Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации
ГлавнаяОн-лайн семинарыТрудовое законодательство в сфере здравоохранения: защита прав медицинских работников

Онлайн-семинар «Трудовое законодательство в сфере здравоохранения: защита прав медицинских работников»

28 сентября на сайте Национальной медицинской палаты состоялся онлайн-семинар для медицинских работников по теме «Трудовое законодательство в сфере здравоохранения: защита прав медицинских работников». Ведущий семинара – Иван Печерей, эксперт Национальной медицинской палаты, кандидат медицинских наук, медицинский юрист, партнер юридической группы "Ремез, Печерей и Партнеры».

Регулирование трудовых отношений, защита интересов медицинских работников в трудовых спорах с работодателем – одна из самых острых проблем, которые сегодня волнуют медиков. Как показывает практика, многие медицинские работники не имеют представления о том, какими правами они обладают и как должны действовать для защиты этих прав.

В ходе семинара Иван Печерей рассказал об особенностях регулирования труда медицинских работников, осветив вопросы, связанные с нормированием труда; с начислением стимулирующей части заработной платы; с предоставлением дополнительного отпуска; вопросы, связанные оплатой работы сверх нормы рабочего времени.

Помимо этого, эксперт остановился на проблемах, связанных с допуском к медицинской деятельности (аккредитацией специалистов). В ходе семинара были даны ответы на наиболее актуальные вопросы, возникающие у медицинских работников во время решения трудовых конфликтов.

Иван Печерей

Эксперт Национальной медицинской палаты, редактор-эксперт объединённой редакции «Здравоохранение» ИД МЦФЭР, партнер консалтинговой компании "Медикал групп"

Вопросы

Марьяна

Вопрос:

Добрый день!Вопрос такой:сейчас труд врача оплачивается оклад(фиксированный)+ стимулирующие выплаты(балльная система), чем выше балл врача,тем выше его зарплата. Балльная система -это очень субъективный критерий и он не всегда зависит от качества выполняемой работы врача. Как врач может проследить,что ему не занижают специально баллы,не экономят на его зарплате?

Акимова Виктория Александровна

Вопрос:

На основании какого нормативного документа работодатель обязан посылать медработника на курсы повышения квалификации?

Елфимов Михаил Владимирович

Вопрос:

Договора по платным услугам из врачей и м/ сестер не видел в глаза никто, а делать их ( услуги платные) руководство заставляет. Прав ли работодатель ГБУЗ а.

Павленко Алла Андреевна

Вопрос:

К какой категории относится медицинский психолог? есть ли у него вредность?сколько дней должен продолжаться его отпуск?

Спиридонова Елена Александровна

Вопрос:

Здравствуйте!

За чей счет (работодателя или "свой") оформляют санитарную книжку (проходят медицинскую комиссию -профосмотр) и санитарный минимум?

Елена

Вопрос:

Как принять врачей консультантов, если их должностей нет в штате

Почобут Владислав Иванович

Вопрос:

На сколько правомочно включение обязанностей диет сестры в обязанности врача диетолога с целью не доплачивать за их исполнение и не брать в штат диет сестру?

Елена

Вопрос:

Здравствуйте, где можно посмотреть семинар?

Елена

Вопрос:

Еще такой вопрос

Могут ли врачи самостоятельно заключать гражданско-правовые договоры на оказание мед услуг с медицинскими организациями?

Как оформить отношения с врачами консультантами должностей которых нет в штате?

Елена П

Вопрос:

Здравствуйте,

какой порядок перевода работника с 36 часовой рабочей недели (приняты в 80-х годах на условиях 36 рабочей недели) на 39 часовую, установленную в ст. 350 ТК РФ?

спасибо

Елфимов Михаил Владимирович

Вопрос:

И где?

макаров Григорий Владимирович

Вопрос:

А где трансляция??

Ольга

Вопрос:

Почему медицинское руководство не заключает с врачами договора по платным услугам. Сколько врач получает процентов от платных услуг никто не озвучивает.

Акимова Виктория Александровна

Вопрос:

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, обязан ли работодатель отправлять сотрудников на курсы повышения квалификации? Я работаю в государственной школе для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата медсестрой по массажу. Курсы медикам здесь не оплачивают и никуда не направляют. Все проходим за свой счёт. В этом году сказали, что вообще не хотят отпускать на курсы. Кто будет нести ответственность, если я не получу новый сертификат?

