Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Значение третейских судов в досудебном разбирательстве жалоб, исков пациентов к врачам. Доклад Н. Л. Аксеновой

Материалы для скачивания

Доклад Н. Л. Аксеновой. Стенограмма выступления
Скачать (43.5 Кб)

В современном цивилизованном обществе каждому человеку должна быть гарантирована судебная защита его прав и свобод, каждой организации – защита ее законных интересов. Судебное разбирательство – это такое положение дел, которое сегодня сложилось, - оно не приемлемо. Потому что в гражданском обществе, где участники равны между собой, функцию разрешения конфликтов может и должно взять на себя гражданское общество.

Добрый день, уважаемые коллеги, уважаемый президиум. Разрешите мне начать свое выступление и сказать о том, что Смоленская региональная общественная организация «Врачебная палата» на сегодняшний день объединила в себе 12500 медицинских работников. Вот уже несколько лет идет развитие и становление в России третейского судопроизводства и альтернативных способов разрешения правовых споров.

В современном цивилизованном обществе каждому человеку должна быть гарантирована судебная защита его прав и свобод, каждой организации – защита ее законных интересов. Судебное разбирательство – это такое положение дел, которое сегодня сложилось, - оно не приемлемо. Потому что в гражданском обществе, где участники равны между собой, функцию разрешения конфликтов может и должно взять на себя гражданское общество.

Еще в недалеком прошлом вопрос о судебных спорах между пациентами и медицинскими учреждениями не стоял. Изменения в этих отношениях возникли после принятия Конституции в 1993 году, особенно – Гражданского кодекса Российской Федерации. Анализ причин возникновения судебных исков конкретно на примере Смоленской области выявляет несколько основных причин: повышение юридической грамотности пациентов, оказание ненадлежащей порой медицинской помощи, нарушение деонтологических норм, отсутствие систематизации практики, отсутствие участия врачебного сообщества в процессе рассмотрения дел.

Наиболее серьезным механизмом, способным влиять на гражданско-правовой оборот в медицине, является гражданско-правовая ответственность. Согласно части 1 статьи 11 Гражданского процессуального кодекса, защита нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел установленный процессуальным законодательством суд, арбитражный суд или третейский суд.

В связи с требованием времени  с целью объединения всего профессионального медицинского сообщества Смоленской области на принципах саморегулирования для совершенствования системы охраны здоровья населения, а также создания системы правовой и юридической защиты медицинских работников и медицинских организаций, в 2008 году создана и прошла регистрацию в органах юстиции Смоленская региональная общественная организация «Врачебная палата». Мы поняли, что без создания третейского суда дальше двигаться невозможно. Потому что споры, которые возникают между врачом и пациентом, между пациентом и медицинскими организациями, в том числе между врачом и медицинскими организациями, необходимо каким-то образом разрешать.

Решением Смоленской Врачебной палаты было решено создать при Смоленской Врачебной палате третейский суд, и с 2009 года он начала свою работу. На заседании палаты был утвержден состав третейского суда, куда вошли 6 судей. Все члены суда имеют либо медицинское, либо юридическое образование. А двое -  председатель Врачебной палаты и главный эксперт – имеют медицинское и юридическое образование. Члены суда прошли краткосрочное обучение с получением удостоверения  в Московской академии государственного и муниципального управления в период с января по июнь 2010 года по программе «Третейское судопроизводство» и получили сертификат.

Само судопроизводство в третейском суде Смоленской врачебной палаты обязательно должно проходить с участием трех судей. Но мы перешли немножко к другой системе рассмотрения этих вопросов, и у нас это получилось. Мы решили, что третейские суды, сами по себе как таковые в медицине, - это сложный процесс, длительный процесс. Менее длительный, чем обычный суд. Тем не менее, мы пошли по следующему пути: при Росздравнадзоре в Смоленской области и во всех субъектах Российской Федерации существуют советы по защите прав пациентов. Так вот, этот совет по защите прав пациентов – в соглашении между ними и Смоленской врачебной палаты в лице третейского суда, между департаментом здравоохранения Смоленской области в лице администрации, - мы заключили такое соглашение. Все вопросы, которые поступают в третейский суд, мы рассматриваем на стадии досудебного разбирательства. Все они решились положительно.

