Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Информация об аппаратном совещании от 7 марта 2019 года

7 марта состоялось очередное аппаратное совещание Национальной Медицинской Палаты. Вел совещание Вице-президент Союза НМП С.А. Лившиц, в совещании принимал участие Президент Союза НМП Л.М. Рошаль.

По вопросу о предложениях и дополнениях к проекту приказа Минздрава России по клиническим рекомендациям Л.М. Рошаль сообщил, что Нацмедпалата заняла довольно жесткую позицию в отношении создания научно-практического совета Минздрава. Получено письмо министра здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцовой, в котором она поддерживает структуру и организацию работы по разработке и утверждению клинических рекомендаций, разработанную НМП. Научно-практический совет будет создан на равноправных началах Министерством и Нацмедпалатой, будет иметь в основном методологическую функцию. Леонид Рошаль выразил благодарность всем принявшим участие в подготовке предложений по проекту приказа.

Вновь требуется обсуждение проекта нормативного акта Следственного комитета России о признании плода субъектом права. Привлеченные НМП специалисты – акушеры, неонатологи, реаниматологи однозначно высказались о том, что признавать плод субъектом права неграмотно. Президент Союза НМП Л.М. Рошаль выступил на расширенной коллегии Следственного Комитета России, в том числе и по этому вопросу. Для окончательного решения вопроса запланирована встреча с главой СК России А.И. Бастрыкиным. Руководитель юридического отдела Палаты Л.А. Айдарова подготовила необходимые документы.

Далее был заслушан отчет о работе в 2018 г. Общественной организации «Ассоциация врачей Ивановской области», докладывал Председатель правления ассоциации И.Е. Волков. Ассоциация включает 46,7% врачей Ивановской области (общая численность около 4400 врачей). В 2018 году в ассоциацию принято 47 новых членов. Вступительный взнос составляет 300 рублей, годовой взнос – 200 рублей. В 2018 г. собрано более 360000 рублей, задолженностей перед Нацмедпалатой нет. Исполнительного директора ассоциация не имеет, бухгалтер и юрист работают на общественных началах. Основной ближайшей задачей ассоциация видит повышение членства до уровня более 50% врачей области. Активно проводилась аккредитационная кампания выпускников медицинских вузов, готовится аккредитация клинических ординаторов по 6 специальностям. Председателем аккредитационной комиссии в Ивановской области является заместитель Председателя Правления ассоциации. Активно ведется работа с территориальным фондом ОМС по формированию тарифной политики. Активно действует и комиссия ассоциации по независимой медицинской экспертизе, что позволило не доводить дела медицинских работников до судебных разбирательств, проводить процедуры медиации или досудебного урегулирования. Особенно активно работают анестезиологи-реаниматологи во главе с Т.А. Брагиной, более 20 независимых экспертиз проведено по представлению Центра независимой медицинской экспертизы Московской области. В феврале 2019 г. проведен первый региональный форум пациентских организаций с участием сопредседателя ассоциации пациентских организаций Ю.А. Жулева. Правление ассоциации собирается 1 раз в квартал, проводится ежегодная конференция. В 2018 г. проведено также 2 тематических конференции по применению клинико-статистических групп в оплате медицинской помощи по каналу ОМС и по проблемам анестезиологии и реанимации. Ассоциация ежегодно объявляет своим активно работающим членам благодарности, вручает грамоты и почетные грамоты, высоко ценящиеся в медицинском сообществе области. Имеются и трудности в работе, связанные с тем, что в течение года трижды менялся глава Департамента здравоохранения области, а также с тем, что банк, на счету которого концентрировались членские взносы, стал банкротом.

При обсуждении работы ассоциации Вице-Президенты НМП С.А. Лившиц и Н.Л. Аксенова поблагодарили ассоциацию врачей Ивановской области за активную работу по независимой медицинской экспертизе. Л.М. Рошаль отметил, что основным недостатком в работе ассоциации являются редкие заседания правления, требуются не менее 2 раз в месяц. Вместе с тем Л.М. Рошаль отметил положительный опыт Ассоциации в присвоении различных наград своим активно работающим членам.

В ходе обсуждения работы Ассоциации врачей Ивановской области был затронут вопрос о проекте приказа Минздрава об административной ответственности должностных и юридических лиц за необеспечение условий для выполнения порядков оказания медицинской помощи, клинических рекомендаций, критериев качества медицинской помощи. Большинство выступавших посчитало принятие такого приказа преждевременным, поскольку на настоящий момент времени имеющиеся клинические рекомендации во многом противоречат действующему приказу Минздрава № 203н о критериях оценки качества медицинской помощи. Л.М. Рошаль предложил запросить мнение территориальных организаций НМП и на его основе подготовить заключение Палаты.

