Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Информация об аппаратном совещании от 1 ноября 2023 года

Материалы для скачивания

01.11.2023 г. состоялось очередное аппаратное совещание Национальной Медицинской Палаты. Вел совещание Вице-президент Союза НМП С.Б. Дорофеев.

В опросом повестки дня стало обсуждение проекта Решения 9-го Съезда Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата». Докладывала Председатель Правления Пермской краевой общественной организации «Профессиональное медицинское сообщество Пермского края», руководитель Координационного совета Приволжского федерального округа, секретарь 9-го Съезда Союза НМП Ю.В. Каракулова.

Ю.В. Каракулова ознакомила участников совещания с предложениями, поступившими в Редакционную комиссию Съезда, часть из них была оглашена на самом Съезде, часть была направлена позже. Несколько предложений поступило от О.А. Самошина (Тверская область): о приведении клинических рекомендаций в соответствие с приказом Минздрава России № 103н с включением в клинические рекомендации уровней оказания медицинской помощи, утвержденных приказами Минздрава № 1706, № 543н, № 918н и др.; об организации рабочей группы по внесению изменений в приказ № 103н; о проведении в 2024 году конференции «Проблемы аккредитации и пути их решения» с участием Минздрава России, Национальной Медицинской Палаты, председателей центральной и территориальных аккредитационных комиссий, методического центра аккредитации специалистов; о внесении дополнительного абзаца в Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации с текстом: «Обязательным лицензионным требованием при выдаче лицензии на образовательную деятельность в сфере здравоохранения является наличие в составе образовательной организации медицинской организации, имеющей лицензию на медицинскую деятельность в соответствии с профилями образовательной деятельности или договор с медицинской организацией, на базе которой проходит подготовка обучающихся.

Вице-президент Союза НМП Е.В. Шляхто обратил внимание участников совещания, что клинические рекомендации – это документ, обязательный для исполнения, с таким мнением солидарно и недавнее решение Верховного суда Российской Федерации. Уровни оказания медицинской помощи определяются не клиническими рекомендациями, а другими нормативными актами, в частности, порядками оказания медицинской помощи, в которых прописана, в частности, маршрутизация пациентов в медицинские организации в соответствии с тяжестью состояния и профилем патологии.

И.Е. Шилькрот поддержал мнение Е.В. Шляхто. Он отметил, что клинические рекомендации отвечают на основной вопрос: как лечить пациента. Направление пациенту в организацию того или иного уровня – это вопрос порядков оказания медицинской помощи. Кроме того, обязательность выполнения клинических рекомендаций связана с обязательным наличием в них раздела о критериях качества медицинской помощи.

С.Б. Дорофеев напомнил, что на Съезде было принято решение о том, что в соответствии с клиническими рекомендациями должны формироваться протоколы лечения и обследования больных, которые обязательны для исполнения. Проблема в том, что протоколы не упоминаются в нормативной базе здравоохранения.

Президент Союза НМП Л.М. Рошаль отметил, что Съезд проголосовал за то, чтобы клинические рекомендации не были обязательными для исполнения. Создаваемые на их основе протоколы ведения больных должны быть привязаны к уровням оказания медицинской помощи (он привел в качестве примеров протокол ведения пациентов с отеком головного мозга при черепно-мозговых травмах и протокол ведения пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19).

Проводилось электронное голосование. По вопросу о создании рабочей группы по приказу Минздрава России № 103н «за» высказались 54 участника голосования, «против» 4 при 6 воздержавшихся. По вопросу о необходимости включения в клинические рекомендации уровней оказания медицинской помощи «за» проголосовало 49, «против» 11 при 3 воздержавшихся. По вопросу о проведении конференции по проблемам аккредитации «за» был подан 61 голос, 1 участник совещания воздержался. По вопросу о дополнении в Федеральный закон № 273-ФЗ «за» проголосовало 43 участника, «против» 3 при 12 воздержавшихся.

Ю.В. Каракулова информировала также о предложении Ассоциации врачей функциональной диагностики по расшифровке требований приказа Минздрава № 709н об обязательном объеме образовательных баллов (кредитов) для периодической аккредитации. Она отметила, что данное предложения, по сути, является редакционной правкой, в обсуждении и голосовании не нуждается.

