Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Новые «Скорые» правила

17.04.2016

Обновлены правила функционирования выездных бригад скорой медицинской помощи. Они вступят в действие с 1 июля 2016 года.

Эксперты Национальной медицинской палаты полагают, что обновленный документ, с учетом их правок, стал ближе к практическому здравоохранению. Об этом заявил Алексей Бойков, председатель правления НП «Ассоциация руководителей скорой медицинской помощи» (г. Санкт-Петербург) на V Съезде НМП, который закончил свою работу в Смоленске.

В Минздраве признали, что существующий «Порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи», не был удачным. Изменения в приказ писались два года. И в этом раз при активном участии медицинского сообщества. Напомним, что приказ №388н «Об утверждении порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи» вступил в действие с января 2014 года. Однако с самого начала документ подвергся критике – по мнению представителей медицинского сообщества, он требовал серьезных доработок и, как утверждали эксперты Национальной медицинской палаты, ставил под угрозу саму суть работы «Скорой» и здоровье пациентов.

Минздрав России внес ряд поправок, представители Палаты их оценили и подготовили свои замечания в «несовершенный приказ». Работая над поправками, НМП постаралась выявить наиболее острые проблемы, возникающие в связи с реализацией приказа на местах и предложить решения. Практики системы здравоохранения принимали в обсуждении самое активное участие, в том числе и представители региональных служб скорой помощи. И вот новым Приказом Минздрава России от 22.01.2016 № 33н были внесены изменения в Порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи.

Как отметил, Алексей Бойков, председатель правления НП «Ассоциация руководителей скорой медицинской помощи» (г. Санкт-Петербург), идеология поправок Национальной медицинской палаты была направлена на то, чтобы дать больше полномочий субъектам РФ, сделать штатное расписание более функциональным, поправки касались и комплектации оборудованием бригад скорой помощи.

В обновленном приказе многие из предложений Нацмедапалаты, которые важны для более эффективной работы этой службы, нашли своей отражение. В частности, эксперты Национальной медицинской палаты считали, что из требований необходимо убрать избыточное оборудование и по многим вопросам предоставить решение о комплектации оборудованием бригад СМП регионам, в зависимости от их особенностей – демографических, эпидемиологических и пр. По мнению Нацмедпалаты, перечень оборудования должен носить функциональный характер, более того, часть весьма дорогостоящих аппаратов нельзя было назвать необходимыми для использования на догоспитальном этапе, а его использование требовало серьезной дополнительной подготовки персонала, что не всегда оправдано. В обновленном приказе часть медицинского оборудования бригад скорой помощи переведена в разряд «по требованию». «Это важный пункт, который по сути означает, что при наличии финансирования то или иное оборудование желательно иметь, но снимает обязательства закупать излишнее оборудование при недостатке финансирования в регионе, а с другой стороны, позволяет оснастить бригаду в зависимости от ее профиля, и что очень важно, в зависимости от квалификации работников.Теперь в приказе Минздрава требования к оборудованию приведены в соответствие с реальными потребностями», - говорит Алексей Бойков.

Что касается комплектования бригады, то профессиональному медицинскому сообществу также удалось внести важные поправки. По своему составу выездные бригады скорой медицинской помощи по-прежнему подразделяются на врачебные и фельдшерские, но этот состав удалось оптимизировать. В прежнем Порядке были декларированы должности фельдшер-водитель и санитар-водитель, при этом в составе фельдшерских и врачебных общепрофильных выездных бригад не было медицинских сестер, оставались только медицинские сестры-анестезисты в составе специализированных бригад скорой помощи. В обновленном порядке вновь предусматривается возможность включения в состав бригад медицинских сестер. «Мы надеемся, что это привлечет в составы бригад студентов медицинских ВУЗов, которые имеют право выполнять функции среднего медицинского персонала. Это уникальная возможность увидеть весь спектр нозологий, что поможет определиться с будущей специальностью – сказал Алексей Бойков. С этой целью могут привлекать студентов медвузов после третьих курсов, сдавших экзамен на соответствие квалификации медицинской сестры.

Из обновленного порядка исключены санитары-водители и фельдшеры-водители, которые были обязаны иметь среднее медицинское образование по специальности «фельдшер» плюс стаж работы водителем не менее трех лет (и не водительские права, а запись в трудовой книжке). Эксперты Нацмедпалаты, в частности, отмечали, что данное положение не соответствовало тем самым «современным реалиям». В новой редакции документа эти должности упразднены и при этом четко регламентированы функциональные обязанности водителя автомобиля «Скорой помощи», который должен «подчиняться врачу или фельдшеру скорой медицинской помощи выездной бригады скорой медицинской помощи и выполнять его распоряжения, а также знать топографию населенного пункта, в котором расположена станция (отделение) скорой медицинской помощи и местоположение медицинских организаций». «Водитель должен заниматься тем, что должен качественно и быстро доставлять бригаду на вызов к пациенту, а врач – оказывать ему помощь, каждый должен заниматься своим делом», – говорит Алексей Бойков.

