Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

В Смоленске молодых врачей поздравили с вступлением в профессию

26.07.2017

26 июля в областной детской клинической больнице состоялось торжественное посвящение в профессию врача 15 лучших выпускников Смоленского государственного медицинского университета. В этот же день начинающие медики провели свой первый самостоятельный обход пациентов.

Как рассказала председатель комиссии здравоохранению областной Общественной палаты, председатель аккредитационной комиссии Министерства здравоохранения Российской Федерации для проведения аккредитации специалистов в Смоленской области Наталья Аксёнова, с этого года все выпускники медицинских вузов проходят государственную аккредитацию, в рамках которой они решают тесты и смоделированные медицинские задачи, выполняют задания на специальных симуляторах. В нашем регионе аккредитацию прошли 396 специалистов. Теперь они имеют право работать в первичном звене отрасли здравоохранения или продолжить обучение в ординатуре.

На церемонии молодых врачей торжественно приняли в ряды медицинского сообщества. Все выпускники принесли клятву, пообещав до последнего вздоха служить пациентам. Каждому специалисту вручили почётную грамоту президента Национальной медицинской палаты Леонида Рошаля, в которой говорится: «Мы принимаем Вас в нашу большую врачебную семью. Ежедневно Вам предстоит спасать жизнь людям. Профессия врача всегда трудна, тревожна и возвышенна. Пусть врачебный долг станет долгом вашего сердца, вашей совести, всей вашей жизни».

Напутствуя молодых врачей, Наталья Аксёнова отметила: «Вы успешно сдали государственный экзамен, и сегодня мы искренне поздравляем вас с этим. Хочу пожелать, чтобы ваши имена звучали на всю Россию, чтобы Смоленский государственный медицинский университет, как и ранее, был передовой школой подготовки медицинских кадров. В этом году впервые в нашей стране государственную аккредитацию проходили все выпускники медицинских вузов. Отрадно, что на Смоленщине с данной процедурой справились абсолютно все. Высокую оценку вашей профессиональной подготовке дали члены аккредитационной комиссии, а это уже не преподаватели, это практикующие врачи, которые принимают вас в свою команду».

Поздравил специалистов и начальник областного департамента по здравоохранению Владимир Степченков: «Уважаемые коллеги! Пройдя аккредитацию, вы, фактически, поступили на службу, потому что профессия врача – это служение людям. Я желаю вам быть первыми во всем, внедрять в региональную систему здравоохранения новации и в своей работе применять современные медицинские технологии».

И.о. ректора Смоленского государственного медицинского университета Роман Козлов призвал врачей никогда не забывать родной институт, своих преподавателей и пожелал, чтобы выпускники вуза, как и ранее, были лучшими в России.

Другие новостиНовости НП «Национальная Медицинская Палата»Аппаратные совещанияНовости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты

«Добрые доктора» Смоленщины снова выехали к пациентам в районы

16.11.2023

Они готовы в свой выходной бескорыстно помогать другим. В Ельнинской ЦРБ узкоспециализированные врачи из Смоленска провели комплексное медицинское обследование местных жителей, которое для них организовала общественная организация «Врачебная палата».

В Смоленске подвели итоги региональной акции "За счастье жить благодарю!"

15.06.2023

13 июня состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню медицинского работника и подведению итогов региональной акции «За счастье жить благодарю!». Впервые этот проект был реализован в 2017 году Смоленской региональной общественной организацией «Врачебная палата» при поддержке Общественной палаты региона и Национальной Медицинской Палаты. Он стал своеобразным общественным рейтингом медицинских работников, получившим действительно народное признание.

Выпускники медицинских ВУЗов и колледжей успешно прошли аккредитацию

03.08.2018

В Смоленской области прошла процедура государственной аккредитации, в которой приняли участие 812 выпускников Смоленского государственного медицинского университета и трех медицинских колледжей региона, а также 120 экспертов – членов аккредитационной комиссии. Выпускники в рамках государственной аккредитации, решали тесты и смоделированные медицинские задачи, выполняли задания на специальных симуляторах. Государственная аккредитация выпускников ВУЗа дает право работать в первичном звене отрасли здравоохранения или продолжить обучение в ординатуре.

В Смоленске пройдет акция «Книги больницам»

03.08.2018

В Смоленске дан старт Всероссийской акции «Книги больницам». Основной целью проекта является обеспечение больниц региона книгами, которые помогут создать более комфортные условия, как для пациентов, так и для персонала лечебных учреждений.

Открыт музей районной больницы

26.06.2018

В преддверии Дня медицинского работника, который страна отметила в воскресенье, в центральной районной больнице города Демидова Смоленской области открыли уникальную экспозицию. Здравоохранение Демидовского района, былого Поречского уезда, имеет богатую историю. Первые документы о лечебной помощи населению относятся к началу XIX века. Яркие страницы связаны с переломными эпохами в жизни страны. И теперь эта история в документах, фотографиях и артефактах стала доступна для всех, кто интересуется краеведением и становлением медицины.

Деятельность Центра независимой медицинской экспертизы Смоленской региональной организации «Врачебная палата» отмечена на федеральном уровне

06.04.2018

В Москве в ходе итоговой коллегии Министерства здравоохранения России коллектив Центра независимой медицинской экспертизы Смоленской региональной организации «Врачебная палата» получил благодарность министра здравоохранения Вероники Скворцовой за участие в формировании института независимой медицинской экспертизы, правовую защиту и юридическую поддержку профессиональной деятельности медицинских работников.

В Смоленске планируют открыть новый вуз

13.03.2015

В ближайшее время в областном центре планируют образовать новый вуз, в котором будут обучаться специалисты по досудебному и внесудебному урегулированию конфликтов между врачом и пациентом. В третейском суде, действующем при Смоленской врачебной палате, за три предыдущих года рассмотрено более 700 жалоб на ненадлежащее оказание медицинской помощи. Но это лишь единичные дела, дошедшие до зала суда. Большинство таких конфликтов улаживались силами экспертов из коллегии досудебного разрешения споров. Теперь этот успешный опыт смолян станет достоянием всей страны.

Диалоги о наболевшем в Смоленской области

06.11.2014

В поселке Кардымово состоялся открытый диалог местных жителей с медицинским сообществом региона. Кардымовцам, пожаловавшимся на отсутствие медицинских препаратов, порекомендовали писать жалобы, а не сидеть сложа руки.

Медикам расскажут о правах

17.02.2014

Национальная Медицинская Палата по инициативе Координационного Совета Врачебных Палат и Ассоциаций ЦФО РФ 13-14 марта проведет в Москве конференцию «Медицина и Право». Двухдневная конференция «Медицина и Право», проходящая под девизом «Сила Закона – в единстве действий» объединит ведущих специалистов в сфере правового регулирования охраны здоровья, медицинской деятельности и медицинского страхования. Это значимое и практически полезное для медиков мероприятие инициировано Координационным Советом Врачебных Палат и Ассоциаций ЦФО.

Состоялось второе заседание координационного совета территориальных профессиональных общественных организаций медицинских работников Центрального федерального округа

29.01.2014

Государство готово предать часть своих полномочий медицинскому сообществу. Но основной вопрос – какие функции может взять на себя медицинское сообщество? Члены НМП из Центрального федерального округа обсудили то, какие шаги предпринимаются, и какие еще предстоит сделать на этом пути.

Наши партнеры

Медицинский вестник