Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Алексей Островский и Леонид Рошаль подписали Соглашение между администрацией Смоленской области и Национальной медицинской палатой

29.07.2015

Под председательством главы региона Алексея Островского состоялось областное видеоселекторное совещание, посвященное развитию на Смоленщине независимой медицинской экспертизы.

В его работе приняли участие находящийся в регионе с рабочим визитом президент некоммерческого партнерства «Национальная медицинская палата», всемирно известный детский хирург Леонид Рошаль, члены Правления Врачебной палаты Смоленской области, главные врачи учреждений здравоохранения, профильные специалисты и представители медицинской общественности, а также муниципалитеты в формате видеоконференцсвязи.

Проведение независимой медицинской экспертизы предусмотрено Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», однако, статус и механизмы ее осуществления до сих пор не были определены. В настоящий момент готовится проект Постановления Правительства РФ «О независимой экспертизе», в разработке которого принимают участие эксперты Национальной медицинской палаты. Планируется, что независимую медицинскую экспертизу как отдельную функцию передадут тем профессиональным некоммерческим организациям (их ассоциациям, союзам), которые будут соответствовать критериям, определяемым Правительством РФ.

Обращаясь к собравшимся, Алексей Островский отметил: «Сегодня у нас знаковая встреча в связи с решением Леонида Михайловича Рошаля посетить с рабочей поездкой наш регион, поделиться своими впечатлениями относительно того, как мы решаем проблемные вопросы, стоящие перед сферой здравоохранения. А также, с учетом непререкаемого авторитета, который есть у Леонида Михайловича, хотелось бы услышать его напутствия и рекомендации на будущее, для нашей более эффективной совместной работы». В свою очередь, Леонид Рошаль заявил: «Мне очень импонирует настрой медицинского сообщества, с которым можно посоветоваться». Профессор отметил, что сегодня сфера здравоохранения испытывает серьезные затруднения, связанные с известными экономическими проблемами. Радужные надежды на то, что в медицину будет вкладываться все больше и больше средств – в полной мере не осуществились. Хотя, как отметил Леонид Рошаль, «рывок был сделан». И то, что руководство страны приняло решение направить значительные федеральные средства на модернизацию здравоохранения «было сделано замечательно. Мы все это видим».В то же время Леонид Рошаль обозначил перед медицинским сообществом ряд болезненных точек. Например, при усилении материально-технической базы отрасли население высказывает недовольство здравоохранением. Около 40% граждан высказывают претензии, оценивая качество работы врачей. Тогда как решение ряда принципиальных вопросов кроется не столько в профессиональной среде, сколько в сфере экономики. Профессор Рошаль акцентировал внимание на кадровой проблеме, характерной для большинства регионов страны, в том числе, и Смоленщины. Истоки ее возникновения Леонид Рошаль видит в отмене распределения: «Мы искусственно резко уменьшили поступление врачей в наше практическое здравоохранение, отменив обязательное распределение. Хотя, молодые профессиональные кадры обучались за государственный счет. А мы спрашиваем, где врачи?» Так что возврат системы распределения врачей и средних медицинских работников, обучающихся на бюджетной основе, выглядит вполне оправданным.Профессор высказал мнение, циркулирующее в профессиональном медицинском сообществе, о необходимости переформатирования системы профессионального медицинского страхования и работы страховых компаний.

Главные задачи Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль видит в балансе интересов: «Мы поставили своей целью сделать так, чтобы, с одной стороны, защитить пациента от некачественного лечения и врачебных ошибок, а с другой – защитить врачебное сообщество от иногда совершенно необоснованных упреков. И поднять роль и значение профессиональных обществ, каждое из которых должно не только брать на себя значимые функции, но и отвечать за них. Мы должны сделать так, чтобы в стране было больше хороших врачей. И мы знаем – как это сделать».

Один из рецептов – улучшить последипломную подготовку врачей. По словам Леонида Рошаля, врач должен учиться постоянно, впитывая все современные и передовые наработки медицинской сферы, активно повышая квалификацию и внедряя полученные знания в практическое здравоохранение. Именно таким профессиональным сообществом и является Врачебная палата Смоленской области, у которой, по мнению Леонида Рошаля, есть хорошие предпосылки для развития в качестве организации, гарантирующей баланс между интересами пациентов и врачей: «В Смоленской области обращается достаточно внимания на здравоохранение».

