Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации
ГлавнаяЭкспертный клубВопросы саморегулированияСамоуправление врачей закреплено в конституции Австрии

Самоуправление врачей закреплено в конституции Австрии

Карин Ресель-Шмид

Главный сотрудник и юрист международного бюро Австрийской врачебной палаты

Статьи эксперта

Об опыте решения этих вопросов в Австрии в интервью РИА Новости рассказала главный сотрудник и юрист международного бюро Австрийской врачебной палаты Карин Ресель-Шмид.

- Что Вы понимаете под термином самоуправления профессиональной медицинской деятельностью, и какие преимущества перед административным руководством минздрава?

- Австрийская врачебная палата призвана решать любые вопросы, которые затрагивают общие профессиональные, социальные и экономические интересы членов и следить за соблюдением врачебного профессионального имиджа, а также врачебных профессиональных обязанностей.

В системе профессионального самоуправления представители профессии в соответствии с государственными законами самостоятельно определяют рамочные условия своей профессиональной деятельности и обеспечивают их выполнение. При этом они могут полагаться на собственный профессиональный опыт и исходить из собственной оценки положения дел в их работе. Таким образом, создаются удобные, эффективные, актуальные и соответствующие профессиональным потребностям рамочные условия для осуществления врачебной деятельности. Самоуправление Палат закреплено в австрийской Федеральной Конституции.

Министерство здравоохранения выступает, в соответствии с Законом о врачебной деятельности, в качестве надзорного органа. Например, мы ежегодно отчитываемся перед ним о своей деятельности, направляя отчет в письменной форме.

- Как разделены функции Министерства здравоохранения и медицинской ассоциации? Чем занимаются одни, и чем вторые? Какие вопросы относятся к ведению ассоциаций, какие к министерству?

- Австрийская врачебная палата действует самостоятельно и подчиняется не указаниям, а лишь общему надзору со стороны министерства здравоохранения.

В рамках собственной сферы ответственности Австрийская врачебная палата заключает договора с органами социального и медицинского обеспечения и коллективные договора, защищающие законные интересы врачей. Мы же определяем рамочные условия для договоров обязательного страхования ответственности врачей с Ассоциацией страховщиков. Специалисты федеральной и земельных палат проверяют правомерность оплаты медицинских услуг, например выплату вознаграждений в соответствии со служебными договорами, дают заключения для судов и органов управления об адекватности запрашиваемых вознаграждений. Мы координируем действия органов по урегулированию претензий пациентов.

В наши задачи входит составление отчетов и заключений относительно проектов законов и указов, выдвижение предложений в адрес органов власти по вопросам здравоохранения, а также по любым другим вопросам, затрагивающим интересы австрийского врачебного сообщества.

На нас лежит ответственность за проверку квалификации врачей и выдачу дипломов об успешном получении квалификации врача общего профиля, врача-специалиста и о приобретении дополнительной специализации. Мы принимаем участие в организационном и учебном процессе австрийских медицинских университетов и других высших учебных заведений медицинского профиля.

Также мы участвуем в обработке статистики, ведем списки членов врачебных палат в федеральных землях и выполняем многие другие функции и обязанности, делегированные нам законом и органами власти.

- Какие законы для самоуправления профессиональной медицинской деятельностью действуют в стране?

- Закон о врачебной деятельности, принятый в 1998 году.

- Какие методы непрерывного последипломного образования используются в стране? Довольны ли Вы системой начисления балов? В чем недостатки этой методики? Какие методы контроля знаний?

- Непрерывное повышение квалификации медицинских работников одна из наших важнейших задач. Палата аккредитует организаторов курсов, апробирует или сама организует курсы повышения квалификации. При этом семинары, посвященные экономии лекарственных средств, проводятся совместно со страховыми компаниями, с которыми заключены договоры медицинского страхования. Для организации некоторых мероприятий по повышению квалификации Врачебная палата пользуется услугами Австрийской медицинской академии.

Врачи обязуются принимать участие в программах по повышению квалификации Австрийской врачебной палаты, врачебных палат федеральных земель Австрии или в признанных международных программах. Помимо этого каждый врач несет этически-моральные обязательства по отношению к пациентам и обществу и обязуется постоянно повышать квалификацию в своей профессиональной области.

Поскольку эта тема относится к собственной компетенции Австрийской врачебной палаты, сегодняшняя ситуация соответствует нашим потребностям и ожиданиям. Соблюдение обязательств по повышению врачебной квалификации проверяется в рамках контроля качества врачебной деятельности. Это также относится к обязанностям Австрийской врачебной палаты (или основанным ею организациям).

- Кто разрабатывает стандарты оказания медицинской помощи и кто контролирует, как медики используют эти стандарты?

- Врач обязуется добросовестно оказывать пациентам медицинскую помощь. Он обязан повышать профессиональную квалификацию, участвуя в соответствующих программах Австрийской врачебной палаты, Он должен придерживаться характерных для данной области стандартов качества, опираться на Закон о здравоохранении.

Врачебные палаты заключают гражданско-правовые договоры с органами социального страхования, в которых регулируется порядок оказания тех медицинских услуг, которые оплачиваются органами медицинского страхования.

- Одни и те же эксперты или адвокаты рассматривают жалобы пациентов и врачей?

- Жалобы пациентов на какого-либо врача поступают в специальный примирительный орган, имеющийся в каждой федеральной земле Австрии. Далее они рассматриваются либо самой врачебной палатой конкретной федеральной земли, либо при ее поддержке (в каждой федеральной земле это происходит по-разному).

Главная задача примирительного органа состоит в том, чтобы в случае неверной трактовки врачебной ошибки врач и пациент смогли во внесудебном порядке урегулировать этот вопрос.

Если врач нарушает профессиональные медицинские нормы, принимаются дисциплинарные меры. Врачебная палата является ответственным за эту область органом.

В случае возникновения споров между врачами перед подачей гражданско-правового иска должен быть уведомлен комитет Врачебной палаты по мирному урегулированию споров соответствующей федеральной земли. Целью такого подхода является решение спора между врачами во внесудебном порядке.

- Является ли членство в медицинской ассоциации обязательным для врачей? Какой процент медицинских работников участвуют в работе ассоциации?

- Да, каждый врач, который намеревается оказывать медицинские услуги в Австрии, должен зарегистрироваться в реестре членов врачебной палаты. Зарегистрироваться нужно во врачебной палате той федеральной земли, где планируется проведение медицинской деятельности.

- Как организована работа с врачебными ошибками?

- При обнаружении врачебных ошибок принимаются дисциплинарные меры вплоть до лишения права ведения врачебной деятельности.

- Какие методы порицания медицинских работников использует ассоциация?

- Ассоциация может наложить дисциплинарное взыскание на врача за нарушение профессиональных обязанностей или за нанесение вреда имиджу врачебного сообщества. Вступившие в силу штрафы заносятся в Реестр дисциплинарных взысканий с указанием данных соответствующего врача.

- Какой процент населения доволен медицинской помощью?

- Согласно недавним опросам большинство жителей Австрии довольны уровнем оказания медицинской помощи. 62% опрошенных очень довольны, 27 более или менее довольны уровнем оказания медицинской помощи.

Карин Ресель-Шмид

Главный сотрудник и юрист международного бюро Австрийской врачебной палаты

Статьи эксперта

Наши партнеры

Медицинский вестник