Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации
ГлавнаяМероприятияСовет Национальной медицинской палаты 27 - 28 сентября 2013 г.Выступление члена Врачебной палаты земли Северный Рейн Ганц-Георг Хубера

Выступление члена Врачебной палаты земли Северный Рейн Ганц-Георг Хубера

Л.М. Рошаль:

- Слово предоставляется доктору Ганц-Георг Хуберу, члену Врачебной палаты, земля Северный Рейн. Речь идет о работе комиссии по врачебным ошибкам. Чрезвычайно важный для нас вопрос. Переводить мы попросим доктора Резникова.

Ульрих:

- Уважаемый господин Рошаль, уважаемые коллеги.

Хочу рассказать о работе комиссии по врачебным ошибкам нашей земли Северный Рейн. Хочу начать с того, что престиж работы врача в Германии намного выше, чем у других профессий. С одной стороны, мы очень гордимся таким престижем. Но если профессия врача пользуется такой популярностью, то зачем нам комиссия по врачебным ошибкам?

50 лет назад, в 1948 году, у нас была культурная революция. Авторитеты подверглись тогда критическому мнению. Изменился облик врача. Раньше он был как Бог, а в это время он стал лишь полубогом. Врач больше стал приближен к народу. Пациенты в то же время поняли, что врачи тоже делают ошибки. Они увидели, что врачебные ошибки – не их судьба. Они поняли, что за плохое лечение должен кто-то отвечать. Трудовые вопросы еще развивались дальше. Кроме того, появилась целая индустрия профессиональных врачей. Особенно развитие общества, которое было не связано с врачами.

Встал вопрос: что делать дальше. Но врачи видели в этом стратегическое значение. То, что господин Резников рассказал, все это было в начале того пути. Пришли и подумали, как изменить ситуацию. Врачи должны отвечать и регулировать свои ошибки. Поэтому в рамках медицины проведена реформа – стала другой системы подготовки врачей-специалистов. До того, как законодательство вмешалось в наши дела, врачебное самоуправление само позаботилось, чтобы упорядочить систему здравоохранения. Оно сразу поняло, в чем задача состоит для врачей, чтобы улучшить качество медицинской помощи и способствовать развитию системы здравоохранения.

Население земли Северного Рейна – 16 миллионов человек. Нас от России отличает то, что мы имеем столетние традиции. Это было другое время, конечно. Правительство уже давно выступало за то, чтобы регулировать врачей, - это послужило причиной возникновения врачебной немецкой палаты.

Хочу показать вам организацию работы комиссии по врачебным ошибкам. Показать, как это процесс происходит. Какие результаты у этой комиссии.

Комиссия по врачебным ошибкам была организована в декабре 1975 года по инициативе врачебной палаты земли Северный Рейн. Было установлено, что 6000 врачебных ошибок на один миллион пролеченных больных. Обычные судебные процессы для многих был не выполним. Комиссия по врачебным ошибкам – тут написано, что она выполняет объективную экспертизу врачебных ошибок при диагностике и при любых неприятных последствий медпомощи. Осуществление базовых претензий или необоснованных претензий от пациентов тоже входит в компетенцию работы комиссии. Комиссия не определяет сумму ущерба, а только определяет: виноват врач или не виноват.

Тут представлены основные элементы. Этот процесс независим и свободен от каких-то указаний сверху со стороны министерства, администраций. Компетенция членов комиссии – этот процесс не подлежит федеральному закону. Никто никого не заставляет участвовать в этом процессе, все делается добровольно. Пациенты свободен от уплаты за экспертизу.

Структура – председатель, его зам, которые являются юристами. Это, как правило, очень опытные юристы, с многолетнем опытом работы. Здесь также входят представители от врачей с многолетним стажем работы, очень компетентные.

Здесь написано: 70 юристов и 80 врачей всех специальностей: хирургия, педиатрия, онкология и т.д. Основные представители. Есть т.н. корреспондированные члены, которые не так часто привлекаются, по другим специальностям, помимо основных.

Председатель и его заместитель. Юристы наблюдают за тем, чтобы было соблюден порядок проведения процесса. Вопросы юридические решают эти юристы. Профессиональные вопросы решают члены комиссии – профессионалы.

Переходим к управляющим членам комиссии, их 76 замам. Эта группа разрабатывает профессиональные вопросы. Еще есть пленум комиссии или общая комиссия, где представлены основные специальности. Комиссия собирается такая на пленум, когда не совсем ясно, кто виноват.

Обратите внимание: основное – принятие решения на основе документации, там не приглашают врача и пострадавшего пациента. Для нас это очень важно: если недостаточно документации, то не совсем хорошие доказательства у врача, и судьба такого врача не совсем хорошая. Для решения вопроса, виноват врач или нет, основой является хорошая документация.

