Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

На Ямале прошел I Международный Арктический медицинский форум

08.12.2017

Форум стал масштабной площадкой, объединившей медицинскую общественность северных территорий в целях всестороннего развития здравоохранения и медицинской науки в Арктике, а также повышения профессионализма медицинских работников, работающих на Крайнем Севере.

Пленарное заседание первого Международного Арктического медицинского форума открыл губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин. Приветствуя участников, глава автономного округа подчеркнул важность сбережения здоровья северян и создания достойной системы здравоохранения в условиях Заполярья. «В округе сегодня реализуются крупнейшие промышленные проекты, которые требуют передовой науки, инновационных технологий, нестандартных подходов. Но ведущий капитал Арктики – это люди, которые живут и трудятся здесь, обеспечивая решение стратегических задач», - сказал Дмитрий Кобылкин, напомнив, что ямальская медицина сегодня оснащается новейшим оборудованием, развивается работа мобильных медицинских бригад, телемедицины и санитарной авиации, открываются современные больницы и центры, где внедряются высокотехнологичные методы лечения и выполняются уникальные операции.

«Сегодня приоритетом для всех нас является увеличение продолжительности и повышение качества жизни северян. Кроме того, крайне важно повышать медицинскую грамотность самого населения, формировать правильное отношение к собственному здоровью. Это главное богатство человека. В этом – национальная безопасность, сила и благополучие России и мира», - отметил губернатор Ямала, выразив уверенность в том, что работа на площадках Форума объединит медицинскую общественность арктических регионов, а опыт в продвижении здоровьесберегающих технологий получит развитие и будет востребован профессиональным сообществом.

Приветствие участникам Форума направил в своём видеообращении Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, который назвал северных врачей «арктическими героями». «Вы люди особой закалки и с особым внутренним стержнем, потому что жить в арктической зоне – это не так просто. Крайне важно решать проблемы совместно с обращением большего внимания со стороны государства», - сказал Леонид Рошаль, подчеркнув, что в арктической медицине много сложностей – и кадровых, и финансовых, и транспортных, и социальных, поэтому внимание государства к организации здравоохранения в сложных климатических условиях Арктики должно усиливаться. О федеральном уровне поддержки арктических инициатив проинформировал депутат Госдумы РФ Григорий Ледков.

В ходе пленарного заседания, директор департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков отметил, что сегодня в округе сохраняется общероссийская (и общемировая) тенденция по лидирующим позициям основных причин смертности населения (болезни системы кровообращения и онкологические заболевания). Для максимального удовлетворения потребностей ямальцев в медицинской помощи отрасль модернизируется и адаптируется к изменяющимся правовым, социально-экономическим и демографическим условиям. «Одна из главных задач здравоохранения – сделать медицинскую помощь мобильной и доступной каждому жителю, независимо от места проживания. Медицина на земле, воде и в воздухе – так можно охарактеризовать работу отрасли на Ямале: есть вездеходы, снегоходы, катера, мощная санитарная авиация. Благодаря развитию выездных форм работы, профилактическими осмотрами с каждым годом охватываются все больше жителей самых отдаленных уголков автономного округа», - сказал глава ямальского здравоохранения. Он напомнил, что на базе окружного центра медпрофилактики постоянно работает единственный в своем роде «мобильный центр здоровья», приобретенный по поручению губернатора Ямала. Однако для успешной работы отрасли в условиях Крайнего Севера, требуется успешная кадровая политика. «Нами проводится постоянная работа в этом направлении: мы не только приглашаем в округ профессионалов, но и готовим своих врачей буквально со школьной скамьи на базе медицинских классов, успешно работающих в Новом Уренгое, Надыме, Лабытнанги. В прошедшем году Ямал вошел в число 5-ти пилотных регионов России по реализации проекта «Школьная медицина», - рассказал Сергей Новиков.

В рамках форума работали тематические врачебные секции по акушерству и гинекологии, кардиологии, онкологии, терапии. Также при содействии окружной общественной организации Ямальское общество врачей состоялась секция «Саморегулирование в здравоохранении». Участники заслушали доклады об итогах деятельности Общества взаимного страхования медицинских работников, саморегулировании врачебной деятельности, о минимизации неизбежных профессиональных рисков при осуществлении медицинской деятельности, проанализировали свой опыт работы в области саморегулирования в здравоохранении с 2011 по 2017 год. По итогам работы общественники приняли решение в дальнейшей работе руководствоваться решениями Конгресса Национальной медицинской палаты «Российское здравоохранение сегодня: проблемы и пути решения», прошедшего в ноябре 2017 года. А также закрепить обязательное членство врачей в территориальной профессиональной общественной медицинской организации, объединяющей всех работающих врачей на территории субъекта, и на добровольной основе в других профессиональных врачебных сообществах.

Другие новостиНовости НП «Национальная Медицинская Палата»Аппаратные совещанияНовости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты

Леонид Рошаль назвал врачей Севера «арктическими героями»

28.11.2017

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль назвал северных врачей «арктическими героями». Таким образом он приветствовал участников первого Международного Арктического медицинского форума, пленарное заседание которого открыл губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин, сообщает «Комсомольская правда на Ямале».

В Новом Уренгое прошел Третий Съезд врачей Ямала.

02.05.2017

Газовая столица округа в очередной раз принимала представителей профессионального врачебного сообщества. Инициатором таких встреч выступает окружная общественная организация «Ямальское общество врачей», которая объединяет почти 800 врачей работающих в регионе.

Работа на перспективу. На Ямале готовят новое поколение врачей со школы

20.04.2017

В 2013 году в газовой столице региона стартовал проект «Я выбираю профессию врача». Инициаторам стала окружная общественная организация «Ямальское общество врачей». Энтузиасты понимали, если сейчас не заняться подготовкой своих кадров, то с учетом особенностей округа, дефицит специалистов вскоре станет острой проблемой.

Врачи Ямала провели первый Съезд

04.06.2014

2-3 июня в Новом Уренгое прошел первый Съезд врачей Ямала, основные идеи которого – повышение престижа профессии, совершенствование системы охраны здоровья населения Ямала, введение системы саморегулирования профессиональной медицинской деятельности. Более 100 делегатов-врачей из всех муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа приняли участие в мероприятиях Съезда. Он был организован по инициативе окружной общественной организации «Ямальское общество врачей», которая является членом Национальной медицинской палаты. В рамках Съезда состоялось открытие выставки «Здоровье Ямала». Свои достижения в области лечения и профилактики заболеваний представили 14 медицинских организаций автономного округа.

Опыт соседей пригодится

21.11.2013

На Координационном совете Уральского Федерального Округа медики поделились опытом работы своих профессиональных объединений и тем,какие практические вопросы удается решать с их помощью. В мероприятии приняли участие представители Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого АО, Тюменской, Свердловской и Курганской областей. К встрече в оn-line режиме присоединился Президент НМП Леонид Рошаль.

Наши партнеры

Медицинский вестник