Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Врачебная Палата Республики Башкортастан подвела итоги года

По инициативе 35 ведущих российских профессиональных медицинских организаций было создано Некоммерческое партнерство Национальная медицинская палат Республики Башкортостан.

Цель создания НМП – добиться существенных позитивных изменений в Российской системе здравоохранения за счет формирования новой для России модели общественно-государственного управления – саморегулирование профессиональной деятельности.

Во многих странах, которые достигли значимых положительных результатов в оказании медицинской помощи, огромную роль наряду с государственными ведомствами играют медицинские ассоциации. Они отвечают за регулирование профессиональных аспектов деятельности, в которых медики более компетентны, чем чиновники. Государство в этих странах создает условия функционирования системы здравоохранения, а медицинские палаты или ассоциации берут на себя ответственность за знания, умения и профессиональное исполнение обязанностей каждого представителя медицинского сообщества.

В свою очередь, каждый член ассоциации обязан работать по стандартам, протоколам и медицинским рекомендациям, разработанным самим профессиональным объединением. Саморегулирование профессиональной деятельности влияет на право работать по врачебной или медицинской специальности, позволяет нести финансовую ответственность за своих членов перед пациентами, создает компенсационные фонды и структуры, позволяющие решать спорные ситуации.

В 2010 г. было принято решение о создании в регионах страны Национальных  Медицинские Палат, т.е. филиалы Национальной медицинской палаты РФ.

Республика Башкортостан стала одним из первых регионов, где организовалась региональная медицинская палата. В становлении и организации деятельности республиканской национальной медицинской палаты внесли свои вклад известные ученые-медики РБ – профессор Хасанов Ринат Шаймуллович, профессор Хасанов Радмир Анварович. Создание национальной медицинской палаты поддержала и стала ее учредителем Ассоциация Стоматологов Республики Башкортостан.

Поддержали созданную национальную медицинскую палату РБ руководители, возглавляющие общественные организации республики и многочисленные медицинские ассоциации.

Решением Президиума НМП РБ создано Правление в составе

1. Президент НМП РБ, к.м.н. Сабирзяновой Дамирой Шарифьяновной

2. Вице-президентами:

  • Академиком АН РБ Бакировым Ахатом Бариевичем;
  • Д.м.н., профессором Хасановым Радмиром Анваровичем;
  • Д.м.н., профессором Викторовым Виталием Васильевичем;
  • Д.м.н., профессором Хасановым Ринатом Шаймулловичем.

Создан экспертный совет. Председатель экспертного совета Академик Тимербулатов В.М.

Сформированы в структуре НМП РБ комитеты:

1.1. «Комитет международного сотрудничества» - председатель: Вице-президент НМП РБ д.м.н., профессор Хасанов Р.Ш.

1.2. «Комитет по непрерывному постдипломному образованию» - председатель: Вице-президент НМП РБ д.м.н., профессор Викторов В.В.

1.3. «Комитет по юридическим вопросам» (Третейский суд НМП РБ, эксперты НМП РБ) – председатель: Вице-президент НМП РБ, д.м.н., проф. Хасанов Р.А.

1.4. «Этический комитет» - Председатель: Вице-президент НМП РБ, д.м.н., проф. Бакиров А.Б.

1.5. «Комитет по страховой медицине» (ДМС, ОМС, профессиональное страхование) - к.м.н. Ахметов Р.Х., зам. гл. врача РКБ.

1.6. «Комитет по работе с молодыми специалистами».

1.7. «Комитет по профилактической медицине» - председатель: Зав. психотерапевтической службы РКБ №2 Альмухаметова Г.И.

1.8. «Комитет по взаимодействию с населениями и СМИ».

Основными направлениями деятельности на начальном этапе были:

  • внедрение в РБ системы саморегулируемой профессиональной деятельности врачей, акушеров, фельдшеров, медицинских сестер, провизоров, фармацевтов;
  • организация эффективной правовой защиты медицинских организации и медицинских работников всех уровней;
  • повышение профессионализма медицинских работников, совершенствования постдипломного образования, которое требует изменения и должно быть бесплатным; создать условия для его постоянного совершенствования;
  • разработка системы страхования профессиональной ответственности;
  • регулирование этических аспектов деятельности медицинских работников;
  • влияние на совершенствование социальной защиты медицинских работников.

Основными направлениями деятельности НМП РБ за отчетный период были:

  • Организация деятельности палаты: разработка структурно-функциональной модели палаты, формирование кадрового состава аппарата, определение содержания деятельности комитетов палаты, расширение состава участников палаты;
  • Формирование совместно с НМП РФ методологических основ для развития основных направлений деятельности палаты;
  • Разработка вопросов организации Центра независимой экспертизы качества медицинской помощи;
  • Разработка модели дистанционного и непрерывного образования;
  • Участие в международных и российский мероприятиях по совершенствованию деятельности НМП;
  • Информационная поддержка деятельности палаты;
  • Защита интересов медицинских работников.