Я приведу вам только несколько цифр. На 1 апреля 2012 текущего года мы рассмотрели 264 иска, жалобы от пациентов, которые рассмотрены все в досудебном порядке. Для пациента самое главное – решить его проблему. Для врача – урегулировать спор, который не перешел бы в стадию судебного разбирательства. А ведь порой это могут быть иски очень крупные, о которых мы вчера слышали: два, три миллиона рублей, а иногда и выше. Если умножить 264 иска хотя бы на миллион рублей, то вы понимаете, какие денежные средства сохранены для бюджета. А сколько сил и энергии не потрачено нашими докторами на судебные разбирательства. Хочу подчеркнуть, что вот такая система досудебного разбирательства между пациентами, органами исполнительной власти, обществом гражданским в лице врачебной палаты, которые есть на территории Смоленской области, нашло свое достижение.

Хочу сказать, что это было не все так просто. Это – путь длиной в 6 лет, который мы прошли. В третейском суде, который мы создали, сегодня существует еще экспертный совет, в составе которого входят все эксперты, аккредитованные в Минздравсоцразвития. Это грамотнейшие люди – юристы, адвокаты, врачи, профессора. Сегодня на аккредитации еще 6 специалистов. Это практически все сферы деятельности, которые существуют в здравоохранении. Более того, взаимопонимание мы нашли и в следующем. Пациенты обращаются сегодня не только в третейский суд, но и в комиссию, которая создана при третейском суде, где прием ведут и врачи-специалисты, и юристы, и адвокаты.

Но хочется сделать одну заметочку и уточнение: в случае, если данный конфликт перешел в стадию следствия либо суда общей юрисдикции, то мы имеем право вступить в защиту данного доктора только с решения судебной инстанции. Такие конфликты есть на территории нашего субъекта, но сегодня в защиту доктора-хирурга мы вступить сможем только на стадии суда. Поэтому мы предлагаем своим пациентам, своим докторам не заводить ситуацию в тупик, а разрешать мирным досудебным урегулированием. Еще раз повторю, что пациентам важно решение проблемы.

Какие проблемы, на самом деле, возникают чаще всего? Самая главная и одна из первых, которая высветилась из всех жалоб, - это проблема дополнительного лекарственного обеспечения граждан. Более того, я хотела бы отметить еще один факт. То, что это досудебное разбирательство – как та лакмусовая бумажка для любого организатора здравоохранения, для исполнительной власти  о том, что наболело сегодня либо в гражданском обществе, либо у пациентов, либо у врачей. Таким образом, дополнительное лекарственное обеспечение высвечивалось в прошлом году на первом месте.

Мы решили, что необходимо не только разобрать эти случаи, но также необходимо вместе с органами исполнительной власти проехать по районам области, что мы и сделали. Мы в течение этих лет побывали во всех районных больницах Смоленской области. Из 560 ФАПов посетили более 300. Мы увидели, на самом деле, что происходит. Мы разговаривали с врачами и с пациентами. Довели потом эту информацию и свое мнение до вице-губернатора Смоленской области, где прошло большое заседание по дополнительному лекарственному обеспечению, о снабжении и разрешении торговли на ФАПах лекарственными препаратами. Отмечу, что на момент нашего приезда ни один ФАП в Смоленской области, хотя решения правительства было, не производил торговлю лекарственными препаратами. После этого заседания все сдвинулось с мертвой точки. Сегодня мы говорим о том, что все ФАПы на территории Смоленщины имеют лекарственные препараты для того, чтобы реализовывать их пациентам.

Это – реальные шаги, которые мы сделали. Из всех жалоб, которые поступили к нам, лишь единственная перешла в стадию прокуратуры, так как дело было связано с крупной суммой взятки. Вот такие примеры мы хотели сегодня донести до вас и сказать, что это возможный путь для разрешения споров. Это возможно, если мы все вместе, взявшись за руки, будем двигаться вперед и защищать сами себя, и помогать друг другу, в том числе и органами исполнительной власти. Двигаться вперед, и наболевшие проблемы решать всем вместе.

Я благодарю всех за внимание. Спасибо.

Материалы для скачивания

Доклад Н. Л. Аксеновой. Стенограмма выступления
Скачать (43.5 Кб)

В современном цивилизованном обществе каждому человеку должна быть гарантирована судебная защита его прав и свобод, каждой организации – защита ее законных интересов. Судебное разбирательство – это такое положение дел, которое сегодня сложилось, - оно не приемлемо. Потому что в гражданском обществе, где участники равны между собой, функцию разрешения конфликтов может и должно взять на себя гражданское общество.

Наши партнеры

Медицинский вестник