Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации
ГлавнаяЭкспертный клубВопросы саморегулирования

Вопросы саморегулирования

Что такое саморегулирование профессиональной деятельности в здравоохранении?

В здравоохранении мы предлагаем регулировать не всю отрасль, а только отдельный фрагмент - профессиональную деятельность. Необходимо, чтобы созданной Национальной Медицинской Палате России и входящим в нее общероссийским и региональным медицинским ассоциациям (включая ассоциацию врачей частной практики) постепенно были переданы для саморегулирования отдельные профессиональные вопросы.

Саморегулирование. Международный опыт

В преддверии Первой Всероссийской конференции «Саморегулирование профессиональной медицинской деятельности. Улучшение качества оказания медицинской помощи населению России. Защита интересов медицинских работников» стартовал проект РИА «Новости». Ведущие международные эксперты делятся практическим опытом в решении вопросов саморегулирования, а российские коллеги представляют свой взгляд на развитие нового для нашей страны института гражданского общества. В этой рубрике мы публикуем серию интервью с собеседниками корреспондентов РИА «Новости».

Саморегулирование в России

Более 70% россиян недовольны отечественным здравоохранением притом, что в большинстве стран этот показатель не превышает 20%. Участники Первой всероссийской конференции, проведенной в октябре Национальной медицинской палатой, считают, что одной из причин низкого качества оказываемых медицинских услуг в России является отсутствие системы саморегулирования профессиональной деятельности. В этой рубрике мы публикуем серию интервью с собеседниками корреспондентов РИА «Новости» - представителями российского медицинского сообщества, которые представляют свой взгляд на развитие нового для нашей страны института гражданского общества.

Как нам получить медицинскую помощь наджлежащего качества

Уважаемые коллеги! Необходимость данной статьи продиктована развернувшимися в последнее время дискуссиями, связанными с трансформацией медицинского сообщества, приданием ему определенной структуры, полномочий, ответственности, с одной стороны, и реформированием медицинского надзора с другой. ФАС России выдвинула ряд крупных предложений, связанных с реформированием медицинского надзора. Мне неоднократно приходилось высказываться на эту тему в различных аудиториях, но так сложилось, что выступления касались частей, связанных с  обращением лекарственных средств - наиболее изученной и имеющей широкий консенсус в экспертных (к сожалению, не в управленческих) кругах теме.  А медицинская помощь и медицинские услуги надлежащего качества, как предмет медицинского надзора неизменно оставались на периферии обсуждения.

Морально-этический кодекс взаимоотношений врача и пациента Тюменской области

Для того чтобы объединить расколовшееся сегодня сообщество медиков и пациентов, губернатор Тюменской области Владимир Якушев предложил воспользоваться форматом такого публичного документа, как общественный договор. На страницах его блога и началось первое обсуждение этой острой темы: как помирить врача и больного? Затем появилась еще одна площадка — рубрика «Обсуждение» на порталах takzdorovo-to.ru (для населения) и trmo.ru (для мед сообщества). Национальная медицинская палата также приглашает обсудить этот документ.

Наши партнеры

Медицинский вестник