Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Персонифицированное непрерывное дистанционное образование специалистов первичного звена. Доклад Г. Э. Улумбековой

Материалы для скачивания

Доклад Г. Э. Улумбековой. Стенограмма выступления
Скачать (59 Кб)

К сожалению, у нас произошло сокращение сроков послевузовской подготовки для врачей первичного звена. Я думаю, что мы эту ситуацию исправим. У нас отсутствует система непрерывного медицинского образования. К сожалению, даже в новом законе «Об основах охраны здоровья граждан РФ» написано, что мы должны повышать свою квалификацию не реже одного раза в 5 лет.  Самая главная проблема – у нас отсутствуют механизмы для того, чтобы мы могли с вами заниматься непрерывным медицинским образованием.

Презентация

Добрый вечер, уважаемые коллеги. Я представляю доклад от Национальной медицинской палаты и от ассоциации медицинских обществ по качеству медицинского образования и качеству медицинской помощи. Я расскажу о том, что уже делается сегодня, и о том, что мы уже запланировали в рамках деятельности Национальной медицинской палаты и АСМОК на 2012-2013 годы в части развития непрерывного медицинского образования, реализации пилотных проектов для дистанционного обучения врачей первичного звена. Я расскажу об общих положениях и о том, что такое непрерывное медицинское образование, об актуальности этого образования, его целях и задачах, об общей концепции, а также о том, как мы собираемся реализовывать пилотные проекты.

Итак, термины и нормативная база. Что такое непрерывное медицинское образование, или НМО, как мы его сейчас называем сокращенно? Это – постоянное повышение квалификации медицинских работников с целью повышения качества медицинской помощи, которое во всем мире управляется профессиональными медицинскими обществами, но самое главное – сопровождается контролем. В непрерывном медицинском образовании используется такое понятие, как кредиты или баллы, или часы образовательной активности. Обычно 1 кредит равен 1 баллу образовательной активности.

В федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан РФ» есть такое понятие – аккредитация специалистов, которое предусматривает процедуру сертификации специалистов. На самом деле, это – процедура соответствия готовности лица заниматься определенной специальностью. Она должна проводиться не реже одного раз в 5 лет в порядке, который будет утвержден министерством здравоохранения. Вот этот порядок о том, как она будет происходить, нам еще придется - профессиональным медицинским обществам и объединениям врачей – подготовить для того, чтобы потом министерство могло его утвердить.

В обязанности медицинских работников по этому закону входит совершенствование ими своих знаний и навыков также в соответствии с этим порядком. В 76-й статье написано, что профессиональные и некоммерческие организации могут помогать в этом процессе. Слово «могут» мне совершенно не нравится. Я думаю, что оно должно быть заменено в самое ближайшее время на «обязаны и должны».

Совсем недавно была внесена поправка в закон «Об образовании» о том, что реализация образовательных программ независимо от форм получения образования (напоминаю: у нас есть очная и заочная формы) могут применяться дистанционные образовательные технологии, в том числе через Интернет. Зачем нам нужно непрерывное медицинское образование? Очень много говорили о том, что качество медицинской помощи напрямую определяется квалификацией медицинских работников. А вот уже качество медицинской помощи можно измерить.

Здесь я привожу на слайде некоторые показатели качества, которое эффективно измеряется сегодня во всех развитых странах. Мы видим, что в Российской Федерации некоторые из них вообще не измеряются. Те, которые измеряются, например доли пациентов, получившие инфекционные осложнения, - в раз хуже, чем в развитых странах.

Сегодня в Соединенных Штатах Америки каждая медицинская организация по новому закону страны должна отчитываться по 33 показателям и безопасности оказания медицинской помощи. Нам эта работа еще предстоит.

Почему еще необходимо непрерывное медицинское образование? Во-первых, мы в этом глобальном мире движемся к единым стандартам. У нас должны быть стандарты или квалификационные требования предъявляют к нашим врачам, т.е. их знания и навыки должны в идеале соответствовать тому, какие требования предъявляются к специалистам в развитых странах.

