Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Федеральным фондом обязательного медицинского страхования и Некоммерческим партнерством «Национальная Медицинская Палата»

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС),в лице председателя Стадченко Натальи Николаевны, действующего на основании Устава, и Некоммерческое партнерство «Национальная Медицинская Палата» (НП «НМП»), в лице президента Рошаля Леонида Михайловича, действующего на основании Устава, с другой стороны, в дальнейшем совместно именуемые – «Стороны», а по отдельности – «Сторона», заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

Статья 1. Предмет Соглашения

Предметом настоящего Соглашения является сотрудничество и взаимодействие Сторон, направленное на укрепление и совершенствование сферы обязательного медицинского страхования как вида государственного социального страхования.

Статья 2. Направления и формы взаимодействия

2.1. Основными направлениями сотрудничества являются:

  • совершенствование базовой программы обязательного медицинского страхования;
  • развитие профилактической направленности базовой программы обязательного медицинского страхования;
  • совершенствование модели клинико-статистических групп по программам обязательного медицинского страхования и осуществление разъяснительной работы в данной сфере;
  • совершенствование правил обязательного медицинского страхования;
  • участие в совершенствовании проектов нормативных актов по обеспечению и контролю качества оказания медицинской помощи;
  • эффективное и рациональное использование ресурсов в сфере обязательного медицинского страхования;
  • анализ международного опыта в развитии системы обязательного медицинского страхования в условиях саморегулирования медицинского сообщества;
  • обсуждение вопросов, касающихся соблюдения законодательства в сфере обязательного медицинского страхования;
  • иные направления, представляющие взаимный интерес.

2.2. Стороны осуществляют взаимодействие в следующих формах:

2.2.1. Обмен информацией (посредством направления Сторонами друг другу сообщений, организации встреч представителей Сторон и т.п.), относящейся к области сотрудничества.

2.2.2. Консультации по вопросам, относящимся к деятельности Сторон и представляющим взаимный интерес.

2.2.3. Организация и проведение совместных семинаров, конференций, симпозиумов, встреч и иных мероприятий.

2.2.4. Создание рабочих групп по отдельным направлениям сотрудничества для достижения конкретных целей (разработка проектов нормативных актов, разработка методики расчета тарифов и способов оплаты, формирование критериев качества оказания медицинской помощи и т.п.);

2.2.5. Привлечение специалистов и членов НП «НМП» к работе в составе рабочих групп, комиссий и иных органов, создаваемых ФОМС;

2.2.6. Создание Координационного совета по взаимодействию ФОМС и НП «НМП»;

2.2.7. Распространение положительного опыта сотрудничества территориальных фондов обязательного медицинского страхования и медицинских некоммерческих организаций;

2.2.8. иные формы сотрудничества, согласованные Сторонами.

Статья 3. Организация сотрудничества

3.1. Стороны намереваются реализовывать сотрудничество на основе принципов законности, равноправия, доброй воли, уважения, доверия, согласованности действий и взаимном информировании, конфиденциальности получаемой информации, безвозмездности.

3.2. Стороны ежегодно рассматривают ход реализации Соглашения и определяют дополнительные направления и формы взаимодействия и сотрудничества.

3.3. Каждая Сторона будет нести свои собственные расходы, возникающие при выполнении условий настоящего Соглашения, за исключением случаев, отдельно оговариваемых в рамках соответствующих соглашений.

3.4. Каждая Сторона не будет выступать с публичными заявлениями без предварительного согласования с другой Стороной в части, касающейся их сотрудничества в рамках настоящего Соглашения.

Статья 4. Срок действия и порядок прекращения Соглашения

4.1. Настоящее Соглашение заключается сроком на 3 (три) года и вступает в силу с момента его подписания Сторонами. В случае если за 30 (тридцать) календарных дней до истечения срока Соглашения Стороны письменно уведомляют друг друга о желании пролонгировать настоящее Соглашение, Соглашение считается пролонгированным на следующий срок (на следующие 3 (три) года).

4.2. Любая из Сторон вправе в одностороннем порядке досрочно расторгнуть настоящее Соглашение, письменно уведомив об этом другую Сторону не менее чем за 30 (тридцать) календарных дней до предполагаемой даты расторжения.

Статья 5. Заключительные положения

5.1. Любое изменение настоящего Соглашения является действительным, если оно совершено в письменной форме и подписано каждой из Сторон.

5.2. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

Наши партнеры

Медицинский вестник