Иван

Вопрос:

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 62 ТК РФ работник может запрашивать у работодателя копии документов, относящихся к работе.

Работник регулярно просит копии одних и тех же документов, которые выдаются ему пачками (по 100-150 листов) буквально еженедельно, блокируется работа подразделений (бухгалтерия, кадры), идет расход материалов.

Ст. 62 ТК РФ не содержит запретов на количество копий документов, выдаваемых в таком случае работнику.

Как законно прекратить злоупотребления со стороны работника?

Спасибо.

Гик Алина Андреевна

Вопрос:

Должен ли работодатель уведомлять работников о смене должностных окладов, вызванной введением новых окладов Министерством здравоохранения региона?

Антонов Денис Васильевич

Вопрос:

Добрый день!

Какая ответственность должна применяться при несоблюдении работодателем условий трудового договора.

Например, в договоре установлена пятидневная рабочая неделя с 8.00 до 16.00, а по факту работает по сменному графику работ.

Мустафина Анастасия Евгеньевна

Вопрос:

Регулирование трудовых отношений.

Защита интересов медицинских работников в трудовых спорах с работодателем.

Аронов Леонид Семенович

Вопрос:

Правомочно ли наказание руководителя учреждения за ошибки врача с формулировкой - за ослабление контроля. ?

Макаров Григорий Владимирович

Вопрос:

Правовое регулирование рабочего времени врачей стоматологов !?

Объемы в УЕТ или в посещение, а так же имеется или должна быть привязка объемов к ТПГГ?

Плановый объем на 1.0 ставку по УЕТ и по посещениям, каким документом регулируется?

Макаров Григорий Владимирович

Вопрос:

Вопросы

1. Каким письмо МинТруда РФ регулируется требование работодателя о сменной работе работников- начать работу за ранее 15 мин до начало смены и окончание смены ровно. Хотя табель цельные часы. Работодатель настаивает, чтобы работники не уходили со смены после передачи смены, а присутствовали до окончании учета по табелю.

2. Работодатель привлекает работников стоматологии, по условному графику на жкстренные, за рамками основного времени. Оплата только по факту?

3. Как работнику доказать пенсионному фонду, что он занимался хирургической стоматологией: удаление, шинирование и т д

С целью предоставления хирургического стажа.

4. Пенсионный фонд настаивает на том, что руководитель ЛПУ физически не может совмещать на 1.0 ставки врача, хотя по табелю и оплате в расчетных листах имеются доказательства. Как поступить руководителю, чтобы был учтён медицинский стаж и доказать не только, но и выйти на досрочную пенсию по совмещаемой профессии - допустим, врач анестезиолог.

Орлов А.Г

Вопрос:

После 6 лет работы у моей супруги остались "неотгулянные" отпускные дни. При увольнении бухгалтерия отказалась выплачивать за все года, оставив для расчёта 2 последних года.

На сколько это правомерно?

Как быть в этой ситуации?

Спасибо.

Кузьменко Регина Геннадьевна

Вопрос:

Амбулатория обслуживает население городского поселения Лесной городок. Кроме его территории к амбулатории относится население деревни Бородки, деревни Салманово, большое количество дачных кооперативов , коттеджных посёлков и ДНТ. Должны ли доплачивать участковый терапевтам, педиатрам и медсестра за работу в сельской местности?

Сидорова н а

Вопрос:

Здравствуйте! В нашем ЛПУ для сотрудников городских поликлиник установлена 39- часовая рабочая неделя, в то время как в соседних городах норма рабочего времени для специалистов поликлиник составляет 36 часов в неделю. Правомочно ли установление 39-час рабочей недели для уч.терапевтов и узких специалистов поликлиник (дневной стационар и стационар на дому не ведём). Спасибо.

Таранов Александр Васильевич

Вопрос:

Я работаю участковым врачом педиатром. В начале года нам доводится план посещений в который включены посещения по заболеванию, профилактические осмотры, посещения на дому. Работодателем также доводится дополнительный план по вакцинации против гриппа и диспансеризации детей, в том числе в трудной жизненной ситуации. Работодатель ссылается что за дополнительный план нам платят участковую (путинские выплаты) стимулирующую выплату и поэтому она не включена в общий план. Правомочно ли это? На что ссылаться в случае возникновения трудового спора?

