Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Работа на перспективу. На Ямале готовят новое поколение врачей со школы

20.04.2017

Наверно каждый человек в детстве играл «в больницу»- ставил уколы куклам, лечил плюшевых зайцев, перемывал бинтом ногу любимому медведю. Однако осознанно выбрать профессию врача решаются немногие. Ведь под белым халатом медицины скрываются боль, слезы, колоссальные перегрузки, нервное напряжение, работа на износ. Как не ошибиться в выборе? Как понять, что медицина это призвание?

Ответ есть давно, и лежит на поверхности. Знакомить азам профессии со школьной скамьи. В этом вопросе желания практикующих врачей совпадают с педагогической концепцией профильного образования. Еще во времена СССР старшеклассники посещали учебно - курсовые комбинаты, постигали основы рабочих специальностей, или учились в специализированных школах с углубленным изучением определенной науки. Сейчас профильное образование снова в почете - только в Новом Уренгое в образовательных школах есть профильные классы на любой вкус.

В 2013 году в газовой столице региона стартовал проект «Я выбираю профессию врача». Инициаторам стала окружная общественная организация «Ямальское общество врачей». Энтузиасты понимали, если сейчас не заняться подготовкой своих кадров, то с учетом особенностей округа, дефицит специалистов вскоре станет острой проблемой.

Надо сказать, что в образовательной среде города, уже существовал опыт по подготовке подобного рода специалистов.

В 1995 году в средней школе № 12 был открыт класс химико-биологического профиля. С 2004 по 2013 год в медицинские ВУЗы поступило 215 выпускников классов. Из выпускников 1995- 2005 гг. годов (то есть из тех, кто уже закончил обучение в ВУЗе и ординатуру) только 11 специалистов-врачей вернулись работать в Новоуренгойскую центральную городскую больницу. Это образовательное учреждение и стало площадкой для апробации проекта.

В рамках проекта проводятся практические занятия с кураторами на базе Новоуренгойской центральной городской больницы по четырем профилям медицинской помощи – хирургия, педиатрия, акушерство-гинекология, терапия. Кураторы принимают участие в родительских собраниях, проводимых школой, освещая основные направления планируемой работы, обсуждая пожелания родителей и учеников.

Ежегодно в феврале «Ямальское общество врачей» организовывает ознакомительные поездки учащихся 10 класса в Тюменский государственный медицинский университет. В течение пяти дней обучающиеся встречаются с профессорско-преподавательским составом, получают полную информацию о поступлении в ВУЗ, обучении на факультетах университета, посещают музей ВУЗА и анатомический музей, совершают ознакомительные экскурсии по кафедрам. Учащихся знакомят не только с образовательной, но и научной деятельностью университета, современными технологиями, применяющимися в медицине.

В 2015 году Ямальское общество врачей представляло данный проект на конкурсе Национальной медицинской палаты в номинации «Территория взаимодействия». Проект вошел в тройку лучших и шорт-лист Премии.

За три года полноценной работы можно сказать - идея себя оправдала. Почти 90% выпускников профильного класса поступают в медицинские вузы. Часть из них идет по целевому набору, а значит, после окончания учебы вернутся в родной город.

Одна из целей данного проекта, распространить опыт подобного профильного обучения на ямальские города.

Так в начале этого учебного года по инициативе Департамента образования Надымского района при участии Центра медицинской профилактики, Центральной районной больницы и Медико-санитарной части «Газпрома» был запущен образовательный профориентационный проект – медицинский класс.

В течение двух лет в нем будут обучаться старшеклассники прошедшие предварительный отбор. Медкласс поможет подготовить школьников к осознанному и успешному поступлению в медицинские вузы. Кроме того, будущим студентам-медикам покажут специфику работы надымской системы здравоохранения, и, возможно, в дальнейшем, таким образом, решится проблема кадрового дефицита в городе.
Ребята из надымского медицинского класса спешат после школьных занятий на практику в ямальский центр медицинской профилактики.