Поступило также предложение Е.В. Шляхто о том, что Национальная Медицинская Палата должна получить право определять ведущую профессиональную организацию по профильной специальности, которая несет ответственность за подготовку клинических рекомендаций, наполнение профессионального стандарта, проведение всероссийских образовательных мероприятий, подготовку кадров по специальности. От Вице-президента Союза НМП С.В. Готье поступило предложение в адрес Минздрава России об ускорении сроков рассмотрения новых и актуализированных клинических рекомендаций путем увеличения пропускной способности Научно-практического совета Минздрава.

Руководитель юридической службы НМП Л.А. Айдарова напомнила, что положение о представительстве в НМП одной профессиональной организации по специальности заложено в Уставе Национальной Медицинской Палаты и в уточнении не нуждается.

Л.М. Рошаль отметил, что в настоящее время последнее слово за одобрением вновь создаваемых или актуализированных клинических рекомендаций остается за Минздравом в лице Научно-практического совета. Что касается одного разработчика клинических рекомендаций или других документов, то имеется возможность определения ведущей профессиональной организации через процедуру согласительной комиссии, что подчеркивает роль Национальной Медицинской Палаты.

С.Б. Дорофеев поддержал предложение Е.В. Шдяхто, он отметил, что выбор разработчика – это одна из государственных функций, которая может быть делегирована НМП Минздравом России, для этого требуется подготовить дополнения к соглашению между Национальной Медицинской Палатой и Минздравом России.

Ассоциация торакальных хирургов направила предложение о внесении в профессиональный стандарт торакального хирурга оказание медицинской помощи при опухолях легких. Ю.В. Каракулова отметила, что это очень узкий вопрос для внесения в Решения Съезда. Вице-президент Союза НМП А.Ш. Ревишвили сообщил, что этот вопрос обсужден совместно им и главным внештатным специалистом по торакальной хирургии Минздрава России П.К. Яблонским с представителями Минздрава, которые высказали понимание ситуации и предложили внести изменения в приказ Минздрава по постдипломному образованию. Каких-либо поправок в профессиональный стандарт вносить не требуется.

В.А. Мельников (Тульская область) предложил внести изменения в приказ Минздрава России об организации периодической аккредитации в отношении обязательности подписания отзыва, составляющего часть портфолио, не только главным врачом медицинской организации, но и представителем профессиональной организации в лице главного внештатного специалиста по соответствующему профилю. С.Б. Дорофеев отметил, что после подписи представителя профессиональной организации визировать отчет должен и представитель территориальной организации НМП. Вице-президент Союза НМП Н.Л. Аксенова сообщила, что 31.10.2023 г. в отчете Центральной аккредитационной комиссии прозвучало, что с 20.09.2023 г. через ЦАК прошло 16 397 пакетов документов, поданных на периодическую аккредитацию, вызывает сомнение объективность рассмотрения документов при таком объеме. Портфолио должно рассматриваться в территориальной организации НМП, ЦАК должен получать уже визированные документы. Главный внештатный специалист Минздрава России по скорой медицинской помощи А.А. Бойков заметил, что в крупных городах главному внештатному специалисту будет не по силам рассматривать большое количество отчетов, такая процедура приведет к созданию еще одного дополнительного бюрократического барьера для аккредитуемого. Проведено электронное голосование по данному предложению, «за» высказалось 32 проголосовавших, «против» 13 при 8 воздержавшихся.

В чате аппаратного совещания поступило предложение от О.А. Самошина пересмотреть договор с Федеральным фондом обязательного медицинского страхования, поскольку с приходом в ФФОМС нового руководства взаимодействие с ним значительно затруднилось. Л.А. Айдарова пояснила, что договор с ФФОМС действует, работает совместная группа, которую со стороны НМП возглавляет Вице-президент Союза НМП, руководитель аппарата НПМ В.Ю. Семенов, на данный момент необходимости пересмотра договора с ФФОМС нет.

На этом аппаратное совещание завершило работу.

