Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Некоммерческое партнерство «Тюменское региональное медицинское общество»

Некоммерческое партнерство «Тюменское региональное медицинское общество»

Номинация «Территория взаимодействия».
Лауреат Премии Национальной медицинской палаты.

На фото: Евгений Викторович Чесноков

Председатель правления НП «ТРМО» д.м.н., профессор, главный врач ГАУЗ ТО «Консультативно-диагностический центр»

Конкурсные материалы

Методические рекомендации

Некоммерческое партнерство «Тюменское региональное медицинское общество» создано 16 октября 2009 года. Учредителями общества стали девять крупнейших лечебно-профилактических учреждений Тюменской области. На сегодня в Партнерстве 5067 членов. Первое, с чего начали члены Общества — занялись возрождением врачебных ассоциаций.

За четыре с половиной года Партнерство стало активным участником общественной жизни региона. Представители НП «ТРМО» входят в Региональный координационный совет по вопросам профилактики и формирования культуры здорового образа жизни Тюменской области, в согласительную комиссию по обязательному медицинскому страхованию на территории Тюменской области, Общественного совета при Департаменте здравоохранения Тюменской области.

В преддверии коренной реформы здравоохранения - переходу к саморегулированию - Тюменское региональное медицинской общество проводит большую работу по подготовке этого процесса.

Проект, который заслужил внимание Жюри – развитие системы взаимного страхования медицинских работников.

На вопросы отвечает Евгений Чесноков, председатель НП «ТРМО.

- Как бы вы охарктеризовали состояние общественных организаций в сфере здравооохранения? Что является тормозом для их развития?

_ В последние два-три года произошел прорыв. Сейчас на местах в регионах врачи быстрее объединяются, чем в федеральных структурах. Считаю, что все стандарты должны "рождаться" в регионах, а утверждаться в федеральных соединениях. Законодательная база, к сожалению, пока запаздывает за теми изменениями, которые происходят в медицинской сфере. Еще одна причина, которая пока "тормозит" - это недостаточое осознание медицинской общественостью необходимости персонального членства во врачебных ассоциациях.

- Почему вы решили участвовать в конкурсе в этой номинации?

- В Тюменской области проведенаа большая работа по созданию профильных медицинских ассоциаций. ТРМО активно работает с департаментом здравохранения Тюменской области по вопросам аттестации медицинских работников. Большой пласт работы - это выстраивание конструктивного диалога с пациенскими организациями по разрешению конфликтных ситуаций. Мы транслируем свой опыт по созданию медицинского сообщества в другие регионы РФ, являемся методологическим центром по развитию саморегулирования в сфере здравоохранения РФ.

- Что нужно сделать, чтобы ваше направление деятельности развивалось?

- Развивать дальнейшую работу по защите прав врачей при поддержке законодательных органов власти. Создавать институты независимой, общественной экспертизы в сфере здравоохранения.

Наши партнеры

Медицинский вестник