Коваленко Людмила Рудольфовна

Вопрос:

Добрый день!При расчеты пенсии ПФР не посчитал в мой рабочий стаж 2 года ординатуры (1993-1995гг).Правомочны ли действия ПФР,ведь в течение этих лет высчитывался подоходный налог?Спасибо

Куприянов Виктор Петрович

Вопрос:

Администрация стоматологической поликлиники установила нам каждую вторую субботу рабочей. Установили график работы по 6 часов.По закону у стоматолога рабочая неделя должна составлять 33 часа, а так получается (с новым графиком) две недели работаем по 36 часов. Иногда получается в отдельных месяцах по 3 рабочих субботы.Выходные между рабочими неделями значительно сократилась. Имеется ли норма отдыха между рабочими неделями? У медицинских сестер и санитарок получается так: дежурство в воскресенье, плюс рабочая неделя, плюс работа в субботу и получается 7 рабочих дней.

Варчева Галина Александровна

Вопрос:

Руководство отказывает предоставить для ознакомления штатное расписание должностей филиала, мотивируя это тем, что оно только для служебного пользования первых лиц организации. Правомочно ли это?

Дмитровская ПСМП

Вопрос:

Дмитровская ПСМП хотела бы отписать от рассылки Вашей рекламы

Мурай Анатолий Иванович

Вопрос:

Представители ГУ ПФР "№ 1 по Москве и Московской области(Зеленоградское отделение) заявили о том, что медицинские работники медицинских организаций с формой собственности ООО не имеют право на получение льготной пенсии. Так ли это и на основании каких норм правовых документов РФ?

Нугаева Галина Игоревна

Вопрос:

Добрый день, Иван. Скажите, может ли врач фтизиатр использовать льготную пенсию или это касается только медицинских сестер?? Спасибо

моисеева ирина

Вопрос:

общий медицинский стаж работы 34 года, из них 24 года работы в муниципальной клинике, 10 лет в частной клинике. имею правительственную награду, ветеран труда, а в льготной пенсии мне отказано, из- за того что работаю в частной клинике. выполняю тот же объем работы что и участковый врач в муниципальной поликлинике.

правомерно ли это?

Другие семинары

«Подводные камни» при рассмотрении спорных ситуаций между врачами и пациентами

8 июля 2014 года на сайте Национальной медицинской палаты прошел on-line семинар «Подводные камни» при рассмотрении спорных ситуаций между врачами и пациентам.

Новости Все новости

25.02.2019

Дело об ампутации ноги «по ошибке»: воронежский СКР не нашел нарушений

Следователи не нашли ошибок в действиях врачей городской больницы №3 Воронежа, которые в ноябре провели ампутацию обеих ног пожилой женщине. О результатах расследования громкого дела сообщил 25 февраля на своей странице в депутат Госдумы РФ Евгений Ревенко («Единая Россия»).

19.11.2018

Зачем прилюдно на врача надевать наручники?

Союз медицинского сообщества «Национальная медицинская палата» внимательно наблюдает за развитием ситуации с обвинением в превышении должностных полномочий исполняющего обязанности главного врача родильного дома в Калининграде.

НМП поддержит наказание исполняющего обязанности главного врача родильного дома, если будет доказано, что им действительно было отдано распоряжение подделать историю болезни ребенка.

Вместе с тем, Национальная медицинская палата считает, что смерть младенца не связана с этим преступлением. Причина смерти будет определена после тщательно проведенного расследования, судебно-медицинской экспертизы и, возможно, суда.

14.11.2018

Информация о совместной работе НМП и Следственного комитета РФ

В результате совместной работы удалось исключить из риторики Следственного комитета применение к медицинским делам термина «ятрогенные преступления». «Мы договорились, и это важно, что так называемые «врачебные ошибки» не имеют отношения к понятию «ятрогении» и СК РФ прекратил использование понятия «ятрогенные преступления» по отношению к обсуждаемой проблеме», - говорит Леонид Рошаль.

12.11.2018

Заявление Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата» относительно ситуации с ампутацией якобы «здоровой ноги» у пациентки из Воронежа

Как сообщает президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль: «здоровых ног у больной не было. Кроме гангрены в области правой стопы, у больной было поражение левой голени, угрожаемое жизни пациентки. Ей уже до этого была произведена операция на левой голени. При поступлении она жаловалась на боли в левой голени и было получено информирование согласие на операцию слева, что и было сделано врачами».

