Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

В Ульяновской области в четвёртый раз проведён конкурс на соискание Премии «Медицинской Палаты Ульяновской области»

25.12.2017

Цель данного конкурса – выявление и поощрение лучших медицинских и фармацевтических работников, содействующих повышению престижа профессии и развитию здравоохранения Ульяновской области.

Участниками конкурса стали медицинские и фармацевтические работники, обладающие высоким уровнем профессионализма, достигшие практических результатов в работе, занимающие активную жизненную позицию.

Победителям номинаций Конкурса на соискание Премии Ассоциации «Медицинская Палата Ульяновской области» были вручены сертификаты денежного вознаграждения.

Кроме того, финалисты указанных номинаций Конкурса на соискание Премии Ассоциации «Медицинская Палата Ульяновской области» были награждены дипломами.

Награждение отличившихся произвёл Председатель Ассоциации «Медицинская Палата Ульяновской области» Виктор Корнев.

Итак, в номинации «Лучший специалист первичного звена здравоохранения Ульяновской области» для специалистов со средним профессиональным медицинским или фармацевтическим образованием победила Степнова Оксана Николаевна, заведующая ФАП ГУЗ «Центральная клиническая медико-санитарная часть имени заслуженного врача России В.А. Егорова».

Общий медицинский стаж Оксаны Николаевны 23 года. В 1993 году, закончив Ульяновское медицинское училище №1, начала работать в Баратаевской врачебной амбулатории. За время работы зарекомендовала себя квалифицированным специалистом, обладающим высокими знаниями и практическими навыками. Оксана Николаевна пользуется заслуженным авторитетом у коллег и специалистов сельской администрации, имеет особый подход и доверительные отношения с пациентами. Последние 5 лет работает заведующей фельдшерско-акушерским пунктом с. Отрада. При подведении итогов работы этот фельдшерско-акушерский пункт неоднократно признавался лучшим в регионе.

Оксане Николаевне Степновой вручён сертификат на 30 000 рублей.

Дипломом финалиста Конкурса на соискание Премии Ассоциации «Медицинская Палата Ульяновской области» в этой номинации награждена Мурская Светлана Францевна, медицинская сестра педиатрического участка №2 ГУЗ «Центральная городская клиническая больница г. Ульяновска».

В номинации «За вклад в развитие здравоохранения Ульяновской области» среди специалистов со средним профессиональным медицинским или фармацевтическим образованием победила Батяйкина Инна Владимировна, главная медицинская сестра ГУЗ «Ульяновская областная детская клиническая больница им. Ю.Ф.Горячева».

Общий медицинский стаж работы у Инны Владимировны 32 года, анестезиста – 30 лет, главной медицинской сестрой – 14 лет.

Пришла работать в практическое здравоохранение Ульяновской области в 1985 году.

В своей работе Инна Владимировна всегда отдаёт всю душу и сердце маленьким пациентам и коллективу больницы. Ведь для того, чтобы вернуть здоровье, а порой и жизнь этим человечкам, которые ещё и говорить-то не умеют, нужно чувствовать каждого из них, понимать без слов. Именно это и умеет делать Инна Владимировна. Под руководством этого специалиста в больнице сформирован опытный, высокопрофессиональный медицинский персонал. Инна Владимировна зарекомендовала себя грамотным специалистом с глубокой теоретической и практической подготовкой, ответственным, инициативным и дисциплинированным работником. Пользуется заслуженным уважением коллег по работе. Все свои годы она безразрывно связала с благородной миссией – служению здоровью ребёнка. Многие дети и их родители знают этого замечательного человека, который в любое время суток, не считаясь с выходными и праздниками, могла прийти в свою больницу на помощь.

Инне Владимировне Батяйкиной вручён сертификат на 50 000 рублей.

Дипломом финалиста Конкурса на соискание Премии Ассоциации «Медицинская Палата Ульяновской области» в этой номинации награждена Горбунова Лилия Павловна, главная медицинская сестра ГУЗ «Павловская районная больница имени заслуженный врача А.И. Марьина».

В номинации «Лучший молодой специалист. За успешное начало профессиональной деятельности в здравоохранении Ульяновской области» специалистов с высшим профессиональным медицинским или фармацевтическим образованием в возрасте до 35 лет победил Пономаренко Игнат Сергеевич, заведующий отделением токсикологии ГУЗ «Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи имени Е.М. Чучкалова», главный внештатный токсиколог Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области.

Игнат Сергеевич в 2003 году поступил на лечебный факультет Ульяновского государственного университета, в 2007 году продолжил обучение в Саратовском Военно-Медицинский Институт, который успешно окончил в 2009 году по специальности «лечебное дело», в звании лейтенант медицинской службы.

