Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации
ГлавнаяДеятельностьСотрудничество с органами властиСотрудничество с Министерством Здравоохранения РФЗаключение НМП на проект приказа МЗ РФ "Об утверждении отраслевых типовых норм времени приема одного пациента..."

Заключение НМП на проект приказа МЗ РФ "Об утверждении отраслевых типовых норм времени приема одного пациента врачом-педиатром участковым, врачом-терапевтом участковым, врачом общей практики (семейным врачом)"

Министру здравоохранения Российской Федерации В. И. Скворцовой.

Уважаемая Вероника Игоревна!

В Национальной медицинской палате рассмотрен проект приказа МЗ РФ "Об утверждении отраслевых типовых норм времени приема одного пациента врачом-педиатром участковым, врачом-терапевтом участковым, врачом общей практики (семейным врачом)".

Обращает на себя внимание, что при сохранении технологии оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях значительно уменьшены нормы времени, по сравнению с принятыми ранее.

Например, согласно Методическим рекомендациям по нормированию труда медицинского персонала (Письмо Минздрава СССР от 02.10.1987 № 02-14/82-14) средневзвешенное число посещений на 1 час работы врача-терапевта участкового - 4,342, что соответствовало 13,82 мин.

Письмом Минздрава России от 25.12.2012 № 11-9/10/2-5718 был рекомендован "норматив времени на 1 посещение участкового терапевта, врача общей практики, участкового педиатра в среднем 20 минут".

В то же время в последние годя на участковую службу был допоплнительно возложен значительный объем рааботы и ведение большого количества документации: реализация программы ОНЛС и оформление соответствующей документации (паспорт участка по ОНЛС, составление заявки по ОНЛС, оформление рецептов пациентам, имеющим право на меры социальной подержки, ведение регистров больных сахарным диабетом, гипертонической болезнью, ветеранов войн и т.п.), диспансеризация отдельных групп взрослого населения (организация работы по привлечению населения, оформление документации, собственно обследование пациента), ведение паспорта участка, оформление документации на получение высокотехнологичной медицинской помощи и др. Следовательно, предлагаемые нормы времени не соответствуют реальной нагрузке на врачей участковой службы. Об этом свидетельствуют также и проведенные ранее в субъектах РФ исследования по хронометражу работы участковых врачей.

Читать полностью

Наши партнеры

Медицинский вестник