Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Пациенты выдвинут врачей на соискание Премии Национальной медицинской палаты

07.02.2014

Национальная медицинская палата учредила премию для медработников, профессиональных общественных объединений медицинских работников, студентов, а также представителей СМИ. Цель Премии – повышение престижа профессии врача и признание заслуг медицинских работников перед обществом.

Прием заявок на соискание Премии стартовал в январе 2014 года. Подобная масштабная премия, лауреатами которой станут врачи, студенты медицинских вузов, журналисты и общественные деятели, профессиональные и территориальные общественные объединения медицинских работников, учреждена в России впервые.

К объявленным ранее номинациям учредители Премии добавили еще две: для студентов медицинских вузов и для врачей, выдвигаемых на конкурс непосредственно пациентами.

Премия будет вручена в апреле, победителей определят в одиннадцати номинациях:

  • «Мой врач» - премия для врачей, вручаемая от лица и на основании заявок пациентов;
  • «Почему я хочу стать врачом» - премия для студентов медицинских вузов, ординаторов и интернов;
  • «Земский доктор» - премия для врачей, имеющих стаж работы в сельской местности не менее 5 лет;
  • «Карьера» - премия для молодых врачей в возрасте до 35 лет;
  • «Мой наставник» - премия для наставников в профессии, оценивающая вклад номинанта в профессиональный и личностный рост медицинского работника;
  • «Врач под защитой» - премия для журналистов и журналистских коллективов, освещающих проблемные ситуации и представляющих позицию медицинских сотрудников при необоснованных обвинениях;
  • «Профессия – врач» - премия для представителей СМИ, которые в своих материалах раскрывают особенности труда медицинских работников, способствуют популяризации профессии врача и повышению ее престижа,
  • «Диагноз» - премия для редакторов СМИ, на регулярной и систематической основе обращающих взгляд на проблемы российского здравоохранения и поиск их решений;
  • «Право на защиту» - премия для территориальных профессиональных общественных медицинских организаций, достигших успехов в сфере защиты представителей медицинского сообщества;
  • «Территория взаимодействия» - премия за конкретные результативные проекты, направленные на развитие общественно-государственного партнёрства;
  • «Наш маяк» - премия для общероссийских профессиональных общественных медицинских организаций, достигших лучших показателей развития.

Уникальность Премии Национальной медицинской палаты состоит, прежде всего, в том, что инициатива ее учреждения принадлежит медицинским работникам, а условия выдвижения на соискание Премии позволят наградить, действительно, самых лучших. Предлагать кандидатов и отбирать достойных будут непосредственно медицинские работники, представители СМИ, территориальные и профессиональные объединения и пациенты, то есть любой человек или организация, - само общество.

В Жюри Премии будут включены как известные медики, так и авторитетные представители других профессиональных сфер, имеющие активную гражданскую позицию: ученые, известные журналисты, юристы, общественные деятели. Свое согласие - войти в Экспертные советы и Жюри Премии - подтвердили директор Научного Центра здоровья детей РАМН, главный педиатр России Александр Баранов; директор Московского НИИ пульмонологии Александр Чучалин; директор РОНЦ им. Н.Н. Блохина, академик Михаил Давыдов; журналист и телеведущая Светлана Сорокина; народный артист России Эммануил Виторган; директор НИИ гематологии и интенсивной терапии Андрей Воробьев; президент Адвокатской палаты г. Москвы Генри Резник.

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль отмечает: «Мы хотим вывести Премию за узкие рамки медицинского сообщества. Она должна стать инструментом признания заслуг всех тех, кто имеет отношение к благородной профессии врача. Это не только сами медики, но и те, кто оказывает им профессиональную поддержку, распространяет правдивую и открытую информацию об их успехах и трудностях. Это, конечно же, юное поколение – студенты и самые молодые врачи, только начинающие свой путь в профессии». По словам Рошаля, Премия Национальной медицинской палаты, решает важную общественную задачу - признание заслуг врача и повышения уважения к его профессии.

Главный педиатр России Александр Баранов отмечает всеобъемлющий характер Премии: «Премия Национальной медицинской палаты отличается от подобных наград, прежде всего, тем, что стать ее номинантом может абсолютно любой медицинский работник, Премия не привязана к какой-то узкой специализации или отдельному региону». Александр Баранов также говорит о важности и своевременность номинаций Премии для представителей СМИ, освещающих в своих материалах темы российской медицины: «Престиж врача зависит от той государственной политики, которая проводится в области здравоохранения. Никогда престиж врача не будет высоким, если он работает в таком учреждении, где нет оборудования, нет достаточно лекарств, нет условий для повышения квалификации, и, конечно же, в этом плане роль средств массовой информации очень важна. Нужно оценивать не только какого-то конкретного врача, а также и ту систему, в которой мы сегодня работаем».

Адвокат Генри Резник считает важным, что Премия обратит внимание общественности на необходимость правовой защиты медицинских работников и максимально непредвзятой оценки их деятельности. По его словам, сегодня мы часто сталкиваемся с тем, что любой случай из лечебной практики, имеющий негативный исход даже по объективным причинам, превращается в информационную волну, направленную против медиков. «Когда речь идет о представителях профессии врача, необходима особая тщательность. Безусловно, медицинское сообщество заинтересовано в том, чтобы показывать широкой общественности пример профессионализма».

