Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Вероника Скворцова: «Врач должен учиться всю жизнь»

03.09.2014

В первый день нового учебного года Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в сопровождении заместителя министра здравоохранения РФ Игоря Каграманяня, ректора первого московского государственного медицинского университета Петра Глыбочко, президента Национальной медицинской палаты Леонида Рошаля и делегации коллег из Китайской народной республики посетила национальный симуляционный тренинговый центр и виртуальную клинику Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова.

«Сегодня начался новый учебный год на 32 факультетах в 46 медицинских вузов Российской Федерации и почти в 500 учебных заведениях, которые дают среднее медицинское образование, — колледжах, училищах, специальных факультетах, — сообщила Вероника Скворцова.

Министр отметила, что в этом году количество потенциальных врачей увеличилось на 32 тысячи человек, а среднего медицинского персонала – более чем на 83 тысячи. По сравнению с набором четырехлетней давности это почти на 20 тыс. человек больше.

В этом году абсолютно во всех 46 медицинских вузах Минздрава РФ все нормативы по приему абитуриентов выполнены с очень высоким проходным баллом, с очень высоким конкурсом, который на ряде факультетов достигал 165 человек на место.

Впервые за долгие годы конкурс в медицинские училища и колледжи для среднего персонала составил 6 человек на место. «Это очень значимо, поскольку нам надо существенно увеличить армию среднего медицинского персонала, — подчеркнула Вероника Скворцова. — 2014 показал, что интерес к врачебным и доврачебным медицинским специальностям в нашем обществе существенно повышается, и по востребованности профессии медицина выходит на самые передовые места».

Непрерывное образование

В 2016 году предстоит перейти на аккредитацию всех медицинских работников: для каждого врача и для каждой медицинской сестры будет выписываться индивидуальный лист допусков к конкретным видам медицинской деятельности.

«Такую огромную работу можно будет провести только вместе с советом ректором, с учебно-методическим объединением, и что очень важно — со всем профессиональным медицинским сообществом, — подчеркнула Вероника Скворцова. — В конце 2012 — начале 2013 годов была сформулирована концепция непрерывного медицинского образования. Врач учится всю жизнь, и для того чтобы научить врачей учиться всю жизнь, мало их собирать раз в 5 лет для продления их сертификатов».

Новая программа непрерывного обучения включает в себя и дистанционные методы обучения. В настоящее время подводятся итоги первого пилотного проекта, в рамках которого около 600 врачей первичного звена проходят со своих компьютерных рабочих местах обучение по всем образовательно-инвестиционным программам. Вторая составляющая непрерывного образования — это отработка новых практических навыков.

Симуляционные центры

«За последние годы нам удалось создать 49 симуляционных центров при всех медицинских вузах, — сообщила Вероника Скворцова. — За прошедший год мы проучили более 40 тысяч студентов, проведя их через все виртуальные и компьютерные операционные».

По мнению Министра, это обязательное базовое современное требование, чтобы люди за короткий период времени могли фактически «налетать» 40, 60, 100 операционных часов. Если в реальной жизни иногда годы проходят, чтобы встретиться с разной геометрией сосудов, с разным расположением внутренних органов, и опыт приходит последовательно и долго, то виртуальные возможности позволяют с помощью специальных ситуационных задач и разных анатомических, гистологических и других моделей в течение короткого периода времени, отработать на манекенах и специальных компьютерных аппаратах операции любой степени сложности.

«В Московском государственном медицинском университете организован еще один дочеловеческий этап — это специальная операционная на животных, — отметила Вероника Скворцова. — После компьютерных приборов происходит отработка навыков на специально подобранных животных с определенной патологией, и только после этого будущий врач или молодой специалист начинает ассистировать на операциях на живых людях».

По мнению Министра, в настоящее время несколько медицинский вузов России находятся на уровне лучших международных медицинских учебных заведений и претерпевают такое активное развитие, что могут претендовать на топ-позиции в мире. Среди этих вузов и Первый Московский государственный медицинский университет, который в настоящее время налаживает деловое сотрудничество с представителями университетов других стран.

«Этим летом руководством Первого меда было подписано специальное двустороннее соглашение с Китайской народной республикой по более тесному сотрудничеству, обмену студентами, преподавателями, ординаторами, аспирантами. Таким образом есть все абсолютно условия для того, чтобы претендовать на лидерство в сфере образовательных медицинских услуг», — считает Министр.

