Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Рошаль: «Наша задача — оградить врачей от тюрьмы»

12.06.2018

В последнее время развернулась дискуссия вокруг предложения Следственного комитета РФ внести отдельную специальную статью для медицинских работников в Уголовный кодекс РФ. Президент Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская Палата» Леонид Рошаль рассказывает о целях сотрудничества медицинского сообщества со следователями и о своем видении сути этого вопроса.

Национальная медицинская палата сотрудничает со Следственным комитетам по разработке специальной статьи УК РФ в отношении медицинских работников? В чем Ваша цель?

— Мы считаем, что лучше договариваться, чем отказываться от диалога, особенно в таких сложных вопросах как ответственность медицинских работников. Для меня главным результатом нашей совместной работы со Следственным комитетом станет такая статья в УК, которая не позволит сажать врачей в тюрьму за неумышленные осложнения при лечении. Это принципиальный вопрос. В своем желании оградить врачей, прежде всего, от тюрьмы — мы всегда будем стоять на стороне врачебного сообщества.

Я очень хорошо понимаю обеспокоенность Следственного комитета — число поданных жалоб на действия врачей за последние годы увеличилось в три раза, — в 2012 году в СК поступило 2100 таких обращений, а в 2017 году эта цифра выросла до 6050. Понятно, что пройти мимо этого факта Следственный комитет не может. Сначала они самостоятельно, без участия медицинского сообщества, решили разобраться в недовольстве пациентов и посмотреть, насколько Уголовный кодекс подходит сегодня для того, чтобы адекватно оценивать действия медицинских работников. И Следственный комитет в лице председателя Александра Бастрыкина пришел к выводу, что существующие статьи в действующем УК не учитывают специфику медицинской деятельности.

Врачевание — это не точная наука, а искусство. Поэтому возможность решения любых клинических задач — иногда не может быть столбовой дорогой. И при лечении возможны различные осложнения. И не за каждое осложнение доктор должен быть наказан. Это важно. Кроме того, Следком посчитал, что различные формы наказания разбросаны по нескольким статьям: ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»); по статье 238 УК РФ («Ненадлежащее оказание услуг»); ст. 118 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности»); ст. 293 УК РФ («Халатность»); ст. 124 УК РФ («Неоказание помощи больному»).

В Следственном комитете решили, что надо объединить ответственность врачей в новой статье. Речь шла не о том, чтобы усилить наказание, а о том, чтобы систематизировать формы наказания врачей. Мы высказали свои опасения по поводу первоначальных предложений, полагая, что обсуждение и принятие важных изменений в УК без участия медицинских работников могут привести к ужесточению уголовной ответственности.

Мы предложили создать совместную рабочую группу для того, чтобы разобраться в этом вопросе. Со стороны Нацмедпалаты в этой работе принимали участие наши юристы и представители Всероссийского государственного университета юстиции, которые начали работать совместно со Следственным Комитетом. Мы считаем это положительным моментом.

Должен заметить, что разговор представителей Национальной медицинской Палаты с сотрудниками Следственного комитета оказался очень доброжелательным. Мы пытаемся услышать друг друга и каким-то образом решить проблему. А это большая проблема, несмотря на то, что до суда доходит только 10% от всех жалоб. Я уверенно заявляю, что лечим мы лучше, чем 5 лет назад, и увеличение жалоб — это не потому, что мы стали хуже лечить.

— Каковы же сейчас результаты этой совместной работы?

— В итоге совместной работы был создан промежуточный вариант предложения, согласно которому медицинские работники не должны привлекаться к уголовной ответственности по статьям 109, 118 и 238 УК РФ, по котором сегодня привлекается большинство врачей. Вместо них предлагаются специальные статьи: Статья 124.1 предполагает уголовную ответственность за «ненадлежащее оказание медицинской помощи» и статья 124.2 «Сокрытие нарушения оказания медицинской помощи».

Эти статьи являются только проектом и у нас есть к ним очень серьезные вопросы, особенно к 124.1. Возможно, мы даже слишком рано вынесли эти статьи на общественное обсуждение — здесь еще многое надо доработать. После всех обсуждений мы провели повторные переговоры с председателем Следственного комитета, и еще раз объясняли нашу позицию. Для нас было приятно, что руководитель Следкома не отвернулся, а предложил дальше поработать над изменением этой статьи. Мы должны написать ее так, чтобы было ясно — за что привлекается и как наказывается врач вследствие неумышленного причинения вреда здоровью пациента. Работа в этом направлении в межведомственной группе продолжается.

Для нас важно сегодня отработать иные меры наказания врачей, не только в виде лишения свободы. Врач, который получил реальный срок лишения свободы, в тюрьме свою квалификацию не повышает. Мы сейчас работаем над этим, рассматриваем какие формы наказания, кроме тюремного срока, можно применять в Уголовном кодексе, вплоть до лишения виновного врача права заниматься медицинской деятельностью. Это можно делать, в новой статье Уголовного кодекса лишение врача права заниматься профессиональной деятельностью также может быть прописано. По нашему мнению, врача можно посадить в тюрьму, только если он совершил умышленное преступление, или умышленно нанес вред здоровью пациента и наступили тяжелые последствия, например, инвалидность. И отдельный вопрос в отношении включение в 124.1. понятия «плод». Мы считаем, что так как плод не является субъектом права, включение понятие плода в Уголовный кодекс является не обоснованным и может привести только к валу дополнительных судебных исков.

