Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Информация об аппаратном совещании от 11 октября 2018 года

11 октября 2018 г. состоялось очередное совещание аппарата НМП. Вел совещание Вице-Президент Союза НМП Е.В. Шляхто. В совещании участвовал Президент Союза НМП Л.М. Рошаль.

По 1-му вопросу повестки дня — о профессионально-общественной аккредитации образовательных программ докладывала Т.Н. Ищук. Она доложила, что при Национальном совете по квалификациям создано несколько комиссий, курирующих медицинское образование, одна из которых отвечает за работу по профессионально-общественной аккредитации образовательных программ (ПОАОП). Председателем комиссии является Е.В. Шляхто, заместителем — Г.А. Кухарчик, представляющая Институт медицинского образования Центра им. В.А. Алмазова. Всего в состав комиссии входит 14 человек, заседания проводятся по последним пятницам каждого месяца. Задачами комиссии являются разработка и актуализация нормативных актов по проблеме ПОАОП, определение Порядка и проведение ПОАОП, а также разработка непосредственной методики проведения и стандартов ПОАОП. В течение последнего время получена неофициальная заявка на ПОАОП четырех образовательных программ из Тюменского Государственного Университета. Основной сложностью работы является необходимость получения официальных заявок, после чего эксперты готовы выехать на места.

Кроме того, комиссией уже выполнены следующие задачи: актуализирована программа аккредитации экспертов ПОАОП и проведена аккредитация экспертов, уточнен порядок предоставления экспертов для проведения ПОАОП, создан реестр экспертов подготовлены информационные материалы для директоров НИИ, где проводится обучение специалистов. Наиболее активно с комиссией работают Казанский Государственный Университет (ответственный — Малова А.А.) и Северо-Западный Федеральный Государственный Медицинский Университет им. И.И. Мечникова в Санкт-Петербурге (ответственный — Трегубова Е.С.). Основной проблемой является то, что аккредитация специалистов уже вошла в жизнь, в то же время ПОАОП является делом добровольным и проводится на платной основе. Требуется поддержка регионов (эксперты будут представлять именно эти регионы), взаимодействие с образовательными учреждениями. Отчет о первом этапе работы по ПОАОП будет представлен в Национальный совет к 15.01.2019 г.

В ходе обсуждения Е.В. Шляхто отметил, что ПОАОП является одним из элементов построения национальной системы квалификаций в России. На основе профессионального стандарта разрабатываются примерные образовательные программы, эти программы в ходе ПОАОП приводятся в соответствие с профстандартами. Независимая оценка образовательных программ будет развиваться в направлении цифровизации медицинского образования, мониторинга, составления рейтинга образовательных учреждений. При этом следует учесть, что ведомство само не будет заниматься ПОАОП, оценка программ должна проводиться профессионалами медицинского сообщества. На сайте Палаты будет размещена актуальная информация по вопросам ПОАОП.

Вице-Президент Союза НМП Н.Л. Аксенова поддержала усилия комиссии по ПОАОП. В качестве примера она привела профстандарт по организации здравоохранения, который предполагает, что все заведующие отделениями должны пройти программу подготовки или переподготовки по общественному здоровью и организации здравоохранения, но самой программы, даже примерной, нет. Поэтому крайне необходим мониторинг соответствия образовательных программ профессиональным стандартам.

Л.М. Рошаль подчеркнул, что требуется два вида мониторинга, один проводит Национальная Медицинская Палата по заданию Национального совета по квалификациям, руководимого А.С. Шохиным, другой — собственно ПОАОП.

В заключение дискуссии Е.В. Шляхто отметил, что ПОАОП позволит значительно упростить процесс аккредитации, поскольку этапы рассмотрения программ на уровне Минобра и Рособрнадзора становятся избыточными. Предложено направить информационное письмо на имя А.С. Шохина.

