Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Межрегиональная научно-практическая конференция «Организация аккредитации работников здравоохранения. Эффективное управление в здравоохранении».

20.04.2017

В конце февраля 2017 года департаментом здравоохранения Воронежской области, ФГБОУ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава РФ и Общественной организацией «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области», согласно утвержденному плану совместных образовательных мероприятий на 2017 год, проведена аккредитованная Координационным советом Минздрава РФ межрегиональная научно-практическая конференция по теме: «Организация аккредитации работников здравоохранения. Эффективное управление в здравоохранении».

Организаторами мероприятия выступили ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессор И.Э. Есауленко, руководитель департамента здравоохранения Воронежской области А.В. Щукин, председатель Общественной организации «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области» М.В. Иванов и руководитель организационного комитета, заведующий кафедрой общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении ИДПО В.П. Косолапов.

В работе конференции приняли участие 320 специалистов. Среди них: сотрудники ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, департамента здравоохранения Воронежской области, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области и представители других организаций.

Тематика конференции была посвящена актуальнейшим на сегодняшний день вопросам, волнующим не только организаторов здравоохранения, но и любого из специалистов системы здравоохранения:

- тактика проведения отдельных мероприятий по расходованию средств нормированного страхового запаса медицинских организаций и определения порядка финансирования этих мероприятий;

- особенности планирования, организации и проведения закупок в рамках ресурсного обеспечения медицинских организаций (МО);

- организационные и методические подходы, раскрывающие вопросы соблюдения информационной безопасности автоматизированных систем в МО;

- реализация непрерывного медицинского образования в современных условиях на уровне Российской Федерации и Центрально-Черноземного экономического района;

- работа кадровой службы МО в условиях реализации НМиФОна территории Воронежской области, их основные проблемы;

- роль и значение общественных профессиональных организаций в аккредитации медицинских и фармацевтических работников.

В рамках конференции состоялись два круглых столапо темам: «Основы подготовки страховых поверенных на кафедре общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении ИДПО» и «Непрерывное медицинское и фармацевтическое образование в современных условиях», которые вызвали живой интерес слушателей.

В конференции также приняли участие:

- А. Л. Линденбратен - первый заместитель директора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», профессор кафедры управления и экономики здравоохранения, д.м.н., который представил слушателям организационные и методические подходы, раскрывающие вопросы внедрения и использования стимулирующих систем оплаты труда работников здравоохранения в медицинских организациях;

- О.Ф. Природова - проректор по послевузовскому и дополнительному образованию ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, руководитель рабочей группы по непрерывному медицинскому образованию Научно-образовательного медицинского кластера Центрального Федерального округа «Восточно-Европейский», которая ознакомила участников конференции с наиболее актуальными и проблемными вопросами, связанными с реализацией непрерывного медицинского образования в современных условиях на уровне Российской Федерации.

В целях учета образовательной активности слушателей было проведено тестирование на определение исходного уровня знаний по тематике конференции и итоговое тестирование знаний по результатам проведенной конференции.

Все слушатели показали хорошие результаты как при входном, так и при итоговом контроле. Также, при анализе результатов проведенного анкетированияобучающихся, было выявлено, что все слушатели удовлетворены организацией конференции, актуальностью лекций и круглых столов, информационной поддержкой, тематикой.

Каждый участник, успешно сдавший тестовый итоговый контроль по актуальным вопросам, прозвучавшим в проблемных лекциях конференции, получил свидетельство на 12 зачетных единиц (кредитов) в рамках реализации принципов непрерывного медицинского образования, обеспеченных Обществом по организации здравоохранения и общественного здоровья.

Важно отметить, что это хорошее начало нашей совместной работы по организации и проведению мероприятий в рамках реализации решения Координационного совета ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, Департамента здравоохранения Воронежской области и ОО «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области» по непрерывному профессиональному образованию от 07.12.2016 г.

Другие новостиАппаратные совещанияНовости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты

Эксперты: Врачи защищают жизни, а не оказывают услуги. Их труд не равен стрижке

21.03.2024

"Врачи стоят на защите наших жизней и здоровья, но никак не оказывают услуги. Их труд не должен приравниваться, например, к стрижке в парикмахерской или маникюру. Без этих услуг человек может обойтись, а вот без медицинской помощи в тяжелой ситуации - нет", - поясняет один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Юлия Дрожжина. Но из-за таких вот словесных противоречий врачи нередко попадают под возбуждение уголовных дел.

