Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Плох тот солдат, что не мечтает стать генералом

Гульнара Рафиковна Сагитова преподаватель, клиницист и ученый, доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной педиатрии ГБОУ ВПО «Астраханской Государственной Медицинской Академии» Минздрава России, относится к тому типу преподавателей, в кабинет которых студенты охотно идут за советом, помощью и поддержкой. Уже на протяжении 20 лет она ведет образовательный процесс в ВУЗе. Сегодня Гульнара Сагитова преподает специальность «педиатрия» для студентов 6 курса педиатрического факультета и активно занимается научной и общественной работой. Является автором более 170 печатных работ, из них11 учебных пособий, 5 монографий, и ряда изобретений. И во многих областях она является первой. Первой в ВУЗе получила свидетельство на базу данных нефрологических больных. Она первая в регионе стала заниматься вопросами повышения культуры поведения медицинских работников – выпустила два издания учебного пособия «Клинический этикет». При участии Минздрава она первая провела научно-практическую конференцию с международным участием по орфанным заболеваниям. Ее студенты, считают, что своим примером, она способна вдохновить любого, поэтому единодушно выдвинули ее кандидатуру на премию НМП в номинации «Наставник». Гульнара Сагитова рассказала о своем видении наставничества.

- Ваши ученики выдвинули вас на премию НМП в номинации «Наставник». Как Вам кажется, почему?

Это было очень приятно и неожиданно, что мои студенты так решили. Это высшая степень доверия. Я, несмотря на все свои регалии сама до сих пор учусь и не стесняюсь сказать, если я чего-то не знаю. Спросить совета у тех, кто старше меня по жизненному опыту. Ведь зачастую так бывает, что молодые профессора занимают позицию –«Я профессор, а вы кто»?». Для меня важно уважение к человеку, и обратиться ко мне мои студенты могут с любым вопросом. И еще я стараюсь понимать их тяготы. Многие работают, дежурят, и бывает, буквально спят на занятиях, так как было тяжелое дежурство. Даю задание на дом и отпускаю, предупреждая, чтобы завтра они были в форме! Так что отношусь к своим студентам уважительно. Я сама была студенткой. И знаю, каким кровью и потом, постигается наука.

- Когда Вы учились, у Вас был наставник? Что он значил для Вас и что самое ценное вы переняли от него?

- Я ученица профессора, врача-педиатра Наталии Николаевны Силищевой. Очень уважаемой у нас в регионе и за его пределами. В Астрахани есть областная клиническая больница, носящая ее имя. Она относится еще к тому старому поколению питерской интеллигенции. И я научилась и у нее, и в своей собственной семье во главу всего ставить уважение к человеку. Уметь выслушать, уметь помочь, если от тебя что-то зависит. Умение себя поставить на место любого человека.

- Чему Вы стараетесь научить своих студентов? Что передать им самого ценного? Как учите их относиться к пациентам, к коллегам?

- Я, конечно, делюсь с ними своим опытом. Рассказываю на своих примерах, как добиваться своих целей. Говорю им: « идите вперед пока молодые, не опускайте руки, старайтесь, трудитесь, внедряйте новое». Я очень ценю, когда у ребят буквально горят глаза и они тянутся к знаниям, как к звездщам. Но, к сожалению, бывает так, что их буквально прессуют. Приходят ко мне, чуть ли не рыдают – накричали на них где-то, поговорили неуважительно. Нельзя так с ними. Стараюсь, не дать им впасть в уныние.
И еще я всегда стараюсь учить их на конкретных примерах из жизни. Рассказываю им и о своих ошибках. У всех они есть. Особенно в начале пути. К тому же, я как эксперт Минздрава рецензировала множество историй, жалоб в прокуратуру, т.е. стараюсь познакомить их и с теми проблемами, с которыми им придется столкнуться в реальной жизни. Разбираем вместе конкретные жалобы. В чем здесь была ошибка врача и была ли? Как избежать такой ситуации? Когда веду их к пациентам, всегда спрашиваю, как бы они поступили в каждом конкретном случае. Всегда обсуждаем, почему поступить необходимо так, а не иначе.

- Как Вам кажется, что сейчас больше нужно студентам?