По 2-му вопросу утверждалась повестка дня Совета Союза НМП, планирующегося на 16.11.2018 г. в Москве. После обсуждения утверждена повестка дня из 4 основных вопросов: информация о деятельности Союза НМП в 2018 г. (Л.М. Рошаль), работа по отраслевой рамке квалификаций в здравоохранении, перечень медицинских квалификаций, востребованных рынком труда (Т.Н. Ищук), медиация как инструмент урегулирования споров с сфере здравоохранения (Н.Л. Аксенова) и вопросы нормативного урегулирования защиты медицинских работников (Л.М. Рошаль, юрисконсульт НМП Л.А. Айдарова, представитель Университета юстиции А.Ю. Чупрова, Вице-Президент Союза НМП С.А. Лившиц). Предусмотрен также раздел «Разное», обсуждение общих вопросов.

Далее заслушана информация о работе региональной общественной организации «Медицинская палата Амурской области». Докладывал ее председатель А.В. Платонов. В области всего 4448 врачей, из которых состоят в организации 53,9%. В 2018 г. в состав организации вступило 130 врачей на основании личных заявлений. Имеется Правление из 3 человек, заседания Правления по уставу организации проводятся не реже 1 раза в квартал, и в связи с необходимостью. В 2017 г. Правление собиралось 20 раз. В штате организации есть бухгалтер, юрист и делопроизводитель работают на общественных началах, исполнительного директора нет. Имеется офис. Вступительный членский взнос составляет 100 рублей, ежегодный — 200 рублей. Задолженности по членским взносам нет, взносы собирают представители организации в учреждениях здравоохранения. Проводится совместная работа с Территориальным фондом ОМС Амурской области по защите прав застрахованных. Также ведется работа с пациентскими организациями, больше всего уделяется внимание работе с детьми, страдающими лейкозами и орфанными заболеваниями, в том числе по определению показаний к лечению за рубежом. Ежегодно проводится областная конференция по вопросам здравоохранения. Аккредитация прошла успешно, имеются предложения по созданию постоянных комиссий по аккредитации. По непрерывному медицинскому образованию имеется контакт с Амурской Государственной Медицинской Академией. Сложности вызывает вопрос об организации независимой медицинской экспертизы, поскольку суды Амурской области не допускают к участию экспертов, подготовленных организацией. В настоящее время организация готовится к проведению конкурса профессионального мастерства с участием как врачей, так и средних медицинских работников.

На вопрос Е.В. Шляхто об участии организации в экспертизе и контроле качества медицинской помощи А.В. Платонов ответил, что с 2014 г. действует экспертный совет, в настоящее время в его составе 87 членов, в том числе главные внештатные специалисты области. Совет помогает в независимой оценке качества, разборах жалоб.

Л.М. Рошаль отметил, что работа Медицинской палаты Амурской области производит благоприятное впечатление, особенно отметил хорошую работу по ответам на запросы Национальной Медицинской Палаты.

Участвовавший в совещании руководитель медицинского сообщества Дальневосточного федерального округа В.Э. Пятко (Хабаровск) также положительно оценил работу Медицинской палаты Амурской области.

Н.Л. Аксенова предложила А.В. Платонову помощь по организации независимой медицинской экспертизы. Предложение было с благодарностью принято.

В разделе «Разное» Л.А. Айдарова сообщила, что состоялось очередное совещание совместно группы НМП и Следственного Комитета. Подготовлен проект Федерального закона по внесению изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации. До сих пор не урегулирован вопрос о плоде как субъекте права. Кроме того, окончательно не сняты санкции в отношении предлагаемой ст. 124.1. Л.М. Рошаль отметил, что основная задача Палаты — добиться, чтобы за неумышленное деяние врач не мог получить в качестве наказания лишение свободы. Работа будет продолжена.

В заключение по предложению А.В. Платонова участники совещания поздравили Л.М. Рошаля с юбилеем руководимого им НИИ детской хирургии. На этом совещание завершило работу.

Другие новостиНовости НП «Национальная Медицинская Палата»Новости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты

13 марта 2024 года

С.Б. Дорофеев предложил включить представителей НМП в состав комиссии по подготовке положения об оплате труда в здравоохранении. Он подчеркнул, что планирующиеся не менее 50% оплаты труда за счет окладов не решат проблемы, поскольку в первую очередь следует определить гарантированный источник финансирования.