Другие новостиАппаратные совещанияНовости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты

Эксперты: Врачи защищают жизни, а не оказывают услуги. Их труд не равен стрижке

21.03.2024

"Врачи стоят на защите наших жизней и здоровья, но никак не оказывают услуги. Их труд не должен приравниваться, например, к стрижке в парикмахерской или маникюру. Без этих услуг человек может обойтись, а вот без медицинской помощи в тяжелой ситуации - нет", - поясняет один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Юлия Дрожжина. Но из-за таких вот словесных противоречий врачи нередко попадают под возбуждение уголовных дел.

Врач, защити себя сам

15.03.2024

Президент Путин поручил СК РФ рассмотреть вопрос о привлечении Национальной медицинской палаты к расследованию уголовных дел против медработников. Профессиональная организация могла бы дать экспертное заключение в делах о так называемых врачебных ошибках. Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль говорит, что они с коллегами давно продвигают идею независимой экспертизы, и считает поручение президента важным шагом в этом направлении. Однако эксперты-юристы сомневаются, что такую инициативу сейчас удастся реализовать.

Нацмедпалата заявила о возможности привлекать любых специалистов к медицинским экспертизам

12.03.2024

Союз медицинского сообщества "Национальная медицинская палата" способен привлекать любых экспертов к работе, связанной с медицинскими делами. На протяжении десяти лет в организации работает центр независимой медицинской экспертизы, сообщил ТАСС президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Нацмедпалаты Леонид Рошаль.

Рошаль призвал исключить понятие "медицинская услуга"

12.03.2024

Президент Национальной медицинской палаты отметил, что эти изменения никак не ухудшают положения пациентов. Такой термин, как "медицинская услуга", необходимо исключить полностью, врачи в России оказывают медицинскую помощь. Такое мнение ТАСС высказал президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

Путин поручил рассмотреть привлечение Нацмедпалаты к расследованию дел о врачебных ошибках

11.03.2024

Срок исполнения установлен до 1 июня 2024 года. Президент России Владимир Путин поручил рассмотреть целесообразность привлечения Национальной медицинской палаты к расследованию уголовных дел в отношении медиков, совершивших ошибки, сообщается на сайте Кремля.

Медики получили методичку о том, как реагировать на хамское поведение пациентов

05.02.2024

Хамское отношение пациентов к медикам в России — весьма распространенное явление. Вместо благодарности за помощь врачи и медсестры часто получают от болезных богатые порции оскорблений, нередко выраженных в нецензурной форме.

Не то чтобы терпению людей в белых халатах настал предел, но юристы твердо решили рекомендовать им не спускать ситуацию на тормозах и не давать себя в обиду. Совместно с филологами юристы крупнейшего в стране объединения медиков — Национальной медицинской палаты — проанализировали судебную практику и составили подробную методичку на тему, как действовать, если кто-то обзывается.

Роль и значение Союза «Нацмедпалата» в российском здравоохранении

02.02.2024

Выступление Президента Союза «Национальная медицинская Палата», сопредседателя Центрального штаба ОНФ Л.М.Рошаля на «Дне здоровья» на ВДНХ 2 февраля 2024 г.

Врач не обслуга. Рошаль рассказал, зачем нужно объединить всех медиков РФ

20.10.2023

Целевиков, которые не вышли на работу в то место, которое оплатило их обучение, нужно штрафовать. Медицину следует прекратить воспринимать как услугу. А врачам следует объединиться в одно сообщество. Так считает Леонид Рошаль и эксперты, принявшие участие в съезде Национальной Медицинской палаты.

IX Съезд Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата»

19.10.2023

Его основная тема - участие профессиональных и территориальных некоммерческих медицинских организации в решении проблем российского здравоохранения. В первый день его работы представители медицинского сообщества обсудят широкий круг тем: организация работы по аккредитации врачей, разработка клинических рекомендаций и деятельность Научно-практического совета, создание и актуализация профессиональных стандартов, а также аккредитация образовательных мероприятий. Также будет проведен анализ положительных практик в деятельности членов союза «НМП».

Леонид Рошаль: Необходимо повышать юридическую грамотность врачей

19.10.2023

Основная задача Национальной медицинской палаты - поднять квалификацию всего врачебного сообщества. Чтобы каждый гражданин, который обращается к врачу, ушел удовлетворенным. Да, это не просто. Тут немало проблем. Но прежде всего нужно совершить глобальные перемены в медицинском образовании. И мы этим занимаемся.

Наши партнеры

Медицинский вестник