Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Заключения НМП

1 2 3 4

Замечания и предложения экспертов НМП к проекту приказа Минздрава РФ «Об утверждении типового положения о больнице районной, в том числе центральной»
Скачать (188.8 Кб)

19 марта 2021 г.

В специализированной медицинской помощи не упоминается высокотехнологичная медицинская помощь. По скорой медицинской помощи, также не упоминается специализированная скорая медицинская помощь. Можно, конечно, подразумевать, что эти виды включены, но будет правильным их перечислить, так как для РБ/ЦРБ, обслуживающих большое количество населения, они являются неотъемлемыми.

Замечания и предложения экспертов НМП к проекту приказа Минздрава РФ «Об утверждении Правил проведения лабораторных исследований»
Скачать (396.05 Кб)

17 марта 2021 г.

Если Правила проведения устанавливаются для всех видов лабораторных исследований, нельзя ограничиваться только двумя видами исследований, а необходимо разработать и дополнить настоящее Правила дополнительными приложениями по всем видам лабораторных исследований, перечисленным в п.1, с учетом видов лицензируемой медицинской деятельности, связанной с проведением таких исследований.

Замечания и предложения экспертов НМП к проекту приказа Минздрава РФ «Об утверждении Порядка проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию застрахованным лицам, а также ее финансового обеспечения»
Скачать (632.71 Кб)

02 марта 2021 г.

На территории РФ амбулаторно поликлинические учреждения имеют типовые планировки, не предусматривающие новые требования. Кроме того, ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции, требует пересмотра Приказа Минздрава РФ от 15 мая 2012 г. № 543н, а именно разделение потоков пациентов, соблюдения безопасной дистанции.

Замечания и предложения экспертов НМП к проекту приказа Минздрава РФ «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению при заболевании, вызываемом вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)»
Скачать (241.99 Кб)

02 марта 2021 г.

Дети с ВИЧ-инфекцией и дети, рожденные от ВИЧ инфицированных матерей должны получать специализированную медицинскую помощь при ВИЧ инфекции в стационарных условиях на базе Центров СПИД.

Замечания и предложения экспертов НМП к проекту приказа Минздрава РФ «Об утверждении стандартов медицинской помощи взрослым при кистозном фиброзе (муковисцидозе) (диагностика, лечение и динамическое наблюдение)»
Скачать (145.24 Кб)

01 марта 2021 г.

На сегодняшний день при муковисцитозе использую новые муколитические препараты. Необходимо проводить небулайзерную терапию, использовать приборы, применять вспомогательные средства и аксессуары, ингаляции, гигиену.

Замечания и предложения экспертов НМП к проекту приказа Минздрава РФ «Об утверждении стандартов медицинской помощи детям при псориазе (диагностика, лечение и диспансерное наблюдение)»
Скачать (251.96 Кб)

26 февраля 2021 г.

Учитывая определяющее значение формы псориаза и тяжести его течения на выбор вида и условий оказания медицинской помощи, а значит, и на объём проводимого обследования и лечения, важно разделение предлагаемого стандарта на отдельные приложения: стандарт первичной медико-санитарной помощи и специализированной (в том числе высокотехнологичной) медицинской помощи.

Замечания и предложения экспертов НМП к проекту приказа Минздрава РФ «Об утверждении стандартов медицинской помощи взрослым при хронической боли у пациентов пожилого и старческого возраста (диагностика и лечение)»
Скачать (235.57 Кб)

20 февраля 2021 г.

В стандарте обозначен прием (осмотр, консультация) врача по паллиативной медицинской помощи первичный (B01.070.006). Логично добавить и вид медицинской помощи – паллиативная медицинская помощь, но учитывая, что ПМП подразделяется на первичную и специализированную в виды медицинской помощи внести «первичная паллиативная медицинская помощь»

Замечания и предложения экспертов НМП к проекту приказа Минздрава РФ «Об утверждении стандарта медицинской помощи взрослым при стабильной ишемической болезни сердца (диагностика, лечение и динамическое наблюдение)»
Скачать (144.9 Кб)

20 февраля 2021 г.

В соответствии с усредненным показателем частоты предоставления (0,13), указанным в проекте стандарта, только 13% пациентов получают лечебное питание (основной вариант стандартной диеты – ОВД). Необходимо указать, что лечебное питание получают все пациенты в период нахождения в стационаре.

Замечания и предложения экспертов НМП к проекту приказа Минздрава РФ «Об утверждении стандарта медицинской помощи взрослым при язвенной болезни (диагностика и лечение)»
Скачать (179.08 Кб)

18 февраля 2021 г.

Врач-терапевт – это врач общей практики, который осматривает пациентов с неустановленным диагнозом и при необходимости направляет их к узкопрофильным специалистам для дальнейшего лечения, таким образом, частота предоставления его приёма в данном случае не может быть меньше 1, иначе некому будет отправить пациента по маршрутизации.

Замечания и предложения экспертов НМП к проекту приказа Минздрава РФ «Об утверждении стандартов медицинской помощи взрослым при псориазе (диагностика, лечение и диспансерное наблюдение)»
Скачать (235.91 Кб)

15 февраля 2021 г.

При оформлении пациентов на региональную и федеральную льготу по лекарственному обеспечению по заболеванию «Псориаз» возникают проблемы, поскольку на федеральном уровне (Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения»), а также в законодательстве отдельных регионов (субъектов) РФ отсутствует указание на отнесение заболевания «Псориаз» к категории заболеваний «системное хроническое».

