Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Методические материалы

Информация о Центре независимой экспертизы

Центр независимой медицинской экспертизы (ЦНМЭ) создается НМП с целью повышения качества оказания медицинской помощи и защиты законных прав и интересов всех субъектов оказания медицинской помощи (членов НМП, медицинских работников, учреждений здравоохранения, пациентов и их представителей) на основе выполнения незаинтересованной, объективной, полной и достоверной медицинской экспертизы качества медицинской помощи.

Проект положения о независимой экспертизе

Настоящим Положением устанавливается порядок проведения независимой экспертизы качества оказанной медицинской помощи (далее экспертиза). Экспертиза проводится с целью повышения качества оказания медицинской помощи и защиты законных прав и интересов всех субъектов оказания медицинской помощи (членов НМП, медицинских работников, учреждений здравоохранения, пациентов и их представителей) на основе выполнения независимой, объективной, полной и достоверной медицинской оценки качества медицинской помощи.

Экспертиза осуществляется профессиональным сообществом на возмездной основе. В исключительных случаях, по мотивированному распоряжению Президента (вице-президента) НМП, возможно проведение экспертизы за счет средств НП «НМП»

Стандарт оценки оказания медицинской помощи

Опыт экспертной работы в системе ОМС, в том числе вступившие в силу приговоры и постановления судов РФ, показывают, что выявление нарушений в оказании медицинской помощи, в том числе оценка правильности выбора медицинской технологии, степени достижения запланированного результата и установление причинно-следственных связей выявленных дефектов в оказании медицинской помощи, не мыслимы без сопоставления оказанной медицинской помощи с требованиями стандартов оказания медицинской помощи, утвержденных в предыдущее десятилетие нормативными актами федерального органа исполнительной власти.

Карта дефектов медицинской помощи против «вкусовщины» и субъективизма в экспертизе

Профессиональная деятельность медицинских работников характеризуется повышенным риском. В первую очередь, - это риски ненадлежащего качества оказания медицинской помощи, неблагоприятного исхода для пациента. И практикующим врачам, и руководителям лечебных организаций при оказании медицинской помощи крайне важно знать и понимать, что может стать причиной претензий к их работе со стороны проверяющих органов.

С. А, Лифшиц

Независимая медицинская экспертиза: направления развития и перспективы
Скачать (2851.5 Кб)

Независимая медицинская экспертиза – это исследование, направленное на установление состояния здоровья гражданина, а также установления причинно-следственной связи между результатами оказания медицинской помощи гражданину и состоянием его здоровья, проводимое специализированной организацией, эксперты которой независимы от заинтересованных в исходе дела органов управления здравоохранением, фондов обязательного медицинского страхования, образовательных организаций высшего профессионального образования, ведомственных органов власти, организаций и физических лиц, в условиях анонимности документов, предоставляемых экспертам, и финансирования проведения экспертизы за счет средств заявителя.

Семенов В.Ю., Лившиц С.А.. Тихонова Е.В.,Веселкина О.В.

Независимая медицинская экспертиза как инструмент досудебного урегулирования споров между врачом и пациентом. Методические рекомендации
Скачать (1519.99 Кб)

Методические рекомендации по практическому применению независимой медицинской экспертизы предназначены для руководителей территориальных профессиональных некоммерческих организаций, руководителей и заместителей руководителей медицинских организаций, врачей-экспертов. В Методических рекомендациях освещены вопросы организации проведения независимой медицинской экспертизы и досудебного урегулирования медицинских споров.

А.А. Старченко, О.В. Тарасова, О.В. Салдуева, М.Д. Гуженко

Карта дефектов медицинской помощи: пособие для медицинских работников и экспертов по дефектам оказания медицинской помощи
Скачать (3780.72 Кб)

Карта дефектов медицинской помощи, как пособие для медицинских работников и экспертов по дефектам оказания медицинской помощи, разработана коллективом авторов – опытных и авторитетных экспертов оказания медицинской помощи - сотрудников крупнейшей группы страховых медицинских организаций «Росгосстрах-Медицина» под редакцией д.м.н., проф. А.А. Старченко

А.А. Старченко, О.В. Тарасова, О.В. Салдуева, М.Д. Гуженко

Карта дефектов медицинской помощи: пособие для тематических экспертиз медицинской помощи с целью снижения смертности населения. Том 2
Скачать (2186.42 Кб)

Карта дефектов медицинской помощи, как пособие для тематических экспертиз медицинской помощи с целью снижения смертности населения, является логическим продолжением и вторым томом изданной ранее «Карты дефектов медицинской помощи, как пособие для медицинских работников и экспертов по дефектам оказания медицинской помощи». Цель проекта «Независимая медицинская экспертиза – инструмент общественного контроля в сфере здравоохранения России»: повысить эффективность мер контроля за качеством оказания медицинской помощи посредством формирования института независимой экспертизы медицинской помощи на базе Национальной медицинской палаты и сформированного в системе ОМС профессионального экспертного сообщества.

Наши партнеры

Медицинский вестник