Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации
ГлавнаяПресс-центрАнонсы мероприятийНациональная медицинская палата и Врачебная палата земли Северный Рейн-Вестфалия (Германия) проводят совместный семинар по вопросам независимой медицинской экспертизы

Независимая медицинская экспертиза должна быть свободной от любой возможности повлиять на заключение экспертов

26.03.2015 - 27.03.2015

Национальная медицинская палата и Врачебная палата земли Северный Рейн-Вестфалия (Германия) проводят совместный семинар по вопросам независимой медицинской экспертизы.

Сегодня в здравоохранении сложилась ситуация, когда и медицинские работники, и пациенты сходятся во мнении - зачастую cуды длятся годами, расходы являются серьёзным финансовым бременем для обеих сторон, а судебные решения иногда бывают несправедливыми.

По мнению Национальной Медицинской палаты, решить эту проблему сможет независимая медицинская экспертиза, которая направлена и на упрощение решения споров между пациентами и медицинскими организациями на досудебной стадии урегулирования конфликта.

В соответствии c ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», пациенты имеют право на проведение независимой медицинской экспертизы в порядке и в случаях, которые установлены положением о независимой медицинской экспертизе, утверждаемым Правительством Российской Федерации. Такое постановление должно быть разработано правительством и вступить в действие. Национальная медицинская палата принимает активное участие в его разработке.

Кроме того, Палата разработала проект, направленный на формирование нормативно-правовых, методологических и инфраструктурных условий для реализации пилотных проектов по независимой медицинской экспертизе в Московской, Смоленской и Липецкой областях. Их цель - повысить эффективность контроля оказания медицинской помощи посредством формирования института независимой медицинской экспертизы на базе Национальной медицинской палаты.

Напомним, что в начале 2014 года НМП подписала соглашение о сотрудничестве c Врачебной палатой Германии. Именно немецкая модель урегулирования споров между врачом и пациентом, проведения независимой медицинской экспертизы качества c активным участием профессиональных медицинских некоммерческих организаций станет основой для реализации пилотных проектов. Президент НМП Леонид Рошаль особо подчёркивает: «Независимая медицинская экспертиза должна быть свободной от любой возможности повлиять на заключение экспертов. Такой опыт в мире есть, в частности, в Германии. Во главе комиссии стоит судья и два его заместителя – специалисты-медики. Документы в обезличенном виде поступают на рассмотрение комиссии, эксперты дают свои заключения, не подвергаясь никакому давлению. Это позволяет сделать медицинскую экспертизу максимально объективной и более 80% дел удается решать в досудебном порядке, поскольку к такой экспертизе есть доверие и у медиков, и у пациентов».

В рамках разработки пилотных проектов 26-27 марта Национальная медицинская палата и Врачебная палата земли Северный Рейн-Вестфалия (Германия) проведут совместный семинар по обсуждению вопросов независимой медицинской экспертизы и тех ее аспектов, которые могут быть интегрированы в российскую действительность.

Представители Врачебной палаты Германии расскажут участникам о том, по каким принципам строится работа Экспертная комиссия по врачебным ошибкам врачебной палаты земли Северный Рейн-Вестфалия, будут рассмотрены юридические аспекты понятия «врачебная ошибка», правила принятий решений, рассмотрены вопросы о том, как добиться непредвзятости при проведении экспертизы, а также вопросы взаимодействия с судами. И что важно – будут даны практические примеры работы комиссии. Отсутствие эффективных механизмов защиты врачей и пациентов, противоречия в нормативно-правовой базе, приводящие к неоднозначности трактовок действий врачей, неразвитость инструментов досудебного урегулирования конфликтов – это те проблемы, которые можно решить в том числе и с помощь создаваемого института независимой медицинской экспертизы на базе НМП. Среди участников семинара:

  • президент НП «НМП» Леонид Рошаль,
  • министр здравоохранения Московской области Н.В. Суслонова,
  • президент Верховного Суда врачебной палаты Земли Северный Рейн д-р. Ганс Дитер Лаум,
  • председатель Национального комитета по стандартизации в медицине Д-р. Р. Шэфер, советник Президента Федеральной врачебной палаты проф. Гоппе и проф. Монтгомери по связями с Россией и странами СНГ д-р. А. Резников.

