Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Фокус - саморегулирование

22.03.2017

Развитие модели саморегулирования профессиональной деятельности стали основной темой совета Национальной медицинской палаты, который прошел в середине марта 2017 года.

1 июня 2016 года Президент РФ на основании обращения Президента НМП Леонида Рошаля дал поручение Правительству совместно с НМП рассмотреть вопрос о поэтапном переходе российского здравоохранения к саморегулированию. Открывая заседание совета, Леонид Рошаль обозначил основные этапы пути Национальной медицинской палаты к практическому созданию государственно-общественной формы управления профессиональной деятельностью – предвестника саморегулирования, и отметил, что сегодня пришло время выходить на новый уровень, напомнив, что к 1 января 2019 года должен быть принят закон или поправки в закон по саморегулированию профессиональной деятельности в сфере здравоохранения.

Сегодня основным нормативным документом, который регламентирует вопросы саморегулирования, является ФЗ № 315 «О саморегулируемых организациях». Однако представители медицинского сообщества полагают, что для сферы здравоохранения этот закон не подходит. «Федеральные органы исполнительной власти не имеют принципиальных возражений против того, что саморегулирование в здравоохранении будет регулироваться не 315 ФЗ, а специальными статьями (или разделами) в ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», – отметил Владимир Семенов, руководитель аппарата Национальной медицинской палаты.

Сегодня Минздравом РФ совместно с Национальной Медицинской Палатой подготовлена Концепция введения системы саморегулирования профессиональной деятельности медицинских работников в России. Этот проект неоднократно обсуждался. Кроме того, существует проект поправок в 907 Постановления Правительства РФ относительно критериев, которым должна соответствовать общественная организация, попадающая под действие 76 статьи 323ФЗ, и которой могут быть переданы отдельные функции государства в сфере охраны здоровья.Владимир Семенов предложил принять данные документы за основу и совместно с Минздравом России начать их согласование в органах государственной власти. При этом он отметил несколько принципиальных положений, с которыми Национальная медицинская палата должна окончательно определиться, прежде чем утвердить предложенную концепцию. Именно эти ключевые моменты в Концепции саморегулирования и стали предметом обсуждения на заседании Совета.

Один и самых важных вопросов, касается членства в профессиональной общественной организации. «Через какое-то время мы должны законодательно закрепить позицию о том, что членство в профессиональной общественной организации должно быть обязательным. Мы должны учитывать, что сегодня членство в таких объединениях, организованных либо по специальностям, либо по территориальному признаку, является добровольным. И исходя из этих реалий мы и должны разрабатывать проекты нормативных документов. При этом мы должны твердо стоять на позиции, что создается только одна российская саморегулируемая организация, как юридическое лицо на базе Национальной медицинской Палаты», – сказал Владимир Семенов.

Это предложение было поддержано всеми участниками заседания. Однако существуют определенные правовые нюансы, которые необходимо учитывать, чтобы добиться внесения изменений об обязательном членстве в законодательство. Юристы обратили внимание участников заседания на то, что обязательное членство может быть только в организациях, наделенных публичными полномочиями. Поэтому вопрос членства будет напрямую зависеть от функций и структуры организации. Важнейший момент касается именно организационной структуры. «Для всех нас не является дискуссионным вопрос о обязательном членстве врачей в Национальной медицинской Палате. Но врачи не имеют прямого членства в НМП, – отметила юрисконсульт Национальной медицинской палаты Лилия Айдарова, – Только опосредованное членство через наши территориальные организации и профессиональные организации по специальностям. Поэтому необходимо определить через какую именно структуру – территориальную или профессиональную ассоциацию будет учитываться членство».

Сложность вопроса заключается в том, что зачастую врачи обладают несколькими специальностями и могут состоять в нескольких профессиональных объединениях одновременно. «Врач должен быть посчитан один раз. Поэтому я поддерживаю идею о том, что обязательное членство должно учитываться через территориальные объединения. Будет ли он урологом, нефрологом, или эндокринологом – неважно, главное он – врач и должен состоять во врачебном объединении на своей территории, – такую позицию озвучил Сергей Дорофеев, вице-президент НМП, Председатель координационного совета СФО Общественная организация «Новосибирская областная Ассоциация врачей».

Евгений Шляхто, вице-президент НМП, Президент Общероссийской общественная организации «Российское кардиологического общества так же согласился с тем, что членство в НМП должно быть обязательным, но предложил участникам заседания подумать над тем, как урегулировать взаимоотношения между региональными и профессиональными общественными организациям.

