Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Вопросы стандартизации в здравоохранении

Материалы для скачивания

Вопросы стандартизации в здравоохранении. Стенограмма выступлений
Скачать (178 Кб)

Доклады В. И. Стародубова, П. А. Воробьева и М. И. Перельмана.

В прениях участвовали Г. Н. Царина и Е. В. Костюшов

Доклад В. И. Стародубова, вице-президента РАМН

«Медико-экономические стандарты с 1990-х годов в Российской Федерации – это документ такого, ограничительного плана, в котором в содержании есть определенный перечень услуг. Появились они в начале 1990х годов, их сделал институт имени Семашко для МС практически по всем разделам медицины. Но эти МС готовились не специалистами в своей области, а они готовились организаторами здравоохранения. Так что научной основы там было достаточно мало, мягко выражаясь. Первый вопрос, на который мы пытаемся ответить на основании зарубежного опыта: клинические рекомендации или экономические стандарты? В значительной степени стандарты относятся к экономической категории, а клинические рекомендации – медицинская категория. Что они должны иметь общего, чем они должны отличаться?»

Подробнее // Стенограмма выступления

Доклад П. А. Воробьева, заместителя председателя Формулярного комитета РАМН

«Нам все время подсовывают некий термин, очень странный, на мой взгляд, - это первичная медико-санитарная помощь. Все время заставляют врача, так как в законе это написано, заниматься этой помощью. Но врач не занимается санитарной помощью и не будет никогда заниматься. Как этаж здравоохранения, как некая сфера - да, я согласен. Но она разделяется между санитарными врачами и обычными врачами. Мы здесь с вами говорим все-таки про медицинскую составляющую, про медицинскую первичную помощь. Врач занимается диагностикой, лечением болезни, в лучшем случае реабилитацией. Конечно, он занимается вторичной профилактикой, потому что часть наших усилий направлена на профилактику.»

Подробнее // Стенограмма выступления

Доклад М. И. Перельмана, академика РАМН, директора НИИ фтизиопульмонологии ММА им. И.М.Сеченова

«Мне кажется, что у нас нужно переходить к тому, что сейчас называется индивидуализированной, персонализированной, персонифицированной медициной, о которой сейчас много пишут. Слова эти очень трудные и длинные, их трудно произносить. Гораздо проще говорить - персональная медицина. А персональная медицина- это то, о чем говорили все классики старой российской терапевтической школы. Они говорили, что лечить нужно не болезнь, а больного. Это и есть персональная медицина. Лечить нужно персонально человека, у которого болезнь может проявляться в разных формах. Но самое главное - то, что человек может быть совершенно разным.»

Подробнее // Стенограмма выступления

Прения

В прениях участвовали Г. Н. Царина и Е. В. Костюшов

Подробнее // Стенограмма выступления

Результаты интерактивного голосования

Какими должны быть стандарты оказания медицинской помощи?

  • Единые для всей страны
  • Разноуровневые

Скачать результаты голосования

Доклад В. И. Стародубова

Медико-экономические стандарты с 1990-х годов в Российской Федерации – это документ такого, ограничительного плана, в котором в содержании есть определенный перечень услуг. Появились они в начале 1990х годов, их сделал институт имени Семашко для МС практически по всем разделам медицины. Но эти МС готовились не специалистами в своей области, а они готовились организаторами здравоохранения. Так что научной основы там было достаточно мало, мягко выражаясь. Первый вопрос, на который мы пытаемся ответить на основании зарубежного опыта: клинические рекомендации или экономические стандарты? В значительной степени стандарты относятся к экономической категории, а клинические рекомендации – медицинская категория. Что они должны иметь общего, чем они должны отличаться?

Доклад П. А. Воробьева

Нам все время подсовывают некий термин, очень странный, на мой взгляд, - это первичная медико-санитарная помощь. Все время заставляют врача, так как в законе это написано, заниматься этой помощью. Но врач не занимается санитарной помощью и не будет никогда заниматься. Как этаж здравоохранения, как некая сфера – да, я согласен. Но она разделяется между санитарными врачами и обычными врачами. Мы здесь с вами говорим все-таки про медицинскую составляющую, про медицинскую первичную помощь. Врач занимается диагностикой, лечением болезни, в лучшем случае реабилитацией. Конечно, он занимается вторичной профилактикой, потому что часть наших усилий направлена на профилактику.

Доклад М. И. Перельмана

Мне кажется, что у нас нужно переходить к тому, что сейчас называется индивидуализированной, персонализированной, персонифицированной медициной, о которой сейчас много пишут. Слова эти очень трудные и длинные, их трудно произносить. Гораздо проще говорить – персональная медицина. А персональная медицина- это то, о чем говорили все классики старой российской терапевтической школы. Они говорили, что лечить нужно не болезнь, а больного. Это и есть персональная медицина. Лечить нужно персонально человека, у которого болезнь может проявляться в разных формах. Но самое главное – то, что человек может быть совершенно разным.

Выступления в прениях

 В прениях участвовали Г. Н. Царина и Е. В. Костюшов

Материалы для скачивания

Вопросы стандартизации в здравоохранении. Стенограмма выступлений
Скачать (178 Кб)

Доклады В. И. Стародубова, П. А. Воробьева и М. И. Перельмана.

В прениях участвовали Г. Н. Царина и Е. В. Костюшов

Наши партнеры

Медицинский вестник