Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Новосибирская областная ассоциация врачей отметила свое 25-летие

16.06.2017

15 июня в ДКЖ прошла конференция Новосибирской областной ассоциации врачей, посвященная ее 25-летию. На ней присутствовало 675 делегатов из первичных организаций Ассоциации, почетные гости, коллеги из Ассоциации и Медицинских палат Сибирского федерального округа.

С приветствием к собравшимся обратились заместитель полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Любовь Евгеньевна Бурда, вице-губернатор Александр Петрович Титков, министр здравоохранения Новосибирской области Олег Иванович Иванинский. Все они отметили значительную роль, которую играет Новосибирская областная ассоциация врачей в вопросах, касающихся развития системы здравоохранения, ее авторитет среди врачебного сообщества, многолетнюю конструктивную работу с органами власти и управления.

С докладом об основных достижениях Новосибирской областной ассоциации врачей за 25 лет работы выступил ее председатель Сергей Борисович Дорофеев.

Но, несмотря на то, что конференция носила праздничный, торжественный характер, в докладе были обозначены основные проблемы и задачи, которые предстоит решать в ближайшее время.

В частности, Сергей Борисович остановился на кадровой проблеме отрасли. Он отметил, что при значительном росте заболеваемости обеспеченность как врачами, так и средним медперсоналом существенно снижается, что ведет к прогрессирующему росту нагрузки на медицинский персонал.

По его мнению, пока молодежь, мотивированная высокими зарплатами, мерами социальной поддержки, возможностью решения жилищного вопроса не придет в здравоохранение, кадровую проблему не решить.

Председатель НОАВ отметил, что в Новосибирской области выстроена достаточно стройная система социальной поддержки медицинских работников. И она уже дает результаты. Впервые за последние 3 года отмечена положительная динамика между пришедшими работать в отрасль специалистами и уходящими на заслуженный отдых, причем, отмечено увеличение количества именно молодых специалистов.

Он сообщил, что Ассоциация проводит работу с представителями банковского сектора по выделению медицинским работникам ипотечных кредитов по ставке существенно ниже, чем другим слоям населения.

Однако, подчеркнул Сергей Борисович, успокаиваться на достигнутом нельзя: «С нашей точки зрения, необходимо сосредоточить наши усилия на решении нескольких главных вопросов, требующих обязательного адекватного финансового обеспечения:

1. Рост заработной платы медицинских работников в соответствии с майскими указами Президента РФ (причем – и это крайне важно! - не за счет увеличения интенсивности труда).

2. Обеспечение медицинских работников жильем, в том числе, служебным, по социальному и льготному коммерческому найму; предоставление земельных участков и выделение льготных займов на строительство жилья.

3. Внеочередное устройство детей медицинских работников в детские дошкольные учреждения.

4. Финансирование оздоровительных мероприятий для медицинских работников (путевки в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, внеочередное предоставление квот на высокотехнологичную и специализированную медицинскую помощь, компенсация затрат на медикаменты, компенсация оздоровительных занятий в спортивных сооружениях и пр.).

5. Обеспечение медицинских работников в сельской местности служебным транспортом для оказания своевременной и доступной медицинской помощи.

6. Оплата (по крайней мере, частичная) коммунальных расходов.

7. Надбавка к заработной плате за работу по «дефицитной специальности».

8. Льготный прием детей медицинских работников в профильные ВУЗы и СУЗы и т.д.

9. Установление надбавок (5-10%) к пенсии медицинским работникам, отработавшим более 20 лет в сельской местности, на участке и т.д.».

Сергей Борисович Дорофеев сказал о том, что в последние годы МЗ РФ стало серьезно относиться к врачебному сообществу, во многих издаваемых приказах и принимаемых законах конкретно прописывается роль профессиональных некоммерческих организаций врачей, в первую очередь, Национальной медицинской палаты.

Он отметил, что задачи, стоящие в настоящее время как перед всеми региональными общественными медицинскими организациями, так и перед Национальной Медицинской палатой, приобрели в последние несколько лет несколько иной смысл, увеличивая тем самым объём предстоящей работы. Врачебное сообщество по сути переходит к решению важнейших государственных задач.

К ним следует отнести:

Организация и обеспечение совершенствования врачом профессиональных знаний и навыков.

Разработка и утверждение клинических рекомендаций.

Досудебное урегулирование споров, включая проведение независимой медицинской экспертизы.

Страхование риска врачей при оказании ими медицинской помощи гражданам.

Организация и проведение процедуры допуска к специальности (сертификация, аккредитация специалистов пр.)

Согласование нормативов объемов медицинской помощи и их анализ в рамках Территориальных программ госгарантий, выработка предложений по оптимизации расходов системы ОМС.

Назрел вопрос о законодательном закреплении членства медицинских работников в общественных профессиональных организациях, как это давно существует за рубежом в странах с наиболее развитыми системами здравоохранения.

Раньше формальным препятствием для решения этого вопроса было отсутствие первичных общественных организаций медиков во многих регионах.

Однако, теперь ситуация изменилась, во всех регионах появились профессиональные общественные организации врачей, входящие в состав Национальной медицинской палаты. И необходимо на законодательном уровне решать вопрос об обязательном членстве врачей в профессиональных общественных организациях.