18.09.2018

Врач из Астрахани не согласен с обвинениями в смерти ребенка

Врача областной детской клинической больницы имени Н. Н. Силищевой обвиняют в причинении смерти по неосторожности (статья 109 УК РФ). Национальная медицинская палата (НМП) провела независимую экспертизу материалов дела. Эксперты считают, что врач не виновен в смерти младенца.В данный момент идут судебные заседания и обвиняемый намерен добиваться справедливого решения своего дела. Специалисты Центра независимой экспертизы НМП готовы оказывать дальнейшую поддержку астраханскому медику.

Школа правовой грамотности медицинских работников

 Союз медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата» провела цикл образовательных конференций по правовой проблематике «Юридическая ответственность медицинских работников за нарушения законодательства в сфере здравоохранения» в рамках проекта «Школа правовой грамотности для медицинских работников».

Первая образовательная конференция пройдет в Нижнем Новгороде. Также запланированы мероприятия в Калужской, Саратовской, Ростовской областях, Краснодарском крае, Республике Карелия, Республике Мордовия.

После участия в обучении всем очным участникам конференций было предложено он-лайн тестирование, ссылка для прохождения тестирования высылалась каждому участнику по электронной почте. По результатам тестирования каждый участник получил СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРОХОЖДЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ с баллами НМО.

«Актуальные проблемы медицины и права» III Всероссийская научно-практическая конференция. 28.06.2023. Москва

Доклады

Были представлены научно-практические доклады начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Калужской области, судей судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда, судебной коллегии по уголовным делам Первого апелляционного суда общей юрисдикции, наших коллег из Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко Минздрава России, Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского, ученых Всероссийского государственного университета юстиции.

26.05.2023
Обучающая конференция. Юридическая ответственность медицинских работников за нарушения законодательства в сфере здравоохранения.
Воронеж

27.08.2021
Обучающая конференция «Юридическая ответственность медицинских работников за нарушения законодательства в сфере здравоохранения» для медицинских работников Московской области.
Москва

16.07.2021
Обучающая конференция «Юридическая ответственность медицинских работников за нарушения законодательства в сфере здравоохранения».
Саранск

25.06.2021
Обучающая конференция «Юридическая ответственность медицинских работников за нарушения законодательства в сфере здравоохранения».
Краснодар

04.06.2021
Обучающая конференция «Юридическая ответственность медицинских работников за нарушения законодательства в сфере здравоохранения».
Ростов-на-Дону

21.05.2021
Обучающая конференция «Юридическая ответственность медицинских работников за нарушения законодательства в сфере здравоохранения».
Петрозаводск

23.04.2021
Конференция «Медицина и право: новые реалии».
Саратов

19.03.2021
Обучающая конференция «Юридическая ответственность медицинских работников за нарушения законодательства в сфере здравоохранения».
Нижний Новгород

Правовые этюды в медицине

Национальная Медицинская Палата совместно с Всероссийским государственным университетом юстиции (РПА Минюста России) провела цикл образовательных научно-просветительских лекций по правовым вопросам. Лекции читают научные работники Всероссийского государственного университета юстиции, сотрудники Следственного комитета РФ.

Лекции

Обстоятельства, исключающие ответственность медицинского работника, за нарушения при оказании медицинской помощи

Порядок работы с обращениями граждан

Особенности гражданского судопроизводства по делам об ответственности медицинских работников (защита прав врача при обращении пациента с судебным иском)

Судебно-медицинская экспертиза: порядок проведения и правовые последствия

Оказание медицинских услуг: правовые риски и их предупреждение

Стратегия и тактика защиты по уголовным делам о преступлениях в сфере здравоохранения

Процессуальные и криминалистические особенности проведения проверок сообщений о преступлениях в сфере оказания медицинской помощи и медицинских услуг. 1 часть

Процессуальные и криминалистические особенности проведения проверок сообщений о преступлениях в сфере оказания медицинской помощи и медицинских услуг. 2 часть

Коррупция в здравоохранении – вопросы уголовной ответственности медицинских работников

Персональная ответственность медицинских работников за преступления, связанные с оказанием медицинской помощи и медицинских услуг

Перспективы развития уголовного законодательства об ответственности медицинских работников за профессиональные преступления


Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленным Фондом президентских грантов (в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 января 2019 г. No 30 «О грантах Президента Российской Федерации, предоставляемых на развитие гражданского общества»)