Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

«Напала с пилкой для ногтей». Пациентка в Башкирии ранила в больнице медика

20.02.2018

Конфликтная ситуация произошла 12 февраля в здании поликлиники города Салавата (Башкирия). По версии, которая получила распространение поначалу, девушка, пришедшая на прием, напала на сотрудника больницы - якобы за то, что медик пытался пройти без очереди на обследование. В деталях этой истории разбирался UFA.AIF.RU.

«Медик без очереди не проходил!»

По первоначальной информации картина выглядела так: 24-летняя девушка сидела вместе с остальными в очереди на рентген-обследование. Когда уже подошла её очередь, к двери подошёл сотрудник больницы и прошёл в кабинет, не обращая внимания на остальных сидящих в ожидании людей. Взбешенная пациентка ворвалась в кабинет и, вооружившись шариковой ручкой, исполосовала ею до крови врача, который посмел принять без очереди своего коллегу.

UFA.AIF.RU дозвонился до главного врача больницы Рината Хабибуллина. Он подтвердил, что случай нападения был. Однако развивалась ситуация иначе. Сам он опирается на рассказы свидетелей, а также на данные с камер видеонаблюдения.

Действительно, к дверям рентген-кабинета, около которого сидели в ожидании пациенты, подошёл врач. Он привёл на обследование свою супругу: она также - сотрудница больницы, работает экономистом. По действующим правилам, работники медучреждения имеют право получить медуслугу вне очереди.

Однако девушка, чья очередь как раз подходила, «сделала замечание в резкой форме», отказавшись пропускать сотрудника больницы.

«Наш доктор адекватно всё это воспринял. В корректной форме он сказал: «Хорошо, если вы спешите, мы вас пропустим». И девушка прошла в кабинет. Наша сотрудница зашла уже после неё, - рассказывает Ринат Хабибуллин. - Пациенты затем получили заключения от рентген-лаборанта. Спустя какое-то время – минут 30-40 – девушка напала на рентген-лаборанта в коридоре, нанеся ей раны пилкой для ногтей. В чём был конфликт – не могу сказать, не знаю».

На месте «схватки» девушка оставила документы, поэтому нападавшую быстро вычислили. Об этом факте заявили в полицию.

«Было сообщение о конфликте между сотрудником поликлиники и одним из пациентов. В результате медработник получила телесные повреждения. По данному факту проводится проверка», - прокомментировали в пресс-службе МВД по Башкирии.

Очередь в 50 минут

По словам главного врача, пациентка ему знакома. За пару недель до этого инцидента она приходила к нему на личный приём с жалобой на то, что в приемном покое её недостаточно внимательно осмотрели.

«Я с ней поговорил, судя по описаниям, понял, что ничего серьезного её здоровью не угрожает, но позвонил в приемный покой, чтобы ещё раз осмотрели и исключили хирургическую патологию. Затем мне доложили, что она была осмотрена, оснований для госпитализации не выявлено, - рассказал главврач. – У нас с ней состоялся спокойный разговор. Ни на кого не нападала. Я не знаю, что могло её толкнуть на агрессивный поступок».

Судя по записям камер наблюдения, в очереди пациентка просидела минут 40-50.

«Это был понедельник. После субботы-воскресенья, естественно, собралось большое количество больных, которых надо обследовать. С утра в рентген-кабинет посылают пациентов для исключения пневмонии и других сложных заболеваний. Отмечу, что программа госгарантий допускает ожидание. Никаких нарушений с нашей стороны нет», - отмечает главврач.

Рентген-лаборант, получившая глубокие царапины на плече, сейчас находится на больничном. Ее здоровью ничего не угрожает, полученные травмы оцениваются как «лёгкий вред здоровью».

«Она ушла на больничный не из-за травм, а из-за полученного эмоционального стресса, - говорит Ринат Хабибуллин. – Человеку за 50 лет уже, она из той плеяды врачей, которые начинали работать в 80-е годы, когда врачей ещё уважали. Поэтому ей сложно пережить случившееся».