Материалы для скачивания

Другие новостиНовости НП «Национальная Медицинская Палата»Новости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты

17 апреля 2024 года

Вице-президент Союз НМП В.И. Стародубов сообщил, что принято решение о том, что остеопатия войдет в состав восстановительной медицины для экспертизы ВАК, как научная профессия. Он также отметил крайне низкое представительство врачей-остеопатов в государственных медицинских организациях. По его данным, в России имеется всего 21,75 ставки врача-остеопата в государственных учреждениях, работает всего 9 специалистов. Д.Е. Мохов ответил, что для привлечения к работе специалистов по остеопатии в государственные медицинские организации ведется работа по включению остеопатии в тарифы ОМС.

10 апреля 2024 года

Наибольшее внимание следует уделить отчету по вопросам здравоохранения в Государственной Думе. В целом направления деятельности Минздрава России получило одобрение. В то же время наиболее острая проблема кадровой политики в медицине привела к формированию специальной рабочей группы по этому вопросу. Национальной Медицинской Палате следует добиться того, чтобы ее представители обязательно вошли в состав рабочей группы.

3 апреля 2024 года

А.Г. Румянцев обратил внимание участников аппаратной конференции на тот факт, что кадровая проблема по-прежнему остается основной проблемой в медицине, сложившаяся ситуация является следствием провала Минздрава России в решении этого вопроса. Проблему следует обсудить отдельно после формирования нового состава Правительства Российской Федерации.

13 марта 2024 года

С.Б. Дорофеев предложил включить представителей НМП в состав комиссии по подготовке положения об оплате труда в здравоохранении. Он подчеркнул, что планирующиеся не менее 50% оплаты труда за счет окладов не решат проблемы, поскольку в первую очередь следует определить гарантированный источник финансирования.

6 марта 2024 года

Взрослые инфекционисты часто не соглашаются брать на себя ответственность за жизнь и здоровье детей. Поэтому все работающие в инфекционном стационаре педиатры должны получать вторую специальность по инфекционным болезням. Работа педиатра в инфекционном стационаре существенно отличается от работы взрослого инфекциониста, особенно это касается вакцинопрофилактики и иммунопрофилактики.

21 февраля 2024 года

В.И. Стародубов сообщил, что при исследовании удовлетворенности населения оказанной медицинской помощью респонденты отметили, что в основном качество связывают с отношением к пациентам. Если по России удовлетворенность медицинской помощью составляет 52%, то в частных организациях она на 20-25% выше, чем в бюджетных. Это определяет конкурентоспособность негосударственных медицинских организаций.

31 января 2024 года

Наиболее важными предложениями следует считать пять: поддержать инициативу НМП по изъятию термина «медицинская услуга»; в рамках декриминализации здравоохранения изъять из 323-ФЗ пункт об обязательности выполнения клинических рекомендаций и введении на основе клинических рекомендаций протоколов оказания медицинской помощи для медицинских организаций различного уровня; законодательно закрепить саморегулирование отрасли здравоохранения; в перспективе планировать увеличение государственных расходов на здравоохранение в объеме 5% ВВП вместо имеющихся 3,6%; вернуться к вопросу сокращения сроков проведения пилотных проектов в регионах по новым принципам оплаты труда в здравоохранении.

24 января 2024 года

Л.М. Рошаль отметил, что работа RUSSCO получила высокую оценку Президента АОР, Вице-президента Союза НМП А.Д. Каприна, общество может готовить документы для вступления в Национальную Медицинскую Палату. В дальнейшем потребуется внутри НМП разработать регламент взаимодействия профессиональных однопрофильных организаций. Л.М. Рошаль поблагодарил Д.А. Носова за работу и активную позицию в области отношений с НМП.

17 января 2024 года

Первый Вице-президент Союза НМП А.Г.Румянцев отметил, что Национальной Медицинской Палате следует сформулировать предложения по формированию заработной платы медицинских работников. Президент Союза НМП Л.М. Рошаль отметил, что одним из центральных и очень тревожных вопросов имеющейся проблемы – существенная разница в заработной плате по регионам России, что способствует перемещению медработников как территориально, так и по профессиям, например, уходу специалистов из службы скорой помощи.

27 декабря 2023 года

Достижением НМП стала отсрочка в обязательности применения клинических рекомендаций на год, Палата будет добиваться признания в качестве обязательных для исполнения документов протоколов оказания медицинской помощи, созданных на основе клинических рекомендаций для каждого уровня оказания медицинской помощи в соответствии с оборудованием, лекарственным и кадровым обеспечением.

Наши партнеры

Медицинский вестник