«Я подчеркиваю, что именно профессиональные ассоциации разрабатывают методики, клинические рекомендации, протоколы, которые должны исполнять едино на всех территориях. И оторвать профессиональные организации от территорий невозможно. В этом плане мы должны быть едины. В целом, вопрос ясен. Мы вводим саморегулирование в сфере здравоохранения с обязательным членством в Нацмедпалате. Но пойдем поэтапно. Сегодня начнем постепенно принимать те полномочия, которые нам готово передать государство, параллельно прорабатывая вопрос обязательного членства в Нацмедалате», –– подвел итоги обсуждения данного вопроса Леонид Рошаль.

Помимо этого участники Совета обсудили возможное изменение критериев, при соответствии которым медицинским профессиональным некоммерческим организациям может быть передано осуществление отдельных функций в сфере охраны здоровья граждан. Многие эксперты полагают, что необходимо скорректировать требование, по которому в такую организацию должно входить более 25% медицинских профессиональных некоммерческих организаций, основанных на личном членстве врачей одной специальности и объединяющих более 50% общей численности врачей соответствующей специальности на территории России, сформированных по основным специальностям врачей (в соответствии с номенклатурой специальностей специалистов, имеющих медицинское образование).«Мы уперлись в то, что у нас нет достаточного числа профессиональных организаций одной специальности», – сказал Леонид Рошаль. В связи с этим звучали предложения исключить профессиональные организации из критерия при подсчете и вести подсчет на основании данных реестров региональных профессиональных медицинских организаций. «В этом есть большая опасность – будет раскол и завтра будет создана ассоциация профессиональных организаций, которая будет работать самостоятельно. А цель Национальной медицинской Палаты – объединить территориальные и профессиональные организации» – высказал свое мнение президент НМП Леонид Рошаль. Альтернативный вариант –изменить пункт с требованием членства 50% членство врачей одной специальности. Этот вопрос будет решен в самое ближайшее время.

Участники заседания обсудили и те функции, которые постепенно возьмет на себя саморегулируемая организация на базе НМП. Это целый перечень возможных функций: развитие института независимой экспертизы, аккредитация медицинских специалистов, разработка квалификационных требований,разработка профессиональных стандартов, развитие непрерывного медицинского образования и др. Владимир Семенов предложил определить несколько позиций из тех полномочий, которые при наличии соответствующей нормативной базы,уже возможно было бы передать Национальной медицинской Палате.Участники заседания сошлись во мнении, что такими функциями может стать аккредитация медицинских работников и действующая система аттестации специалистов для получения квалификационной категории. «Кто будет заниматься аттестацией специалистов? Конечно профессиональные медицинские ассоциации. Но сегодня ни одна профессиональная ассоциация по специальности на федеральном ли уровне, в регионе ли, не способна в полном объеме взять на себя те полномочия, о которых мы говорим при переходе к саморегулированию. Это огромный комплекс полномочий, – отметил Сергей Лившиц,глава «Врачебной Палаты Московской Области»и организационная надстройка в лице Нацмедпалаты, в лице территориальных врачебных палат в регионах как раз и призваны решать эти вопросы».

«Будем действовать поэтапно. Еще не все регионы к этому готовы, будем работать с ними конкретно по аккредитации. Очень важно, чтобы голос профессиональных организаций был слышен», – сказал Леонид Рошаль.

Залим Балкизов, заместитель правления Ассоциация профессиональных медицинских обществ по качеству медицинской помощи и медицинского образования рассказал собравшимся, что на недавнем совещании координационного совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования при Минздраве России приняли решение о том, что деятельность по оценке мероприятий и материалов будет перенесена в соответствующую организационную структуру в Национальной медицинской Палате. «Это маленький шаг по направлению к такому полномочию, как допуск к профессиональной деятельности. Поскольку непрерывное медицинское образование – тесно связано с аккредитацией специалистов, связана с профессиональными требованиями и с допуском к профессиональной деятельности в принципе», – подчеркнул он.

Как показало данное заседание, еще множество вопросов требуют проработки. Но механизм уже запущен. На заседании было принято решение о создании рабочей группы, которая займется курированием профессиональной деятельности и работой по подготовке нормативных документ ов, регламентирующих переход к саморегулированию.