Бьют и не любят

Жители города Салавата, обсуждающие эту тему в группе «Подслушано Салават» в соцсети, отреагировали на ситуацию по-разному. Часть осудила женщину, проявившую агрессию, а часть сделала вывод, что врачи сами виноваты. «Бить, конечно, перебор, но, действительно, принимают пациентов так, будто издеваются. В очередях можно весь день просидеть и в конце концов услышать «прием окончен, приходите завтра», - написала одна из жительниц Салавата.

«Особенно бесит, когда в очереди стоишь два часа и вот пора заходить, и тут перед твоим носом медичка проводит своих родственников, в этом случае реально можно избить», - высказала мнение ещё одна женщина.

Нападения на врачей в Башкирии, к сожалению,не такая уж редкость. В октябре 2016 года в уфимской городской больнице №21 женщина, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, напала на хирурга-травматолога за то, что ей пришлось долго ждать. Врач получил сотрясение головного мозга и ушибы. В октябре 2017 года фельдшера скорой помощи избил пьяный пациент. Итог – сотрясение мозга и ушибы. В январе 2018 года мужчина вызвал домой скорую, а потом удерживал у себя дома фельдшера, требуя, чтобы он вылечил его от алкогольной интоксикации.

По стране за последние шесть лет заведено более тысячи уголовных дел по факту нападения на медработников.

«Мы уже год работаем над законопроектом, который бы приравнял нападение на медицинского работника к нападению на полицейского при исполнении. Нападают ли на полицейских так же часто, как на врачей? Нет, потому что знают, что последует серьёзное наказание. Надеемся, что законопроект скоро будет принят. Если медики получат такой же статус, может тогда перестанут к ним так относиться? - говорит председатель Медицинской палаты РБ, председатель координационного совета Национальной медицинской палаты в ПФО Дамира Сабирзянова. - Но только этим проблему не решить. Нужна гуманизация профессии. Сейчас потеряно понятие, что врач – это миссия. Раньше, когда воспитывали молодого специалиста, его подготавливали к тому, что он выбрал профессию необычную, что это отныне его миссия, которую он должен нести. А в эпоху экономических реформ врача поставили в другое положение – он должен зарабатывать, писать отчеты. В итоге мы потеряли стержень профессии. Сами врачи не верят в свою миссию, не верят в нее и пациенты. Это приводит к таким ситуациям».

Комментарий

Врач-психотерапевт Республиканского психотерапевтического центра Диана Якшибаева:

«Статус врача потихоньку теряется, смывается с наших белых халатов. Очень часто врач уже не является гарантом надежности в глазах пациентов, он становится «советчиком», слова которого не всегда нравятся. Недовольство может вызвать короткое время приема, длинная очередь в коридоре, случайно оброненные слова. Конечно, в любой конфликтной ситуации необходимо научиться не терять лицо. Ведь не так важно, кто перед вами: врач, слесарь, продавец – это такой же человек, как и вы, со своими мыслями, а возможно, и проблемами. Нисколько не умаляю случаи врачебных ошибок, но они, почему то смакуются и обсуждаются годами, а ежедневные успехи никто не берет в расчет. Ко мне как к врачу-психотерапевту часто приходят на прием люди в тревожном состоянии, с депрессией. Тут очень важна обстановка приема. Врачи других специализаций часто не имеют достаточно времени, чтобы оценить эмоциональное состояние пациента и найти правильный подход».

Источник: АиФ Уфа

Другие новостиАппаратные совещанияНовости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты

Эксперты: Врачи защищают жизни, а не оказывают услуги. Их труд не равен стрижке

21.03.2024

"Врачи стоят на защите наших жизней и здоровья, но никак не оказывают услуги. Их труд не должен приравниваться, например, к стрижке в парикмахерской или маникюру. Без этих услуг человек может обойтись, а вот без медицинской помощи в тяжелой ситуации - нет", - поясняет один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Юлия Дрожжина. Но из-за таких вот словесных противоречий врачи нередко попадают под возбуждение уголовных дел.