Если врач не может доказать свою невиновность, то решение – он виноват. Если сложный случай произошел, врач не документировал это, то комиссия приходит к заключению, что виноват врач, так как у него нет документации.

Комиссия по врачебным ошибкам никогда не приглашает на заседание свидетелей, участников. Она решает только основании представленной документации.

Идет понятие – медицинский стандарт. Это – то, что написано в руководствах, что там определяют как стандарт. Основа – руководства. Там может быть, что должно быть и даже не должно быть.

Закон о врачебных специальностях говорит, что должно быть, кто должен отвечать, какие мероприятия должны быть осуществлены.

По гражданскому законодательству вы должны сделать период лечения, хотя по социальному закону это лечение можете не производить.

Врачебная комиссия работает на основе гражданского, а не социального закона, где есть еще экономические показатели.

Тут написано: систематическое делопроизводство, которое проводит комиссия. Начинается с того, что пациент или врач подает сюда заявление. Комиссия разрабатывает эти претензии или документы. После решения комиссии врач или пациент должен отказаться от своих претензий. Врач или пациент должен написать заявление. В комиссию врач может подать на себя заявление: проверьте, правильно он лечил больного или нет.

Предполагаемые врачебные ошибки и вред здоровью – на слайде. Важно, что это освобождает врача от соблюдения врачебной тайны. Если пациент подает заявление, тогда комиссия запрашивает от врача необходимую документацию. Дальше проверяется вся документация. Проверяется на уровне лечения – у нас есть три варианты больниц: максимальное обеспечение, обеспечение специалистами, обеспечение на общем уровне. Например, если высокий специалист очень, то он будет проверяться по уровню врача, который зависит от уровня обеспечения медицинского учреждения.Когда изучаются другие аспекты лечения, топотом даются соответствующие заключения.В особо сложных случаях созывается междисциплинарный совет – при врачебных ошибках, при непредвиденном исходе. Те ошибки, которые не понятны, - в этих случаях стараются особо разобраться.

Тут представлен список мероприятий проверки. Если, например, правая нога ампутирована вместо левой, то вопрос решен, - это ошибка. Сразу будет принято соответствующее заключение.

Имеется возможность у обеих сторон взять свою жалобу назад.

Все это делопроизводство проверяется ми контролируется юристами. Если пациент не доволен принятым решением, то может тогда обратиться в суд.

Есть экспертиза, которая дает заключение по ошибкам врачей. Если, например, больной звонит в комиссию по врачебным ошибкам и в то же время подает в суд, то комиссия это дело не рассматривает. Параллельная процедура.

Пациент говорит тогда со страховой компанией о компенсации, когда процесс уже необратим.

Когда возбуждается судебное дело, то оно не рассматривается комиссией.

Важно, чтобы в пятилетний срок можно подать в комиссию по врачебной ошибке. 5 лет – если при лечении были совершены ошибки, то пациент может обращаться в течение этих 5 лет.

Еще может быть так, что врач или пациент отказался от делопроизводства врачебной комиссии, тогда они могут оба подать в суд.

Может даже так, что врач сказал, что он не хочет, чтобы разрабатывали его дело, но комиссия имеет право участвовать в таком рассмотрении.

В 2011 году – показаны цифры и месяцы. Вы видите, что за короткое время мы можем решить такие вопросы. 2200 заявлений было подано, 80% были разрешено формально, а 20% идут в суд. 80% - идут в комиссию по врачебным ошибкам. Комиссия результирует где-то около 30% врачебных ошибок, по которым принято решение комиссии. Четвертая часть этого из этого процесса рассматривается в общей комиссии. 5-10% имеет расходящееся мнение. Но это всего – 5-10% от общего количества.

Заключение – это общие цифры по всей Германии. Комиссии по врачебных ошибках имеются во всех землях Германии. На схеме видно, что комиссии по врачебным ошибкам больше осуществляют правовых действий, чем суды. 90% случаев разрешается в досудебном порядке. 10% идут в суд, из них 1% - суд имеет другое мнение, чем комиссия по врачебным ошибкам. Это очень важно – 1% только отличается от решений комиссии по врачебным ошибкам.

Вопрос: что будет, если суд или комиссия установили врачебную ошибку? Эту ошибку надо как-то отрегулировать. Если не установлена ошибка, то понятно, что нет никаких возможностей ее регулировать.

За 30 лет почти никогда не было каких-то уголовных преследований.Почти – было три процесса за 30 лет.

В заключении скажу, что комиссия по врачебным ошибкам пользуется доверием как врачей, так и пациентов, также страховых компаний и судов. Такой процесс ведет к быстрому разрешению конфликту. Кроме того, это не относится к государственному процессу, разгружает суды. Это хорошо для судов и для государства, для налогоплательщиков.

