Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации
ГлавнаяДеятельностьОбщественная аккредитация образовательных программ

Общественная аккредитация образовательных программ

Нормативно-правовая база

Национальная Медицинская Палата заявила о начале проведения общественной аккредитации образовательных организаций и профессионально-общественной аккредитации программ среднего профессионального, высшего и дополнительного профессионального образования (программ профессионального обучения) в сфере здравоохранения в рамках заключенного ранее соглашения о взаимодействии между Министерством здравоохранения Российской Федерации и Национальной медицинской палатой. Соответствующее уведомление было направлено в Министерство образования и науки РФ и Министерство здравоохранения РФ.

Сегодня в системе управления страной разрабатываются модели перехода от государственно-административной к государственно-общественной системе управления, и привлечение общественных организаций к аккредитации образовательных учреждений является логичным развитием этого процесса. Любая аккредитация в образовании — это оценка качества программ. Помимо привычной государственной аккредитации новым Федеральным законом №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» введены понятия профессионально-общественной и общественной аккредитации.

«По сути это признание профессионалами востребованности этих программ и образовательных учреждений, - говорит Юрий Ушанов, заместитель председателя Центрального экспертного Совета по профессионально-общественной аккредитации образовательных программ и общественной аккредитации образовательных организаций в сфере здравоохранения НП «Национальная медицинская палата», – и для сообщества медицинских работников и для работодателей и для органов власти это еще одно из оснований для выводов о том, какие именно образовательные программы и образовательные учреждения успешны и востребованы в нашей области».

Читать полностью

В 2016 году Национальная медицинская палата совместно с Общественной общероссийской организацией "Российское кардиологическое общество" приступила к реализации пилотного проекта.

Его цель - создать и апробировать на практике модель профессионально-общественной аккредитации образовательных программ в сфере здравоохранения. РКО осуществит разработку пакета методических материалов и реализует «пилотную» профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ по специальности «кардиология» в нескольких регионах РФ, обеспечит обмен опытом между участниками пилотного проекта и дальнейшую интеграцию процедуры профессионально-общественной аккредитации в систему медицинского образования.

Читать полностью

Методические материалы

Аннотация дополнительной профессиональной программы повышения квалификации экспертов профессионально-общественной аккредитации образовательных программ
Скачать (28.5 Кб)

Положение о Центральном экспертном совете, в функции которого входит организация и проведение профессионально-общественной аккредитации образовательных программ.
Скачать (45.5 Кб)

Порядок проведения профессионально-общественной аккредитации образовательных программ
Скачать (108.5 Кб)

включая 3 приложения:

  • стандарты и критерии профессионально-общественной аккредитации образовательных программ;
  • требования к экспертам профессионально-общественной аккредитации образовательных программ;
  • образец договора с экспертом об оказании услуг по проведению аккредитационной экспертизы в рамках профессионально-общественной аккредитации образовательных программ.

Форма договора на проведение профессионально-общественной аккредитации образовательных программ.
Скачать (36 Кб)

Форма отчета эксперта по аккредитационной экспертизе образовательной программы в рамках профессионально-общественной аккредитации.
Скачать (37.5 Кб)

Заключение Центрального экспертного совета союза «НМП» по аккредитационной экспертизе в рамках профессионально-общественной аккредитации.
Скачать (23 Кб)

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации экспертов профессионально-общественной аккредитации образовательных программ.
Скачать (74.5 Кб)

Новости проекта

Разработан примерный перечень трудозатрат экспертов профессионально-общественной аккредитации образовательных программ, который проходит обсуждение в Национальной медицинской палате

Стоимость труда эксперта ПОА программы СПО — 250 рублей/час. Стоимость труда эксперта ПОА программы ВО (бакалавриат, специалитет) — 330 рублей/час. Стоимость труда эксперта ПОА программы ВО (ординатура, аспирантура, магистратура)— 380 рублей/час. Стоимость труда эксперта ПОА программы ВО (докторантура)— 430 рублей/час. Коэффициент к стоимости часа при выезде эксперта за пределы места проживания — 1,2.

Завершение подготовки экспертов профессионально-общественной аккредитации образовательных программ в Курске

Завершение подготовки экспертов профессионально-общественной аккредитации образовательных программ в Курске - начало формирования пула экспертов в каждом регионе по каждой образовательной программе (группе программ одного профиля), которое позволит сделать процедуру профессионально-общественной аккредитации более доступной.

17 июня завершился 1 этап подготовки экспертов в рамках гранта «Профессионально-общественная аккредитация (ПОА) образовательных программ

17 июня завершился 1 этап подготовки экспертов в рамках гранта «Профессионально-общественная аккредитация (ПОА) образовательных программ — инструмент повышения качества подготовки медицинских кадров» на базе Северо-Западного федерального медицинского исследовательского центра имени В.А.Алмазова в Санкт-Петербурге.

Интервью Президента РКО Е.В.Шляхто о профессионально-общественной аккредитации образовательных программ

Вице-Президент Национальной медицинской палаты академик РАН Е.В. Шляхто дал интервью Медицинской газете о формировании системы независимого признания качества подготовки кадров. В интервью Евгений Владимирович рассказал о новых квалификационных характеристиках врачей (профессиональных стандартах) и процедурах, которые основаны на них: профессионально-общественная аккредитация образовательных программ медицинского профиля, оценка и сертификация квалификаций в здравоохранении.

Персональная рассылка писем ректорам медицинских вузов России с приглашениями к взаимодействию

В рамках информационной кампании по плану мероприятий гранта «Профессионально-общественная аккредитация образовательных программ — инструмент повышения качества подготовки медицинских кадров» в июне была сделана персональная рассылка писем ректорам медицинских вузов России с приглашениями к взаимодействию в этой области.

Все новости

Наши партнеры

Медицинский вестник