При этом законодательные аспекты и подходы к организации саморегулирования медицинской деятельности стали предметом первоочередного внимания. Члены нашего совета в составе рабочей группы НМП РФ участвовали в обсуждениях проекта федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Рабочая группа запрашивала мнения специалистов - профессионалов по отдельным статьям законопроекта. При этом в подготовке рекомендаций в Госдуму активно участвовали  коллективы врачей скорой медицинской помощи, санавиации, детской и взрослых республиканских больниц, мы благодарны им за это.

В проект закона удалось внести много значимых поправок. Мы доказали, что с мнением медицинских работников надо считаться. Нам удалось в законе прописать статью о профессиональных медицинских организациях.

Важным для защиты интересов медиков стало внесение ясности и в понятие «медицинские услуги». В законе удалось заменить данный термин термином «медицинская помощь». Раньше юристы могли подвести работу медиков под закон «О защите прав потребителей», который делает медика «виновным» перед пациентом в любом случае.

Наконец, отстояли право профессиональных объединений быть партнерами государственных органов в разработке стандартов, протоколов лечения и тарифов в системе ОМС.

В результате мы должны быть включены во все комиссии по здравоохранению, участвовать в написании протоколов, рекомендаций. Для реализации этой идеи необходимо сделать следующий шаг - принять новые законы, в частности, «О саморегулировании профессиональной деятельности в здравоохранении». НМП активно участвует в подготовке данного законопроекта.

НМП приняло участие в разработке программ Общероссийского Народного Фронта «Здоровая нация», которая определяет основные изменения в здравоохранении на 5 ближайших лет и является ориентиром для государственных деятелей.

НМП РФ вышла с инициативой

  • социальной поддержки врачей сельской местности - выделение 1 млн. руб. в качестве подъемных для молодых врачей, родивших ребенка на селе и частичную компенсацию расходов по ЖКХ;
  • оптимизировать и значительно уменьшить количество учетно-отчетной документации в медицинских организациях;
  • пересмотреть систему штатного и трудового нормирования в здравоохранении;
  • двукратное увеличение стипендии ординаторам и аспирантам;
  • оплачиваться дежурство медицинских работников на дому;
  • социальная поддержка врачей сельской местности;
  • уменьшение учетно-отчетной документации в лечебных учреждениях.

Наряду с деятельностью федеральных органов, НМП РБ остро реагирует на проблемные вопросы здравоохранения в обществе.

29.05.2012 г. членами совета НМП был проведен круглый стол в «Башинформе» на тему «Возможности сочетания высокотехнологичных методов лечения с последующей реабилитации пациентов в санаторно-курортных учреждениях РБ».

Решение круглого стола было направлено в Минздрав и Правительство Республики Башкортостан.

рого принимали участие министр экономического развития Э. Набиуллина, президент PC ПП А. Шохин, НМП Л. Рошаль и т.д.

Наша НМП принимала участие в двух международных саммитах в Москве с докладом по проблемам частно-государственного партнерства в здравоохранении и создании благоприятного инвестиционного климата. Региональная НМП и сегодня, несмотря на сложности и трудности, продолжает принимать активное участие в формировании законодательной базы для развития саморегулирования медицинской деятельности в сотрудничестве с профильными министерствами и ведомствами в Республике.

В июне 2011 года по нашей инициативе, с участием вице- президента НМП РФ Н.В. Ушаковой совместно с министерством здравоохранения РБ, руководством БГМУ было проведено совещание с руководителями профессиональных объединений, сообществами больных, профессорами, врачами на тему «Роль НМП в модернизации здравоохранения РБ», в целях повышения информированности о нашей работе широкого круга специалистов и привлечения их к сотрудничеству.

Региональная НМП достаточно активно начала работать с жалобами, анализировать сложные конфликтные ситуации совместно с министерством здравоохранения РБ. В результате удается разрешить многие вопросы досудебном порядке. Президент НМП РБ и члены палаты участвуют в мероприятиях, которые проводят МЗ РБ, Президент НМП РБ регулярно участвует в оперативках Министерство здравоохранения Республики Башкортостан, в коллегиях.

В течение 2012 г. члены президиума и совета участвовали в важных мероприятиях, касающихся в целом программы модернизации и улучшения качества оказания медицинской помощи, медицинской фармацевтической отрасли России.

