Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

В Екатеринбурге прошло первое заседание Медицинской Палаты

08.02.2012

Региональная Палата в Екатеринбурге  была создана в конце 2011 года. На ее первом  заседании присутствовали  представители различных медучреждений уральской столицы, а также органов власти.  По словам первого замначальника управления здравоохранения Татьяны Савиновой, основная задача Палаты состоит в том, чтобы созданная организация начала функционировать в полную силу.  Это новый взгляд, это переход на государственно-общественную модель здравоохранения, который по большому счету позволил реализовать Владимир Путин. Этот переход влечет за собой повышение статуса всего медицинского сообщества", - сказала она.

Также в ходе встречи Татьяна Савинова рассказала о ближайших планах некоммерческого партнерствв: «В конце 2011 года вышел в свет федеральный закон №323, в котором находится очень важная для всей медицинской общественности статья №76. Эта статья по большому счету осуществляет определенную революцию – медицинская государственная модель становится общественной моделью. То есть государство сегодня готово передать медицинской общественности часть своих функций – это и аттестация сотрудников, и решение конфликтных ситуаций между врачами, и юридическая защита врачей в суде и многие другие».

Между тем, по словам специалиста, медицинская общественность должна быть готова к такому переходу, ее нужно соответствующим образом организовать.

Напомним, что впервые медицинская общественность заявила о себе весной 2011 года на съезде медицинских работников Москве. Тогда  Президент Национальной Медицинской Палаты Л. Рошаль выразил  от лица медиков несогласие с тем, что сегодня происходит в медицинской отрасли. По итогам съезда лидеров медицинской общественности пригласили к обсуждению существующего закона. В результате в нем появилось серьезные поправки, которые защищают и пациента, и врача.

Как отмечают специалисты, создание медицинского сообщества – вопрос не одного дня. Однако на сегодняшний день объединились несколько главных врачей Екатеринбурга.

Другие новостиНовости НП «Национальная Медицинская Палата»Аппаратные совещанияНовости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты

Договориться с пациентом

08.12.2017

Жалоб от пациентов на медицинские организации и врачей сегодня поступает множество. Недовольные очередями, качеством лечения, грубостью персонала пациенты пишут жалобы во все возможные инстанции. Ольга Рябинина, кандидат медицинских наук, юрист, директор НП «Медицинская Палата Свердловской области» предлагает, как можно построить алгоритм работы с претензиями пациентов, чтобы максимально эффективно урегулировать конфликт на уровне медицинской организации.

Законные представители пациента – вершители судеб или заложники ситуации?

02.12.2017

Эта тема обсуждалась на круглом столе, который прошел 1 декабря 2017 года в Свердловской областной клинической больнице № 1. Участники встречи обозначили важнейшие правовые проблемы, с которыми сталкиваются при оказании медицинской помощи как пациенты и их родственники или законные представители, так и медицинские работники, а также обсудили возможные алгоритмы решения проблем.

Ответственность человека за свое здоровье – тяжелый путь к пониманию проблемы

18.03.2015

В феврале на очередном заседании клуба журналистов Медицинской Палаты Свердловской области была поднята, как оказалось, крайне сложная проблема для современного общества – проблема осознания каждым человеком ответственности за свое здоровье.

Медицинская палата Свердловской области» повысит авторитет врача

08.11.2013

Главная проблема медицинской отрасли — нехватка врачей, считает министр здравоохранения Александр Белявский. В Екатеринбурге поликлиники укомплектованы на 70%, в области — на 40%. В городах области на вакансии врачей в поликлиниках берут фельдшеров. Считается, что с обычными задачами грамотный фельдшер справится, а со сложными случаями ему помогут коллеги. За счет федерального ФОМСа и регионального бюджета 58 молодым специалистам, переехавшим в сельскую местность, дали по миллиону рублей. Однако участники рынка считают, что ситуация не изменится, пока государство не восстановит для студентов-бюджетников систему распределения.

30 ноября 2012 года в Екатеринбурге состоялся Съезд врачей Свердловской области

30.11.2012

Цель проведения Съезда – объединение врачебного сообщества с целью развития института саморегулирования профессиональной врачебной деятельности. В мероприятии приняли участие Руководитель Администрации Губернатора Свердловской области Яков Силин, Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, Первый Заместитель Председателя Правительства Свердловской области Владимир Власов, Министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский. Участниками съезда также стали 1200 представителей государственных, муниципальных, частных учреждений здравоохранения Свердловской области, представители Уральской медицинской академии, профсоюза медицинских работников.

В Свердловской области заработал специальный сайт для медиков

25.06.2012

Специальный сайт для медицинских работников открылся в Свердловской области. Ресурс некоммерческого партнерства «Медицинская палата Свердловской области» вышел на тестовый режим работы в канун Дня медика и доступен по адресу http://medpalataso.ru/. НП «Медицинская палата Свердловской области» – объединение врачей, основной целью которого является защита интересов членов профессионального сообщества.

Рошаль создает в Свердловской области медицинскую палату

24.11.2011

В Свердловской области будет создана медицинская палата. Об этом заявил Президент Национальной медицинской палаты, детский доктор Леонид Рошаль. Уже избран руководитель уральской медпалаты главный врач Свердловской областной клинической больницы № 1 Феликс Бадаев.

Наши партнеры

Медицинский вестник