Врач, защити себя сам

15.03.2024

Президент Путин поручил СК РФ рассмотреть вопрос о привлечении Национальной медицинской палаты к расследованию уголовных дел против медработников. Профессиональная организация могла бы дать экспертное заключение в делах о так называемых врачебных ошибках. Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль говорит, что они с коллегами давно продвигают идею независимой экспертизы, и считает поручение президента важным шагом в этом направлении. Однако эксперты-юристы сомневаются, что такую инициативу сейчас удастся реализовать.

Нацмедпалата заявила о возможности привлекать любых специалистов к медицинским экспертизам

12.03.2024

Союз медицинского сообщества "Национальная медицинская палата" способен привлекать любых экспертов к работе, связанной с медицинскими делами. На протяжении десяти лет в организации работает центр независимой медицинской экспертизы, сообщил ТАСС президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Нацмедпалаты Леонид Рошаль.

Рошаль призвал исключить понятие "медицинская услуга"

12.03.2024

Президент Национальной медицинской палаты отметил, что эти изменения никак не ухудшают положения пациентов. Такой термин, как "медицинская услуга", необходимо исключить полностью, врачи в России оказывают медицинскую помощь. Такое мнение ТАСС высказал президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

Путин поручил рассмотреть привлечение Нацмедпалаты к расследованию дел о врачебных ошибках

11.03.2024

Срок исполнения установлен до 1 июня 2024 года. Президент России Владимир Путин поручил рассмотреть целесообразность привлечения Национальной медицинской палаты к расследованию уголовных дел в отношении медиков, совершивших ошибки, сообщается на сайте Кремля.

Медики получили методичку о том, как реагировать на хамское поведение пациентов

05.02.2024

Хамское отношение пациентов к медикам в России — весьма распространенное явление. Вместо благодарности за помощь врачи и медсестры часто получают от болезных богатые порции оскорблений, нередко выраженных в нецензурной форме.

Не то чтобы терпению людей в белых халатах настал предел, но юристы твердо решили рекомендовать им не спускать ситуацию на тормозах и не давать себя в обиду. Совместно с филологами юристы крупнейшего в стране объединения медиков — Национальной медицинской палаты — проанализировали судебную практику и составили подробную методичку на тему, как действовать, если кто-то обзывается.

Роль и значение Союза «Нацмедпалата» в российском здравоохранении

02.02.2024

Выступление Президента Союза «Национальная медицинская Палата», сопредседателя Центрального штаба ОНФ Л.М.Рошаля на «Дне здоровья» на ВДНХ 2 февраля 2024 г.

Врач не обслуга. Рошаль рассказал, зачем нужно объединить всех медиков РФ

20.10.2023

Целевиков, которые не вышли на работу в то место, которое оплатило их обучение, нужно штрафовать. Медицину следует прекратить воспринимать как услугу. А врачам следует объединиться в одно сообщество. Так считает Леонид Рошаль и эксперты, принявшие участие в съезде Национальной Медицинской палаты.

IX Съезд Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата»

19.10.2023

Его основная тема - участие профессиональных и территориальных некоммерческих медицинских организации в решении проблем российского здравоохранения. В первый день его работы представители медицинского сообщества обсудят широкий круг тем: организация работы по аккредитации врачей, разработка клинических рекомендаций и деятельность Научно-практического совета, создание и актуализация профессиональных стандартов, а также аккредитация образовательных мероприятий. Также будет проведен анализ положительных практик в деятельности членов союза «НМП».

Леонид Рошаль: Необходимо повышать юридическую грамотность врачей

19.10.2023

Основная задача Национальной медицинской палаты - поднять квалификацию всего врачебного сообщества. Чтобы каждый гражданин, который обращается к врачу, ушел удовлетворенным. Да, это не просто. Тут немало проблем. Но прежде всего нужно совершить глобальные перемены в медицинском образовании. И мы этим занимаемся.

Наши партнеры

Медицинский вестник