Наш многолетний опыт показывает, что это – подходящий инструмент для досудебного разбирательства и для контроля качества медицинской помощи.Здесь указаны сайты, где можете посмотреть информацию. Спасибо за внимание.

Л.М. Рошаль:

- Вы не возражаете, если мы ваши доклады опубликуем на сайте Национальной медицинской палаты. Не возражаете. Все доклады будут на сайте у нас.

У вас нет ощущения, что мы сейчас по-настоящему начинаем говорить о реформировании нашей системы здравоохранения? Три важных вопроса, которые мы сегодня обсуждали, - это то, о чем нужно было говорить еще 10 лет назад. По каждому из этих трех вопросов мы только начинаем.

У меня такой вопрос будет. Эта комиссия по врачебным ошибкам – при каждой земельной врачебной палате есть?

Ответ:

- Да. Врачебная земельная палата Северного Рейна – там одна комиссия. Есть 5 маленьких земель – у них одна объединенная комиссия по врачебным ошибкам. Одна комиссия у земли Северного Рейна.

Л.М. Рошаль:

- Кто оплачивает работу этих комиссий? Руководит судья. У него есть пациенты и врачи. Приходят документы в обезличенном виде. Их рассматривает комиссия в обезличенном виде. Это есть независимая экспертиза.

Важный факт – пациенты обращаются в комиссию и не платят никаких денег. За счет чего существует эта комиссия? Кто оплачивает работу ее?

Ответ:

- Каждый врач в Германии должен быть застрахован от профессиональных ошибок. Со всеми страховыми компаниями заключен договор, что они должны платить за работу врачебных комиссий – где-то 1500 евро за случай. Если будет случай разбираться, то комиссия получает 1500 евро за свою работу.

Л.М. Рошаль:

- Кто-то написал на доктора. Комиссия рассмотрела и не удовлетворила эту жалобу. Кто платит за это?

Ответ:

- Если комиссия решила, что врач не виноват, то эти деньги все равно идут в комиссию за работу. Они заплатили 1500 евро, а комиссия решила, что врач не виноват.

С.Б. Дорофеев:

- Члены комиссии, чтобы не остаться без работы, должны подговаривать, чтобы писали больше.

Л.М. Рошаль:

- Пациент подает жалобу на врачу. Комиссия рассматривает и считает, что пациент не прав. Кто оплачивает работу комиссии в этом случае?

Резников:

- Оплачивает страховая компания этого врача, на которого подал пациент. Если даже врач не виноват. Страховая компания заплатила комиссии 1500 евро.

Л.М. Рошаль:

- Виноват врач или не виноват врач, то страховая компания платит все равно 1500 евро.

Еще вопрос – не захлебнется ли эта комиссия, если придут все жалобы, которые они должны разбирать? Есть ли какая-то селекция? Или обязаны каждую жалобу разобрать на врача не только по медицинским, но и по этическим вопросам?

Ответ:

- Тогда выплачивается определенная сумма за проделанную работу. Если было подано заявление в комиссию по врачебным ошибкам, то любое будет рассматриваться.

Уточняющий вопрос:

- В принципе любое или только касается качества помощи?

Ответ:

- Мы говорим о врачебных ошибках только. Все врачебные ошибки. Если пациент считает, что его неправильно лечили или оскорбили, то он должен подать в комиссию. Даже неправильное поведение врача – тоже будет комиссия рассматривать такое заявление.

С.Б. Дорофеев:

- Существует оформленное понятие, сама дефиниция, что такое врачебная ошибка?

Ответ:

- Да, есть такая дефиниция. Даже плохая документация процесса лечения или истории болезни, - тоже врачебная ошибка. Все, что относится к ошибке врача.

С.Б. Дорофеев:

- Там комиссия дословно – по врачебным ошибкам комиссия или нечто другое?

Ответ:

- Это может быть все, не только врачебная ошибка, как таковая. Например, был случай, что в некоторых больницах при операциях на животе применяли не дезинфекционный раствор, а раствор лимонного сока.

Перевод – комиссия по врачебным ошибкам.

С.Б. Дорофеев:

- Нам не нравится слово «ошибка». Она именно так называется?

Резников:

- Мне тоже это слово не нравится. Поэтому мне больше нравится – неблагоприятный исход лечения.

Комиссия называется именно по врачебным ошибкам.

С.Б. Дорофеев:

- Если гражданин обратился в суд, то судья какое принимает решение? Он может запросить экспертизу, и оно будет обязательно из земли Северный Рейн или из другой земли? Это решает судья или кто?

Ответ:

- Если пациент подает в суд, то судья выбирает эксперта не их комиссии по врачебным ошибкам, а другого эксперта, даже из другой территории.

Вопрос:

- Страхование профессиональной ответственности – то обязанность каждого врача или больницы?

Резников:

- Ответственность каждого врача. Иначе он не будет допущен к врачебной практике.