Замечания и предложения экспертов НМП к проекту приказа Минздрава РФ «Об утверждении порядка ведения единого реестра экспертов качества медицинской помощи»
Скачать (207.14 Кб)

15 февраля 2021 г.

Основания для исключения эксперта из реестра должны быть действительно вескими и не порождать возможность злоупотреблений со стороны лиц, которым предоставляется право ходатайствовать об исключении, не должны носить потенциально коррупционной и криминогенной составляющей. Такая жесткая мера должна быть однозначно и документально подтверждена и обоснована.

Замечания и предложения экспертов НМП к проекту приказа Минздрава РФ «Об утверждении порядка диспансерного наблюдения за взрослыми с онкологическими заболеваниями, а также отдельными категориями граждан из групп риска по развитию онкологических заболеваний»
Скачать (271.59 Кб)

23 апреля 2020 г.

Понятие «неявка в назначенный день» без объективной причины, если физическое состояние пациента не препятствует посещению врача с целью диспансерного приема, не может служить основанием для организации диспансерного наблюдения на дому.

Замечания и предложения экспертов НМП к проекту приказа Минздрава РФ «О внесении изменений в Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. № 1034н»
Скачать (191.58 Кб)

17 июля 2019 г.

считаем уменьшение сроков диспансерного наблюдения рассмотреть не только в отношении наркотических средств и психотропных веществ, но и алкоголя, так как большую часть пациентов составляют лица, имеющие наркологическую патологию, связанную с употреблением алкоголя.

Замечания и предложения экспертов НМП к проекту приказа Минздрава РФ «Об утверждении Порядка взаимодействия медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по профилю «психиатриянаркология», с организациями, осуществляющими мероприятия по социальной реабилитации больных наркоманией»
Скачать (136.15 Кб)

17 июля 2019 г.

Предлагаем дополнить данное положение приказа уточнением в части, с какими именно организациями социальной реабилитации устанавливается Порядок взаимодействия. Это позволит медицинским организациям более дифференцировано подходить к выбору организации социальной реабилитации.

Замечания и предложения экспертов НМП к проекту приказа Минздрава РФ «О внесении изменений в Порядок проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 октября 2014 г. № 581н»
Скачать (138.45 Кб)

17 июля 2019 г.

В ходе проведения профилактических медицинских осмотров имеют место случаи незапланированного исключения образовательных организаций, заявленных в списках, из профилактических медицинских осмотров по различным причинам, в том числе в связи с различными формами их реорганизации в течение календарного года (расформирование, переформирование образовательной организации, лишение лицензии и т.п.)

Замечания и предложения экспертов НМП к проекту приказа Минздрава РФ «Об утверждении порядка организации системы документооборота в сфере охраны здоровья в электронном виде»
Скачать (184.61 Кб)

1 июля 2019 г

Предлагаем закрепить правила заказа на исследования (направление), передачу результатов (протоколов) лабораторных и других исследований, а также хранения (архивирование) в формате электронного медицинского документа. Наряду с этим, закрепить возможность доступа врачей при оказании медицинской помощи и граждан к этим документам.

Замечания и предложения экспертов НМП к проекту Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за несоздание условий для обеспечения качества и доступности медицинской помощи»
Скачать (192.49 Кб)

07 июня 2019 г

В существующей социально-экономической ситуации и состоянии первичного звена принятие проекта статьи 635 повлечет в большей степени негативные последствия, связанные с привлечением к административной ответственности медицинских организаций, не имеющих возможности полностью обеспечить соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи, в связи с отсутствием надлежащего финансирования и кадровым дефицитом.

Замечания и предложения экспертов НМП к проекту приказа Минздрава РФ «Об утверждении положения об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья»
Скачать (241.1 Кб)

15.05.2019 г

Согласно существующей трактовке, пациентов с тяжелыми болевыми синдромами, которым еще возможно проведение химио- или лучевой терапии, не направят в амбулаторное или стационарное отделение паллиативной помощи до тех пор, пока они не будут признаны инкурабельными.

Замечания и предложения экспертов НМП к проекту приказа Минздрава РФ «Об утверждении Правил проведения клинических лабораторных исследований»
Скачать (267.38 Кб)

26 февраля 2019 г

При мониторинге лечения (хирургического, химиотерапевтического), рецидивов заболевания целесообразно проводить лабораторные исследования аналита одним и тем же методом на аналогичном лабораторном оборудовании для сопоставимости результатов

Замечания и предложения экспертов НМП к проекту приказа Минздрава РФ ««Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра»
Скачать (191.57 Кб)

22 февраля 2019 г.

В России значительное количество ВИЧ инфицированных и с нарастающим итогом происходит выявление ВИЧ в социально благополучном слое населения, в возрастных группах среднего и пожилого возраста. ВИЧ инфекция диагностируется как правило на поздних сроках, при появлении СПИД ассоциированных патологий. Данная ситуация связана с отсутствием обследования на ВИЧ в рамках профилактических обследований и диспансеризации определённых групп взрослого населения. Чтобы изменить ситуацию и обеспечить своевременное выявление ВИЧ-инфекции одного информирования о том, где можно обследоваться не достаточно. Необходимо проводить обследование на ВИЧ-инфекцию в рамках профилактического медицинского осмотра.


1 2 3 4

Наши партнеры

Медицинский вестник