Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Юристы и врачи обсудят правовые риски в здравоохранении

21.11.2016

24 ноября состоится международная научно-практическая конференция «Правовые риски современной медицинской деятельности и возможности их преодоления».

Конференция пройдет в рамках Соглашения о сотрудничестве между Всероссийским государственным университетом юстиции (РПА Минюста России) и Союзом медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата».

Трансляция мероприятия пройдет на главной странице сайта Национальной медицинской палаты (www.nacmedpalata.ru)

Российское законодательство в сфере здравоохранении неоднократно подвергалось изменениям с начала 90-х годов. Его новеллизация продолжается до сих пор. Однако постоянные коррективы, основное предназначение которых заключается в повышении эффективности работы, нередко достигают обратного результата - развивают правовой нигилизм и игнорирование законов. Для этого имеются достаточно веские основания: законодательные нововведения бывают не всегда последовательны и корректны. Многие законоположения очень сложно применять на практике. В итоге в процессе оказания медицинской помощи возникают вольные или невольные нарушения, что приводит к негативным последствиям, влекущим за собой юридическую ответственность: чаще уголовную, нередко - гражданско-правовую. Эксперты Палаты считают, что необходимо в изменить подходы к правовому регулированию в здравоохранении. Цель конференции – это выработка единого подхода к решению наиболее значимых правовых проблем и разработка единого алгоритма для правовой оценки нарушений законодательстве в сфере здравоохранения.

На мероприятии предстоит обсудить и выработать решения по целому ряду актуальных тем. Среди них:

  • сочетание релевантных и нерелевантных ошибок с крайней необходимостью, обоснованных риском, возможность безусловного исключения ответственности в случае нерелевантной ошибки;
  • возмещение вреда, причиненного пациенту и определение его размеров;
  • проблемы страхования ответственности медицинских работников;
  • вопросы деонтологии и этики;
  • влияние экономических факторов на качество оказания медицинской помощи;
  • вопросы ответственности за неисполнение незаконного приказа или распоряжения;
  • противоречия между федеральным и региональным законодательством;
  • новые медицинские технологии и их правовое обеспечение;
  • проблемы правовой оценки и ответственности за нарушения законодательства в сфере здравоохранения;
  • конкуренция положений уголовного законодательства с положениями иных нормативных актов.

Кроме того, участники конференции поднимут вопрос о давно назревшей необходимости подготовки и обсуждения постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации о судебной практике по делам о правонарушениях в сфере оказания медицинской помощи и медицинских услуг.

Очевидно, что поднимаемые вопросы не могут быть решены только юристами без совместного их обсуждения с представителями медицинского сообщества.

В работе конференции примут участие представители медицинского сообщества, правоведы, депутаты Госдумы РФ, сотрудники Минздрава и Минюста РФ, представители Конституционного и Верховного суда РФ, Следственного комитета России, Генеральной прокуратуры РФ, МВД России.

Для организации дальнейшей эффективной работы, будет рассмотрен вопрос о проведении регулярных симпозиумов представителей медицинского и юридического сообщества для разработки единых подходов к решению наиболее значимых проблем.

Аккредитация СМИ

8-916-615-25-58

info@npnmp.ru, ngzoloto@gmail.com

Другие новостиАппаратные совещанияНовости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты

Нацмедпалата заявила о возможности привлекать любых специалистов к медицинским экспертизам

12.03.2024

Союз медицинского сообщества "Национальная медицинская палата" способен привлекать любых экспертов к работе, связанной с медицинскими делами. На протяжении десяти лет в организации работает центр независимой медицинской экспертизы, сообщил ТАСС президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Нацмедпалаты Леонид Рошаль.

Рошаль призвал исключить понятие "медицинская услуга"

12.03.2024

Президент Национальной медицинской палаты отметил, что эти изменения никак не ухудшают положения пациентов. Такой термин, как "медицинская услуга", необходимо исключить полностью, врачи в России оказывают медицинскую помощь. Такое мнение ТАСС высказал президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

Путин поручил рассмотреть привлечение Нацмедпалаты к расследованию дел о врачебных ошибках

11.03.2024

Срок исполнения установлен до 1 июня 2024 года. Президент России Владимир Путин поручил рассмотреть целесообразность привлечения Национальной медицинской палаты к расследованию уголовных дел в отношении медиков, совершивших ошибки, сообщается на сайте Кремля.

Медики получили методичку о том, как реагировать на хамское поведение пациентов

05.02.2024

Хамское отношение пациентов к медикам в России — весьма распространенное явление. Вместо благодарности за помощь врачи и медсестры часто получают от болезных богатые порции оскорблений, нередко выраженных в нецензурной форме.

Не то чтобы терпению людей в белых халатах настал предел, но юристы твердо решили рекомендовать им не спускать ситуацию на тормозах и не давать себя в обиду. Совместно с филологами юристы крупнейшего в стране объединения медиков — Национальной медицинской палаты — проанализировали судебную практику и составили подробную методичку на тему, как действовать, если кто-то обзывается.

Роль и значение Союза «Нацмедпалата» в российском здравоохранении

02.02.2024

Выступление Президента Союза «Национальная медицинская Палата», сопредседателя Центрального штаба ОНФ Л.М.Рошаля на «Дне здоровья» на ВДНХ 2 февраля 2024 г.

Врач не обслуга. Рошаль рассказал, зачем нужно объединить всех медиков РФ

20.10.2023

Целевиков, которые не вышли на работу в то место, которое оплатило их обучение, нужно штрафовать. Медицину следует прекратить воспринимать как услугу. А врачам следует объединиться в одно сообщество. Так считает Леонид Рошаль и эксперты, принявшие участие в съезде Национальной Медицинской палаты.

IX Съезд Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата»

19.10.2023

Его основная тема - участие профессиональных и территориальных некоммерческих медицинских организации в решении проблем российского здравоохранения. В первый день его работы представители медицинского сообщества обсудят широкий круг тем: организация работы по аккредитации врачей, разработка клинических рекомендаций и деятельность Научно-практического совета, создание и актуализация профессиональных стандартов, а также аккредитация образовательных мероприятий. Также будет проведен анализ положительных практик в деятельности членов союза «НМП».

Леонид Рошаль: Необходимо повышать юридическую грамотность врачей

19.10.2023

Основная задача Национальной медицинской палаты - поднять квалификацию всего врачебного сообщества. Чтобы каждый гражданин, который обращается к врачу, ушел удовлетворенным. Да, это не просто. Тут немало проблем. Но прежде всего нужно совершить глобальные перемены в медицинском образовании. И мы этим занимаемся.

Президент Союза медицинского сообщества "Национальная Медицинская Палата", Герой труда России Леонид Рошаль проголосовал на выборах мэра столицы на избирательном участке Академии наук.

10.09.2023

Президент Союза медицинского сообщества "Национальная Медицинская Палата", Герой труда России Леонид Рошаль проголосовал на выборах мэра столицы на избирательном участке Академии наук.

Дмитрий Альтман остался председателем Медицинской палаты

08.09.2023

В рамках отчетно-выборной конференции состоялись выборы на пост председателя союза медицинских сообществ — Медицинской палаты Челябинской области. Единогласным решением на пост был переизбран основатель объединения и его бессменный лидер на протяжении 10 лет Дмитрий Альтман. За кандидатуру главного врача Челябинской областной клинической больницы, заслуженного врача РФ, доктора медицинских наук проголосовали все 100 % участников.

Наши партнеры

Медицинский вестник