Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Информация по итогам прошедшего 8 февраля аппаратного совещания

12.02.2018

08 февраля 2018 года состоялось аппаратное совещание Национальной медицинской палаты.

Основной вопрос, который обсуждался на совещании - роль и место Палаты в системе аттестации медработников на квалификационные категории. Вице-президент НМП Н.Л. Аксенова сообщила, что Минздрав готов передать Палате полномочия по проведению аттестации. В качестве первого этапа процесса передачи полномочий — проведение пилотного проекта не менее чем в 5 регионах Российской Федерации. У Палаты уже есть хорошие наработки по этой проблеме: вице-президентом Палаты С.Б. Дорофеевым некоторое время назад разработан проект нормативного акта об аттестации медицинских работников, территориальной организацией Тюменской области принят и успешно используется в повседневной работе положения пакета документов по аттестации специалистов. Н.Л. Аксенова предложила по аналогии с аккредитацией принимать участие и в аттестации медработников с использованием для этой цели Центров аккредитации (ЦАК). Это удобно еще и потому, что можно указанные мероприятия развести по времени, что хорошо согласуется с имеющимся опытом: аккредитация в основном проходит с конца мая по август, а аттестационные комиссии обычно проводят аттестацию специалистов в апреле-мае и сентябре-октябре. В ходе дискуссии руководитель аппарата НМП В.Ю. Семенов поддержал позицию Н.Л. Аксеновой, но предложил с учётом имеющегося уже опыта не проводить эксперимент, а внести соответствующие поправки в приказ Минздрава России №240н от 2013 г. и распространить их действие на всю страну. Он также напомнил, что центры аккредитации пока есть не во всех регионах. С.Б. Дорофеев указал, что в Новосибирске ЦАК находится в помещении университета, но всегда есть возможность его аренды. К.М. Лебединский затронул две проблемы. Во-первых, медработники платят за прохождение аттестации, а после аттестации им устанавливают надбавки за категорию, причем Палата стремится к повышению надбавок, о чем указано в решении Конгресса Нацмедпалаты от 1 ноября 2017 г. Единолично распоряжаться государственными средствами общественная организация не вправе, поэтому полностью функция госуслуги Палате не может быть передана, и речь идет об участии НМП в системе аттестации медицинских работников. Во-вторых, некоторые опытные специалисты, входящие в состав и даже возглавляющие аттестационные комиссии по их специальности, не являются членами НМП, но они вполне профессиональны и грамотны, вероятно, участие таких членов комиссий должно быть разрешено, но согласовано с Палатой.

В завершение дискуссии Л.М. Рошаль сказал, что возможностей для того, чтобы полностью принять на себя аттестацию, у Палаты нет. Поэтому речь идет об участии НМП в аттестации. Принципиальные моменты при этом следующие: должно быть сопредседательство представителей НМП как в Центральной аттестационной комиссии, так и в комиссиях по специальностям в каждом регионе. Соответственно в выдаваемом документе должна быть подпись обоих сопредседателей. Необходимо согласование членов комиссий по специальностям с профильными медицинскими организациями - членами НМП. Дальнейший путь развития процесса аттестации специалистов - это изменение самого содержания категорий, которые должны быть привязаны к месту работы каждого аттестуемого (например - хирург в поликлинике и хирург в стационаре). Требуется серьезная работа по дополнению списка квалификационных категорий категорией наставника. Л.М. Рошаль предложил провести по этому вопросу конференцию или Круглый стол в текущем году. В.Ю. Семенову, С.А, Лившицуу и Н.Л. Аксеновой поручено подготовить соответствующие поправки к Приказу № 240 Минздрава об аттестации медицинских работников.

Продолжается подготовка к проведению в Республике Башкортостан координационного совета Приволжского федерального округа. Л.М. Рошаль сообщил, что планируется участие в этом мероприятии министров или руководителей департаментов здравоохранения и губернаторов или вице-губернаторов всех субъектов Приволжского федерального округа. Для работы мероприятия уже подготовлены статистические отчеты 9 субъектов Российской Федерации из 14. Планируется также организовать трансляцию из Уфы в режиме online для других регионов России.

Юрисконсульт Палаты Л.А. Айдарова сообщила о ходе работы с Росздравнадзором по поводу поправок в Федеральный закон № 323-ФЗ от 21.11.2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» по проблеме независимой медицинской экспертизы. Найдено понимание с Росздравнадзором по поводу самостоятельного ведения Палатой реестра экспертов, а также по поводу поправок к ст. 13 этого закона о врачебной тайне. Палата продолжает отстаивать определение самой экспертизы в ст. 64, как исследование экспертного материала и полномочия экспертов Палаты по определению наличия или отсутствия причинно-следственной связи между действиями врача и состоянием пациента. Вице-президент НМП С.А. Лившиц сообщил о ходе формирования реестра независимых экспертов Палаты. Ему поручено к следующему совещанию представить данные по подготовке экспертов. На 09.02. согласована рабочая встреча по данной теме с руководителем Департамента организации экстренной медицинской помощи и экспертной деятельностиМЗРФ О.И. Гусевой, которая курирует в Минздраве вопросы медицинской экспертизы.