Вопрос:

- Страховая компания, застраховавшая врача, обязана принимать решение комиссии по врачебным ошибкам, а в случае признания ошибки, оплачивать ее?

Ответ:

- На слайде было показано: страховая компания можетне принять это заключение комиссии, может подать дальше жалобу. Почти 10% идет в суд, и только 1% решается иначе. Принимать или не принимать решение – это может страховая компания.

Вопрос:

- Если комиссия вынесла решение, что нет вины врача, то пациент все равно может подать в суд. Суд принимает решение с учетом комиссии или не принимает во внимание заключение комиссии?

Ответ:

- Если пациент не согласен с решением комиссии, то он может раньше пойти к адвокату. У адвоката нет медицинских знаний. Он должен заплатить адвокату. Адвокат должен подать заявление в суд районный или областной. Это зависит от суммы – 5000 – в районном, от 10 тысяч – в областном суде он должен заплатить. 5-10 тысяч евро – пошлина в суде, общая сумма этого процесса.

Если пациент проиграет процесс, то должен оплатить еще и другую сторону.

- Какова сумма страховки?

- Сумма страховки – зависит от специальности. У нас страховая сумма ответственности врача – у операционной профессии 4000 евро в год, терапевт не оплачивает ничего.

Л.М. Рошаль:

- Кто определяет сумму ущерба?

Ответ:

- Если идет через комиссию по врачебным ошибкам, то они не делают заключения о сумме компенсации. Это решает страховая компания и врач, либо между двумя страховыми компаниями. Исходя из страховой суммы.

Вопрос:

- Я пытался применить представленную комиссию на российское правовое поле. Простой вопрос: в Германии и в России есть третейский суд и медиации. На что похоже это?

Ответ:

- Похоже больше на медиацию, но не совсем это.

Вопрос:

- Если там есть элементы суда, то какова используемая презумпция невиновности или презумпция виновности, как в гражданском праве?

Ответ:

- Приведу один пример. После рождения ребенка у него изменения произошло какие-то, получил родовую травму какую-то. Через много лет ему установили, что это были последствия неправильных родов. Тогда ему установили сумму ущерба в 2 миллиона евро. Второй случай – лапроскопию делают у нас. Если сделали старым методом, это не стоит в руководстве, то это будут считать за врачебную ошибку.

Вопрос:

- Должен ли врач доказывать свою невиновность?

Ответ:

- Врач не должен говорить, что он виноват. Если он скажет это, то это будет против его страховой компании. Он должен доказывать, что не виноват.

Вопрос:

- Комиссия работает на основе обезличенных документов. Вы сказали, что рассматривает некорректное поведение. На основании чего, ведь здесь документов нет?

Ответ:

- Документация очень важна. Пример: если врач-хирург делает операцию, вскрывает живот, и у него нет документации, что нет согласия пациента, то это уже не врачебная ошибка, а уголовное преступление.

В случае некорректного поведения – если больной убеждает, что врач его обидел, оскорбил, то он не может это доказать. Никто не должен здесь платить. Такая претензия к врачу – ее не будут разбирать на врачебной комиссии. Врачебная ошибка означает, что должно быть медицинское основание. А то, что вы говорите, тут нет медицинского основания.

Л.М. Рошаль:

- Кто определяет, разбираем или не разбираем?

Резников:

- Комиссия. Пациент должен в заявлении написать причину, почему он подает в комиссию на врача. Должен указать на преступление, ошибку и т.д. Если он пишет, что его врач морально обидел, то это не предмет для комиссии, а этим должен заниматься уже обычный суд, вероятно. Это не врачебная ошибка.

Л.М. Рошаль:

- Мы задавали вопрос, чем занимается комиссия. Сказали, что занимается врачебными ошибками, но также этическими.

- Все, что связано с врачебной деятельностью.

С.Б. Дорофеев:

- Когда комиссия разбирает жалобу, то члены комиссии видят фамилию того, кто написал, и на того, на кого написали? Эта жалоба анонимна для них или нет?

Ответ:

- В этом случае имя не стоит, а только случай, - с тем, чтобы исключить возможность любу. Ни врача, ни пациента.

Л.М. Рошаль:

- Спасибо большое.

Ганц-Георг Хубер

Деятельность Комиссии по врачебным ошибкам
Скачать (2542.94 Кб)

Основана 1 дек. 1975 г. по инициативе врачебной палаты. Мотивы к основанию - увеличение дел ответственности врачей (установленных врачебных ошибок 6 на 1.000.000), сложности найти эксперта, неподходящий судебный процесс, использование мед. знаний для разрешения конфликта. Цель - оъективная экспертиза врачебной деятельности врачебных ошибок при диагностике и терапии, которые ведут к неблагоприятным последствиям, а также недостаточное разъяснение.

Наши партнеры

Медицинский вестник