Комментируя высказанную Леонидом Рошалем точку зрения, Алексей Островский отметил: «Улучшения, действительно, видны. Президент страны уделяет много внимания здравоохранению. За последние годы в субъект пришли значительные средства, направленные на развитие этой сферы. Материально-техническая база улучшается, но до идеальной картины еще далеко. Поэтому администрация области решительно поддержала Ваше предложение о том, чтобы Смоленщина первой среди всех субъектов Федерации стала участником пилотного проекта по взаимодействию гражданского общества в лице некоммерческого партнерства «Национальная медицинская палата» с администрацией нашего региона. Поскольку именно в дискуссии, в заинтересованном разговоре, в нахождении баланса между диаметрально противоположными позициями и возможно улучшение».

Заключение соответствующего Соглашения, подписи под которым поставили Алексей Островский и Леонид Рошаль, станет важным этапом на пути становления независимой экспертизы на территории области.

Соглашение подразумевает конкретные шаги, которые будут предприниматься сторонами. В частности, администрация региона взяла на себя обязательства по созданию межведомственной рабочей группы по реализации проекта и обеспечению его функционирования. На органах власти также лежат функции контроля за развитием проекта – Соглашение предусматривает регулярный мониторинг, в том числе, соответствия действий и мероприятий календарному плану, который разрабатывается и утверждается по согласованию с НМП.

Со своей стороны Национальная медицинская палата обеспечивает организационно-методическое руководство работой. Безусловно, как организация, которая объединяет профессионалов в сфере медицины, именно НМП отвечает за отбор врачей-экспертов для реализации проекта, а также берет на себя обязательства по обучению специалистов вопросам проведения независимой медицинской экспертизы, третейского судопроизводства, медиации. Именно профессиональным медицинским сообществом в соответствии с требованиями областного и федерального законодательства разрабатываются документы, которые регламентируют порядок работы независимой медицинской экспертной комиссии, и утверждаются критерии для включения специалистов в реестр независимых медицинских экспертов.

Отметим, что уполномоченным представителем Национальной медицинской палаты на территории региона является Смоленская региональная общественная организация «Врачебная палата».

После церемонии подписания Соглашения Алексей Островский вручил медаль «За заслуги перед отечественным здравоохранением» президенту Смоленской региональной общественной организации «Врачебная палата», вице-президенту Национальной медицинской палаты Наталье Аксеновой.

В своем выступлении Наталья Аксенова рассказала о реализации пилотного проекта по независимой медицинской экспертизе. Она отметила, что Смоленская региональная общественная организация «Врачебная палата» работает в регионе в течение 6 лет. Главной ее задачей является урегулирование спора в досудебном порядке. За пять лет рассмотрено более тысячи обращений граждан – 896 из них урегулированы, ни одна жалоба не перешла в иск к медицинской организации или врачу. От 12 исковых требований пациенты отказались, ввиду удовлетворенности решением, вынесенным комиссией по урегулированию спора.

В 2012 году Врачебная палата приняла неординарное решение - выступить единственным учредителем создания Института непрерывного последипломного медицинского образования, который призван обеспечить непрерывное профессиональное образование медработников в дистанционной форме. Институт создан и получил лицензию на образовательную деятельность.

По словам Натальи Аксеновой, особое развитие всех инициатив Врачебной палаты стало возможным благодаря взаимодействию с органами исполнительной власти региона. Поддержанное главой субъекта решение медицинского сообщества о создании Института последипломного медицинского образования нашло своё отражение в реальности. Более 400 слушателей из многих регионов страны прошли обучение по различным программам. Врачебная Палата создала Совет Наставников и Совет молодых врачей для возрождения наставничества. Опыт совместной работы органов исполнительной власти Смоленской области и Врачебной Палаты передается в другие регионы Российской Федерации.

Другие новостиАппаратные совещанияНовости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты

Эксперты: Врачи защищают жизни, а не оказывают услуги. Их труд не равен стрижке

21.03.2024

"Врачи стоят на защите наших жизней и здоровья, но никак не оказывают услуги. Их труд не должен приравниваться, например, к стрижке в парикмахерской или маникюру. Без этих услуг человек может обойтись, а вот без медицинской помощи в тяжелой ситуации - нет", - поясняет один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Юлия Дрожжина. Но из-за таких вот словесных противоречий врачи нередко попадают под возбуждение уголовных дел.