По защите врачей и, в частности, по делу Елены Мисюриной имеются определенные сдвиги. Л.М. Рошаль участвовал в заседании Мосгорсуда, который освободил Мисюрину из-под ареста. Палата контактирует с ее адвокатами. Адвокаты, в свою очередь, попытаются добиться проведения комплексной медицинской экспертизы (ее уже не назовешь независимой, поскольку все знают, о ком идет речь) в одной из территориальных организаций Нацмедпалаты. С учетом роста в 2017 г. количества уголовных дел против медработников почти в 2 раза по сравнению с 2016 годом Л.М. Рошаль предложил в начале апреля провести с участием специалистов Университета юстиции Минюста конференцию по проблемам уголовного преследования медработников, а также подготовить информационные материалы по их поведению во время следственных действий. С.Б. Дорофеев предложил провести Круглый стол в Госдуме по этой тематике. В конце обсуждения Л.М. Рошаль поручил С.Б. Дорофееву подготовить письмо председателю комитета по здравоохранению Госдумы Д.А. Морозову с предложением провести такую встречу.

Председатель Федерального фонда ОМС Н.А. Стадченко прислала ответ на письмо Президента НМП о том, что она от имени ФФОМС приветствует участие представителей НМП в тарифных комиссиях как на федеральном, так и на региональных уровнях.

Другие новостиАппаратные совещанияНовости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты

Эксперты: Врачи защищают жизни, а не оказывают услуги. Их труд не равен стрижке

21.03.2024

"Врачи стоят на защите наших жизней и здоровья, но никак не оказывают услуги. Их труд не должен приравниваться, например, к стрижке в парикмахерской или маникюру. Без этих услуг человек может обойтись, а вот без медицинской помощи в тяжелой ситуации - нет", - поясняет один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Юлия Дрожжина. Но из-за таких вот словесных противоречий врачи нередко попадают под возбуждение уголовных дел.

Врач, защити себя сам

15.03.2024

Президент Путин поручил СК РФ рассмотреть вопрос о привлечении Национальной медицинской палаты к расследованию уголовных дел против медработников. Профессиональная организация могла бы дать экспертное заключение в делах о так называемых врачебных ошибках. Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль говорит, что они с коллегами давно продвигают идею независимой экспертизы, и считает поручение президента важным шагом в этом направлении. Однако эксперты-юристы сомневаются, что такую инициативу сейчас удастся реализовать.

Нацмедпалата заявила о возможности привлекать любых специалистов к медицинским экспертизам

12.03.2024

Союз медицинского сообщества "Национальная медицинская палата" способен привлекать любых экспертов к работе, связанной с медицинскими делами. На протяжении десяти лет в организации работает центр независимой медицинской экспертизы, сообщил ТАСС президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Нацмедпалаты Леонид Рошаль.

Рошаль призвал исключить понятие "медицинская услуга"

12.03.2024

Президент Национальной медицинской палаты отметил, что эти изменения никак не ухудшают положения пациентов. Такой термин, как "медицинская услуга", необходимо исключить полностью, врачи в России оказывают медицинскую помощь. Такое мнение ТАСС высказал президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

Путин поручил рассмотреть привлечение Нацмедпалаты к расследованию дел о врачебных ошибках

11.03.2024

Срок исполнения установлен до 1 июня 2024 года. Президент России Владимир Путин поручил рассмотреть целесообразность привлечения Национальной медицинской палаты к расследованию уголовных дел в отношении медиков, совершивших ошибки, сообщается на сайте Кремля.

Медики получили методичку о том, как реагировать на хамское поведение пациентов

05.02.2024

Хамское отношение пациентов к медикам в России — весьма распространенное явление. Вместо благодарности за помощь врачи и медсестры часто получают от болезных богатые порции оскорблений, нередко выраженных в нецензурной форме.

Не то чтобы терпению людей в белых халатах настал предел, но юристы твердо решили рекомендовать им не спускать ситуацию на тормозах и не давать себя в обиду. Совместно с филологами юристы крупнейшего в стране объединения медиков — Национальной медицинской палаты — проанализировали судебную практику и составили подробную методичку на тему, как действовать, если кто-то обзывается.

Роль и значение Союза «Нацмедпалата» в российском здравоохранении

02.02.2024

Выступление Президента Союза «Национальная медицинская Палата», сопредседателя Центрального штаба ОНФ Л.М.Рошаля на «Дне здоровья» на ВДНХ 2 февраля 2024 г.

Врач не обслуга. Рошаль рассказал, зачем нужно объединить всех медиков РФ

20.10.2023

Целевиков, которые не вышли на работу в то место, которое оплатило их обучение, нужно штрафовать. Медицину следует прекратить воспринимать как услугу. А врачам следует объединиться в одно сообщество. Так считает Леонид Рошаль и эксперты, принявшие участие в съезде Национальной Медицинской палаты.

IX Съезд Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата»

19.10.2023

Его основная тема - участие профессиональных и территориальных некоммерческих медицинских организации в решении проблем российского здравоохранения. В первый день его работы представители медицинского сообщества обсудят широкий круг тем: организация работы по аккредитации врачей, разработка клинических рекомендаций и деятельность Научно-практического совета, создание и актуализация профессиональных стандартов, а также аккредитация образовательных мероприятий. Также будет проведен анализ положительных практик в деятельности членов союза «НМП».

Леонид Рошаль: Необходимо повышать юридическую грамотность врачей

19.10.2023

Основная задача Национальной медицинской палаты - поднять квалификацию всего врачебного сообщества. Чтобы каждый гражданин, который обращается к врачу, ушел удовлетворенным. Да, это не просто. Тут немало проблем. Но прежде всего нужно совершить глобальные перемены в медицинском образовании. И мы этим занимаемся.

Наши партнеры

Медицинский вестник