Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации
ГлавнаяНМП в регионахСмоленская Врачебная палата

Смоленская региональная общественная организация «Врачебная палата»

Руководители:

Аксенова Наталья Леонидовна -председатель Cмоленской региональной общественной организации «Врачебная палата», председатель комиссии Общественной Палаты Смоленской области по вопросам здравоохранения и социальной политики; врач Смоленской областной больницы, акушер-гинеколог; внештатный инспектор Росздравнадзора; региональный редактор журнала "Женщина и политика"; член Смоленского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России"

Контакты:

Адрес: 214000, г. Cмоленск, ул. Большая Советская д. 45/1, кв. 2

Тел: (4812) 44-04-91; 89107870609

E-mail: gipokrat55@mail.ru

Информация о деятельности ассоциации

СРОО «Врачебная палата» на сегодняшний день объединяет более 50 процентов врачей Смоленской области.

Врачебная палата уделяет большое внимание юридической составляющей профессиональной деятельности. При палате работает Третейский Суд, создан собственный адвокатский корпус, состоящий из двух адвокатов и трех врачей-юристов. Деятельность корпуса направлена на защиту прав врачей в судах. Благодаря процессу медиации в 2013 году уже были урегулированы 32 спора.

Для решения кадровых проблем в регионе в 2013 году был создан «ИНСТИТУТ НЕПРЕРЫВНОГО ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ».В работе института сделан акцент именно на дистанционную систему обучения ввиду катастрофической ситуации с кадрами, особенно на селе. Членам Врачебной палаты удалось собрать более пяти тысяч книг по медицинской тематике для библиотеки института, а также получить ключи от электронной медицинской библиотеки.

Также совместно с Департаментом здравоохранения Смоленской области Врачебная палата принимает участие в изучении кадрового потенциала медицинских работников региона. Организация продвигает инициативы по поддержке медицинских работников в регионе. В частности, Врачебная палата заключила соглашение с Департаментом Смоленской области по здравоохранению на предоставление права на внеочередную медицинскую помощь в Федеральных центрах. Обращение Врачебной Палаты к Губернатору Смоленской области А.В. Островскому о необходимости надбавок к должностному окладу врачам психиатрам – судебным экспертам помогло повлиять на решение - надбавки врачам были установлены. Кроме того, все члены Врачебной палаты имеют возможность приобрести лекарственные препараты по льготной цене в аптеках области.

За время работы Смоленская врачебная палата провела несколько профильных мероприятий:

  • Первый съезд медицинских работников региона, который прошёл в городе-герое по инициативе МОО «Врачебная палата Смоленской области» при поддержке президента Национальной медицинской палаты, доктора №1 России Леонида Рошаля, Администрации области, Департамента по здравоохранению, Смоленской государственной медицинской академии.
  • Первый форум медицинских работников социальной сферы Смоленской области.Целью проведения Первого форума медицинских работников социальной сферы Смоленской области стала консолидация медицинских работников и обозначение существующих проблем в их работе.
  • Круглый стол врачей Смоленской области. Мероприятие, посвященное вопросам роли и места дистанционного постдипломного образования медицинских работников первичного звена здравоохранения в Смоленской области, было организованно по инициативе региональной Врачебной палаты совместно с Администрацией области.
  • Конференция на тему «Организация работы в учреждениях здравоохранения в современных условиях». Целью данной конференции является формирование высоко профессиональных кадров в сфере здравоохранения, обладающих современными знаниями и навыкам.
  • Съезд «Молодых врачей»
  • В целях поддержки молодых специалистов при Смоленской региональной общественной организации «Врачебная палата» был создан Совет молодых врачей и Совет наставников. Проблемы, поднятые советом, касаются пропаганды престижа профессии врача, предложения по закреплению молодых кадров и предоставления социальной помощи.

Методические материалы

Третейский суд Врачебной палаты Смоленской области

Решением Смоленской Врачебной палаты было решено создать при Смоленской Врачебной палате третейский суд, и с 2009 года он начала свою работу. На заседании палаты был утвержден состав третейского суда, куда вошли 6 судей. Все члены суда имеют либо медицинское, либо юридическое образование. А двое -  председатель Врачебной палаты и главный эксперт – имеют медицинское и юридическое образование. Члены суда прошли краткосрочное обучение с получением удостоверения  в Московской академии государственного и муниципального управления в период с января по июнь 2010 года по программе «Третейское судопроизводство» и получили сертификат.

