Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Роль гражданского общества в решении проблем охраны здоровья. Доклад Н.А. Дайхеса

Материалы для скачивания

Роль гражданского общества в решении проблем охраны здоровья. Доклад Н.А. Дайхеса. Стенограмма выступления
Скачать (44 Кб)

 Действительно, мы сегодня живем в очень интересное время, когда впервые, особенно в последний год, руководство страны повернулось лицом к гражданскому обществу. Выразителем этого является создание общенационального Народного фронта – программа, которую представлял уже сегодня Леонид Михайлович, которая уже имеется. Проведение президентской кампании, в которой мы все принимали активное участие, показало это. Это прекрасно это, потому что немножечко, наверное, партийные и думские проблемы народ воспринимает уже по-разному. Сегодня нужна именно эта инициатива снизу, нужно именно гражданское общество и развитие его. То, о чем мы говорим очень часто, много, но, к сожалению, пока это не реализуется в полном объеме. Сегодняшняя наша встреча, как я думаю, будет кирпичиком в это достаточно серьезное здание.

Добрый день, уважаемые коллеги. Хотелось вас от всей души поприветствовать от имени Общественной палаты. Это – достаточно серьезный и, как мы надеемся, судьбоносный день для нашего здравоохранения. Самое главное – для нашего гражданского общества. Мы, действительно, с большим удовольствием поддержали инициативу проведения сегодняшней нашей встречи. Я думаю, что нам есть, что сказать друг другу.

Действительно, мы сегодня живем в очень интересное время, когда впервые, особенно в последний год, руководство страны повернулось лицом к гражданскому обществу. Выразителем этого является создание общенационального Народного фронта – программа, которую представлял уже сегодня Леонид Михайлович, которая уже имеется. Проведение президентской кампании, в которой мы все принимали активное участие, показало это. Это прекрасно это, потому что немножечко, наверное, партийные и думские проблемы народ воспринимает уже по-разному. Сегодня нужна именно эта инициатива снизу, нужно именно гражданское общество и развитие его. То, о чем мы говорим очень часто, много, но, к сожалению, пока это не реализуется в полном объеме. Сегодняшняя наша встреча, как я думаю, будет кирпичиком в это достаточно серьезное здание.

Общественная палата, являясь одним из главных инструментов гражданского общества, выполняет много функций. Мы много получаем информации из СМИ о работе Государственной Думы, Совета Федерации, то об Общественной палате и ее работе знают мало.

Общественная палата призвана защищать как права и свободы граждан, так и права общественных объединений. Причем, это делается уже в соответствии с имеющимся законодательством Российской Федерации, что очень и очень важно. Отличие Общественной палаты от очень многих общественных организаций заключается в том, что помимо того, что это прописано в законе, ей даны достаточно большие сегодня полномочия. В первую очередь, мы считаем, что сегодня запрос, который мы делаем от имени Общественной палаты (и много в этом направлении работаем), он является обязательным для выполнения и для ответа органов власти. В то время, как запросы, скажем, депутатов Государственной Думы, они также являются как бы запросом власти к власти. Общественная палата проводит много работы в плане проведения общественных слушаний, проведения общественной экспертизы проектов законов, осуществления гражданского и общественного контроля за выполнением этих законов. Члены Общественной палаты участвуют в различных комитетах и комиссиях Совета Федерации, Государственной Думы.

На наш взгляд, очень важно сегодня, и я рад приветствовать, что сегодня здесь в зале находится много представителей региональных общественных палат, - это возможность сегодня обсуждать не только законы, которые находятся на стадии принятия, но также имеющиеся уже законы, нормативно-правовые акты. Поэтому мы сегодня выстраиваем очень активную работу. Я думаю, что нам этот форум тоже очень поможет. Организация работы общественных палат в регионах, комитетов по здравоохранению в общественных региональных палатах. Это является также одним из важнейших элементов гражданского общества.

Хотел бы коротко рассказать о тех мероприятиях, которые были проведены нами с 2006 по 2012 годы.  Уже это прозвучало: общественная экспертиза законов об обращении лекарств и качестве, об ОМС. Леонид Михайлович уже рассказал, так что я не буду повторяться, о большой работе, которую мы провели в плане закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ». Были общественные слушания по концепции здравоохранения 2020. Обсуждались многие другие проблемы, имеющие большой общественный резонанс.

Я еще раз хочу призвать как можно чаще использовать площадку Общественной палаты для обсуждения самых серьезных вопросов, связанных с нашим здравоохранением. Потому что наш форум мы, к сожалению, чаще одного раза в год провести не сможем. Общественная палата работает постоянно и является площадкой для обсуждения совместно с Национальной медицинской палатой.

Даже за последнее время были рассмотрены очень серьезные вопросы, связанные с ФЗ о состоянии и профилактике здоровья, ВИЧ-инфекции, программой донорства. Мы провели очень серьезное заседание, которое дало толчок в отношении инновационного развития медицинской науки в нашей стране, - это произошло буквально в марте.

