Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Информация об аппаратном совещании от 17 мая 2018 года

17 мая 2018 г. состоялось очередное аппаратное совещание Национальной Медицинской Палаты.

В адрес Палаты поступила резолюция по итогам круглого стола «Права и обязанности пациента и медицинского работника при оказании медицинской помощи», проведенного в Петрозаводске 12.04.2018 г. за подписями директора Северного института (филиала) ФГБОУВО «Всероссийский государственный университет юстиции РПА Минюста России» Е.Е. Петрова и председателя Медицинского совета Республики Карелия И.В. Леписевой. Участники круглого стола предлагают дополнить ст. 20 Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11 2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и приказ № 354н Минздрава России от 06.06.2013 г. «О порядке проведения патологоанатомических вскрытий» с целью устранения неопределенности действий медицинского работника при одновременной даче добровольного информированного согласия на медицинское вмешательство одним родителем ребенка и отказе другим родителем. Палата поддержала это начинание. Прозвучало мнение, что следует усовершенствовать формы информированных согласий. Юристы Палаты конкретизируют поступившие предложения, которые затем будут направлены в Минздрав России.

Дискуссию вызвало направленное в адрес Палаты письмо эксперта по вопросам нормативно-правового регулирования деятельности здравоохранения, д.м.н., профессора Д.В. Пивня из Санкт-Петербурга, в котором он призывает отказаться от предусмотренной проектом поправок в федеральный закон №323-ФЗ разработки протоколов лечения (ведения) больных в каждой медицинской организации и сосредоточиться исключительно на разработке и использовании клинических рекомендаций. Автор считает, что разработка и применение протоколов приведет к излишней бюрократизации здравоохранения. Клинические рекомендации и существующие порядки оказания медицинской помощи будут содержать всю необходимую информацию. Поэтому наличие протоколов создаст правоприменительную проблему. Кроме того, автор считает, что в медицинских организациях проведение внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии со ст. 90 323-ФЗ должно соответствовать мероприятиям федерального контроля (ст. 88). Высказывались разные мнения. Руководитель аппарата НМП В.Ю. Семенов поддержал автора письма и сказал, что разработка протоколов в каждой конкретной медицинской организации потребует большого количества времени и сил. Ю.Р. Кашерининов (Санкт-Петербург) напомнил, что этот вопрос уже обсуждался. Протоколы лечения и ведения больных должны отражать применение клинических рекомендаций в конкретной медицинской организации. Если следовать только клиническим рекомендациям, то страховая медицинская компания снимет деньги с больницы 1-го уровня, например, за невыполнение коронарографии у больного с нестабильной стенокардией, хотя у больницы нет ни специалистов, ни оборудования для ее выполнения. Вице-Президент НМП Н.Л. Аксенова считает, что клинические рекомендации, протоколы ведения больных и стандарты должны быть взаимосвязаны в зависимости от уровня оказания медицинской помощи, юристы НМП должны помочь в этом научному совету Палаты. Вице-Президент НМП Е.В. Шляхто отметил, что еще 4 года назад Палата инициировала предложение о том, что клинические рекомендации и протоколы ведения больных — вещи разные. Образно можно сравнить клинические рекомендации с Правилами дорожного движения, но кто-то будет ездить со скоростью 30 км в час, а кто-то со скоростью 60 км в час, не нарушая правила. Это и есть протокол — расшифровка действия специалиста конкретной медицинской организации при клинических ситуациях и иных мероприятиях (например, протокол подготовки к оперативному вмешательству). Иными словами, протокол — это технология применения клинических рекомендаций в конкретном случае, чек-лист. Е.В. Шляхто высказался также за удаление из клинических рекомендаций раздела о качестве медицинской помощи, на чем настаивает Минздрав. Вице-Президент НМП С.А. Лившиц сказал, что статус протоколов является не совсем понятным, поскольку оснащение тех или иных медицинских организаций определяется Порядками оказания медицинской помощи.

Юрисконсульт Палаты Л.А. Айдарова отметила, что в разработанном Минздравом проекте поправок в закон не отведено место Национальной Медицинской Палате. Требуется проведение повторного совещания со специалистами Минздрава России.

Итог дискуссии подвел Л.М. Рошаль. Он сказал, что проект изменений в 323-ФЗ, подготовленный Минздравом, уже направлен в Госдуму. Необходимо передать в Госдуму обращение Палаты по поводу проекта Минздрава. Разработка такого документа поручена научному совету Палаты, срок — 1 неделя. Л.М. Рошаль против того, чтобы в клинических рекомендациях содержался обязательный раздел о качестве медицинской помощи, против того, чтобы каждое учреждение разрабатывало свои протоколы ведения больных. Это — работа профессиональных организаций.

В Палату обратилась с письмом ООО «МТС» с предложением разработать с ее участием новые клинические рекомендации по телемедицине. Участники совещания пришли к выводу, что новые отдельные рекомендации не потребуются, поскольку телемедицина — одна из существующих технологий. Возможно уточнение вопросов телемедицины в существующих или разрабатываемых клинических рекомендациях. Вопрос поручено проработать научному совету Палаты совместно с представителями организации-заявителя.