А по новому документу быстрая доставка бригады становится действительно крайне важным пунктом. Впервые четко определено время доезда до пациента бригады скорой помощи – при оказании помощи в экстренной форме оно не должно превышать 20 минутс момента вызова. В прошлой редакции был пункт только о территориальном планировании подстанций, которые должны создаваться с учетом 20-минутной транспортной доступности. «Этот интервал приближен к реалиям, – сказал Алексей Бойков, – Конечно, мы понимаем, что есть регионы с отсутствием автодорог, где эти нормативы выдержать нереально, в крупных городах – другая проблема – проблема проезда по загруженным дорогам. Но это то, с чем надо работать, ужесточая наказания за непропуск машины «скорой помощи» с включенным спецсигналом, налаживая инфраструктуру в регионах». При этом в территориальных программах время доезда бригад скорой медицинской помощи может быть обоснованно скорректировано с учетом транспортной доступности, плотности населения, а также климатических и географических особенностей регионов в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Одна из важнейших поправок, включенная в новый порядок относится к 3-еу пункту. «Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается на основе стандартов медицинской помощи». В нее, в соответствии с новым приказом, внесены изменения, которые дополняют этот пункт словами – «и с учетом клинических рекомендаций (протоколов лечения)». Президент НМП Леонид Рошаль неоднократно подчеркивал: «Мы лечим не по стандартам. Стандарты медицинской помощи – это медико-экономическое понятие. Мы должны лечить по протоколам, по клиническим рекомендациям, которые должны постоянно обновляться». И эта принципиальная позиция была услышана Минздравом.

«Это важное дополнение, - комментирует Алексей Бойков, благодаря настойчивости и упорству Нацмедапалты, было достигнуто понимание в принципиально важных моментах между специалистами МЗ и НМП, а это очень важно. Для кого-то эти поправки могут казаться незначительными нюансами, но в таком важном документе важна каждая деталь», – говорит Алексей Бойков.

В соответствие с внесенными изменениями, регионы получают больше возможностей для комплектования бригад, больше внимания уделено особенности самих регионов при формировании состава и профиля бригады. Вопрос количеств бригад, как и в предыдущей версии документа определяется субъектом РФ, но пункт в приказе, который регламентирует количество и профиль выездных бригад существенно дополнен. Теперь помимо численности населения, среднего радиуса территории обслуживания, средней нагрузки на одну бригаду скорой медицинской помощи в сутки, коэффициента загрузки бригад скорой медицинской помощи, еще учитываются климатические и географические особенности территории обслуживания, плотность и возрастная структура населения, а также критерии доступности медицинской помощи, установленных территориальными программами государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи».

Не все поправки, которые предлагала Нацмедпалата удалось реализовать в полной мере. Например, предложение НМП уйти от жесткой регламентации специализированных выездных бригад, не нашло отражения в новом приказе. По новому приказу специализированные выездные бригады подразделяются на бригады: анестезиологии-реанимации, в том числе педиатрические, педиатрические, психиатрические, экстренные консультативные, авиамедицинские. Нацмедпалта предлагала дополнить этот пункт словами « и другие узкопрофильные бригады по решению органов управления здравоохранения субъектов РФ». «Таких изменений внесено не было, по сути специализированными остались психиатрические и реанимационно-анестезиологические бригады. Тем не менее сейчас предоставлена возможность формировать врачебные бригады, которые состоят из врача и двух средних медицинских работников, а не одного, например, двух фельдшеров, а это дополнительные руки и больше возможностей при оказании помощи», – говорит Алексей Бойков, – И с этим пунктом в правилах есть возможность работать. Например, есть возможность организовывать специализированные бригады в виде консультативных бригад. Так, врачи специализированных бригад помимо квалификации по специальности «скорая медицинская помощь» имеют квалификацию по реанимации и анестезиологии, а кроме того дополнительные узкие специализации, например, по кардиологии и др., тогда в результате формируются бригады с дополнительной специализацией по неврологии, кардиологии и пр.»

«Поправки в новый приказ – это достаточно объемный и новый документ, но мы видим, что, наконец, он учитывает мнение специалистов-практиков. Связка Минздрав и Нацмедапалта получилась рабочая, в течение двух лет была проделана колоссальная совместная работа министерством и профессиональным сообществом. Огромная благодарность и Национальной медицинской палате, и лично Леониду Михайловичу Рошалю,и сотрудникам Минздрава РФ , которые услышали профессионалов» – сказал Алексей Бойков.

