Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Наталья Аксёнова: Врачи России достойны искреннего уважения и признательности

24.07.2015

Высшая награда Министерства здравоохранения Российской Федерации – медаль «За заслуги перед отечественным здравоохранением» – вручена председателю Смоленской региональной общественной организации «Врачебная палата», ректору Института последипломного медицинского образования Наталье Аксёновой.

Следует отметить, что Наталья Леонидовна первая среди смоленских медиков удостоена столь высокой награды, которая является достойной оценкой её многолетней профессиональной деятельности в сфере здравоохранения по улучшению качества медицинской помощи населению, содействие совершенствованию системы охраны здоровья населения, защите прав медицинских организаций и медицинских работников, достижениям в общественной работе на государственном уровне.
Кроме того, Наталья Леонидовна проводит большую работу по решению проблем здравоохранения, волнующих как рядовых граждан, так и медработников, являясь вице-президентом Национальной медицинской палаты РФ, которую возглавляет Леонид Рошаль. Немало сил и энергии отдаёт она и общественной деятельности, будучи заместителем председателя Общественного совета при Министерстве здравоохранения РФ, председателем Координационного совета Врачебных палат и медицинских ассоциаций Центрального федерального округа РФ, председателем Общественного совета по защите прав пациентов при Управлении Росздравнадзора по Смоленской области, председателем комиссии по здравоохранению областной Общественной палаты, а также президентом Смоленской региональной общественной организации социальной поддержки детей и семей «Дарите детям добро».

Во время учёбы в медицинской академии, для более глубокого и качественного овладения профессией Наталья Аксёнова работала санитаркой, а затем медсестрой в лечебных учреждениях Смоленска.

После окончания вуза Наталья Леонидовна несколько лет трудилась врачом акушером-гинекологом в Демидовской районной больнице, где её пациентки до сих пор вспоминают о своём добром докторе с особой теплотой. В этом мы убедились, побывав в д. Шапы Демидовского района, куда Наталья Леонидовна приезжает как дорогой и желанный гость, поддерживая шаповских женщин, взявших на воспитание в свои семьи приёмных детей.

Своим вниманием и доброжелательностью хорошо запомнилась Наталья Леонидовна и во многих ельнинских семьях. Благодаря её профессионализму, умению поставить точный диагноз, многим новорождённым и их мамам удалось сохранить здоровье. Среди жительниц Ельнинского района немало и тех, кто, следуя рекомендациям опытного доктора, смог преодолеть свой недуг и снова познать радость жизни.

– Наталья Леонидовна Аксёнова – это настоящий профессионал в области здравоохранения, целеустремлённый и ответственный человек. Многие пациенты Натальи Леонидовны до сих пор благодарны ей за своевременную качественную медицинскую помощь, а мы, её коллеги, за те специальные навыки и знания, которые получили работая с нею бок о бок, – отметил главный врач Ельнинской районной больницы Александр Симонов. – Мы очень рады, что с такой же ответственностью она относится и к своей общественной деятельности в плане улучшения отечественного здравоохранения и защиты прав медицинских работников, в том числе и Ельнинской ЦРБ. К поздравлениям присоединяется и моя жена, врач-невролог Антонина Владимировна Симонова.
С душевной теплотой вспоминает годы совместной работы с Натальей Аксёновой заместитель главного врача по медицинской части Ольга Андреенкова: «Наталья Леонидовна была председателем первичной профсоюзной организации нашей больницы. Она всегда очень внимательно вникала во все проблемы как лечебного учреждения, так и медработников, старалась лично помочь каждому из нас. По её инициативе и под чутким руководством коллектив больницы принимал самое активное участие в различных конкурсах, концертных программах, смотрах художественной самодеятельности, оказании шефской помощи совхозам и колхозам района».

– Казалось, она работала без устали круглыми сутками. Всё успевала, в любое время дня и ночи часами стояла у операционного стола. Если во время оперативного вмешательства возникала необходимость в прямом переливании крови пациенту, она это делала не задумываясь, – с восхищением говорит сестра-анестезистка Ельнинской ЦРБ Светлана Лаппо. – Прямо скажу, работать с Натальей Леонидовной всегда было очень легко, можно сказать, одно удовольствие.

Как рассказала старшая медицинская сестра поликлиники Вера Гаврючкова, ранее работавшая операционной сестрой, в то время в районной больнице делалось порядка четырёхсот операций в год. Так вот, Наталья Леонидовна выполняла не только все акушерско-гинекологические оперативные вмешательства, но и всегда была готова прийти на помощь другим хирургам. – Наталья Леонидовна всегда очень переживала за больных, приходила для осмотра в выходные и праздничные дни, особенно после проведения операции, – с уважением отзывается о ней Вера Николаевна.