Журналист Светлана Сорокина отметила: «Ни для кого не секрет, что про трагедию материал продается лучше, его читают. Написать позитивный материал о действительно позитивном человеке так, чтобы это читалось, гораздо труднее: нужно проявить чудеса изобретательности, чтобы редактор пропустил такой материал, чтобы это было действительно интересно. Таких журналистов и редакторов нужно поощрять».

Другие новостиАппаратные совещанияНовости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты

Эксперты: Врачи защищают жизни, а не оказывают услуги. Их труд не равен стрижке

21.03.2024

"Врачи стоят на защите наших жизней и здоровья, но никак не оказывают услуги. Их труд не должен приравниваться, например, к стрижке в парикмахерской или маникюру. Без этих услуг человек может обойтись, а вот без медицинской помощи в тяжелой ситуации - нет", - поясняет один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Юлия Дрожжина. Но из-за таких вот словесных противоречий врачи нередко попадают под возбуждение уголовных дел.

Врач, защити себя сам

15.03.2024

Президент Путин поручил СК РФ рассмотреть вопрос о привлечении Национальной медицинской палаты к расследованию уголовных дел против медработников. Профессиональная организация могла бы дать экспертное заключение в делах о так называемых врачебных ошибках. Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль говорит, что они с коллегами давно продвигают идею независимой экспертизы, и считает поручение президента важным шагом в этом направлении. Однако эксперты-юристы сомневаются, что такую инициативу сейчас удастся реализовать.

Нацмедпалата заявила о возможности привлекать любых специалистов к медицинским экспертизам

12.03.2024

Союз медицинского сообщества "Национальная медицинская палата" способен привлекать любых экспертов к работе, связанной с медицинскими делами. На протяжении десяти лет в организации работает центр независимой медицинской экспертизы, сообщил ТАСС президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Нацмедпалаты Леонид Рошаль.

Рошаль призвал исключить понятие "медицинская услуга"

12.03.2024

Президент Национальной медицинской палаты отметил, что эти изменения никак не ухудшают положения пациентов. Такой термин, как "медицинская услуга", необходимо исключить полностью, врачи в России оказывают медицинскую помощь. Такое мнение ТАСС высказал президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

Путин поручил рассмотреть привлечение Нацмедпалаты к расследованию дел о врачебных ошибках

11.03.2024

Срок исполнения установлен до 1 июня 2024 года. Президент России Владимир Путин поручил рассмотреть целесообразность привлечения Национальной медицинской палаты к расследованию уголовных дел в отношении медиков, совершивших ошибки, сообщается на сайте Кремля.

Медики получили методичку о том, как реагировать на хамское поведение пациентов

05.02.2024

Хамское отношение пациентов к медикам в России — весьма распространенное явление. Вместо благодарности за помощь врачи и медсестры часто получают от болезных богатые порции оскорблений, нередко выраженных в нецензурной форме.

Не то чтобы терпению людей в белых халатах настал предел, но юристы твердо решили рекомендовать им не спускать ситуацию на тормозах и не давать себя в обиду. Совместно с филологами юристы крупнейшего в стране объединения медиков — Национальной медицинской палаты — проанализировали судебную практику и составили подробную методичку на тему, как действовать, если кто-то обзывается.

Роль и значение Союза «Нацмедпалата» в российском здравоохранении

02.02.2024

Выступление Президента Союза «Национальная медицинская Палата», сопредседателя Центрального штаба ОНФ Л.М.Рошаля на «Дне здоровья» на ВДНХ 2 февраля 2024 г.

Врач не обслуга. Рошаль рассказал, зачем нужно объединить всех медиков РФ

20.10.2023

Целевиков, которые не вышли на работу в то место, которое оплатило их обучение, нужно штрафовать. Медицину следует прекратить воспринимать как услугу. А врачам следует объединиться в одно сообщество. Так считает Леонид Рошаль и эксперты, принявшие участие в съезде Национальной Медицинской палаты.

IX Съезд Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата»

19.10.2023

Его основная тема - участие профессиональных и территориальных некоммерческих медицинских организации в решении проблем российского здравоохранения. В первый день его работы представители медицинского сообщества обсудят широкий круг тем: организация работы по аккредитации врачей, разработка клинических рекомендаций и деятельность Научно-практического совета, создание и актуализация профессиональных стандартов, а также аккредитация образовательных мероприятий. Также будет проведен анализ положительных практик в деятельности членов союза «НМП».

Леонид Рошаль: Необходимо повышать юридическую грамотность врачей

19.10.2023

Основная задача Национальной медицинской палаты - поднять квалификацию всего врачебного сообщества. Чтобы каждый гражданин, который обращается к врачу, ушел удовлетворенным. Да, это не просто. Тут немало проблем. Но прежде всего нужно совершить глобальные перемены в медицинском образовании. И мы этим занимаемся.

Наши партнеры

Медицинский вестник