Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

«Не хочется себя пациентом чувствовать»

28.10.2016

Минздрав России опубликовал рейтинг лучших врачей-терапевтов — в него попали 18 новосибирских медиков. Авторы исследования проверили больше 46 тыс. врачей в стране, анализируя количество смертей, госпитализаций, диспансеризаций пациентов и т.д. Сами терапевты утверждают, что попасть в список лучших не ожидали, но такое признание приятно — поскольку чаще они сталкиваются с нервными и скандалящими пациентами. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ встретились с тремя лучшими терапевтами страны из новосибирских поликлиник и узнали, что они думают о себе, пациентах в очередях и болезнях.

Любовь Щелканова, терапевт поликлиники № 17 на ул. Лежена, стаж 45 лет:

«Я помню этот день, когда пришла сюда: 2 августа 1971 года. Представляете, я-то из деревни, из Черепановского района, — пришла окрыленная, молодая. Отправили на вызовы, дали мне тонометр — и я хорошо так себя чувствовала, оттого что мне так хотелось помочь людям.

2 января мне будет 70 лет, и я не представляю себя без работы. Здесь я человек — меня здесь уважают, ко мне идут А дома — как обычно к бабушкам относятся — я после отпуска с ними прихожу в себя. Здесь я считаю, что я нужный человек пока. Пациенты привыкли ко мне. (Улыбается.) Такого, чтобы хотела уйти, никогда не было.

Если пожилой человек один день ходит, второй, третий, четвертый, я никогда не думала, что он ходит просто так. Если приходит — значит, его что-то беспокоит. Может, я не могу что-то понять, может, она (пациентка. — М.М.) мне что-то недоскажет. Говорят — старый человек так развлекается, что сидит в поликлинике — нет, правда нет.

Узких специалистов, конечно, больше ценят, но и я тоже их ценю, я консультируюсь у них часто. Я что-то могу знать и все равно консультироваться — не потому, что я не уверена, но мне пациенту надо доказать, что он пойдет, проконсультируется, и ему то же назначат.

Никто не знал о конкурсе — ни главный врач, никто... Я думала, они пошутили, девочки у нас тут шутницы, пошутили так над бабушкой.

Поликлиника наша построена в 1967 году. Население было — вот эти пятиэтажки и частные дома. Сейчас здесь столько домов построено! А поликлиника все та же. Не хватает врачей, конечно, и лаборатория маленькая Конечно, они (многие пациенты. — М.М.) недовольны. Но поликлиника ни при чем. Если бы у нас уже построили большую поликлинику — чтобы у нас были все кабинеты — кардиолог, уролог... А нам просто их некуда [поместить].

Чаще всего приходят с гипертонией, с ишемической болезнью, нарушениями ритма [сердца], бронхиальной астмой, еще гастроэнтерологические [больные]. Молодые тоже ходят. Но они на себя мало обращают внимания, если приходят — считают, что это у них что-то просто так, ерунда, застучало и застучало, пройдет.

В роли пациента? Редко бываю. В роли пациента чувствуешь себя не очень ловко. Но когда сам побываешь в такой роли, уже по-другому смотришь на своих пациентов, с еще большим уважением.

Как сохранить здоровье? Не переедать, это самое главное. Я колбасы и всякое такое не ем. Мешанину не люблю: редька отдельно, картошка — отдельно». (Улыбается.)

Светлана Бизюкова, терапевт поликлиники № 19 на ул. Героев Революции, стаж 21 год:

«Терапевтом на участке работаю 3 года, а до этого работала врачом на "скорой помощи", в Доме милосердия, да много где. (М.М.: А почему ушли из «скорой»?) Там ночи, а у меня возраст уже.

Я помогаю людям, вот почему я здесь. Знаете клинику Мешалкина? Я была на конференции, где говорили о нем (академике Мешалкине. — М.М.), что у него девиз — любить людей и быть честным. И я стараюсь человеку чем-то помочь. Здесь специфическая работа — ты на передовой, ты первая общаешься с больным, нужно быстренько сориентироваться, какая у него проблема, направить, лечение назначить — все это быстро. Тяжело, конечно.

Люди все разные. Некоторые, конечно, кричат: "А если бы я тут [в очереди] сдохла?!". Да как же это вообще. Думаю, главное, как ты расположен — если ты спокоен, доброжелателен к человеку, с улыбкой — ну они так же. Меня ничего не обижает — я на своем месте. И я терпеливая.

Что самое тяжелое? Время ограниченное — 12 минут. А люди идут и хотят все сразу. Положительные [эмоции] тоже есть — человеку помогаешь, он "спасибо" говорит. Но многие думают, что врач виноват в том, что они болеют. А то, что курили, неправильный образ жизни вели не считается что ли.