Семинар состоится 26-27 марта в конференц-зале НИИ неотложной детской хирургии и травматологии (г. Москва, ул. Б.Полянка, 22).

Проход представителей СМИ свободный.

ПРОГРАММА совместного семинара Врачебной палаты земли Северный Рейн-Вестфалия (Германия) и Национальной Медицинской Палаты РФ 26-27 марта 2015 года «НЕЗАВИСИМАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА»

Место проведения: НИИ неотложной детской хирургии и травматологии (г.Москва, ул.Б.Полянка, 22)

26.03.2015 День 1

10.30 - 11.00. Регистрация участников.

11.00 - 11.30. Начало симпозиума.

Приветственное слово Президента Национальной Медицинской Палаты профессора Л.М. Рошаля.

Приветственное слово министра здравоохранения Московской области Н.В. Суслоновой.

11.30 – 12.45. Dr. H.-D. Laum "Gutachterkommission für ärztliche Behandlungsfehler bei der Ärztekammer Nordrhein. Grundlagen, Arbeitsweise und –Ergebnisse"

Д-р. Ганс Дитер Лаум, доктор юридических наук, Президент Верховного Суда врачебной палаты Земли Северный Рейн. "Экспертная комиссия по врачебным ошибкам врачебной палаты земли Северный Рейн-Вестфалия: основы, принципы работы и результаты"

Юридическое понятие «врачебная ошибка».

Работа комиссии врачебной палаты по врачебным ошибкам в соответствии с законом (MBI NW от 22.11.1975 года).

§1 Устав.

§2 Задачи.

§3 Условия деятельности комиссии.

§4 Состав и структура комиссии.

§4а Председатель комиссии.

§5 Управляющий делами комиссии.

12.45 - 13.00. Кофе-брейк.

13.00 - 14.00. Продолжение доклада д-ра Г.-Д. Лаума

§6 Эксперты комиссии

§7 Правила принятия решений

§8 Исключение и отказ из-за предвзятости

§9 Консультации с заинтересованными сторонами, доказательства

§10 Заключительная экспертиза

§11 Стоимость регулирования затрат комиссии

14.00 - 14.45. Обед.

14.45 - 15.45 Dr. R. Schäfer "Bedeutung von Protokollen, Empfehlungen und Leitlinien für die Entscheidung der Gutachterkommission".

Д-р. Р. Шэфер, доктор медицины, Председатель Национального комитета по стандартизации в медицине. "Значение протоколов, рекомендаций и руководств для решения Врачебной Комиссии".

15.45 - 16.00. Кофе-брейк.

16.00 - 17.45. Свободная дискуссия.

17.45 – 18.00. Подведение итогов.

27.03.2015 День 2

10.00 - 11.45. Д-р. Г.-Д. Лаум "Экспертная комиссия по врачебным ошибкам врачебной палаты земли Северный Рейн-Вестфалия"

  • Взаимодействие с судами и права пациентов.
  • Примеры практической работы Комиссии.
  • Подведение итогов деятельности комиссии и статистика.

11.45 - 12.00. Кофе-брейк

12.00 - 13.00. Обсуждение.

13.00 - 13.45. Обед.

13.45 – 14.45. Dr. A.Reznikov "Von Fehler lernen - Einführung von Critical Incident Reporting Systemen (CIRS)".

Д-р. А.Резников, советник Президента Федеральной врачебной палаты проф. Гоппе и проф. Монтгомери по связями с Россией и странами СНГ. "На ошибках учатся - введение в систему критической оценки врачебных ошибок (CIRS")

14.45 - 15.00. Кофе-брейк.

15.00 - 17.00. Обсуждение докладов. Свободная дискуссия.

17.00. Подведение итогов. Завершение работы.

Наши партнеры

Медицинский вестник