В 2011 году окончил интернатуру по анестезиологии-реаниматологии на базе ГУЗ УОКЦСВМП и с того же года продолжает трудовую деятельность в должности врача анестезиолога-реаниматолога в палате реанимации и интенсивной терапии (при токсикологическом отделении) этого учреждения.

С мая 2015 года на него возложены обязанности заведующего отделением токсикологии. За время заведования значительно улучшил показатели работы отделения.

С 2016 года назначен главным специалистом токсикологом Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области.

Освоил смежные специальности и внедряет в отделении экстракорпоральные методы лечения пациентов с различными патологиями.

Внедрил в работу фенотипирование эритроцитов реципиента с помощью моноклональных антител. Разработал протоколы трансфузии компонентов крови и методические рекомендации по трансфузии инфузионных сред, кровезаменителей и компонентов донорской крови.

Внедрил в повседневную работу механические дозаторы переменного объёма для определения групп крови пациента и проведения проб на совместимость крови донор-реципиент в отделениях учреждения. В любое время суток готов прийти на помощь пациентам и коллегам, пользуется непререкаемым авторитетом и уважением среди врачей, среднего и младшего медицинского персонала. За время работы зарекомендовал себя грамотным и требовательным специалистом, критичным к себе, ответственно относится к выполнению профессиональных и служебных обязанностей, выполняет большой объем лечебно-консультативной, научно-практической и административной работы.

В 2016 году занесён в Золотую книгу молодёжи Ульяновской области и на Доску почёта молодёжи Ульяновской области.

Игнату Сергеевичу Пономаренко вручён сертификат на 30 000 рублей.

Дипломом финалиста Конкурса на соискание Премии Ассоциации «Медицинская Палата Ульяновской области» в этой номинации награждены: Абрамова Юлия Александровна, врач общей практики ГУЗ «Центральная клиническая медико-санитарная часть имени заслуженного врача России В.А. Егорова» и Пугачёва Юлия Константиновна, врач-эндоскопист эндоскопического отделения ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница».

В номинации «Лучший специалист первичного звена здравоохранения Ульяновской области» победила Жукова Крестина Юрьевна, врач акушер-гинеколог ГУЗ «Городская поликлиника №4».

В 2005 году окончила медицинский факультет Ульяновского государственного университета, после окончания клинической ординатуры с 2008 года работает в женской консультации «Городская поликлиника №4».

За этот период Крестина Юрьевна сумела добиться высоких, эффективных результатов. Показала себя грамотным, ответственным, постоянно повышающим свой профессиональный уровень специалистом.

За время её работы улучшились показатели по реинатальной смертности и качество диспансерного обслуживания гинекологических больных, увеличилось количество родов на участке.

Постоянно занимается повышением своего профессионального мастерства, применяет новые методы диагностики и лечения.

Благодаря безупречной работе и образцовое выполнение своих должностных обязанностей, деловым качествам, большой работоспособности, Крестина Юрьевна пользуется заслуженным уважением пациентов и своих коллег.

Крестине Юрьевне вручён сертификат на 50 000 рублей.

Дипломом финалиста Конкурса на соискание Премии Ассоциации «Медицинская Палата Ульяновской области» в этой номинации награждена Лурда Рузина Завдятовна, заместитель главного врача, врач общей практики ЗАО «Проекты в сфере здравоохранения».

И, наконец, в номинации «За вклад в развитие здравоохранения Ульяновской области» победителем стала Цветаева Ирина Германовна, заведующая организационно-методическим отделом ГУЗ «Областной клинический онкологический диспансер».

Общий стаж работы – 42 года. После окончания 1-го Ленинградского медицинского института им. академика И.П. Павлова по специальности «терапия», работает в отрасли здравоохранения с 1975 года.

Свой трудовой путь начала с поликлиники №1 им С.М. Кирова, где после 6 лет работы участковым терапевтом, была переведена на должность заведующей участковой службой, которую возглавляла в течении 8 лет.

В 1991 году была приглашена в Медсанчасть Ульяновского автомобильного завода на должность заместителя главного врача по амбулаторно-поликлинической службе.

За короткий период было открыто первое в регионе отделение неотложной помощи, выделен специализированный прием в поликлинике по профилю кардиология, гастроэнтерология, пульмонология. Организован дневной хирургический стационар, где проводились плановые операции. Учитывая, что медсанчасть обслуживает контингент связанный с производственными вредностями, организовано отделение профпатологии.

В 1992 году Ирине Германовне была предложена должность заместителя председателя Комитета здравоохранения Ульяновской области.

