Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Вопросы страхования профессиональной ответственности в здравоохранении

Доклад К. К. Турбиной, главы российского представительства Кельнского перестраховочного общества

«Почему общество взаимного страхования представляется нам наиболее интересным? Потому что это - тот инструмент, который позволяет, с одной стороны, обособить средства для целей компенсации потенциальных выплат по искам потерпевших. Если этот фонд находится в рамках непосредственно самой СРО, т.е. общество взаимного страхования находится внутри, то страхование такое становится более дешевым, чем в коммерческих страховых организациях за счет разных причин. В том числе за счет того, что это страхование основано на некоммерческой основе. Идеология взаимного страхования не преследует получение прибыли из этой деятельности и дает возможность, - что важно для этого института, - формировать в течение многих лет существования общества взаимного страхования тот самый резерв, запас, который в дальнейшем позволяет существенно уменьшить страховые премии и взносы, которые должны выплачиваться медицинскими работниками - участниками СРО в этот фонд. Возможно, что придет и такое время, когда можно будет вообще отказаться от уплаты таких страховых премий.»

Подробнее // Стенограмма выступления // Презентация

Выступление В. Н. Дядькова, российский экономический университет имени Плеханова

«Взаимное страхование базируется на трех экономических принципах. Первый принцип – некоммерческий характер. Это значит, что превышение доходов над расходами идут не к учредителям страховой организации, а остаются в самом обществе. Это – первый базовый принцип, на котором и базируется вся концепция. Так, чтобы деньги оставались у медицинского сообщества. Второй принцип – равное право членов общества на образованный страховой фонд. Это значит, что все члены общества решают вопросы, куда направить эти деньги на собрании. Именно на таком собрании выносится решение, куда должны направляться денежные средства. Третий принцип – коллективный характер ответственности за результаты страховой деятельности. Это значит, если не хватило денежных средств, которые собрало ОВС, то делаются дополнительные взносы денежные членами данного общества.»

Подробнее // Стенограмма выступления

Прения

В прениях участвовали Н.Б. Найговзина, К.Е. Турбина, Л.М. Рошаль, В.Н. Дядьков, М.Н. Лесникова, А. Молодкин

Подробнее // Стенограмма выступления

Результаты интерактивного голосования

Какой, по вашему мнению, должен быть принят федеральный закон по страхованию профессиональной ответственности?

  • О страховании риска профессиональной ответственности медицинских работников
  • О страховании пациентов при оказании им медицинской помощи
  • Затрудняюсь ответить

Укажите, пожалуйста, средний размер выплаченных компенсаций по искам пациентов в вашем регионе

  • до 50 тыс.руб.
  • до 300 тыс. руб.
  • до 1,0 млн.руб.
  • более 1,0 млн. руб.
  • Затрудняюсь ответить

Какую сумму в месяц вы готовы заплатить из своих доходов на страхование ответственности медицинского работника на случай причинения вреда пациенту?

Скачать результаты голосования

Доклад К. К. Турбиной

Почему общество взаимного страхования представляется нам наиболее интересным? Потому что это – тот инструмент, который позволяет, с одной стороны, обособить средства для целей компенсации потенциальных выплат по искам потерпевших. Если этот фонд находится в рамках непосредственно самой СРО, т.е. общество взаимного страхования находится внутри, то страхование такое становится более дешевым, чем в коммерческих страховых организациях за счет разных причин. В том числе за счет того, что это страхование основано на некоммерческой основе. Идеология взаимного страхования не преследует получение прибыли из этой деятельности и дает возможность, - что важно для этого института, - формировать в течение многих лет существования общества взаимного страхования тот самый резерв, запас, который в дальнейшем позволяет существенно уменьшить страховые премии и взносы, которые должны выплачиваться медицинскими работниками – участниками СРО в этот фонд. Возможно, что придет и такое время, когда можно будет вообще отказаться от уплаты таких страховых премий.

Выступление В. Н. Дядькова

Взаимное страхование базируется на трех экономических принципах. Первый принцип – некоммерческий характер. Это значит, что превышение доходов над расходами идут не к учредителям страховой организации, а остаются в самом обществе. Это – первый базовый принцип, на котором и базируется вся концепция. Так, чтобы деньги оставались у медицинского сообщества. Второй принцип – равное право членов общества на образованный страховой фонд. Это значит, что все члены общества решают вопросы, куда направить эти деньги на собрании. Именно на таком собрании выносится решение, куда должны направляться денежные средства. Третий принцип – коллективный характер ответственности за результаты страховой деятельности. Это значит, если не хватило денежных средств, которые собрало ОВС, то делаются дополнительные взносы денежные членами данного общества.

Выступления в прениях

В прениях участвовали Н.Б. Найговзина, К.Е. Турбина, Л.М. Рошаль, В.Н. Дядьков, М.Н. Лесникова, А. Молодкин

Наши партнеры

Медицинский вестник