Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Персонифицированное непрерывное дистанционное образование специалистов первичного звена

Доклад Г. Э. Улумбековой, вице-президента Ассоциации медицинских обществ по качеству

«К сожалению, у нас произошло сокращение сроков послевузовской подготовки для врачей первичного звена. Я думаю, что мы эту ситуацию исправим. У нас отсутствует система непрерывного медицинского образования. К сожалению, даже в новом законе «Об основах охраны здоровья граждан РФ» написано, что мы должны повышать свою квалификацию не реже одного раза в 5 лет. Самая главная проблема – у нас отсутствуют механизмы для того, чтобы мы могли с вами заниматься непрерывным медицинским образованием.»

Подробнее // Стенограмма выступления // Презетнация

Доклад Д. В. Мочалова, заместителя главы администрации Липецкой области

«Действительно, на сегодняшний день у нас функционирует и система именно теле-обучения. Мы это попробовали еще в 2009 году. В 2010 году, как вы видите, у нас это дело получило дальнейшее развитие. В 2011 году уже к врачам у нас присоединились средние медработники. На сегодняшний день уже в первом квартале 2012 года мы видим, что средние медработники у нас выходят впереди. Почему? Потому что у нас есть свое медицинское училище по повышению квалификации, и оно использует свои программы в плане работы.»

Подробнее // Стенограмма выступления // Презентация

Прения

В прениях участвовали С. И. Роговская, Л. В. Козлова, Н.Б. Найговзина

Подробнее // Стенограмма выступления // Презентация выступления Л. В. Козловой

Результаты интерактивного голосования

Понятно, что порядок непрерывного медицинского образования утверждается приказом Минздравсоцразвития или постановлением правительства РФ. А кто, по Вашему мнению, должен осуществлять непосредственное управление системой персонифицированного непрерывного медицинского образования?

  • Ассоциация профессиональных медицинских обществ
  • Министерство здравоохранения и социального развития
  • Министерство образования и науки
  • Другая организация
  • Затрудняюсь ответить

Из каких источников должна финансироваться система непрерывного образования?

  • Из тарифов обязательного медицинского страхования
  • Из государственных целевых программ
  • Из грантов и спонсорских средств частных компаний
  • Из личных средств врача
  • Необходимо предусмотреть сочетание всех источников финансирования
  • Затрудняюсь ответить

Требуется ли в Российской Федерации внедрение системы непрерывного медицинского образования с ежегодным накоплением часов образовательной активности?

  • Да
  • Нет
  • Затрудняюсь ответить

Скачать результаты голосования

Доклад Г. Э. Улумбековой

К сожалению, у нас произошло сокращение сроков послевузовской подготовки для врачей первичного звена. Я думаю, что мы эту ситуацию исправим. У нас отсутствует система непрерывного медицинского образования. К сожалению, даже в новом законе «Об основах охраны здоровья граждан РФ» написано, что мы должны повышать свою квалификацию не реже одного раза в 5 лет. Самая главная проблема – у нас отсутствуют механизмы для того, чтобы мы могли с вами заниматься непрерывным медицинским образованием.

Доклад Д. В. Мочалова

 Действительно, на сегодняшний день у нас функционирует и система именно теле-обучения. Мы это попробовали еще в 2009 году. В 2010 году, как вы видите, у нас это дело получило дальнейшее развитие. В 2011 году уже к врачам у нас присоединились средние медработники. На сегодняшний день уже в первом квартале 2012 года мы видим, что средние медработники у нас выходят впереди. Почему? Потому что у нас есть свое медицинское училище по повышению квалификации, и оно использует свои программы в плане работы.

Выступления в прениях

В прениях участвовали С. И. Роговская, Л. В. Козлова, Н.Б. Найговзина

Наши партнеры

Медицинский вестник