6 марта 2024 года

Взрослые инфекционисты часто не соглашаются брать на себя ответственность за жизнь и здоровье детей. Поэтому все работающие в инфекционном стационаре педиатры должны получать вторую специальность по инфекционным болезням. Работа педиатра в инфекционном стационаре существенно отличается от работы взрослого инфекциониста, особенно это касается вакцинопрофилактики и иммунопрофилактики.

21 февраля 2024 года

В.И. Стародубов сообщил, что при исследовании удовлетворенности населения оказанной медицинской помощью респонденты отметили, что в основном качество связывают с отношением к пациентам. Если по России удовлетворенность медицинской помощью составляет 52%, то в частных организациях она на 20-25% выше, чем в бюджетных. Это определяет конкурентоспособность негосударственных медицинских организаций.

31 января 2024 года

Наиболее важными предложениями следует считать пять: поддержать инициативу НМП по изъятию термина «медицинская услуга»; в рамках декриминализации здравоохранения изъять из 323-ФЗ пункт об обязательности выполнения клинических рекомендаций и введении на основе клинических рекомендаций протоколов оказания медицинской помощи для медицинских организаций различного уровня; законодательно закрепить саморегулирование отрасли здравоохранения; в перспективе планировать увеличение государственных расходов на здравоохранение в объеме 5% ВВП вместо имеющихся 3,6%; вернуться к вопросу сокращения сроков проведения пилотных проектов в регионах по новым принципам оплаты труда в здравоохранении.

24 января 2024 года

Л.М. Рошаль отметил, что работа RUSSCO получила высокую оценку Президента АОР, Вице-президента Союза НМП А.Д. Каприна, общество может готовить документы для вступления в Национальную Медицинскую Палату. В дальнейшем потребуется внутри НМП разработать регламент взаимодействия профессиональных однопрофильных организаций. Л.М. Рошаль поблагодарил Д.А. Носова за работу и активную позицию в области отношений с НМП.

17 января 2024 года

Первый Вице-президент Союза НМП А.Г.Румянцев отметил, что Национальной Медицинской Палате следует сформулировать предложения по формированию заработной платы медицинских работников. Президент Союза НМП Л.М. Рошаль отметил, что одним из центральных и очень тревожных вопросов имеющейся проблемы – существенная разница в заработной плате по регионам России, что способствует перемещению медработников как территориально, так и по профессиям, например, уходу специалистов из службы скорой помощи.

27 декабря 2023 года

Достижением НМП стала отсрочка в обязательности применения клинических рекомендаций на год, Палата будет добиваться признания в качестве обязательных для исполнения документов протоколов оказания медицинской помощи, созданных на основе клинических рекомендаций для каждого уровня оказания медицинской помощи в соответствии с оборудованием, лекарственным и кадровым обеспечением.

13 декабря 2023 года

Президент Союза НМП Л.М. Рошаль отметил, что на площадке Национальной Медицинской Палаты состоялась встреча с представителями Государственной Думы, на которой обсуждался вопрос об отсрочке законодательного признания обязательности клинических рекомендаций для исполнения, что должно произойти с 01.01.2024 г. Подготовлен законопроект об отсрочке этого приказа на 1 год.

1 ноября 2023 года

Президент Союза НМП Л.М. Рошаль отметил, что Съезд проголосовал за то, чтобы клинические рекомендации не были обязательными для исполнения. Создаваемые на их основе протоколы ведения больных должны быть привязаны к уровням оказания медицинской помощи (он привел в качестве примеров протокол ведения пациентов с отеком головного мозга при черепно-мозговых травмах и протокол ведения пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19).

25 октября 2023 года

М.А. Мурашко объявил участникам Съезда о Постановлении правительства Российской Федерации о соответствии Национальной Медицинской Палаты критериям, сформулированным в Федеральном законе от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», и возможности передачи некоторых государственных функций Национальной медицинской Палате. Такими функциями могут стать аккредитация специалистов, аттестация медработников на квалификационную категорию, страхование профессиональной ответственности, что может стать базой для постепенного движения к саморегулированию в отрасли здравоохранения.

Наши партнеры

Медицинский вестник