Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Результаты рассмотрения дел

Хроники экспертизы качества оказания медицинской помощи: дело семьи Руссковых

В марте в Палату обратились дочери пермских врачей Николая и Ольги Руссковых с просьбой о проведении повторной экспертизы  по уголовному делу, рассмотренному Оханским судом против их родителей по статье 109 УК.  Районный суд признал врачей виновными и приговорил Николая Русскова к полутора годам, а Ольгу Русскову к двум годам лишения свободы (условно)  и установил сроки лишения права заниматься профессиональной деятельностью. Кроме того, суд обязал Руссковых выплатить в качестве морального вреда в общей сложности 800 тыс. руб. Палатой за один месяц была проведена экспертиза, заключение было предоставлено в Пермский краевой суд, что  предотвратило вступление в силу приговора районного суда. В результате рассмотрения дела Пермский краевой суд отменил обвинительный приговор и направил дело на повторное рассмотрение. 

Семья Трифоновой встала на защиту врача

Следственный комитет по Москве завершил следствие по делу о гибели в столичном СИЗО «Матросская тишина» предпринимательницы Веры Трифоновой. Обвиняемая в ее смерти тюремный врач Александра Артамонова обратилась к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой вмешаться в ситуацию и восстановить справедливость. Она считает, что Следственный комитет пытается переложить на нее ответственность за гибель арестантки. С этим мнением согласны адвокаты и семья Трифоновой.

В НП «Национальная медицинская палата» обратился врач-хирург

Национальная медицинская палата ознакомившись с материалами уголовного дела № 76950 в отношении врача хирурга Б.Г.А., обвиняемого СУ при УВД по Мытищинскому муниципальному району в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ, установила, что в действиях врача-хирурга отсутствуют, как состав преступления, так и вина в форме умысла или неосторожности.

В НМП обратилась д-р анестезиолог-реаниматолог, обвиняемая в совершении преступления – причинение смерти по неосторожности при исполнении профессиональных обязанностей

Будучи анестезиологом она установила внутривенный катетер в бедренную вену пациентке для проведения сеансов гемодиализа. После проведения сеанса гемодиализа пациентка. была переведена сантранспортом в ЦРБ г. Можайска, откуда была препровождена в СИЗО, где скончалась от тромбоэмболии легочной артерии.

В Национальную медицинскую палату обратились дочери осуждённых врачей с просьбой защитить репутацию родителей

Анализ материалов дела показывает, что дефекты были допущены и на этапе центральной районной больницы и на этапе специализированного кардиохирургического стационара. Но они носят не уголовный, а гражданский характер. За допущенные дефекты при оказании медицинской помощи и невыполнение обязательств перед пациентами юридические лица – учреждения здравоохранения должны нести материальную ответственность.

В Национальную медицинскую палату обратилась доктор, работавшая в ФГУ «Клиническая больница» врачом-рентгенологом в отделении лучевой диагностики

Пациентка была проинформирована доктором о том, что исследование предпочтительно выполнять с внутривенным введением контрастного вещества, и что при этом возможно развитие побочных аллергических реакцией, в том числе развития анафилактического шока (инструкции по применению контрастного препарата прилагаются).

В НМП обратился врач анестезиолог-реаниматолог, обвиняемый с причинении смерти пациента по неосторожности

Осужден заведомо невиновный врач анестезиолог-реаниматолог, т.к. в его действиях отсутствуют признаки вины в форме небрежности. Комиссией судебно-медицинских экспертов Бюро СМЭ Московской области и Московским областным судом установлено новое ненадлежащее «правило» оказания реанимационной помощи

В НМП обратился врач травматолог, обвиняемый в причинении смерти пациента от пневмонии

НМП, изучив представленные документы, пришла к выводу, что заключение судебно-медицинских экспертов, положенное в основу решения суда не соответствует требованиям законодательства.

В НМП обратилась врач с просьбой оценить состояние здоровья ее матери и брата

НП «Национальная медицинская палата» заключила: Гр. К Л.А. и К Е.А. страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, включенных в Перечень, тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

По материалам Заключения эксперта 269/12 (комиссионная судебно-медицинская экспертиза по материалам дела)

Выводы Заключения эксперта 269/12 (комиссионная судебно-медицинская экспертиза по материалам дела) ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы Минздрава России» (РЦСМЭ) не соответствуют требованиям Федерального Закона от 31.05.01 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ»:

В НМП обратился врач хирург М. с просьбой оценить выводы комиссии СМЭ

Вывод НП «Национальная медицинская палата»: в данном экспертном случае у врача отсутствуют признаки вины в форме неосторожности.

Наши партнеры

Медицинский вестник