К сожалению, у нас произошло сокращение сроков послевузовской подготовки для врачей первичного звена. Я думаю, что мы эту ситуацию исправим. У нас отсутствует система непрерывного медицинского образования. К сожалению, даже в новом законе «Об основах охраны здоровья граждан РФ» написано, что мы должны повышать свою квалификацию не реже одного раза в 5 лет. Самая главная проблема – у нас отсутствуют механизмы для того, чтобы мы могли с вами заниматься непрерывным медицинским образованием.

Чего сегодня нет у российского врача? Обязательства и возможностей для непрерывного медицинского образования. У профессиональных обществ нет обязательств повышать квалификацию своих членов и единой утвержденной методологии обучения непрерывного медицинского образования, а у государства – порядка аккредитации и статьи расходов на непрерывное медицинское образование.

Цели нам с вами поставлены в совсем недавних указа президента Российской Федерации, о которых мы много говорили сегодня. Так вот, первая цель – обеспечить к 2018 году ожидаемую продолжительность жизни российских граждан до 74 лет. Это очень амбициозная цель, потому что сегодня у нас продолжительность жизни составляет в среднем 70 лет. В основном, в ситуации снижения и дестабилизации рождаемости нам придется выполнять ее за счет снижения смертности от предотвратимых причин. Значит, это ляжет на плечи здравоохранения. До 1 мая 2013 года – обращаю внимание на дату – мы должны и в субъектах, и на федеральном уровне разработать комплекс мер, направленных на повышение квалификации медицинских кадров и проверки оценки уровня их квалификации.

Каковы задачи развития непрерывного медицинского образования в Российской Федерации? Во-первых, повысить качество медицинской помощи, которую мы оказываем пациентам. Повысить доверие пациентов к 2020 году до уровня не менее двух третей, и приблизить квалификацию российского врача к лучшим мировым стандартам. У кого мы должны учиться? Безусловно, мы должны учитывать лучший российский опыт, - это, в том числе, опыт ассоциации медицинских обществ по качеству, которая входит в Национальную медицинскую палату. Это – медицинский союз европейских специалистов, ассоциация по медицинскому образованию в Европе. Со всеми с ними мы уже установили контакты. Эти организации занимаются методологией непрерывного медицинского образования. Безусловно, они имеют уже серьезный опыт – более 50 лет, который мы с вами должны использовать в своей работе.

Вот так сегодня выглядит структура (слайд) последипломного непрерывного медицинского образования по закону «Об основах охраны здоровья граждан РФ». У нас есть обязательное послевузовское образование – интернатура для всех, кроме врачей первичного звена, и дополнительное профессиональное образование – переподготовка и повышение квалификации в 144 часа. Раз в 5 лет наши врачи будут обязаны пройти аккредитацию.

Что мы предлагаем в дополнение? Я специально подчеркиваю – в дополнение к этой системе. Мы предлагаем, чтобы врачи ежегодно дополнительно повышали свою квалификацию непрерывно, дистанционно, без отрыва от рабочего места и ежегодно дополнительно накапливали 30 часов образовательной активности или 30 часов кредитов. Потом уже допускались к аккредитации.

Что нам для этого необходимо разработать? Нормативно-правовые документы, потому что мы не можем существовать вне стандартов, о которых говорил предыдущий докладчик. Т.е., как именно мы будем осуществлять эти процедуры? У нас должны быть с вами образовательные материалы обучающие и контрольные. У нас должны быть технические решения через Интернет, в том числе симуляторы и тренажеры, на которых врачи могли бы отрабатывать свои практические навыки.

Что такое нормативные документы? Это – тот порядок, про который написано в законе «Об основах охраны здоровья граждан РФ». Это – кодекс профессиональных обществ, в котором должно быть записано, что общество обязано в соответствии с единой методологией заниматься повышением квалификации своих членов. Это – квалификационные характеристики специалистов, к которым мы должны стремиться. Это – учебный план на будущий и другие годы по специальности и требования к образовательным материалам. С тем, чтобы наши образовательные материалы удовлетворяли определенному набору требований.

Что такое образовательные материалы? Это – мероприятия, конференции, семинары, практическое обучение и т.д.

Что такое модули? Модули – это интерактивные лекции, проблемно ориентированные клинические задачи, клинические разборы, которые преимущественно передаются через Интернет. Все материалы, как я уже сказала, должны быть аккредитованы.