О чем мы хотели сказать, что важно для нашего сотрудничества с Национальной медицинской палатой, - это более углубленная экспертиза нормативно-правовых актов Российской Федерации. К сожалению, несмотря на те вопросы, которые я перечислил, по-прежнему принятие и рассмотрение законов, особенно подзаконных актов, проходит порой с недостаточной долей общественного обсуждения. Правда, в последнее время появилась такая тенденция, что стали обсуждать законы. Но здесь есть большое поле и для Общественной палаты, и для Национальной медицинской палаты, самое главное – поле для региональных общественных палат и их комиссий.

Очень важный посыл сегодня страны – обобщить опыт работы министерств и ведомств. Это еще не прозвучало сегодня, но я считаю, что представители Общественной палаты и Национальной медицинской палаты должны в этом принимать самое активное участие. То же самое – представители региональных общественных палат, которые существуют на местах.

Много сегодня говорилось, что нам и Национальной медицинской палате надо более активное принимать участие в отношении модернизации здравоохранения (о чем говорил Сергей Борисович Дорофеев). Модернизация – не только поликлиническое звено, но и высокотехнологическое научное направление, которое достаточно активно сегодня используется и является, на мой взгляд, локомотивом развития здравоохранения. Здесь у нас имеется достаточно большой опыт. Я думаю, что одна из главных проблем – это сближение уровня здравоохранения, особенно высокотехнологического, между столицами (Москва, Санкт-Петербург) и регионами. Здесь сегодня существует разрыв. Хотя работы в этом плане проводится, но я думаю, что это – один из векторов нашей дальнейшей работы.

Я не буду опережать, хотя здесь будут сегодня доклады, - по поводу государственно-частного партнерства, один из векторов нашей работы. Думаю, что эта тема тоже должна сегодня прозвучать на форуме, должна обсуждаться. Мы готовы к этому обсуждению. Готовы решать и поддерживать в этом плане законодательные инициативы, потому что это также является одной из важных вещей.

Мы говорили здесь уже о правовой и социальной защите как пациентов, так и тех, кто оказывается им медицинскую помощь. Это тоже – поле для работы Общественной палаты сегодня. Так же, как и регулирование отношений между страховщиком, страхователем и так далее, и все, что связано с этим вопросом.

Большая работа, которая ведется сегодня Общественной палатой, - я тоже призываю здесь вас рассказать и посмотреть, в том  числе и Национальную медицинскую палату, - это законодательное обеспечение инвалидов и всего, что с этим связано.

Важным вопросом я считаю контроль со стороны Национальной медицинской палаты и Общественной палаты за образовательным процессов в вузах. Тоже предлагаю сегодня обсудить эти вопросы. Если учебные программы еще как-то проводятся, то вопросы духовно-нравственного воспитания врача, его этики практически не звучат.

Хотелось сказать и роли Национальной медицинской палаты и Общественной палаты в контроле и участии в СМИ. Отсутствуют общественные советы у нас при СМИ. То, что мы видим с экранов телевидения и в печатной продукции, - это не имеет никакого контроля. Как в плане профессиональности, так и всего остального.

Хотелось бы еще сказать в отношении той темы, которую поднимали сегодня по поводу здорового образа жизни, табакокурения, наркотиков, алкогольной зависимости. Об этом много говорят, но мало что делается в этом плане. У нас существует достаточно большая общественная организация «Лига здоровья нации», которую возглавляет Лео Бокерия, соответствующая комиссия есть в Общественной палате. Я думаю, что здесь тоже есть поле для нашей совместной работы, Леонид Михайлович. Потому что Лига здоровья нации делает очень много в плане проведения конкретных мероприятий. Поэтому я думаю, что нам здесь нет смысла изобретать велосипед.

Последнее, что я хотел сказать: в отношении работы Врачебной палаты Южного федерального округа. Здесь много ее представителей. Я являюсь членом попечительского совета этой палаты. Опыт ее нужно, безусловно, использовать и в плане третейских судов. Мы получили в свое время грант президента в этом направлении. Также в плане того опыта, который накоплен по защите врача и пациента.

В целом, хотелось бы больше не только услышать от вас. Я надеюсь, что этот форум даст нам возможность дальше двигаться. Еще раз поддерживаю наш форум и предлагаю совместную работу и сотрудничество с Общественной палатой.

Материалы для скачивания

Роль гражданского общества в решении проблем охраны здоровья. Доклад Н.А. Дайхеса. Стенограмма выступления
Скачать (44 Кб)

 Действительно, мы сегодня живем в очень интересное время, когда впервые, особенно в последний год, руководство страны повернулось лицом к гражданскому обществу. Выразителем этого является создание общенационального Народного фронта – программа, которую представлял уже сегодня Леонид Михайлович, которая уже имеется. Проведение президентской кампании, в которой мы все принимали активное участие, показало это. Это прекрасно это, потому что немножечко, наверное, партийные и думские проблемы народ воспринимает уже по-разному. Сегодня нужна именно эта инициатива снизу, нужно именно гражданское общество и развитие его. То, о чем мы говорим очень часто, много, но, к сожалению, пока это не реализуется в полном объеме. Сегодняшняя наша встреча, как я думаю, будет кирпичиком в это достаточно серьезное здание.

Наши партнеры

Медицинский вестник