– Очень хороший человек и доктор – золотые руки. Ельнинские женщины с самыми разными проблемами со здоровьем всегда старались попасть к ней на приём. Я и сама являюсь её пациенткой и очень благодарна за ту профессиональную помощь, которая помогла мне вернуть здоровье, – поделилась сокровенным врач-терапевт Нина Стариченкова.

Слова глубокой признательности передают Наталье Аксёновой её бывшие пациентки Валентина Отрохова и Светлана Авдеева. По их мнению, Наталья Леонидовна очень хороший и грамотный доктор, быстро и качественно выполняющий практически все виды акушерско-гинекологических операций.

– Наталья Леонидовна – это очень отзывчивый человек и понимающий врач. Благодаря назначенному в своё время комплексному лечению, мой недуг отступил, – рассказала корреспонденту Валентина Шарапова.

– Согласитесь, когда женщина идёт к врачу-гинекологу, то всегда очень волнуется и заранее старается настроить себя на разговор с ним. А когда приходилось попасть на приём к Наталье Леонидовне, то и сами не замечали, как делились с нею самым сокровенным, – с теплотой вспоминает Нина Зубова. – О Наталье Леонидовне можно говорить бесконечно, ведь она, действительно, профессионал в своём деле, ответственный, добросовестный, внимательный врач и очень обаятельный человек.

– В настоящее время уже более трёх тысяч врачей вступили в Смоленскую региональную общественную организацию «Врачебная палата», в том числе все медработники Ельнинского района, – рассказала корреспонденту Наталья Аксёнова. – На территории Смоленщины в области здравоохранения нами реализуется два пилотных проекта.

Первый из них касается проведения независимой медицинской экспертизы.

Положения, выработанные нами совместно с коллегами из Липецкой и Московской областей, лягут в основу Постановления Правительства РФ «О независимой медицинской экспертизе» и будут прописаны в федеральном законе «Об охране здоровья граждан».

Второй – досудебного урегулирования споров между врачом и пациентом. Эта практика пошла именно из Смоленской области, где в течение последних трёх лет произошло более тысячи таких инцидентов.

Благодаря совместным усилиям органов исполнительной власти, Департамента по здравоохранению, Росздравнадзора по Смоленской области, при участии самих врачей и всего медицинского сообщества все эти споры удалось урегулировать, и они не перешли в стадию судебного разбирательства.

Смоляне стали инициаторами распространения этого положительного опыта на территории всей Российской Федерации.

На базе возглавляемого мною Института последипломного медицинского образования, в рамках президентского гранта, полученного Национальной медицинской палатой РФ, реализуется проект по образованию в сфере третейского судопроизводства и досудебного урегулирования споров в здравоохранении. Курс называется «Организация деятельности Третейского суда. Досудебное урегулирование споров в сфере здравоохранения».

Это делается с целью создания специализированных центров во всех субъектах РФ, чтобы наши пациенты могли обратиться в такую общественную организацию и, не доводя дело до суда, решить возникшую у них проблему.

Наталья Леонидовна проработала в системе здравоохранения Смоленщины более тридцати лет, из них более двадцати лет – врачом санитарной авиации в Смоленской областной клинической больнице, поэтому ей не понаслышке известно, что такое современная медицина и как обстоят дела в российском здравоохранении.

По мнению Натальи Леонидовны, то взаимное непонимание, которое сегодня возникло в обществе между пациентами и врачами, это временное явление, решение которого зависит не только от врачей, но и от многих других факторов, в том числе – социально-экономического развития нашего региона и страны в целом.

– Я верю, что это недопонимание со временем развеется, но сегодня нам нужно проявить немного терпения и уважения друг к другу. Уверена, врачи России достойны искреннего уважения и признательности, – подчеркнула Наталья Аксёнова. – Считаю, что моя медаль – это награда всего медицинского сообщества Смоленщины, а также исполнительной власти Смоленской области за наши совместные действия по укреплению охраны здоровья граждан.

Я искренне желаю всем смолянам здоровья, процветания нашей стране, мира и благополучия.

Мы присоединяемся ко всем добрым словам, сказанным в адрес Натальи Леонидовны Аксёновой. От всей души поздравляем её с заслуженной высокой наградой и желаем дальнейших успехов в деле укрепления отечественного здравоохранения.

Ирина Тарасова. Газета « Знамя» 24.07.2015 года.