Время было очень непростое - предстояло перейти на новую систему финансирования по страховому принципу. Разрабатывались первые «Территориальные программы обеспечения населения бесплатной медицинской помощью».

Для обеспечения целевого финансирования определенных направлений начал внедряться программный метод работы. Первой была утверждена комплексная программа «Сахарный диабет». Наши региональные разработки были взяты за основу российской программы по профилактике и лечению сахарного диабета. Благодаря постоянным контактам с Министерством здравоохранения России, поддержке Правительства региона, улучшалась материально-техническая база учреждений. Именно в то время получили свое развитие службы ультразвуковой и эндоскопической диагностики, был приобретен первый компьютерный томограф, который установили в поликлинике медсанчасти автозавода.

Ирина Германовна все годы работы в Департаменте занималась системной работой по повышению качества медицинской помощи. Большое внимание уделялось первичному звену - выездная деятельность была приоритетной - комплексные коллегии в районах проводились каждые три-четыре года.

Одним из важнейших направлений было повышение квалификации медицинских работников: стали систематически проводиться выездные курсы повышения квалификации врачей и средних медицинских работников.

Не прерывалась традиция «Межрегиональных врачебных конференций». Подготовка девяти из них проходила под непосредственным руководством Ирины Германовны. В то время начала активно работать секция организации здравоохранения, по её инициативе впервые организована секция для медсестер и фельдшеров.

Была членом Ученого совета медицинского факультета и членом Государственной аттестационной комиссии Ульяновского государственного университета, одним из организаторов и преподавателей кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения.

С января 2010 года Ирина Германовна работает заведующей организационно-методическим отделом ГУЗ Областной клинический онкологический диспансер.

За это время внесены и реализованы предложения по совершенствованию методического руководства и учета онкологических больных.

По её инициативе в 2014 году создана «Школа по диагностике рака на ранних стадиях», в рамках которой проведен 41 семинар для медицинских работников первичного звена. Организованы индивидуальные стажировки для акушерок женских смотровых кабинетов, фельдшеров мужских смотровых кабинетов, врачей первичных онкологических кабинетов, стоматологов, гинекологов, эндоскопистов и ряда других специальностей.

Ирина Германовна принимает участие в подготовке и проведении агитпоездов «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью», онкодесанта в районы области; проведении массовых акций.

Ведется активная работа с пациентскими организациями.

При создании в регионе «Медицинской палаты Ульяновской области» Ирина Германовна была избрана заместителем председателя, в настоящее время является членом Совета Ассоциации «Медицинская палата Ульяновской области».

Ириной Германовной были внесены предложения по организации работы аттестационной комиссии с передачей основных функций членам профессионального медицинского сообщества, которые успешно реализованы и предлагаются в качестве передового опыта для внедрения в других регионах; «Школы главного врача» и ряд других.

В 2017 году впервые в России внедрена система аккредитации медицинских работников по направлению «лечебное дело». Приказом Минздрава России Ирина Германовна была назначена председателем региональной подкомиссии по направлению «лечебное дело». Совместно с «Медицинской Палатой Ульяновской области», Министерством здравоохранения, преподавательским составом медицинского факультета была успешно организована аккредитация 160 выпускников, выбравших медицинскую специальность.

Ирина Германовна твёрдо убеждена в том, что взаимодействие органов власти с профессиональными общественными организациями является основным перспективным направлением, позволяющим в условиях демократизации общества определять болевые точки медицинского сообщества, требующие законодательных или управленческих решений.

Ирине Германовне за победу вручён сертификат на 100 000 рублей.

Необходимо также отметить, что в следующем 2018 году в Пятом конкурсе на соискание Премии «Медицинской Палаты Ульяновской области» намечается более широкий состав участников. Медицинская палата региона будет всячески способствовать и содействовать росту числа соискателей нашей Премии и уже сейчас начинает подготовку к этому.

Другие новостиНовости НП «Национальная Медицинская Палата»Аппаратные совещанияНовости отрасли

Профессиональное медицинское сообщество Пермского края

ХI Съезд врачей Пермского края

20 февраля 2024 года в Перми состоялся ХI Съезд врачей Пермского края совместно с итоговой коллегией регионального Министерства здравоохранения! С вступительным словом к участникам мероприятия обратился наш губернатор Дмитрий Махонин! Он рассказал, что в 2023 году в Пермском крае выросла средняя продолжительность жизни и снизилась смертность. Традиционно в ходе Съезда состоялось награждение и чествование людей, внесших вклад в развитие медицины Прикамья!

