Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации
ГлавнаяДеятельностьЗаконодательство в сфере здравоохранения

Законодательство в сфере здравоохранения

Законопроект по защите врачей

16 июня 2017 года в первом чтении Государственной Думой был пронят вариант законопроекта, направленный на защиту жизни и здоровья пациентов и медицинских работников (проект федерального закона № 139439-7 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в части защиты жизни и здоровья пациентов и медицинских работников»). Он подготовлен вице-спикером ГД Ириной Яровой и председателем Комитета по охране здоровья Дмитрием Морозовым. Депутаты предлагают включить в УК РФ норму об уголовной ответственности лиц, препятствующих медицинским работникам оказывать помощь больным – статья 124.1.

Эксперты Палаты отмечают, что не все положения этого законопроекта отвечают целям защиты медицинских работников от нападений, участившихся в последнее время и ставящих под угрозу предусмотренное Конституцией Российской Федерации право граждан на качественную и доступную медицинскую помощь.

В настоящее время представители Национальной медицинской палаты включены в рабочую группу по доработке данного законопроекта. Экспертами НМП подготовлен проект статьи 124.1 «Воспрепятствование оказанию медицинской помощи» УК РФ.

Позиция Национальной медицинской палаты сформирована на основе проведенного общественного обсуждения проекта закона, предложенного депутатами

Подробнее

Заключения НМП

Замечания и предложения экспертов НМП к проекту приказа Минздрава РФ «Об утверждении типового положения о больнице районной, в том числе центральной»
Скачать (188.8 Кб)

19 марта 2021 г.

В специализированной медицинской помощи не упоминается высокотехнологичная медицинская помощь. По скорой медицинской помощи, также не упоминается специализированная скорая медицинская помощь. Можно, конечно, подразумевать, что эти виды включены, но будет правильным их перечислить, так как для РБ/ЦРБ, обслуживающих большое количество населения, они являются неотъемлемыми.

Замечания и предложения экспертов НМП к проекту приказа Минздрава РФ «Об утверждении Правил проведения лабораторных исследований»
Скачать (396.05 Кб)

17 марта 2021 г.

Если Правила проведения устанавливаются для всех видов лабораторных исследований, нельзя ограничиваться только двумя видами исследований, а необходимо разработать и дополнить настоящее Правила дополнительными приложениями по всем видам лабораторных исследований, перечисленным в п.1, с учетом видов лицензируемой медицинской деятельности, связанной с проведением таких исследований.

Замечания и предложения экспертов НМП к проекту приказа Минздрава РФ «Об утверждении Порядка проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию застрахованным лицам, а также ее финансового обеспечения»
Скачать (632.71 Кб)

02 марта 2021 г.

На территории РФ амбулаторно поликлинические учреждения имеют типовые планировки, не предусматривающие новые требования. Кроме того, ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции, требует пересмотра Приказа Минздрава РФ от 15 мая 2012 г. № 543н, а именно разделение потоков пациентов, соблюдения безопасной дистанции.

Замечания и предложения экспертов НМП к проекту приказа Минздрава РФ «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению при заболевании, вызываемом вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)»
Скачать (241.99 Кб)

02 марта 2021 г.

Дети с ВИЧ-инфекцией и дети, рожденные от ВИЧ инфицированных матерей должны получать специализированную медицинскую помощь при ВИЧ инфекции в стационарных условиях на базе Центров СПИД.

Замечания и предложения экспертов НМП к проекту приказа Минздрава РФ «Об утверждении стандартов медицинской помощи взрослым при кистозном фиброзе (муковисцидозе) (диагностика, лечение и динамическое наблюдение)»
Скачать (145.24 Кб)

01 марта 2021 г.

На сегодняшний день при муковисцитозе использую новые муколитические препараты. Необходимо проводить небулайзерную терапию, использовать приборы, применять вспомогательные средства и аксессуары, ингаляции, гигиену.

Замечания и предложения экспертов НМП к проекту приказа Минздрава РФ «Об утверждении стандартов медицинской помощи детям при псориазе (диагностика, лечение и диспансерное наблюдение)»
Скачать (251.96 Кб)

26 февраля 2021 г.

Учитывая определяющее значение формы псориаза и тяжести его течения на выбор вида и условий оказания медицинской помощи, а значит, и на объём проводимого обследования и лечения, важно разделение предлагаемого стандарта на отдельные приложения: стандарт первичной медико-санитарной помощи и специализированной (в том числе высокотехнологичной) медицинской помощи.

Замечания и предложения экспертов НМП к проекту приказа Минздрава РФ «Об утверждении стандартов медицинской помощи взрослым при хронической боли у пациентов пожилого и старческого возраста (диагностика и лечение)»
Скачать (235.57 Кб)

20 февраля 2021 г.

В стандарте обозначен прием (осмотр, консультация) врача по паллиативной медицинской помощи первичный (B01.070.006). Логично добавить и вид медицинской помощи – паллиативная медицинская помощь, но учитывая, что ПМП подразделяется на первичную и специализированную в виды медицинской помощи внести «первичная паллиативная медицинская помощь»

Замечания и предложения экспертов НМП к проекту приказа Минздрава РФ «Об утверждении стандарта медицинской помощи взрослым при стабильной ишемической болезни сердца (диагностика, лечение и динамическое наблюдение)»
Скачать (144.9 Кб)

20 февраля 2021 г.

В соответствии с усредненным показателем частоты предоставления (0,13), указанным в проекте стандарта, только 13% пациентов получают лечебное питание (основной вариант стандартной диеты – ОВД). Необходимо указать, что лечебное питание получают все пациенты в период нахождения в стационаре.

Все заключения

Наши партнеры

Медицинский вестник