В связи с предстоящей аккредитационной кампанией обсуждался вопрос о членстве профессиональных организаций в территориальных организациях НМП. В основном вызывал беспокойство вопрос о необходимости уплаты членских взносов как в территориальную организацию, так и в профессиональную. Но таков принцип, который соблюдается во всех странах с развитым здравоохранением. В целом Нацмедпалата стремится к обязательному членству врачей в независимых общественных организациях. Руководители территориальных отделений общероссийских профессиональных организаций должны вести активную работу и в территориальных организациях Палаты.

В заключение Л.М. Рошаль поздравил всех женщин – врачей, медицинских сестер и других работников здравоохранения с Праздником весны. На этом совещание завершило работу.

Другие новостиНовости НП «Национальная Медицинская Палата»Новости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты

13 марта 2024 года

С.Б. Дорофеев предложил включить представителей НМП в состав комиссии по подготовке положения об оплате труда в здравоохранении. Он подчеркнул, что планирующиеся не менее 50% оплаты труда за счет окладов не решат проблемы, поскольку в первую очередь следует определить гарантированный источник финансирования.

6 марта 2024 года

Взрослые инфекционисты часто не соглашаются брать на себя ответственность за жизнь и здоровье детей. Поэтому все работающие в инфекционном стационаре педиатры должны получать вторую специальность по инфекционным болезням. Работа педиатра в инфекционном стационаре существенно отличается от работы взрослого инфекциониста, особенно это касается вакцинопрофилактики и иммунопрофилактики.

21 февраля 2024 года

В.И. Стародубов сообщил, что при исследовании удовлетворенности населения оказанной медицинской помощью респонденты отметили, что в основном качество связывают с отношением к пациентам. Если по России удовлетворенность медицинской помощью составляет 52%, то в частных организациях она на 20-25% выше, чем в бюджетных. Это определяет конкурентоспособность негосударственных медицинских организаций.

31 января 2024 года

Наиболее важными предложениями следует считать пять: поддержать инициативу НМП по изъятию термина «медицинская услуга»; в рамках декриминализации здравоохранения изъять из 323-ФЗ пункт об обязательности выполнения клинических рекомендаций и введении на основе клинических рекомендаций протоколов оказания медицинской помощи для медицинских организаций различного уровня; законодательно закрепить саморегулирование отрасли здравоохранения; в перспективе планировать увеличение государственных расходов на здравоохранение в объеме 5% ВВП вместо имеющихся 3,6%; вернуться к вопросу сокращения сроков проведения пилотных проектов в регионах по новым принципам оплаты труда в здравоохранении.

24 января 2024 года

Л.М. Рошаль отметил, что работа RUSSCO получила высокую оценку Президента АОР, Вице-президента Союза НМП А.Д. Каприна, общество может готовить документы для вступления в Национальную Медицинскую Палату. В дальнейшем потребуется внутри НМП разработать регламент взаимодействия профессиональных однопрофильных организаций. Л.М. Рошаль поблагодарил Д.А. Носова за работу и активную позицию в области отношений с НМП.

17 января 2024 года

Первый Вице-президент Союза НМП А.Г.Румянцев отметил, что Национальной Медицинской Палате следует сформулировать предложения по формированию заработной платы медицинских работников. Президент Союза НМП Л.М. Рошаль отметил, что одним из центральных и очень тревожных вопросов имеющейся проблемы – существенная разница в заработной плате по регионам России, что способствует перемещению медработников как территориально, так и по профессиям, например, уходу специалистов из службы скорой помощи.

27 декабря 2023 года

Достижением НМП стала отсрочка в обязательности применения клинических рекомендаций на год, Палата будет добиваться признания в качестве обязательных для исполнения документов протоколов оказания медицинской помощи, созданных на основе клинических рекомендаций для каждого уровня оказания медицинской помощи в соответствии с оборудованием, лекарственным и кадровым обеспечением.

13 декабря 2023 года

Президент Союза НМП Л.М. Рошаль отметил, что на площадке Национальной Медицинской Палаты состоялась встреча с представителями Государственной Думы, на которой обсуждался вопрос об отсрочке законодательного признания обязательности клинических рекомендаций для исполнения, что должно произойти с 01.01.2024 г. Подготовлен законопроект об отсрочке этого приказа на 1 год.

1 ноября 2023 года

Президент Союза НМП Л.М. Рошаль отметил, что Съезд проголосовал за то, чтобы клинические рекомендации не были обязательными для исполнения. Создаваемые на их основе протоколы ведения больных должны быть привязаны к уровням оказания медицинской помощи (он привел в качестве примеров протокол ведения пациентов с отеком головного мозга при черепно-мозговых травмах и протокол ведения пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19).

25 октября 2023 года

М.А. Мурашко объявил участникам Съезда о Постановлении правительства Российской Федерации о соответствии Национальной Медицинской Палаты критериям, сформулированным в Федеральном законе от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», и возможности передачи некоторых государственных функций Национальной медицинской Палате. Такими функциями могут стать аккредитация специалистов, аттестация медработников на квалификационную категорию, страхование профессиональной ответственности, что может стать базой для постепенного движения к саморегулированию в отрасли здравоохранения.

Наши партнеры

Медицинский вестник