Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации
ГлавнаяЭкспертный клубВопросы страхования медицинской деятельности

Вопросы страхования медицинской деятельности

Законопроект «Об обязательном страховании гражданской ответственности медицинских организаций перед пациентами»: анализ существующих подходов с позиции интересов государства и гражданина

На арену общественной жизни был выставлен новый законопроект - «Об обязательном страховании гражданской ответственности медицинских организаций перед пациентами». В нем главным идейным содержанием является возложение финансовой ответственности на учреждения здравоохранения, таким образом, государство (РФ, субъекты федерации, муниципальные образования) не участвует финансово в таком страховании, т.к. не определяет себя источником финансирования страхования. Государство ограничивается исключительно созданием правил страхования.

О формировании собственных средств страховых компаний

Поэтому медико-экономическая экспертиза, как правило, заканчивается взиманием штрафов по чисто формальным признакам, не имеющим никакого отношения к затратам на диагностику и лечение. Например, за ошибку в заполнении паспортных данных и т.д. Что же касается штрафов за оказание медицинской помощи ненадлежащего качества, то толкование этому определению никто дать не может. Просто красивый неологизм.

Наши партнеры

Медицинский вестник