Что такое технические решения? Это – специальные программы, которые реализуются через Интернет. Например, есть сайт «Формула врача», который разработан совместно с Национальной медицинской палатой. Он бесплатный для врачей. В нем врачи также могут с помощью этого сайта в ближайшем будущем повышать свою квалификацию. Есть также тренажеры и симуляторы, о которых в этой аудитории уже сегодня говорили.

Итак, пилотный проект для врачей первичного звена. Персонифицированное, т.е. индивидуальное, дистанционный, т.е. с помощью Интернета, обучение врачей первичного звена. Почему первичного звена? Потому что от работы первичного звена (мы все об этом прекрасно знаем) зависит дальнейшая судьба пациента, в том числе и качество лечения.

Итак, для этого нам необходимо разработать квалификационные характеристики, т.е. те знания и навыки, которыми должны обладать врачи первичного звена по специальностям «терапия», «педиатрия», «общая врачебная практика». То, к чему мы должны стремиться. У нас сегодня должен быть учебный план или программа-минимум на один год, которая готовится профессиональным медицинским обществом, из которого специалист должен выбрать для себя план индивидуального развития. Например, если бы я была врачом общей практики, то я должна была бы из того плана выбрать себе мероприятия, модуль образовательный, чтобы накопить за год 30 часов. Затем я должна буду отчитаться и представить свой отчет профессиональному обществу. Т.е. доказательства того, что я прочла в виде этих образовательных мероприятий, прочитала эти модули и ответила на экзамене по итогам года. Причем, все это происходит в сети Интернет. По итогам года общество анализирует, какие результаты получили его члены и затем готовит программу уже на следующий год.

Что такое модуль? Более подробно: наверное, будет неправильно думать, что все, что передается на расстоянии в сфере медицины или через Интернет, - это и есть дистанционное образование. Это не так. Здесь должны предъявляться специальные требования к образовательным мероприятиям. К этому необходимо серьезно готовиться. Итак, один модуль – это обучающая информация по определенной теме на один час. Она передается через Интернет. Это персональное обучение, вы можете это делать на рабочем месте или делать дома. Т.е. там, где вам удобно, где у вас есть выход в Интернет. Там также существует интерактивная форма взаимодействия – обязательный контроль знаний. У него есть четкая образовательная цель, четкая целевая аудитория. Этот модуль должен быть обязательно аккредитован, т.е. соответствовать определенному набору требований.

Вот как, например, выглядит образовательный модуль для врачей первичного звена США (слайд). Здесь часовая процедура – о том, как правильно поставить насогастральные зоны, на какие зоны. Она сопровождается аудио- и видеорядом. В течение часа врачи получают информацию, как правильно провести такую простую процедуру – насогастральные зоны. Затем сдают специальный экзамен, который представлен также после окончания этого модуля.

А вот это пример модуля, который преподает А.И. Чучалин. Это было на одной из наших конференций, которая передавалась по Интернету: как преподавателям правильно преподавать клинические дисциплины.

Как мы будем составлять учебный план для врачей первичного звена на 2013 год? Вот примерные темы, которые были названы специалистами. Тут представлено пока только несколько тем. Остальные нам предстоит еще сформировать. Ранняя диагностика, новообразования, диабет, неотложная помощь, диагностика лечения пограничных психических состояний. Мы планируем: для того чтобы составить полный учебный план на 2013 год, мы соберем руководителей всех наших профессиональных медицинских обществ по специальностям, и они предложат от себя, что бы они считали очень важным из их специальности знать для врачей первичного звена. Например, возможно офтальмологи захотят сделать образовательный модуль для врачей первичного звена в части правильной ранней диагностики высокого внутриглазного давления или какие-то другие темы.