Далее конференция продолжила свою работу в режиме «открытого диалога». Участники конференции задавали вопросы Александру Петровичу Титкову, Олегу Ивановичу Иванинскому, Сергею Борисовичу Дорофееву. Они касались разных аспектов работы отрасли: о строительстве новых поликлиник в Новосибирске и ФАПов в районах области, перспективах выполнения «дорожной карты» по майским указам Президента РФ, реформированию системы амбулаторно-поликлинической помощи и объединению медицинских организаций и т.д.

Завершилась работа юбилейной конференции на высокой эмоциональной ноте. На сцену вышли солист Новосибирской филармонии, давний друг Ассоциации Тимур Гордеев и члены Правления. И зазвучал гимн НОАВ, написанный специально к юбилею. Зал стоя подпевал:

Ассоциация нас всех объединила,

И вместе мы врачебная семья.

И как бы не было нам трудно,

А так было,

Профессии мы преданы и ты, и я

Фотоотчет

Открытие офиса НОАВ. Фотоотчет

Правовая конференция. Фотоотчет

Памятные значки и буклеты

Другие новостиНовости НП «Национальная Медицинская Палата»Аппаратные совещанияНовости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты

Итоги конкурса Врач года 2023 Новосибирской области

16.06.2023

Победитель конкурса: Козяков Антон Евгеньевич, врач-онколог, заведующий отделением ГБУЗ НСО «Новосибирский областной клинический онкологический диспансер». Приз зрительских симпатий: Самойлова Елена Анатольевна, врач-радиотерапевт ФГБУ «НМИЦ им.ак.Е.Н.Мешалкина» Минздрава России.

НГС: «У меня была двойка по онкологии»: лучшим врачом признали хирурга, спасшего десятки тысяч женщин

14.06.2019

Вечером 13 июня, накануне Дня медицинского работника, Новосибирская областная ассоциация врачей выбрала на сцене ДКЖ «Врача года – 2019». Победителем стал известный хирург-онколог Сергей Красильников. Конкурс «Врач года» каждый год проходит накануне Дня медика, который празднуют в третье воскресенье июня (в этом году 16-го числа). Голосование начинается весной — и к июню на сайте Новосибирской ассоциации врачей появляется список 10 финалистов.

Леонид Рошаль о намерении прокуратуры г. Новосибирска организовать прием представителей прокутартуры в поликлиниках

12.02.2018

Одновременно предлагаем организовать в каждой поликлинике кабинет следственного комитета для приёма граждан и конференц-зал для выездных заседаний суда. Хорошо было бы выделить в поликлинике еще изолятор с клеткой и наручники для заключения медицинских работников и кроме машины неотложной помощи - машину «Воронок» с сотрудниками за счёт средств ОМС.

Новосибирские врачи выиграли суд о защите чести у «АСТ-54»

06.12.2017

Новосибирский суд постановил опубликовать опровержение в самом популярном новосибирском паблике «ВКонтакте» «АСТ-54» в ответ на скандал годичной давности, узнал 5 декабря корреспондент Сиб.фм из сообщения пресс-службы Государственной новосибирской областной клинической больницы.

Состоялось торжественное посвящение в профессию молодых специалистов

31.08.2017

31 августа 2017 года в офисе НОАВ прошло посвящение в профессию молодых специалистов ГАУЗ НСО «Городская клиническая поликлиника №1». В конце лета штат поликлиники рекордно пополнился на 24 специалиста (16 врачей, 7 фельдшеров и одна медицинская сестра) и, по словам главного врача ГКП №1 Сергея Дорофеева, это еще не предел!

Медицина и спорт становятся ближе

16.08.2017

16 августа состоялась рабочая встреча председателя Новосибирской областной ассоциации врачей Сергея Дорофеева и заместителя директора Регионального центра спортивной подготовки сборных команд и спортивного резерва, исполнительного директора Новосибирского филиала Российского союза боевых искусств Виктора Сосновского.

Старейший врач Новосибирской области отметил 90-летний юбилей

08.08.2017

8 августа Сергей Дорофеев от имени Ассоциации поздравил старейшего действующего врача нашей области, врача-дерматовенеролога ГБУЗ НСО «НОКВД» Богачеву Ольгу Андреевну с 90-летием.

Финал областного конкурса профессионального мастерства «Врач года – 2017»

15.06.2017

15 июня прошел финал областного конкурса профессионального мастерства «Врач года – 2017». По решению жюри обладателем Гран-при стала Гринберг Ирина Геннадьевна, врач-педиатр ГБУЗ НСО «Государственная Новосибирская областная клиническая больница».

Прошла встреча секретарей первичных организаций НОАВ с членами Правления

26.04.2017

26 апреля прошла встреча Правления НОАВ с секретарями первичных организаций. Присутствовало около 30 секретарей первичных организаций из медицинских организаций Новосибирска. Кроме того, со всеми центральными районными больницами была организована видеоселекторная связь.

«Не хочется себя пациентом чувствовать»

28.10.2016

Три лучших терапевта в стране, работающие в Новосибирске, — о диких очередях на прием, скандальных пациентах и о том, как не подхватить самые распространенные у новосибирцев болезни

Наши партнеры

Медицинский вестник