Проекты в регионах

Центр независимой медицинской экспертизы начинает работу при Смоленской Врачебной палате

Ситуация, когда необходимо получить полную и всестороннюю информацию о качестве оказанной медицинской помощи, может случиться в жизни каждого человека. На эти и многие другие вопросы способны ответить эксперты, которые всесторонне рассмотрят медицинскую документацию и ваш случай. «Центр независимой медицинской экспертизы» начал работу при Смоленской региональной общественной организации «Врачебная палата».

Новости Все новости

16.11.2023

«Добрые доктора» Смоленщины снова выехали к пациентам в районы

Они готовы в свой выходной бескорыстно помогать другим. В Ельнинской ЦРБ узкоспециализированные врачи из Смоленска провели комплексное медицинское обследование местных жителей, которое для них организовала общественная организация «Врачебная палата».

15.06.2023

В Смоленске подвели итоги региональной акции "За счастье жить благодарю!"

13 июня состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню медицинского работника и подведению итогов региональной акции «За счастье жить благодарю!». Впервые этот проект был реализован в 2017 году Смоленской региональной общественной организацией «Врачебная палата» при поддержке Общественной палаты региона и Национальной Медицинской Палаты. Он стал своеобразным общественным рейтингом медицинских работников, получившим действительно народное признание.

03.08.2018

Выпускники медицинских ВУЗов и колледжей успешно прошли аккредитацию

В Смоленской области прошла процедура государственной аккредитации, в которой приняли участие 812 выпускников Смоленского государственного медицинского университета и трех медицинских колледжей региона, а также 120 экспертов – членов аккредитационной комиссии. Выпускники в рамках государственной аккредитации, решали тесты и смоделированные медицинские задачи, выполняли задания на специальных симуляторах. Государственная аккредитация выпускников ВУЗа дает право работать в первичном звене отрасли здравоохранения или продолжить обучение в ординатуре.

03.08.2018

В Смоленске пройдет акция «Книги больницам»

В Смоленске дан старт Всероссийской акции «Книги больницам». Основной целью проекта является обеспечение больниц региона книгами, которые помогут создать более комфортные условия, как для пациентов, так и для персонала лечебных учреждений.

26.06.2018

Открыт музей районной больницы

В преддверии Дня медицинского работника, который страна отметила в воскресенье, в центральной районной больнице города Демидова Смоленской области открыли уникальную экспозицию. Здравоохранение Демидовского района, былого Поречского уезда, имеет богатую историю. Первые документы о лечебной помощи населению относятся к началу XIX века. Яркие страницы связаны с переломными эпохами в жизни страны. И теперь эта история в документах, фотографиях и артефактах стала доступна для всех, кто интересуется краеведением и становлением медицины.

06.04.2018

Деятельность Центра независимой медицинской экспертизы Смоленской региональной организации «Врачебная палата» отмечена на федеральном уровне

В Москве в ходе итоговой коллегии Министерства здравоохранения России коллектив Центра независимой медицинской экспертизы Смоленской региональной организации «Врачебная палата» получил благодарность министра здравоохранения Вероники Скворцовой за участие в формировании института независимой медицинской экспертизы, правовую защиту и юридическую поддержку профессиональной деятельности медицинских работников.

26.07.2017

В Смоленске молодых врачей поздравили с вступлением в профессию

26 июля в областной детской клинической больнице состоялось торжественное посвящение в профессию врача 15 лучших выпускников Смоленского государственного медицинского университета. В этот же день начинающие медики провели свой первый самостоятельный обход пациентов.

13.03.2015

В Смоленске планируют открыть новый вуз

В ближайшее время в областном центре планируют образовать новый вуз, в котором будут обучаться специалисты по досудебному и внесудебному урегулированию конфликтов между врачом и пациентом. В третейском суде, действующем при Смоленской врачебной палате, за три предыдущих года рассмотрено более 700 жалоб на ненадлежащее оказание медицинской помощи. Но это лишь единичные дела, дошедшие до зала суда. Большинство таких конфликтов улаживались силами экспертов из коллегии досудебного разрешения споров. Теперь этот успешный опыт смолян станет достоянием всей страны.

Наши партнеры

Медицинский вестник