Приказ зарегистрирован в Минюсте России в марте 2016 года, вступает в силу с 1 июля 2016 года.

Другие новостиАппаратные совещанияНовости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты

Эксперты: Врачи защищают жизни, а не оказывают услуги. Их труд не равен стрижке

21.03.2024

"Врачи стоят на защите наших жизней и здоровья, но никак не оказывают услуги. Их труд не должен приравниваться, например, к стрижке в парикмахерской или маникюру. Без этих услуг человек может обойтись, а вот без медицинской помощи в тяжелой ситуации - нет", - поясняет один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Юлия Дрожжина. Но из-за таких вот словесных противоречий врачи нередко попадают под возбуждение уголовных дел.

Врач, защити себя сам

15.03.2024

Президент Путин поручил СК РФ рассмотреть вопрос о привлечении Национальной медицинской палаты к расследованию уголовных дел против медработников. Профессиональная организация могла бы дать экспертное заключение в делах о так называемых врачебных ошибках. Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль говорит, что они с коллегами давно продвигают идею независимой экспертизы, и считает поручение президента важным шагом в этом направлении. Однако эксперты-юристы сомневаются, что такую инициативу сейчас удастся реализовать.

Нацмедпалата заявила о возможности привлекать любых специалистов к медицинским экспертизам

12.03.2024

Союз медицинского сообщества "Национальная медицинская палата" способен привлекать любых экспертов к работе, связанной с медицинскими делами. На протяжении десяти лет в организации работает центр независимой медицинской экспертизы, сообщил ТАСС президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Нацмедпалаты Леонид Рошаль.

Рошаль призвал исключить понятие "медицинская услуга"

12.03.2024

Президент Национальной медицинской палаты отметил, что эти изменения никак не ухудшают положения пациентов. Такой термин, как "медицинская услуга", необходимо исключить полностью, врачи в России оказывают медицинскую помощь. Такое мнение ТАСС высказал президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

Путин поручил рассмотреть привлечение Нацмедпалаты к расследованию дел о врачебных ошибках

11.03.2024

Срок исполнения установлен до 1 июня 2024 года. Президент России Владимир Путин поручил рассмотреть целесообразность привлечения Национальной медицинской палаты к расследованию уголовных дел в отношении медиков, совершивших ошибки, сообщается на сайте Кремля.

Медики получили методичку о том, как реагировать на хамское поведение пациентов

05.02.2024

Хамское отношение пациентов к медикам в России — весьма распространенное явление. Вместо благодарности за помощь врачи и медсестры часто получают от болезных богатые порции оскорблений, нередко выраженных в нецензурной форме.

Не то чтобы терпению людей в белых халатах настал предел, но юристы твердо решили рекомендовать им не спускать ситуацию на тормозах и не давать себя в обиду. Совместно с филологами юристы крупнейшего в стране объединения медиков — Национальной медицинской палаты — проанализировали судебную практику и составили подробную методичку на тему, как действовать, если кто-то обзывается.

Роль и значение Союза «Нацмедпалата» в российском здравоохранении

02.02.2024

Выступление Президента Союза «Национальная медицинская Палата», сопредседателя Центрального штаба ОНФ Л.М.Рошаля на «Дне здоровья» на ВДНХ 2 февраля 2024 г.

Врач не обслуга. Рошаль рассказал, зачем нужно объединить всех медиков РФ

20.10.2023

Целевиков, которые не вышли на работу в то место, которое оплатило их обучение, нужно штрафовать. Медицину следует прекратить воспринимать как услугу. А врачам следует объединиться в одно сообщество. Так считает Леонид Рошаль и эксперты, принявшие участие в съезде Национальной Медицинской палаты.

IX Съезд Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата»

19.10.2023

Его основная тема - участие профессиональных и территориальных некоммерческих медицинских организации в решении проблем российского здравоохранения. В первый день его работы представители медицинского сообщества обсудят широкий круг тем: организация работы по аккредитации врачей, разработка клинических рекомендаций и деятельность Научно-практического совета, создание и актуализация профессиональных стандартов, а также аккредитация образовательных мероприятий. Также будет проведен анализ положительных практик в деятельности членов союза «НМП».

Леонид Рошаль: Необходимо повышать юридическую грамотность врачей

19.10.2023

Основная задача Национальной медицинской палаты - поднять квалификацию всего врачебного сообщества. Чтобы каждый гражданин, который обращается к врачу, ушел удовлетворенным. Да, это не просто. Тут немало проблем. Но прежде всего нужно совершить глобальные перемены в медицинском образовании. И мы этим занимаемся.

Наши партнеры

Медицинский вестник