Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Медицинскую Палату Ульяновской области возглавил Виктор Корнев

22.03.2017

21 марта прошло общее собрание членов Ассоциации содействия развитию здравоохранения «Медицинская Палата Ульяновской области».

Напомним, Медицинская палата Ульяновской области создана в регионе по инициативе главы региона Сергея Морозова в октябре 2012 года с целью улучшения качества медобслуживания, объединения профессионального сообщества для защиты прав пациентов и медработников. В ноябре 2012 года региональная структура вошла в Национальную медицинскую палату России, председателем которой является Леонид Рошаль.

В ходе заседания председатель региональной Медицинской Палаты, советник-наставник при Губернаторе по направлению «Здравоохранение», председатель Ассоциации «Медицинская Палата Ульяновской области», главный врач Ульяновской областной клинической больницы Валентина Караулова выступила с отчётом о работе Ассоциации за три года.

«C момента утверждения нового Совета Медицинской палаты Ульяновской области проделано много работы: изменена структура организации, закреплен ответственный за каждым направлением, подготовлена база для возможности вести активную деятельность при принятии федеральных и региональных законопроектов. За время работы реализовано большое количество проектов: «Школа главного врача», «Школа пациентов», «За сохранение лучших традиций отечественного здравоохранения». Также создан Центр медиации по досудебному урегулированию споров между врачом и пациентом, который позволяет разрешать конфликтные ситуации, возникшие в процессе оказания медицинской помощи. Кроме того, расширены полномочия Палаты в части проведения совместной с Минздравом аттестации медработников. Члены Палаты проводят совместные собеседования по приему или освобождению от занимаемой должности руководителей медицинских учреждений. Всего аттестовано более 6,5 тысяч медицинских специалистов. В дальнейшем планируется и аккредитация врачей и студентов. С целью повышения престижа профессии проводится ежегодный конкурс на присуждение премий Медицинской Палаты. Также мы работаем над проектом «Аллея славы» — памятник врачу, стоимостью около 2 миллионов рублей будут установлены на улице Кирова, рядом с поликлиникой областной клинической больницы», — отметила Валентина Караулова.

В связи с приведением в соответствие срока действия полномочий председателя, Совета и ревизионной комиссии Медицинской палаты в ходе заседания был избран новый состав совета Ассоциации на следующий трехлетний срок. На должность председателя Медицинской Палаты членами Ассоциации были выдвинуты кандидатуры Валентины Карауловой, исполнительного директора Медицинской Палаты Марата Шарафутдинова и бывшего главного врача областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Виктора Корнева. Валентина Караулова и Марат Шарафутдинов отказались возглавить Ассоциацию, ссылаясь на высокую занятость на основных рабочих местах. В результате большинством голосов членов Медицинской Палаты была одобрена кандидатура Виктора Корнева.

«По согласованию с Министерством я снимаю свою кандидатуру, так как являюсь главным врачом областной клинической больницы, а впереди у нас большая стройка и работы будет очень много. Я честно отработала все эти три года в Палате, и за это время членство в ней выросло в 16 раз. В настоящее время в Ассоциацию входит 5909 человек. Я благодарна всем вам за совместную активную работу. Я, конечно, буду продолжать работать в совете Медицинской Палаты и сосредоточу свое внимание на работе первичного звена. Так как наша больница оказывает организационно-методическую помощь первичному звену, я буду выезжать в районы области и оказывать всяческую помощь по контролю и налаживанию этой работы. Кроме того, как Советник Губернатора буду больше взаимодействовать с пациентскими организациями, общественными советами лечебных учреждений с целью выявления и решения проблемных вопросов медицинского обеспечения жителей региона», — прокомментировала Валентина Караулова.

«Со стороны министерства мы видим позитивные сдвиги в работе Ассоциации. По-разному нашу деятельность могут оценить различные надзорные органы, но самую правильную оценку компетенции врачей могут дать только профессионалы, которые работаю в отрасли и каждый день оказывают помощь пациентам. Нам важно, чтобы ни один врач в регионе не мог осуществлять свою профессиональную деятельность без одобрения Медицинской Палаты. То, что сегодня Ассоциация имеет возможность участвовать в аттестации медицинских работников способствует повышению профессионального уровня специалистов. Необходимо продолжить эту работу, мы по-прежнему будем активно взаимодействовать с профессиональным сообществом, чтобы Палату слышали как на региональном, так и федеральном уровне, чтобы действующие и запланированные проекты развивались», — подчеркнул Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия региона Павел Дегтярь.

Другие новостиНовости НП «Национальная Медицинская Палата»Аппаратные совещанияНовости отрасли

Профессиональное медицинское сообщество Пермского края

ХI Съезд врачей Пермского края

20 февраля 2024 года в Перми состоялся ХI Съезд врачей Пермского края совместно с итоговой коллегией регионального Министерства здравоохранения! С вступительным словом к участникам мероприятия обратился наш губернатор Дмитрий Махонин! Он рассказал, что в 2023 году в Пермском крае выросла средняя продолжительность жизни и снизилась смертность. Традиционно в ходе Съезда состоялось награждение и чествование людей, внесших вклад в развитие медицины Прикамья!