- Мы выбрали метод «погружения», в данном случае, в нашу профессиональную медицинскую сферу, как наиболее эффективный по степени воздействия. Ребята пришли – надели белые халаты, получили напутствие главного врача (в дальнейшем это заменят планерки), приняли клятву Гиппократа и взялись за дело. Никаких скучных вводных лекций. Мы изначально решили предоставить ребятам позицию «на равных»: все занятия и мероприятия будут проходить без скидки на возраст и статус «школьника», что особенно важно для подростков, говорит
заместитель главного врача Центра медицинской профилактики Наталья Половодова.

Под руководством опытных врачей и медсестер ребята постигают здесь азы профессии врача: в мини-группах по 3-4 человека они учатся работать с медицинским оборудованием.

- Для нас здесь всё ново и необычно, ведь медицинские манипуляции мы делаем впервые, - признаётся Екатерина Фёдорова. - Интересна каждая деталь: как нужно держать зеркало для обследования полости рта, и что можно в нём увидеть. Как подготовить палец для забора крови. Куда наложить пациенту электроды при изучении работы сердца и как затянуть манжеты при определении жесткости сосудов. Очень здорово, что всё оборудование центра выводит исследуемые показатели автоматически. Самое классное, что мы делаем это своими руками, экспериментируем на самих себе и своих одноклассниках, иногда преодолевая страх, учимся и получаем первый в своей жизни практический опыт.

В ходе занятий специалисты центра делятся с будущими медиками и теоретическими знаниями, раскрывая секреты профессии. К примеру, ребята узнают, почему прокол для забора крови делают именно в безымянном пальце руки, а не в указательном или среднем. Врачи рассказывают, как по цвету трехмерного изображения сердца, сделанного на аппарате «Кардиовизор», можно узнать, был ли у пациента инфаркт.

- Профессиональное самоопределение – один из важнейших моментов в жизни человека, имеющий решающее значение для дальнейшей успешной деятельности и творческой самореализации, – отмечает главный врач центра Сергей Токарев. – Мы работаем с медицинским классом с начала этого года и активно привлекаем ребят к жизни медицинского сообщества. За эти полгода школьники уже овладели методиками пропаганды здорового образа жизни, приняли участие в нескольких социально-профилактических акциях, а сейчас проходят практику на оборудовании центра, учатся некоторым медицинским манипуляциям.

И такая работа дает свои плоды: многие ребята приходят в центр с горящими глазами, задают врачам десятки вопросов, стараясь вникнуть в самую суть. Некоторые из них уже поняли, что медицина не для них. Это тоже хорошо, ведь позволяет вовремя пересмотреть свой выбор и найти действительно своё дело всей жизни. И всё-таки хочется надеяться, что большинство учеников медкласса осознанно посвятят себя медицине и, получив образование, через несколько лет вернутся на родной Ямал.

Классы с медицинским уклоном есть и в других муниципалитетах Ямала. Ведь высококлассным специалистом становится тот человек, который со школьной скамьи идет к поставленной цели. Ведь врач – это профессия, куда не попадешь «на удачу» - только упорный труд, учеба и постоянное самосовершенствование откроют дорогу к вершинам врачебного искусства.

Другие новостиНовости НП «Национальная Медицинская Палата»Аппаратные совещанияНовости отрасли

Профессиональное медицинское сообщество Пермского края

ХI Съезд врачей Пермского края

20 февраля 2024 года в Перми состоялся ХI Съезд врачей Пермского края совместно с итоговой коллегией регионального Министерства здравоохранения! С вступительным словом к участникам мероприятия обратился наш губернатор Дмитрий Махонин! Он рассказал, что в 2023 году в Пермском крае выросла средняя продолжительность жизни и снизилась смертность. Традиционно в ходе Съезда состоялось награждение и чествование людей, внесших вклад в развитие медицины Прикамья!

Курская областная ассоциация врачей

Курская Врачебная Палата и Министерство Здравоохранения подписали соглашение о сотрудничестве

В областном центре прошло открытие 9-ого Медицинского форума «Актуальные вопросы медицины. Соловьиный край». Основным событием стало заключение соглашения о совместной деятельности между Министерством здравоохранения Курской области и ассоциацией «Курская врачебная палата», сообщили в Правительстве Курской области.