Боли в спине — сейчас очень распространенная жалоба. Сидячая работа, мышцы не тренированные . Все сидят за компьютером — и у всех шея, спина болит — нигде не занимаются спортом, физически не работают. Ну и вирусные инфекции [часты]. У людей постарше — гипертония, причем часто они не чувствуют высокого давления, и это самое опасное. Кстати, молодые стали к себе внимательнее относиться. Если курили — бросают.

Надо двигаться — заниматься спортом. Бассейн, питание правильное, на природу выезжать, больше с семьей общаться — это все известные, вечные истины, вы и так знаете». 

Дина Баранова, терапевт поликлиники № 27 на ул. Аэропорт, и.о. заведующей, стаж 5 лет:

«С детства хотела стать врачом — даже не знаю с чего. В семье врачей в принципе не было. До шести лет хотелось быть ветеринаром, а после шести — врачом. Терапевтом хорошо быть, потому что ночами дома. Дежурства в выходные дни бывают, но все равно это не целые сутки в стационаре.

Медсестра у меня тоже очень молодо выглядит, так что пациенты все время обращаются: "Девочки, девочки Вы, наверное, совсем недавно работаете!". К этому привыкаешь, стараешься мимо ушей пропускать.

Работа у нас такая — постоянно очереди. Бывает, и кричат, возмущаются — сидите, мол, тут, ничего не делаете. Когда много людей собирается — они, конечно, начинают ругаться. Кому-то срочно, кто-то — "только спросить". Если сильно громко ругаются в коридоре — выходишь, делаешь замечание. Потому что иногда даже не слышно, что пациент говорит. Сидите, говорим, все равно примем, куда мы денемся. Всем все должны и обязаны. А у меня семья тоже бывает — в выходной день. (Улыбается.)

Везде люди скандалят. Но не сказать, что у меня [на участке] пациенты сильно требовательные. Хорошие, можно договориться. Всех не пересчитываешь, но бывает до 40 [в день], может, и больше. Особенно когда атмосферное давление начинает меняться, простуды или дачи у людей. Когда видишь результат трудов — когда человеку помогает лечение, чувствуешь, что все не зря. И благодарных все-таки больше.

Иногда с чужих участков приходят и говорят: "Вы хороший врач, а там [на соседнем участке] на меня криво-косо посмотрели". Неприятно, ведь и у нас такое бывает, что советуешь что-то пациенту, а он потом идет к заведующей: "Там меня не послушали и не ответили как надо". (М.М.: А сами бываете в роли пациента?) Конечно, мы же люди.

Не хочется себя пациентом чувствовать — никакому человеку не хочется болеть, врачу — не врачу.

На участках часто собак держат: "Заходите, она не кусается". А мы не имеем права заходить, когда [большая] собака в доме, — потом, если покусает, будет вина врача — что он сам пошел на свой страх и риск.

Когда появляются первые признаки заболевания — проще обратиться сразу, чем затягивать, самолечением заниматься — кто-то когда-то принимал и посоветовал. Потом основное заболевание лечим и боремся с последствиями, особенно если принимают несовместимые между собой препараты. Часто бывает, когда не хотят обращаться [к врачу], а потом слишком поздно. Некоторые принимают такие токсичные антибиотики! Объясняют, что вот, лет 20 назад я их пил — и вот что-то они мне сейчас не помогают. Насмотрятся еще передач

Некоторые еще не сознаются, что пьют какие-то препараты. Я когда училась в интернатуре, у нас был вопиющий случай — бабушка поступила, и ей сказали: мы теперь вам даем такие-то таблеточки, свои вы не пьете. Прихожу к ней — пульс редкий, давление низковато. На следующий день бабушка умерла. Оказалось, что она пила втихомолку и свой препарат, и наш. А тумбочку [пациента] мы не имеем права проверять».

Мария Морсина

Источник: НГС: Новости, Новосибирск

Другие новостиНовости НП «Национальная Медицинская Палата»Аппаратные совещанияНовости отрасли

Профессиональное медицинское сообщество Пермского края

ХI Съезд врачей Пермского края

20 февраля 2024 года в Перми состоялся ХI Съезд врачей Пермского края совместно с итоговой коллегией регионального Министерства здравоохранения! С вступительным словом к участникам мероприятия обратился наш губернатор Дмитрий Махонин! Он рассказал, что в 2023 году в Пермском крае выросла средняя продолжительность жизни и снизилась смертность. Традиционно в ходе Съезда состоялось награждение и чествование людей, внесших вклад в развитие медицины Прикамья!