Другие новостиАппаратные совещанияНовости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты

Эксперты: Врачи защищают жизни, а не оказывают услуги. Их труд не равен стрижке

21.03.2024

"Врачи стоят на защите наших жизней и здоровья, но никак не оказывают услуги. Их труд не должен приравниваться, например, к стрижке в парикмахерской или маникюру. Без этих услуг человек может обойтись, а вот без медицинской помощи в тяжелой ситуации - нет", - поясняет один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Юлия Дрожжина. Но из-за таких вот словесных противоречий врачи нередко попадают под возбуждение уголовных дел.

Врач, защити себя сам

15.03.2024

Президент Путин поручил СК РФ рассмотреть вопрос о привлечении Национальной медицинской палаты к расследованию уголовных дел против медработников. Профессиональная организация могла бы дать экспертное заключение в делах о так называемых врачебных ошибках. Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль говорит, что они с коллегами давно продвигают идею независимой экспертизы, и считает поручение президента важным шагом в этом направлении. Однако эксперты-юристы сомневаются, что такую инициативу сейчас удастся реализовать.

Нацмедпалата заявила о возможности привлекать любых специалистов к медицинским экспертизам

12.03.2024

Союз медицинского сообщества "Национальная медицинская палата" способен привлекать любых экспертов к работе, связанной с медицинскими делами. На протяжении десяти лет в организации работает центр независимой медицинской экспертизы, сообщил ТАСС президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Нацмедпалаты Леонид Рошаль.

Рошаль призвал исключить понятие "медицинская услуга"

12.03.2024

Президент Национальной медицинской палаты отметил, что эти изменения никак не ухудшают положения пациентов. Такой термин, как "медицинская услуга", необходимо исключить полностью, врачи в России оказывают медицинскую помощь. Такое мнение ТАСС высказал президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

Путин поручил рассмотреть привлечение Нацмедпалаты к расследованию дел о врачебных ошибках

11.03.2024

Срок исполнения установлен до 1 июня 2024 года. Президент России Владимир Путин поручил рассмотреть целесообразность привлечения Национальной медицинской палаты к расследованию уголовных дел в отношении медиков, совершивших ошибки, сообщается на сайте Кремля.

Медики получили методичку о том, как реагировать на хамское поведение пациентов

05.02.2024

Хамское отношение пациентов к медикам в России — весьма распространенное явление. Вместо благодарности за помощь врачи и медсестры часто получают от болезных богатые порции оскорблений, нередко выраженных в нецензурной форме.

Не то чтобы терпению людей в белых халатах настал предел, но юристы твердо решили рекомендовать им не спускать ситуацию на тормозах и не давать себя в обиду. Совместно с филологами юристы крупнейшего в стране объединения медиков — Национальной медицинской палаты — проанализировали судебную практику и составили подробную методичку на тему, как действовать, если кто-то обзывается.

Роль и значение Союза «Нацмедпалата» в российском здравоохранении

02.02.2024

Выступление Президента Союза «Национальная медицинская Палата», сопредседателя Центрального штаба ОНФ Л.М.Рошаля на «Дне здоровья» на ВДНХ 2 февраля 2024 г.

Врач не обслуга. Рошаль рассказал, зачем нужно объединить всех медиков РФ

20.10.2023

Целевиков, которые не вышли на работу в то место, которое оплатило их обучение, нужно штрафовать. Медицину следует прекратить воспринимать как услугу. А врачам следует объединиться в одно сообщество. Так считает Леонид Рошаль и эксперты, принявшие участие в съезде Национальной Медицинской палаты.

IX Съезд Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата»

19.10.2023

Его основная тема - участие профессиональных и территориальных некоммерческих медицинских организации в решении проблем российского здравоохранения. В первый день его работы представители медицинского сообщества обсудят широкий круг тем: организация работы по аккредитации врачей, разработка клинических рекомендаций и деятельность Научно-практического совета, создание и актуализация профессиональных стандартов, а также аккредитация образовательных мероприятий. Также будет проведен анализ положительных практик в деятельности членов союза «НМП».

Леонид Рошаль: Необходимо повышать юридическую грамотность врачей

19.10.2023

Основная задача Национальной медицинской палаты - поднять квалификацию всего врачебного сообщества. Чтобы каждый гражданин, который обращается к врачу, ушел удовлетворенным. Да, это не просто. Тут немало проблем. Но прежде всего нужно совершить глобальные перемены в медицинском образовании. И мы этим занимаемся.

Наши партнеры

Медицинский вестник