Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

СМИ о Съезде

1 Канал

Развитие и проблемы медицинской сферы обсуждают сегодня в Москве. Большой съезд "Национальной медицинской палаты" собрал врачей-практиков со всей России, которым не понаслышке знакома ситуация на местах.

Развитие и проблемы медицинской сферы обсуждают сегодня в Москве. Большой съезд "Национальной медицинской палаты" собрал врачей-практиков со всей России, которым не понаслышке знакома ситуация на местах.

В повестке съезда - решение кадровых проблем, лекарственное обеспечение, механизмы эффективного финансирования... Дискуссии будут идти в течение двух дней.

ОТР

В Москве сегодня открылся Внеочередной съезд Национальной медицинской палаты России. Со всей страны на него приехали около 2 тысяч делегатов. Среди них – 500 номинантов ежегодной премии за вклад в развитие здравоохранения.

Съезд Национальной Медицинской Палаты начался с того, что его делегаты выбрали "лучших из лучших" врачей России для вручения ежегодной премии за вклад в развитие отечественного здравоохранения. Золотые медали от Министерства здравоохранения в индивидуальных номинациях получили четыре специалиста. Лучшим молодым врачом в номинации "Карьера" была признана Лусине Арутюнян – сердечно-сосудистый хирург из Тюменской области. В свои 30 лет она провела 700 операций на сердце и 300 на венах и артериях.

"Я очень люблю сердце. Я очень люблю работать с сердцем. Поэтому для меня моя профессия – сердечно-сосудистая хирургия, – на мой взгляд, она ничуть не сложнее, чем другие специальности", – говорит Люсине Арутюнян, сердечно-сосудистый хирург.

Лучшим сельским врачом страны Медицинская Палата признала терапевта из Белгородской области Светлану Елфимову. Лучшим интерном стала Анна Ларинская – молодой врач из Хабаровского края. А вот самым заслуженным и профессиональным наставником назвали Сергея Якунина – доктора медицинских наук, профессора Рязанского медицинского университета.

"На премию было подано огромное число претендентов. Где-то около пятисот. Очень трудный был выбор. Но выбор этот состоялся", – говорит Леонид Рошаль, президент Национальной медицинской палаты.

Сразу после вручения национальных премий съезд медицинской палаты начал свою работу. Она рассчитана на два дня. За это время делегатам съезда предстоит обсудить самые насущные проблемы и задачи отечественной медицины.

В России сейчас более 700 тысяч врачей. Из них больше всего терапевтов – почти 170 тысяч человек, на втором месте – хирурги – 70 тысяч, замыкают тройку педиатры – 68,5 тысяч специалистов.

5 канал

Делегаты со всей страны признают, что проблем много. Но на торжественной церемонии открытия чествовали и тех, кто вносит большой вклад в развитие медицины.

Леонид Рошаль: Наша цель – поднять престиж медицинского работника, врача, который значительно опущен за последнее время, это люди не простые, они все со стержнем».

Как надеются организаторы, съезд позволит медицинскому сообществу наладить диалог с органами исполнительной власти и разработать механизмы взаимодействия. «Национальная медицинская палата» существует в России уже пять лет, её цель – совершенствование системы охраны здоровья.

Видео

Вести

В Москве в пятницу будут вручать премии Национальной медицинской палаты - за вклад в развитие российского здравоохранения и повышение уважения к профессии врача. Имена победителей объявили заранее. Из 350 соискателей выбрали 10 лауреатов.

Рен

Работы много будет сегодня и у врачей, которые собрались на съезд Национальной медицинской палаты. Ситуация в здравоохранении непростая, но специалисты и эксперты попытаются в очередной раз найти пути решений. Сегодня вручат еще премии, причем и молодым врачам, и уже именитым академикам. Жюри просмотрело сотни заявок.

"Вы знаете, когда буквально на полпроцента один отстает от другого, и каждый хороший – просто хочется всем 400-500 врачам дать премии. Они настолько замечательные люди", - сказал президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

Сразу после церемонии выступит Вероника Скворцова. Для многих врачей, особенно из регионов– это редкая возможность задать вопросы лично министру, а также предложить свои проекты.

Видео






Наши партнеры

Медицинский вестник