- Они стараются определиться. Им нужно помогать в этом. Конкретный пример. Сидит у меня на занятии группа студентов, я прошу поднять руку тех, кто собирается после окончания ВУЗа идти в педиатрию – учатся же все на педиатрическом факультете. Поднимают руку двое из двенадцати человек. Остальные идут в узкие специальности. Многие откровенно признаются, что боятся идти в педиатрию – большая ответственность, сложная специальность. Стараются уходить в узкие специальности, думая, что будут знать только свою специальность и будет проще. Кроме того, узкие специалисты востребованы, платят им порой больше, что, конечно, привлекательно для студентов. Например, кто-то хочет стать гастроэнтерологом. Но в этой специальности нет разделения – взрослый или детский врач. Врач будет работать и с детьми, и со взрослыми. Объясняю своим студентам, что только знаний узкой специальности им будет недостаточно, потому что всегда будут и пациенты с сопутствующими патологиями. Кроме того, отзаниматься 6 лет на факультете педиатрии, а потом уйти, например, в терапевты после года интернатуры, это очень сложно. К чему я веду: студенты порой, недостаточно точно сами могут оценить принятое решение. Им надо помочь разобраться, а в каких-то случаях и победить неуверенность в себе и страх.

- Как Вы думаете, каких качеств не хватает порой будущим врачам?
Как я уже говорила, ребята боятся ответственности. Им не хватает решительности. Они видят, что происходит вокруг, сейчас много негативных публикаций в прессе о врачах, об «убийцах в белых халатах». И если за ними нет «спины» в лице авторитетных родственников, они стараются идти по пути наименьшего сопротивления. Когда я заведовала кафедрой последипломного образования, то я приглашала на кафедру юриста. И юрист читал врачам лекции. У нас совершенно необразованные в правовом смысле врачи. Он им рассказывал, все объяснял. Врачи просто визжали от восторга. Но если уж врачи ничего не знают о своих правах, то студенты тем более. Наверное, вот этот юридический голод во многом причина неуверенности в себе у ребят.
Иногда эта боязнь идет от неуверенности в собственных знаниях. Потому что, конечно, многие ребята не так учатся как мы в свое время. Говорю своим студентам: « ребята, вы поменялись. Мы в рот смотрели преподавателю, мы бегали за ним, все записывали». Сегодня все иначе. У редких ребят есть стремление стараться, научиться, быть лучше всех, все схватывать на лету. Пожалуй, не хватает, какого-то азарта в профессии, в хорошем смысле слова. Но его можно пробуждать в ребятах. Я, во всяком случае, стараюсь.

- Вы согласны с тем, что в медицине практически утерян институт наставничества?
К сожалению, да. На мой взгляд, в первую очередь это произошло потому, что потерялись нормальные, доверительные человеческие взаимоотношения. Каждый видит в чем-то корысть. Многое строится на принципах: ты мне – я тебе. Такое ощущение, что люди живут одним днем, не думают о будущем. Забывают, что наша планета – круглый шарик, что к нам возвращается бумерангом все, что мы делаем. Я смотрю сейчас, и вижу, что у нас порой не брезгуют и «подножку поставить». Все меньше нужны инициативные и эрудированные. Руководство опасается « как бы чего не вышло» и гасит инициативу в молодых специалистах. К сожалению, приходится все это наблюдать.

- На Ваш взгляд, как-то можно изменить ситуацию?

Вы прекрасно знаете русскую поговорку – «Рыба гниет с головы». И, на мой взгляд, чтобы изменить ситуацию с институтом наставничества, на руководящие места надо ставить людей не по родственному принципу и преемственности, как у нас часто бывает. Я ничего не имею против династий, но когда это сообразуется со здравым смыслом и подтверждено собственным трудом, а не положением папы или мамы. Нужны молодые, инициативные руководители. И, конечно, необходимо прислушиваться к мнению независимых общественных организаций.

- У каждого, наверное, есть свой девиз по жизни. Какое выше любимое высказывание?
У меня их, пожалуй, несколько. Когда я поступала в институт, был большой конкурс, много всевозможных подводных камней. И, конечно, тоже чего-то опасалась. И один человек сказал, «плох тот солдат, который не мечтает быть генералом». Я по темпераменту такой человек, что не могу быть как все, «болтаться» где-то внизу. Говорят, что у меня есть лидерские качества. Со стороны виднее. Я могу повести за собой, чтобы что-то поменять, сделать лучше – надо ставить перед собой трудные задачи, совершенствоваться. Тогда не будешь плыть по течению, а будешь внедрять все новое, прогрессивное и идти вперед. И мой жизненный девиз соответствует высказыванию классика: ««В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».