Врач, защити себя сам

15.03.2024

Президент Путин поручил СК РФ рассмотреть вопрос о привлечении Национальной медицинской палаты к расследованию уголовных дел против медработников. Профессиональная организация могла бы дать экспертное заключение в делах о так называемых врачебных ошибках. Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль говорит, что они с коллегами давно продвигают идею независимой экспертизы, и считает поручение президента важным шагом в этом направлении. Однако эксперты-юристы сомневаются, что такую инициативу сейчас удастся реализовать.

Нацмедпалата заявила о возможности привлекать любых специалистов к медицинским экспертизам

12.03.2024

Союз медицинского сообщества "Национальная медицинская палата" способен привлекать любых экспертов к работе, связанной с медицинскими делами. На протяжении десяти лет в организации работает центр независимой медицинской экспертизы, сообщил ТАСС президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Нацмедпалаты Леонид Рошаль.

Рошаль призвал исключить понятие "медицинская услуга"

12.03.2024

Президент Национальной медицинской палаты отметил, что эти изменения никак не ухудшают положения пациентов. Такой термин, как "медицинская услуга", необходимо исключить полностью, врачи в России оказывают медицинскую помощь. Такое мнение ТАСС высказал президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

Путин поручил рассмотреть привлечение Нацмедпалаты к расследованию дел о врачебных ошибках

11.03.2024

Срок исполнения установлен до 1 июня 2024 года. Президент России Владимир Путин поручил рассмотреть целесообразность привлечения Национальной медицинской палаты к расследованию уголовных дел в отношении медиков, совершивших ошибки, сообщается на сайте Кремля.

Медики получили методичку о том, как реагировать на хамское поведение пациентов

05.02.2024

Хамское отношение пациентов к медикам в России — весьма распространенное явление. Вместо благодарности за помощь врачи и медсестры часто получают от болезных богатые порции оскорблений, нередко выраженных в нецензурной форме.

Не то чтобы терпению людей в белых халатах настал предел, но юристы твердо решили рекомендовать им не спускать ситуацию на тормозах и не давать себя в обиду. Совместно с филологами юристы крупнейшего в стране объединения медиков — Национальной медицинской палаты — проанализировали судебную практику и составили подробную методичку на тему, как действовать, если кто-то обзывается.

Роль и значение Союза «Нацмедпалата» в российском здравоохранении

02.02.2024

Выступление Президента Союза «Национальная медицинская Палата», сопредседателя Центрального штаба ОНФ Л.М.Рошаля на «Дне здоровья» на ВДНХ 2 февраля 2024 г.

Врач не обслуга. Рошаль рассказал, зачем нужно объединить всех медиков РФ

20.10.2023

Целевиков, которые не вышли на работу в то место, которое оплатило их обучение, нужно штрафовать. Медицину следует прекратить воспринимать как услугу. А врачам следует объединиться в одно сообщество. Так считает Леонид Рошаль и эксперты, принявшие участие в съезде Национальной Медицинской палаты.

IX Съезд Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата»

19.10.2023

Его основная тема - участие профессиональных и территориальных некоммерческих медицинских организации в решении проблем российского здравоохранения. В первый день его работы представители медицинского сообщества обсудят широкий круг тем: организация работы по аккредитации врачей, разработка клинических рекомендаций и деятельность Научно-практического совета, создание и актуализация профессиональных стандартов, а также аккредитация образовательных мероприятий. Также будет проведен анализ положительных практик в деятельности членов союза «НМП».

Леонид Рошаль: Необходимо повышать юридическую грамотность врачей

19.10.2023

Основная задача Национальной медицинской палаты - поднять квалификацию всего врачебного сообщества. Чтобы каждый гражданин, который обращается к врачу, ушел удовлетворенным. Да, это не просто. Тут немало проблем. Но прежде всего нужно совершить глобальные перемены в медицинском образовании. И мы этим занимаемся.

Наши партнеры

Медицинский вестник