Сотрудниками аппарата НМП было доложено, что заочное голосование членов Совета НМП по вопросу аккредитации не состоялось в виду низкой активности и недостаточного числа проголосовавших для принятия решения. Подготовлено повторное письмо, которое разослано членам Совета.

Н.Л. Аксенова информировала участников совещания о трудностях в организации симуляционных центров для проведения аккредитации выпускников. 17 из 97 таких центров поручено организовать Нацмедпалате. Уже в июне будет работать конкурсная комиссия. Минздрав задерживает участие Палаты в этом вопросе. Принято решение о том, что интересы Палаты будут представлять Н.Л. Аксенова, С.А. Лившиц, С.Б. Дорофеев, В.Ю. Семенов и З.З. Балкизов при участии юристов Палаты.

Другие новостиНовости НП «Национальная Медицинская Палата»Новости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты

17 апреля 2024 года

Вице-президент Союз НМП В.И. Стародубов сообщил, что принято решение о том, что остеопатия войдет в состав восстановительной медицины для экспертизы ВАК, как научная профессия. Он также отметил крайне низкое представительство врачей-остеопатов в государственных медицинских организациях. По его данным, в России имеется всего 21,75 ставки врача-остеопата в государственных учреждениях, работает всего 9 специалистов. Д.Е. Мохов ответил, что для привлечения к работе специалистов по остеопатии в государственные медицинские организации ведется работа по включению остеопатии в тарифы ОМС.

10 апреля 2024 года

Наибольшее внимание следует уделить отчету по вопросам здравоохранения в Государственной Думе. В целом направления деятельности Минздрава России получило одобрение. В то же время наиболее острая проблема кадровой политики в медицине привела к формированию специальной рабочей группы по этому вопросу. Национальной Медицинской Палате следует добиться того, чтобы ее представители обязательно вошли в состав рабочей группы.

3 апреля 2024 года

А.Г. Румянцев обратил внимание участников аппаратной конференции на тот факт, что кадровая проблема по-прежнему остается основной проблемой в медицине, сложившаяся ситуация является следствием провала Минздрава России в решении этого вопроса. Проблему следует обсудить отдельно после формирования нового состава Правительства Российской Федерации.

13 марта 2024 года

С.Б. Дорофеев предложил включить представителей НМП в состав комиссии по подготовке положения об оплате труда в здравоохранении. Он подчеркнул, что планирующиеся не менее 50% оплаты труда за счет окладов не решат проблемы, поскольку в первую очередь следует определить гарантированный источник финансирования.

6 марта 2024 года

Взрослые инфекционисты часто не соглашаются брать на себя ответственность за жизнь и здоровье детей. Поэтому все работающие в инфекционном стационаре педиатры должны получать вторую специальность по инфекционным болезням. Работа педиатра в инфекционном стационаре существенно отличается от работы взрослого инфекциониста, особенно это касается вакцинопрофилактики и иммунопрофилактики.

21 февраля 2024 года

В.И. Стародубов сообщил, что при исследовании удовлетворенности населения оказанной медицинской помощью респонденты отметили, что в основном качество связывают с отношением к пациентам. Если по России удовлетворенность медицинской помощью составляет 52%, то в частных организациях она на 20-25% выше, чем в бюджетных. Это определяет конкурентоспособность негосударственных медицинских организаций.

31 января 2024 года

Наиболее важными предложениями следует считать пять: поддержать инициативу НМП по изъятию термина «медицинская услуга»; в рамках декриминализации здравоохранения изъять из 323-ФЗ пункт об обязательности выполнения клинических рекомендаций и введении на основе клинических рекомендаций протоколов оказания медицинской помощи для медицинских организаций различного уровня; законодательно закрепить саморегулирование отрасли здравоохранения; в перспективе планировать увеличение государственных расходов на здравоохранение в объеме 5% ВВП вместо имеющихся 3,6%; вернуться к вопросу сокращения сроков проведения пилотных проектов в регионах по новым принципам оплаты труда в здравоохранении.

24 января 2024 года

Л.М. Рошаль отметил, что работа RUSSCO получила высокую оценку Президента АОР, Вице-президента Союза НМП А.Д. Каприна, общество может готовить документы для вступления в Национальную Медицинскую Палату. В дальнейшем потребуется внутри НМП разработать регламент взаимодействия профессиональных однопрофильных организаций. Л.М. Рошаль поблагодарил Д.А. Носова за работу и активную позицию в области отношений с НМП.

17 января 2024 года

Первый Вице-президент Союза НМП А.Г.Румянцев отметил, что Национальной Медицинской Палате следует сформулировать предложения по формированию заработной платы медицинских работников. Президент Союза НМП Л.М. Рошаль отметил, что одним из центральных и очень тревожных вопросов имеющейся проблемы – существенная разница в заработной плате по регионам России, что способствует перемещению медработников как территориально, так и по профессиям, например, уходу специалистов из службы скорой помощи.

27 декабря 2023 года

Достижением НМП стала отсрочка в обязательности применения клинических рекомендаций на год, Палата будет добиваться признания в качестве обязательных для исполнения документов протоколов оказания медицинской помощи, созданных на основе клинических рекомендаций для каждого уровня оказания медицинской помощи в соответствии с оборудованием, лекарственным и кадровым обеспечением.

Наши партнеры

Медицинский вестник