Курская областная ассоциация врачей

Курская Врачебная Палата и Министерство Здравоохранения подписали соглашение о сотрудничестве

В областном центре прошло открытие 9-ого Медицинского форума «Актуальные вопросы медицины. Соловьиный край». Основным событием стало заключение соглашения о совместной деятельности между Министерством здравоохранения Курской области и ассоциацией «Курская врачебная палата», сообщили в Правительстве Курской области.

Смоленская Врачебная палата

«Добрые доктора» Смоленщины снова выехали к пациентам в районы

Они готовы в свой выходной бескорыстно помогать другим. В Ельнинской ЦРБ узкоспециализированные врачи из Смоленска провели комплексное медицинское обследование местных жителей, которое для них организовала общественная организация «Врачебная палата».

Новосибирская областная ассоциация врачей

Итоги конкурса Врач года 2023 Новосибирской области

Победитель конкурса: Козяков Антон Евгеньевич, врач-онколог, заведующий отделением ГБУЗ НСО «Новосибирский областной клинический онкологический диспансер». Приз зрительских симпатий: Самойлова Елена Анатольевна, врач-радиотерапевт ФГБУ «НМИЦ им.ак.Е.Н.Мешалкина» Минздрава России.

Смоленская Врачебная палата

В Смоленске подвели итоги региональной акции "За счастье жить благодарю!"

13 июня состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню медицинского работника и подведению итогов региональной акции «За счастье жить благодарю!». Впервые этот проект был реализован в 2017 году Смоленской региональной общественной организацией «Врачебная палата» при поддержке Общественной палаты региона и Национальной Медицинской Палаты. Он стал своеобразным общественным рейтингом медицинских работников, получившим действительно народное признание.

Ростовская Врачебная палата

Областная Врачебная Палата подвела итоги журналистского конкурса «Живительное Слово»

Конкурс инициирован Ростовской областной общественной организацией «Врачебная палата» и направлен на формирование ответственного отношения к своему здоровью, приверженности к здоровому образу жизни и профилактике заболеваний.

Ассоциация врачей Мордовии

Председатель МРОО «Ассоциации врачей Мордовии» А. Н. Пинямаскин вручил судье Н. П. Бондаренко Благодарность Президента НМП Л. М. Рошаля за плодотворное сотрудничество с НМП

В 2021 году на базе МГУ им Огарева была организована Всероссийская обучающая конференция «Юридическая ответственность медицинских работников за нарушения законодательства в сфере здравоохранения». Судейское сообщество представляла судья Н.П. Бондаренко, которая выступила с докладом «О гражданско-правовой ответственности медицинских организаций в практике судов Республики Мордовия». Наталья Петровна привела примеры судебной практики привлечения медицинских организаций к гражданско-правовой ответственности по искам пациентов к медицинским организациям: компенсация морального вреда, применение Закона «О защите прав потребителей», ответственность за несоответствие стандартам оказания медицинской помощи.

Медицинская палата Ульяновской области

Медицинская Палата Ульяновской области провела правовой практикум

9 сентября 2022 г. проведен правовой практикум «Вопросы юридической ответственности при оказании медицинской помощи».Практикум состоялся в смешанном формате: члены Президиума Медицинской Палаты Ульяновской области участвовали в заседании очно, специалисты Министерства здравоохранения Ульяновской области, главные врачи, юристы и экономисты медицинских учреждений Ульяновской области, члены Совета Медицинской Палаты Ульяновской области в ВКС

Медицинская палата Ульяновской области

Губернатор Ульяновской области С.И.Морозов поручил продлить на 2021 год региональную программу «Спасибо медикам!»

Закончилась реализация программы оздоровления медицинских работников, задействованных в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, в санаториях Ульяновской области и экскурсий по памятным местам родного края для медицинских работников в рамках региональной программы «Спасибо медикам!» в 2020 году. Губернатор Ульяновской области С.И.Морозов поручил продлить программу «Спасибо медикам!» по реабилитации и эмоциональному восстановлению медицинских работников, которые борются с коронавирусной инфекцией на 2021 год.

Медицинская палата Ульяновской области

Медицинские работники успешно прошли тестирование на знание Кодекса профессиональной этики

В соответствии с поручением Губернатора Ульяновской области Морозова С.И. с 7 по 25 декабря на официальном сайте Ассоциации содействия развитию здравоохранения «Медицинская Палата Ульяновской области» было организовано тестирование медицинских работников на знание Кодекса этики и служебного поведения работников организаций. Основная цель тестирования – проверка знаний медицинских сотрудников в области профессиональной этики и деонтологии.

Наши партнеры

Медицинский вестник