31 мая 2012 г. Президент НПМ РБ и вице-президент НИМ РБ Хасанов Ринат Шаймуллович участвовали в обсуждении проекта постановления Правительства РФ «Об утверждении порядка государственной регистрации медицинских изделий» в Министерстве экономического развития РФ. Были учтены замечания рабочей группы.

14 сентября президент НМП РБ участвовал в учредительной конференции производителей фармацевтической промышленности РФ (от субстанции до промышленности и аптек, где обсуждался вопрос о саморегулировании Фарминдустрии. Участвовала и включена в рабочую группу.

Президент НМП РБ был включен в число экспертов в комиссию по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения общественной палаты РФ и демографии.

27 сентября 2012 г. участвовали слушаниях по вопросу «Роль региональных общественных палат в решении актуальных проблем Здравоохранения».

Важным направлением деятельности Палаты стала разработка вопроса о страховании профессиональной ответственности медицинских работников и обобщения опыта работы третейских судов. В этом плане у нас есть уже достаточно интересные результаты. И мы готовы поделиться этим опытом с другими национальными медицинскими палатами нашей страны. Как вы знаете, в настоящее время подготовлен проект для обсуждения о создании общества взаимного страхования медицинских работников в целях компенсации вреда потерпевшим пациентов в результате профессиональных ошибок врачей. Мы эту инициативу поддерживаем.

Следующим направлением деятельности нашей Палаты стало развитие международных связей совместно с вице-президентом НМП РФ Ушаковой Н.В., обмен опытом с коллегами и интеграция в мировую систему саморегулирования медицинской деятельности. Мы активно участвуем во всех мероприятиях в этом направлении.

Тесное сотрудничество складывается с Японией, где недавно прошел международный форум «Инновации и технологии ради жизни». Делегация НМП, в составе которой так же были представители НМП РБ посетила Японию. Вообще НМП начинает уникальный цикл международного сотрудничества по обмену опытом с зарубежными коллегами в области решения задач развития инноваций в здравоохранении. А, как известно, Япония стоит в ряду ведущих государств по разработке медицинских и экологических инноваций, утилизации мусора и т.д. Подписание меморандума о сотрудничестве с японскими университетами по обмену студентами, внедрение инновационной техники, совместное производство медицинского оборудования на территории РФ, несомненно, принесет свои плоды. В меморандуме предусмотрено строительство в одном из регионов РФ клиники за счет японской стороны. Для этого наряду с другими регионами рассматривается и наша республика.

Изучая опыт эффективного функционирования зарубежных стран, мы приходим к выводу:

  1. В здравоохранении только государственное управление неэффективно это объясняется тем, что здесь недостаточное финансирование отрасли;
  2. Создано такое управление чиновниками, где в последние годы процветает коррупция при освоении бюджетных денег;
  3. Население не всегда достаточно информировано об имеющихся правах и возможностях при получении медицинской помощи, что приводит к увеличению необоснованных платных услуг и впоследствии – жалоб.
  4. Не создана регламентирующая база для эффективной работы отрасли. А именно нет концепции развития здравоохранения РФ

Денег на здравоохранение даже в самых развитых странах постоянно не хватает на лечение больных, особенно высокотехнологичных. Общество должно создавать такие принципы, чтобы в полном объеме удовлетворить здравоохранение. В странах, где функционируют саморегулирующие организации, государство передало им такие функции как:

  • Контроль за повышением квалификации, т.е. непрерывное постдипломное образование;
  • Контроль качества и разбор врачебных ошибок;
  • Контроль за профессиональной деятельностью;
  • Экспертная оценка деятельности медицинских работников;
  • Аттестация специалистов;

Мы должны перенимать богатейший опыт тех стран, где это успешно сегодня работает (Япония, Швеция, США, Германия и др.). В этих странах приняты законы для саморегулирования системы здравоохранения. Саморегулирование профессиональной деятельности - это самое главное, но кроме этого важным является, чтобы саморегулирующая организация могла влиять на процесс создания законодательной базы по защите прав медицинских работников и пациентов.

По определению специалистов ООН, если в государстве функционирует общественная организация медиков, то это гарантия качества здравоохранения в стране, повышения профессионализма.

С государством должны быть партнерские отношения и при этом саморегулирующиеся организация должна создаваться по инициативе гражданского общества, они не должны быть карманными. На территории РФ СРО должны быть одним названием и единым принципом деятельности на всей территории РФ. Задача профессиональных общественных организаций, объединившись в единую организацию показать руководству страны готовность взять на себя ответственность за улучшение оказание медицинской помощи населению, и вернуть медицинским работникам гордость за профессию, а больным доверие к медицинским работникам. Только консолидация профессиональных организаций в единый СРО в регионах и далее с объединением в федеральную организацию могут привести к успеху, и вернуть утраченные позиции здравоохранению.

Наши партнеры

Медицинский вестник