Другие новостиАппаратные совещанияНовости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты

Эксперты: Врачи защищают жизни, а не оказывают услуги. Их труд не равен стрижке

21.03.2024

"Врачи стоят на защите наших жизней и здоровья, но никак не оказывают услуги. Их труд не должен приравниваться, например, к стрижке в парикмахерской или маникюру. Без этих услуг человек может обойтись, а вот без медицинской помощи в тяжелой ситуации - нет", - поясняет один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Юлия Дрожжина. Но из-за таких вот словесных противоречий врачи нередко попадают под возбуждение уголовных дел.

Врач, защити себя сам

15.03.2024

Президент Путин поручил СК РФ рассмотреть вопрос о привлечении Национальной медицинской палаты к расследованию уголовных дел против медработников. Профессиональная организация могла бы дать экспертное заключение в делах о так называемых врачебных ошибках. Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль говорит, что они с коллегами давно продвигают идею независимой экспертизы, и считает поручение президента важным шагом в этом направлении. Однако эксперты-юристы сомневаются, что такую инициативу сейчас удастся реализовать.

Нацмедпалата заявила о возможности привлекать любых специалистов к медицинским экспертизам

12.03.2024

Союз медицинского сообщества "Национальная медицинская палата" способен привлекать любых экспертов к работе, связанной с медицинскими делами. На протяжении десяти лет в организации работает центр независимой медицинской экспертизы, сообщил ТАСС президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Нацмедпалаты Леонид Рошаль.

Рошаль призвал исключить понятие "медицинская услуга"

12.03.2024

Президент Национальной медицинской палаты отметил, что эти изменения никак не ухудшают положения пациентов. Такой термин, как "медицинская услуга", необходимо исключить полностью, врачи в России оказывают медицинскую помощь. Такое мнение ТАСС высказал президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

Путин поручил рассмотреть привлечение Нацмедпалаты к расследованию дел о врачебных ошибках

11.03.2024

Срок исполнения установлен до 1 июня 2024 года. Президент России Владимир Путин поручил рассмотреть целесообразность привлечения Национальной медицинской палаты к расследованию уголовных дел в отношении медиков, совершивших ошибки, сообщается на сайте Кремля.

Медики получили методичку о том, как реагировать на хамское поведение пациентов

05.02.2024

Хамское отношение пациентов к медикам в России — весьма распространенное явление. Вместо благодарности за помощь врачи и медсестры часто получают от болезных богатые порции оскорблений, нередко выраженных в нецензурной форме.

Не то чтобы терпению людей в белых халатах настал предел, но юристы твердо решили рекомендовать им не спускать ситуацию на тормозах и не давать себя в обиду. Совместно с филологами юристы крупнейшего в стране объединения медиков — Национальной медицинской палаты — проанализировали судебную практику и составили подробную методичку на тему, как действовать, если кто-то обзывается.

Роль и значение Союза «Нацмедпалата» в российском здравоохранении

02.02.2024

Выступление Президента Союза «Национальная медицинская Палата», сопредседателя Центрального штаба ОНФ Л.М.Рошаля на «Дне здоровья» на ВДНХ 2 февраля 2024 г.

Врач не обслуга. Рошаль рассказал, зачем нужно объединить всех медиков РФ

20.10.2023

Целевиков, которые не вышли на работу в то место, которое оплатило их обучение, нужно штрафовать. Медицину следует прекратить воспринимать как услугу. А врачам следует объединиться в одно сообщество. Так считает Леонид Рошаль и эксперты, принявшие участие в съезде Национальной Медицинской палаты.

IX Съезд Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата»

19.10.2023

Его основная тема - участие профессиональных и территориальных некоммерческих медицинских организации в решении проблем российского здравоохранения. В первый день его работы представители медицинского сообщества обсудят широкий круг тем: организация работы по аккредитации врачей, разработка клинических рекомендаций и деятельность Научно-практического совета, создание и актуализация профессиональных стандартов, а также аккредитация образовательных мероприятий. Также будет проведен анализ положительных практик в деятельности членов союза «НМП».

Леонид Рошаль: Необходимо повышать юридическую грамотность врачей

19.10.2023

Основная задача Национальной медицинской палаты - поднять квалификацию всего врачебного сообщества. Чтобы каждый гражданин, который обращается к врачу, ушел удовлетворенным. Да, это не просто. Тут немало проблем. Но прежде всего нужно совершить глобальные перемены в медицинском образовании. И мы этим занимаемся.

Наши партнеры

Медицинский вестник