- Какое напутствие тем, кто приходит в профессию, Вы могли бы дать?
Ребята, ничего готового не будет. Сначала вы работаете на авторитет, а потом этот авторитет будет работать на вас в самом хорошем смысле. Но для этого придется много и упорно трудится.

О моем наставнике

Евгения Попова, студентка педиатрического факультета 6 курса ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздрава России:

Я считаю, что Гульнара Рафиковна, это истинный педагог. Мне кажется, что такими должны быть все преподаватели. Она очень общительная, внимательна к каждому студенту. Умеет быть и строгой, может и пошутить. И главное, она с большим уважением общается с нами, студентами. Идет разговор на равных между учителем и учеником. Поэтому нет страха задать вопросы, узнать что-то, и хочется это делать. При этом она умеет ответить на вопросы так, что это подталкивает к самостоятельному поиску решения. Когда идут практические занятия, мы ходим по клинике, и она показывает нам новые достижения в диагностике и лечении детей. У постели больного она обучает нас практическим навыкам, при этом объясняя, почему это так, а не по-другому. Она устраивает нам круглые столы на занятиях, нечто похожее на телепередачу «Что, Где, Когда». Все ошибки, сделанные в ходе написания тестовых заданий, она разберет с каждым, объяснит и не отпустит, пока студент не поймет темы. И лично мне она помогла определиться с будущей специальностью. Я вижу, с какой любовью она относится к детям, смотришь на нее и хочешь быть таким же специалистом. Она очень мотивирует и к занятиям наукой. Много занимается научной работой, и мне тоже хочется, внести свой вклад в науку.
Сегодня далеко не все преподаватели являются наставниками для своих студентов. Мне сложно сказать, как обстоит с этим в других ВУЗах, но нам повезло. Я считаю, что истинный наставник – это человек, который любит свою профессию и умеет передать эту любовь другим. Человек, который интересуется новым в науке. Именно такая Гульнара Рафиковна.


Гульназ Баймуханова, студентка педиатрического факультета 6 курса ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздрава России:

Я пишу уже вторую работу по пульмонологии под руководством Гульнары Рафиковны и очень надеюсь, что она и дальше будет моим наставником, так как планирую поступать в аспирантуру. Она мой научный руководитель и направляет меня в правильное русло. У нее большой опыт и знания в разных областях педиатрии, и она подсказывает мне темы для моих научных изысканий те темы, которые еще недостаточно изучены, и где я могу показать себя в будущем, как врач и как ученый.
Как наставник она сыграла решающую роль в выборе моей будущей специальности. У меня был период, когда я не знала, какую выбрать специальность, то ли терапию, то ли гинекологию, то ли что-нибудь еще. А благодаря ей, я выбрала своей специальностью педиатрию, потому что это актуально, эта область дает широкий спектр знаний. Она смогла мне объяснить, что если я сразу пойду в пульмонологию, то тем самым сужу круг своих возможностей.

А еще Гульнара Рафиковна наш наставник в вопросах культуры поведения. Причем делает она это так ловко, что, иногда становится стыдливо, что ты так поступил.

На занятиях она держит нас в тонусе, умеет подобрать слова поощрения и взыскания. Всегда говорит, чтобы мы совершенствовали свои знания, учили иностранные языки, участвовали в конференциях, в науке. Очень жаль, что мы не встретили ее на младших курсах! Мы знаем, что она занимается много общественной работой: являясь внештатным экспертом Минздрава Астраханской области, рассматривает жалобы пациентов, проводит экспертизу документов и на занятиях нам указывает на выявленные недочеты в работе медицинских работников, чтобы мы в будущем их не повторяли.
И еще она очень отзывчивый человек. Однажды, я была невольным свидетелем разговора Гульнары Рафиковны с руководством ВУЗа, когда она отстаивала интересы своей аспирантки. После успешной и досрочной защиты она ходатайствовала о ее материальном поощрении, но руководство ей отказало и тогда она из своей премии выделила часть средств. Мы хотим быть похожими на своего учителя! И будем стараться не нарушать принципы чести и достоинства, которым она нас приучила. Очень отрадно, что она нам доверяет, уважает и отдает все свои знания, свой профессионализм, опыт и милосердие нам студентам. Учит нас всегда идти вперед и доверять самим себе.

Наши партнеры

Медицинский вестник