Курская областная ассоциация врачей

Курская Врачебная Палата и Министерство Здравоохранения подписали соглашение о сотрудничестве

В областном центре прошло открытие 9-ого Медицинского форума «Актуальные вопросы медицины. Соловьиный край». Основным событием стало заключение соглашения о совместной деятельности между Министерством здравоохранения Курской области и ассоциацией «Курская врачебная палата», сообщили в Правительстве Курской области.

Смоленская Врачебная палата

«Добрые доктора» Смоленщины снова выехали к пациентам в районы

Они готовы в свой выходной бескорыстно помогать другим. В Ельнинской ЦРБ узкоспециализированные врачи из Смоленска провели комплексное медицинское обследование местных жителей, которое для них организовала общественная организация «Врачебная палата».

Новосибирская областная ассоциация врачей

Итоги конкурса Врач года 2023 Новосибирской области

Победитель конкурса: Козяков Антон Евгеньевич, врач-онколог, заведующий отделением ГБУЗ НСО «Новосибирский областной клинический онкологический диспансер». Приз зрительских симпатий: Самойлова Елена Анатольевна, врач-радиотерапевт ФГБУ «НМИЦ им.ак.Е.Н.Мешалкина» Минздрава России.

Смоленская Врачебная палата

В Смоленске подвели итоги региональной акции "За счастье жить благодарю!"

13 июня состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню медицинского работника и подведению итогов региональной акции «За счастье жить благодарю!». Впервые этот проект был реализован в 2017 году Смоленской региональной общественной организацией «Врачебная палата» при поддержке Общественной палаты региона и Национальной Медицинской Палаты. Он стал своеобразным общественным рейтингом медицинских работников, получившим действительно народное признание.

Ростовская Врачебная палата

Областная Врачебная Палата подвела итоги журналистского конкурса «Живительное Слово»

Конкурс инициирован Ростовской областной общественной организацией «Врачебная палата» и направлен на формирование ответственного отношения к своему здоровью, приверженности к здоровому образу жизни и профилактике заболеваний.

Ассоциация врачей Мордовии

Председатель МРОО «Ассоциации врачей Мордовии» А. Н. Пинямаскин вручил судье Н. П. Бондаренко Благодарность Президента НМП Л. М. Рошаля за плодотворное сотрудничество с НМП

В 2021 году на базе МГУ им Огарева была организована Всероссийская обучающая конференция «Юридическая ответственность медицинских работников за нарушения законодательства в сфере здравоохранения». Судейское сообщество представляла судья Н.П. Бондаренко, которая выступила с докладом «О гражданско-правовой ответственности медицинских организаций в практике судов Республики Мордовия». Наталья Петровна привела примеры судебной практики привлечения медицинских организаций к гражданско-правовой ответственности по искам пациентов к медицинским организациям: компенсация морального вреда, применение Закона «О защите прав потребителей», ответственность за несоответствие стандартам оказания медицинской помощи.

Медицинская палата Ульяновской области

Медицинская Палата Ульяновской области провела правовой практикум

9 сентября 2022 г. проведен правовой практикум «Вопросы юридической ответственности при оказании медицинской помощи».Практикум состоялся в смешанном формате: члены Президиума Медицинской Палаты Ульяновской области участвовали в заседании очно, специалисты Министерства здравоохранения Ульяновской области, главные врачи, юристы и экономисты медицинских учреждений Ульяновской области, члены Совета Медицинской Палаты Ульяновской области в ВКС

Медицинская палата Ульяновской области

Губернатор Ульяновской области С.И.Морозов поручил продлить на 2021 год региональную программу «Спасибо медикам!»

Закончилась реализация программы оздоровления медицинских работников, задействованных в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, в санаториях Ульяновской области и экскурсий по памятным местам родного края для медицинских работников в рамках региональной программы «Спасибо медикам!» в 2020 году. Губернатор Ульяновской области С.И.Морозов поручил продлить программу «Спасибо медикам!» по реабилитации и эмоциональному восстановлению медицинских работников, которые борются с коронавирусной инфекцией на 2021 год.

Медицинская палата Ульяновской области

Медицинские работники успешно прошли тестирование на знание Кодекса профессиональной этики

В соответствии с поручением Губернатора Ульяновской области Морозова С.И. с 7 по 25 декабря на официальном сайте Ассоциации содействия развитию здравоохранения «Медицинская Палата Ульяновской области» было организовано тестирование медицинских работников на знание Кодекса этики и служебного поведения работников организаций. Основная цель тестирования – проверка знаний медицинских сотрудников в области профессиональной этики и деонтологии.

Наши партнеры

Медицинский вестник