Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Материалы докладчиков

А. В. Поликарпов

Динамика смертности в Российской Федерации в сопоставлении с некоторыми странами мира
Скачать (698.5 Кб)

Достигнуты исторические минимумы показателей материнской, младенческой и детской смертности. Россия выполнила четвертую и пятую Цели развития тысячелетия ООН.

А. Г. Вишневский, Е. М. Андреев

Смертность в России и в Европе: в чем мы отстаем
Скачать (1842.5 Кб)

Если бы удалось справиться с избыточной преждевременной смертностью, прежде всего от БСК и от внешних причин, особенно у мужчин, проблема затянувшегося недопустимого отставания России по продолжительности жизни перестала бы существовать. НО ПОКА НЕ УДАЕТСЯ.

С.А. Бойцов

Нозологическая структура смертности в РФ и факторы, влияющие на показатели смертности
Скачать (2395.5 Кб)

Повышение эффективности лечения БСК (первичное звено, стационары), онкологических заболеваний, ХОБЛ и сахарного диабета, а также вакцинация против гриппа и пневмококковой вакциной, снижение пагубного потребления алкоголя.

Р. У. Хабриев, С.Н.Черкасов

Современные подходы к мониторингу здоровья населения Российской Федерации
Скачать (12858.5 Кб)

Существующие алгоритмы анализа и прогнозирования не могут в полной мере дать комплексную оценку состояния здоровья населения и факторов его формирующих

С. Н. Пузин, М. А. Шургая, С. А. Чандирли

Инвалидность в Российской Федерации: динамика, причины, сравнение со странами мира
Скачать (21659 Кб)

Таким образом, с 2008 года в детских и взрослых возрастах наблюдаются противоположные тенденции: инвалидность детей растет, взрослых – снижается. До 2008 года было почти наоборот: инвалидность взрослых росла, а детской – почти не менялась.

О.В.Зайратьянц, А.И.Евдокимова

Совершенствование, унификация и контроль за исполнением требований к формулировке диагнозов и кодированию причин смерти - основа объективизации нозологической структуры смертности в РФ
Скачать (816.5 Кб)

Издать на русском языке версию МКБ-10 2017 года (или вовремя МКБ-11) (в России используется 28-летняя версия 1989 г. с отдельными уточнениями в рекомендациях Минздрава России 2011-2016 гг.)

С. С. Якушин, Н. Н. Никулина

Предложения по совершенствованию инструктивных документов в части оформления и кодирования диагнозов сердечно-сосудистых заболеваний
Скачать (4952.27 Кб)

Необходимо зарегистрировать на законодательном уровне тот факт, что в кардиологических отделениях причины смерти (и их шифры) могут быть из рубрик СД, БА и онкозаболеваний и это не является дефектом оказания медицинской помощи (при условии выполнения вышеперечисленных критериев выбора этих заболеваний в качестве первоначальной причины смерти).

Наши партнеры

Медицинский вестник