Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Ширина протокола

Существующие стандарты медицинской помощи не являются критерием, по которому можно оценивать качество медицинской помощи – об этом врачи говорят давно. По инициативе Некоммерческого Партнерства «МедицинскаяПалата Свердловской области» ведущие медики региона активно работают над разработкой клинических протоколов, которые должныв корне изменить ситуацию.

Основное несовершенство существующего стандарта медицинской помощи, по мнению медиков, это смешение двух составляющих – медицинской и экономической, при этом экономический аспект преобладает.

«Стандартмедицинской помощи –это в первую очередь медико-экономический документ, который определяет своевременность и правильность выбора методов диагностики и лечения. Инымисловами,некий усредненный вариант расчета стоимости лечения для определения объемов финансирования», – утверждает исполнительный директор НП «Медицинская Палата Свердловской области» Ольга Рябинина. - Стандарт не содержит клинических рекомендаций и основной для оценки качества оказания медпомощи быть не может».

Несмотря на то, что и в Минздраве РФ согласны с тем, что стандарт медицинской помощи – финансовый документ, данное положение никак не отражено в действующем законодательстве. Согласно ФЗ № 323 медучерждения стандарты медицинской помощиисполнять обязаны. И надзорные органы, ТФОМС в случае причинения вреда здоровью пациента, проверяют лечебные учреждения именно на соответствие исполнения стандартов. Таким образом, стандарты медпомощи, сегодня используется в основном для финансового наказания лечебных учреждений со стороны страховых компаний.

«Врач же должен лечить, руководствуясь современными знаниями и ориентируясь на клинические рекомендации, разрабатывать которые будут ведущие специалисты, а не чиновники. Сегодня законодательство РФ позволяет нам, как профессиональному врачебному сообществу, разработать клинические протоколы, которые, в том числе, могут быть использованы и при проведении экспертизы качества медицинской помощи.Мы сейчас активно работаем в этом направлении, думаю, что через 2-3 месяца сможем представить разработки наших специалистов на согласование и утверждение в Минздрав Свердловской области»,– говорит Ольга Рябинина.

Утвержденные клинические рекомендации позволят защитить как врачей, так и администрацию ЛПУ от необоснованных обвинений и штрафных санкций по факту неисполнения Стандарта медицинской помощи. Например, позволит разъяснить контролирующим органам, что компьютерную томографию при лечении пневмонии необязательно проводить в 100% случаях, и что ее проведение целесообразно призатяжной пневмонии, смены 2-х антибиотиков без эффекта и т.п.

«Если медицинские стандарты сегодня– это дорога шириной в 10 метров, то клинические протоколы,должны стать дорогой в 10 раз шире. Дорогой, накоторой врач небудет ограничен усредненными стандартами, а сможет выбрать наиболее эффективный метод лечения», - сказала Ольга Рябинина.

Наши партнеры

Медицинский вестник