Курская областная ассоциация врачей

Курская Врачебная Палата и Министерство Здравоохранения подписали соглашение о сотрудничестве

В областном центре прошло открытие 9-ого Медицинского форума «Актуальные вопросы медицины. Соловьиный край». Основным событием стало заключение соглашения о совместной деятельности между Министерством здравоохранения Курской области и ассоциацией «Курская врачебная палата», сообщили в Правительстве Курской области.

Смоленская Врачебная палата

«Добрые доктора» Смоленщины снова выехали к пациентам в районы

Они готовы в свой выходной бескорыстно помогать другим. В Ельнинской ЦРБ узкоспециализированные врачи из Смоленска провели комплексное медицинское обследование местных жителей, которое для них организовала общественная организация «Врачебная палата».

Новосибирская областная ассоциация врачей

Итоги конкурса Врач года 2023 Новосибирской области

Победитель конкурса: Козяков Антон Евгеньевич, врач-онколог, заведующий отделением ГБУЗ НСО «Новосибирский областной клинический онкологический диспансер». Приз зрительских симпатий: Самойлова Елена Анатольевна, врач-радиотерапевт ФГБУ «НМИЦ им.ак.Е.Н.Мешалкина» Минздрава России.

Смоленская Врачебная палата

В Смоленске подвели итоги региональной акции "За счастье жить благодарю!"

13 июня состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню медицинского работника и подведению итогов региональной акции «За счастье жить благодарю!». Впервые этот проект был реализован в 2017 году Смоленской региональной общественной организацией «Врачебная палата» при поддержке Общественной палаты региона и Национальной Медицинской Палаты. Он стал своеобразным общественным рейтингом медицинских работников, получившим действительно народное признание.

Ростовская Врачебная палата

Областная Врачебная Палата подвела итоги журналистского конкурса «Живительное Слово»

Конкурс инициирован Ростовской областной общественной организацией «Врачебная палата» и направлен на формирование ответственного отношения к своему здоровью, приверженности к здоровому образу жизни и профилактике заболеваний.

Ассоциация врачей Мордовии

Председатель МРОО «Ассоциации врачей Мордовии» А. Н. Пинямаскин вручил судье Н. П. Бондаренко Благодарность Президента НМП Л. М. Рошаля за плодотворное сотрудничество с НМП

В 2021 году на базе МГУ им Огарева была организована Всероссийская обучающая конференция «Юридическая ответственность медицинских работников за нарушения законодательства в сфере здравоохранения». Судейское сообщество представляла судья Н.П. Бондаренко, которая выступила с докладом «О гражданско-правовой ответственности медицинских организаций в практике судов Республики Мордовия». Наталья Петровна привела примеры судебной практики привлечения медицинских организаций к гражданско-правовой ответственности по искам пациентов к медицинским организациям: компенсация морального вреда, применение Закона «О защите прав потребителей», ответственность за несоответствие стандартам оказания медицинской помощи.

Медицинская палата Ульяновской области

Медицинская Палата Ульяновской области провела правовой практикум

9 сентября 2022 г. проведен правовой практикум «Вопросы юридической ответственности при оказании медицинской помощи».Практикум состоялся в смешанном формате: члены Президиума Медицинской Палаты Ульяновской области участвовали в заседании очно, специалисты Министерства здравоохранения Ульяновской области, главные врачи, юристы и экономисты медицинских учреждений Ульяновской области, члены Совета Медицинской Палаты Ульяновской области в ВКС

Медицинская палата Ульяновской области

Губернатор Ульяновской области С.И.Морозов поручил продлить на 2021 год региональную программу «Спасибо медикам!»

Закончилась реализация программы оздоровления медицинских работников, задействованных в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, в санаториях Ульяновской области и экскурсий по памятным местам родного края для медицинских работников в рамках региональной программы «Спасибо медикам!» в 2020 году. Губернатор Ульяновской области С.И.Морозов поручил продлить программу «Спасибо медикам!» по реабилитации и эмоциональному восстановлению медицинских работников, которые борются с коронавирусной инфекцией на 2021 год.

Медицинская палата Ульяновской области

Медицинские работники успешно прошли тестирование на знание Кодекса профессиональной этики

В соответствии с поручением Губернатора Ульяновской области Морозова С.И. с 7 по 25 декабря на официальном сайте Ассоциации содействия развитию здравоохранения «Медицинская Палата Ульяновской области» было организовано тестирование медицинских работников на знание Кодекса этики и служебного поведения работников организаций. Основная цель тестирования – проверка знаний медицинских сотрудников в области профессиональной этики и деонтологии.

Наши партнеры

Медицинский вестник