На самом деле, денежная компенсация — вот что на самом деле волнует многих пациентов, никто не хочет, чтобы врачей сажали в тюрьму. Но у нас, в отличие от Запада, врачебное сообщество не защищено.

А что Вы предлагаете сделать в плане защиты врача?

У нас врач не является юридическим лицом. Несет ответственность учреждение. На Западе же каждый врач застрахован, застрахована его профессиональная ответственность и он понимает, что если будут какие-то издержки большие, то выплачиваться они будут из тех страховых взносов, которые он платит. У нас этой системы страхования нет. И в этом большая беда. Разработка системы страхования профессиональной ответственности для нас очень важна. Это вопрос, который мы сейчас обсуждаем Национальной медицинской палатой. Мы не просто сидим, сложа руки, а проводим два пилотных проекта. Один из них — его центром является Тюмень, — это создание общества взаимного страхования. Второй в Новосибирске — страхование ответственности врачей через страховую компанию. Я думаю, как только эта система будет введена, страхование профессиональной ответственности, количество жалоб, уголовных дел против врачей уменьшится вдвое или втрое.

Другие новостиАппаратные совещанияНовости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты

Эксперты: Врачи защищают жизни, а не оказывают услуги. Их труд не равен стрижке

21.03.2024

"Врачи стоят на защите наших жизней и здоровья, но никак не оказывают услуги. Их труд не должен приравниваться, например, к стрижке в парикмахерской или маникюру. Без этих услуг человек может обойтись, а вот без медицинской помощи в тяжелой ситуации - нет", - поясняет один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Юлия Дрожжина. Но из-за таких вот словесных противоречий врачи нередко попадают под возбуждение уголовных дел.

Врач, защити себя сам

15.03.2024

Президент Путин поручил СК РФ рассмотреть вопрос о привлечении Национальной медицинской палаты к расследованию уголовных дел против медработников. Профессиональная организация могла бы дать экспертное заключение в делах о так называемых врачебных ошибках. Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль говорит, что они с коллегами давно продвигают идею независимой экспертизы, и считает поручение президента важным шагом в этом направлении. Однако эксперты-юристы сомневаются, что такую инициативу сейчас удастся реализовать.

Нацмедпалата заявила о возможности привлекать любых специалистов к медицинским экспертизам

12.03.2024

Союз медицинского сообщества "Национальная медицинская палата" способен привлекать любых экспертов к работе, связанной с медицинскими делами. На протяжении десяти лет в организации работает центр независимой медицинской экспертизы, сообщил ТАСС президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Нацмедпалаты Леонид Рошаль.

Рошаль призвал исключить понятие "медицинская услуга"

12.03.2024

Президент Национальной медицинской палаты отметил, что эти изменения никак не ухудшают положения пациентов. Такой термин, как "медицинская услуга", необходимо исключить полностью, врачи в России оказывают медицинскую помощь. Такое мнение ТАСС высказал президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

Путин поручил рассмотреть привлечение Нацмедпалаты к расследованию дел о врачебных ошибках

11.03.2024

Срок исполнения установлен до 1 июня 2024 года. Президент России Владимир Путин поручил рассмотреть целесообразность привлечения Национальной медицинской палаты к расследованию уголовных дел в отношении медиков, совершивших ошибки, сообщается на сайте Кремля.

Медики получили методичку о том, как реагировать на хамское поведение пациентов

05.02.2024

Хамское отношение пациентов к медикам в России — весьма распространенное явление. Вместо благодарности за помощь врачи и медсестры часто получают от болезных богатые порции оскорблений, нередко выраженных в нецензурной форме.

Не то чтобы терпению людей в белых халатах настал предел, но юристы твердо решили рекомендовать им не спускать ситуацию на тормозах и не давать себя в обиду. Совместно с филологами юристы крупнейшего в стране объединения медиков — Национальной медицинской палаты — проанализировали судебную практику и составили подробную методичку на тему, как действовать, если кто-то обзывается.

Роль и значение Союза «Нацмедпалата» в российском здравоохранении

02.02.2024

Выступление Президента Союза «Национальная медицинская Палата», сопредседателя Центрального штаба ОНФ Л.М.Рошаля на «Дне здоровья» на ВДНХ 2 февраля 2024 г.

Врач не обслуга. Рошаль рассказал, зачем нужно объединить всех медиков РФ

20.10.2023

Целевиков, которые не вышли на работу в то место, которое оплатило их обучение, нужно штрафовать. Медицину следует прекратить воспринимать как услугу. А врачам следует объединиться в одно сообщество. Так считает Леонид Рошаль и эксперты, принявшие участие в съезде Национальной Медицинской палаты.

IX Съезд Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата»

19.10.2023

Его основная тема - участие профессиональных и территориальных некоммерческих медицинских организации в решении проблем российского здравоохранения. В первый день его работы представители медицинского сообщества обсудят широкий круг тем: организация работы по аккредитации врачей, разработка клинических рекомендаций и деятельность Научно-практического совета, создание и актуализация профессиональных стандартов, а также аккредитация образовательных мероприятий. Также будет проведен анализ положительных практик в деятельности членов союза «НМП».

Леонид Рошаль: Необходимо повышать юридическую грамотность врачей

19.10.2023

Основная задача Национальной медицинской палаты - поднять квалификацию всего врачебного сообщества. Чтобы каждый гражданин, который обращается к врачу, ушел удовлетворенным. Да, это не просто. Тут немало проблем. Но прежде всего нужно совершить глобальные перемены в медицинском образовании. И мы этим занимаемся.

Наши партнеры

Медицинский вестник