Вот так это будет выглядеть в сети Интернет. Т.е. если я, врач общей практики, зайду на сайт и там будет такой учебный план, в котором будут перечислены темы по терапии. Здесь некоторые из этих тем перечислены. Я выберу себе эти темы и составлю свой индивидуальный план развития. Так это будет выглядеть в Интернете. У меня будет название мероприятия и модули, которые я должна пройти; срок, до которого я все это осуществлю, и тип активности. Также – максимум кредитов, которые я заработаю. В конце года я должна буду отчитаться, т.е. представить свой отчет. Вы видите, что красным помечено. Во-первых, я добавлю сертификат, т.е. свидетельство того, что я прошла. Если это через Интернет, то это будет автоматически представлен сертификат номер того образовательного модуля. Если я буду проходить мероприятия, то мне дадут бумагу, и я внесу ее в свой отчет.

Мы видим, что мне здесь не удалось за год набрать 30 баллов. Если бы здесь присутствовал Игорь Николаевич Денисов, то он бы сказал мне: «Гузель Эрнестовна, вам необходимо еще 7 баллов, т.е. 7 кредитов образовательной активности набрать».

Вот такие отчеты будут аккумулироваться, и каждый руководитель профессионального общества или ответственное лицо из профессионального общества увидят, сколько мы с вами за год набрали образовательных мероприятий. Причем, еще раз подчеркну: аккредитованных, т.е. соответствующих определенному набору требований.

Сколько все это будет стоить? Что нам для этого нужно? Во всем мире на систему непрерывного последипломного медицинского образования в среднем тратят (эти расчеты имеются) до 1% от общего фонда оплаты труда. Привожу в пример врачей. Общий фонд врачей составляет в Российской Федерации 180 миллиардов рублей. Число врачей первичного звена составляет 10%. Т.е., соответственно, около 200 миллионов рублей мы с вами должны будем потратить в год на образование врачей первичного звена. Это и оплата специалистов, которые будут составлять эти модули. Это не просто те лекции, которые они читали до этого. Это и создание инфраструктуры в медицинских организациях. Это и доступ в Интернет.

Каковы источники финансирования? В нашей стране, когда врач из своей скудной зарплаты не может самостоятельно заплатить за обучение. Обычно во всем мире это федеральные или региональные гранты, а у нас это будут средства, - это должна быть отдельная строка бюджета, и средства фармацевтических компаний. Но вот за рубежом почему-то фармацевтические компании ведут себя очень прилично. Они только ставят аккуратно на образовательный модуль указание, что они спонсируют этот модуль. У нас они считают за правило оголтелую рекламу разместить и в модуле, и в мероприятиях, и в журналы, которые выпускаются. Я думаю, что здесь у нас тоже должны быть определенные требования.

Что мы должны сделать в первую очередь, какие мероприятия мы готовим на этот год? Последний слайд. В июне мы должны разработать единую методологию непрерывного медицинского образования. До 27-28 сентября обсудить порядок непрерывного медицинского образования. Осенью утвердить порядок в Минздравсоцразвития и представить этот порядок. Разработать учебные материалы в 2012 году. Для этого мы сделаем один образцовый модуль, например с А.Н. Чучалиным, и покажем другим профессиональным обществам, как это необходимо делать. С 2013 года следует приступить к реализации программы.

У нас с вами уже есть добровольцы – Республика Татарстан и Липецкая область. Может быть, в зале еще кто-то найдется. Я знаю, что Смоленская область недавно провела совершенно замечательную конференцию по непрерывному дистанционному медицинскому образованию. Но я напоминаю о том, что есть указ президента РФ, и это придется делать всем субъектам Российской Федерации.

Вопросы для обсуждения будут представлены после того, как будут заслушаны по моей теме еще два доклада. Благодарю вас за внимание. Если у вас будут вопросы, то я могу ответить на них, или на сайте Национальной медицинской палаты, или на сайте «Формула врача».

Материалы для скачивания

Доклад Г. Э. Улумбековой. Стенограмма выступления
Скачать (59 Кб)

К сожалению, у нас произошло сокращение сроков послевузовской подготовки для врачей первичного звена. Я думаю, что мы эту ситуацию исправим. У нас отсутствует система непрерывного медицинского образования. К сожалению, даже в новом законе «Об основах охраны здоровья граждан РФ» написано, что мы должны повышать свою квалификацию не реже одного раза в 5 лет.  Самая главная проблема – у нас отсутствуют механизмы для того, чтобы мы могли с вами заниматься непрерывным медицинским образованием.

Наши партнеры

Медицинский вестник