Смоленская Врачебная палата

«Добрые доктора» Смоленщины снова выехали к пациентам в районы

Они готовы в свой выходной бескорыстно помогать другим. В Ельнинской ЦРБ узкоспециализированные врачи из Смоленска провели комплексное медицинское обследование местных жителей, которое для них организовала общественная организация «Врачебная палата».

Новосибирская областная ассоциация врачей

Итоги конкурса Врач года 2023 Новосибирской области

Победитель конкурса: Козяков Антон Евгеньевич, врач-онколог, заведующий отделением ГБУЗ НСО «Новосибирский областной клинический онкологический диспансер». Приз зрительских симпатий: Самойлова Елена Анатольевна, врач-радиотерапевт ФГБУ «НМИЦ им.ак.Е.Н.Мешалкина» Минздрава России.

Смоленская Врачебная палата

В Смоленске подвели итоги региональной акции "За счастье жить благодарю!"

13 июня состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню медицинского работника и подведению итогов региональной акции «За счастье жить благодарю!». Впервые этот проект был реализован в 2017 году Смоленской региональной общественной организацией «Врачебная палата» при поддержке Общественной палаты региона и Национальной Медицинской Палаты. Он стал своеобразным общественным рейтингом медицинских работников, получившим действительно народное признание.

Ростовская Врачебная палата

Областная Врачебная Палата подвела итоги журналистского конкурса «Живительное Слово»

Конкурс инициирован Ростовской областной общественной организацией «Врачебная палата» и направлен на формирование ответственного отношения к своему здоровью, приверженности к здоровому образу жизни и профилактике заболеваний.

Ассоциация врачей Мордовии

Председатель МРОО «Ассоциации врачей Мордовии» А. Н. Пинямаскин вручил судье Н. П. Бондаренко Благодарность Президента НМП Л. М. Рошаля за плодотворное сотрудничество с НМП

В 2021 году на базе МГУ им Огарева была организована Всероссийская обучающая конференция «Юридическая ответственность медицинских работников за нарушения законодательства в сфере здравоохранения». Судейское сообщество представляла судья Н.П. Бондаренко, которая выступила с докладом «О гражданско-правовой ответственности медицинских организаций в практике судов Республики Мордовия». Наталья Петровна привела примеры судебной практики привлечения медицинских организаций к гражданско-правовой ответственности по искам пациентов к медицинским организациям: компенсация морального вреда, применение Закона «О защите прав потребителей», ответственность за несоответствие стандартам оказания медицинской помощи.

Медицинская палата Ульяновской области

Медицинская Палата Ульяновской области провела правовой практикум

9 сентября 2022 г. проведен правовой практикум «Вопросы юридической ответственности при оказании медицинской помощи».Практикум состоялся в смешанном формате: члены Президиума Медицинской Палаты Ульяновской области участвовали в заседании очно, специалисты Министерства здравоохранения Ульяновской области, главные врачи, юристы и экономисты медицинских учреждений Ульяновской области, члены Совета Медицинской Палаты Ульяновской области в ВКС

Медицинская палата Ульяновской области

Губернатор Ульяновской области С.И.Морозов поручил продлить на 2021 год региональную программу «Спасибо медикам!»

Закончилась реализация программы оздоровления медицинских работников, задействованных в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, в санаториях Ульяновской области и экскурсий по памятным местам родного края для медицинских работников в рамках региональной программы «Спасибо медикам!» в 2020 году. Губернатор Ульяновской области С.И.Морозов поручил продлить программу «Спасибо медикам!» по реабилитации и эмоциональному восстановлению медицинских работников, которые борются с коронавирусной инфекцией на 2021 год.

Медицинская палата Ульяновской области

Медицинские работники успешно прошли тестирование на знание Кодекса профессиональной этики

В соответствии с поручением Губернатора Ульяновской области Морозова С.И. с 7 по 25 декабря на официальном сайте Ассоциации содействия развитию здравоохранения «Медицинская Палата Ульяновской области» было организовано тестирование медицинских работников на знание Кодекса этики и служебного поведения работников организаций. Основная цель тестирования – проверка знаний медицинских сотрудников в области профессиональной этики и деонтологии.

Наши партнеры

Медицинский вестник