Врач, защити себя сам

15.03.2024

Президент Путин поручил СК РФ рассмотреть вопрос о привлечении Национальной медицинской палаты к расследованию уголовных дел против медработников. Профессиональная организация могла бы дать экспертное заключение в делах о так называемых врачебных ошибках. Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль говорит, что они с коллегами давно продвигают идею независимой экспертизы, и считает поручение президента важным шагом в этом направлении. Однако эксперты-юристы сомневаются, что такую инициативу сейчас удастся реализовать.

Нацмедпалата заявила о возможности привлекать любых специалистов к медицинским экспертизам

12.03.2024

Союз медицинского сообщества "Национальная медицинская палата" способен привлекать любых экспертов к работе, связанной с медицинскими делами. На протяжении десяти лет в организации работает центр независимой медицинской экспертизы, сообщил ТАСС президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Нацмедпалаты Леонид Рошаль.

Рошаль призвал исключить понятие "медицинская услуга"

12.03.2024

Президент Национальной медицинской палаты отметил, что эти изменения никак не ухудшают положения пациентов. Такой термин, как "медицинская услуга", необходимо исключить полностью, врачи в России оказывают медицинскую помощь. Такое мнение ТАСС высказал президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

Путин поручил рассмотреть привлечение Нацмедпалаты к расследованию дел о врачебных ошибках

11.03.2024

Срок исполнения установлен до 1 июня 2024 года. Президент России Владимир Путин поручил рассмотреть целесообразность привлечения Национальной медицинской палаты к расследованию уголовных дел в отношении медиков, совершивших ошибки, сообщается на сайте Кремля.

Медики получили методичку о том, как реагировать на хамское поведение пациентов

05.02.2024

Хамское отношение пациентов к медикам в России — весьма распространенное явление. Вместо благодарности за помощь врачи и медсестры часто получают от болезных богатые порции оскорблений, нередко выраженных в нецензурной форме.

Не то чтобы терпению людей в белых халатах настал предел, но юристы твердо решили рекомендовать им не спускать ситуацию на тормозах и не давать себя в обиду. Совместно с филологами юристы крупнейшего в стране объединения медиков — Национальной медицинской палаты — проанализировали судебную практику и составили подробную методичку на тему, как действовать, если кто-то обзывается.

Роль и значение Союза «Нацмедпалата» в российском здравоохранении

02.02.2024

Выступление Президента Союза «Национальная медицинская Палата», сопредседателя Центрального штаба ОНФ Л.М.Рошаля на «Дне здоровья» на ВДНХ 2 февраля 2024 г.

Врач не обслуга. Рошаль рассказал, зачем нужно объединить всех медиков РФ

20.10.2023

Целевиков, которые не вышли на работу в то место, которое оплатило их обучение, нужно штрафовать. Медицину следует прекратить воспринимать как услугу. А врачам следует объединиться в одно сообщество. Так считает Леонид Рошаль и эксперты, принявшие участие в съезде Национальной Медицинской палаты.

IX Съезд Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата»

19.10.2023

Его основная тема - участие профессиональных и территориальных некоммерческих медицинских организации в решении проблем российского здравоохранения. В первый день его работы представители медицинского сообщества обсудят широкий круг тем: организация работы по аккредитации врачей, разработка клинических рекомендаций и деятельность Научно-практического совета, создание и актуализация профессиональных стандартов, а также аккредитация образовательных мероприятий. Также будет проведен анализ положительных практик в деятельности членов союза «НМП».

Леонид Рошаль: Необходимо повышать юридическую грамотность врачей

19.10.2023

Основная задача Национальной медицинской палаты - поднять квалификацию всего врачебного сообщества. Чтобы каждый гражданин, который обращается к врачу, ушел удовлетворенным. Да, это не просто. Тут немало проблем. Но прежде всего нужно совершить глобальные перемены в медицинском образовании. И мы этим занимаемся.

Наши партнеры

Медицинский вестник