Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации
ГлавнаяДеятельностьСотрудничество с органами властиСотрудничество с Министерством Здравоохранения РФ

Министерство здравоохранения РФ и Национальная медицинская палата подписали соглашение о сотрудничестве

Материалы для скачивания

Новости по теме

Министерство здравоохранения РФ и Союз медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата» подписали обновленное соглашение о сотрудничестве.Представители крупнейшего профессионального медицинского сообщества будут обсуждать кандидатуры главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения Российской Федерации, кандидатуры главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения Российской Федерации в федеральных округах Российской Федерации, кандидатуры для присвоения почетного звания «Заслуженный врач Российской Федерации». Также НМП получает более широкие полномочия при разработке нормативно-правовых актов Минздрава, касающихся профессиональной деятельности.

Актуализированное соглашение между Минздравом РФ и Союзом медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата» (НМП) призвано усилить роль профессионального медицинского сообщества в развитии системы здравоохранения России.

Предыдущее соглашение о взаимодействии было подписано между Минздравом России и НМП в 2013 году, но формат взаимодействия между профильным ведомством и крупнейшим профессиональным медицинским сообществом страны был пересмотрен с учетом новых реалий развития государственно-общественного партнерства и развития саморегулирования отрасли.Обновленное соглашение между Минздравом и НМП четко определяет сферы совместной деятельности министерства и медицинского сообщества. По сравнению со старым соглашением 2013 года, оно дополнено новыми пунктами, которые подчеркивают роль НМП в регулировании профессиональной деятельности.

Важнейший пункт соглашения - право НМП обсуждать кандидатуры главных внештатных специалистов министерства здравоохранения до их утверждения Минздравом России.Этот пункт имеет огромное значение для работы по утверждению профессиональных стандартов. Как неоднократно подчеркивал глава НМП – «нет профессионального стандарта, значит нет и образовательного стандарта, нет аккредитации специалиста и нет самих специалистов, допущенных к профессии». При этом сроки утверждения профессиональных стандартов нередко затягивались, так как руководители профессиональных ассоциаций и главные специалисты Минздрава не могли договориться и прийти к единому мнению по согласованию требований. Участие НМП в процессе утверждения главных специалистов, поможет разрешить данные противоречия.

Согласно обновленному соглашению НМП совместно с Минздравом также выведут на новый уровень работу в сфере медицинского образования. Соглашение предусматривает, что профильное ведомство совместно с медицинским сообществом будут заниматься совершенствованием среднего и высшего медицинского образования, в том числе дополнительных профессиональных образовательных программ (повышение квалификации, профессиональная переподготовка). И будут обеспечивать непрерывное совершенствования профессиональных знаний и навыков медицинских работников в течение всей жизни, а также постоянное повышение профессионального уровня и расширение их квалификации. В НМП неоднократно подчеркивали необходимость приведения в соответствие профессиональных и образовательных стандартов, постоянной актуализации образовательных стандартов, необходимость нормативно-правового регулирования непрерывного медицинского образования. В рамках соглашения НМП совместно с Минздравом России намерены обсудить и утвердить нормативно-правовые акты регламентирующие НМО, где будут прописаны организации, задействованные в обучении, обозначены четкие критерии допуска образовательных организаций в систему НМО, прописана система учета образовательной активности медработников с использованием баллов и т.п.

Сейчас отрасль испытывает большую нагрузку в связи с эпидемией и для нас главное сохранить качество и доступность медицинской помощи. Эти задачи всегда останутся приоритетными. Для того, чтобы объединить медицинское сообщество для их решения, конечно, только административных ресурсов недостаточно. Необходимо действенное сотрудничество министерства с мощной профессиональной общественной медицинской организацией. То, что сегодня делает Национальная Медицинская Палата для объединения врачебного сообщества России – очень важно. Она решает вопросы повышения профессионализма врачебного сообщества – это актуальнейший вопрос для всей системы в целом, обеспечивает защиту медиков от необоснованных претензии, и, наконец, принимает участие в выстраивании нормативно-правового регулирования отрасли. И совместными усилиями мы выходим на те решения, которые позволяют сделать управление отраслью значительно более эффективным.
Михаил Мурашко

Мы с Минздравом России находимся в одной лодке, делаем одно дело и у нас общая цель – сделать так, чтобы российский народ был доволен здравоохранением. Национальная Медицинская Палата хочет взять на себя ответственность и помочь Минздраву в чрезвычайно важных сегментах профессиональной медицинской деятельности, в частности, в повышении профессионального уровня врачей, ведь, конечно, люди хотят лечиться у квалифицированных докторов. От наших совместных действий с Минздравом будет зависеть очень многое.
Леонид Рошаль

Министерство здравоохранения РФ и Национальная медицинская палата подписали соглашение о совместных направлениях работы.

Целью соглашения является развитие механизмов управления отраслью и совершенствование организации оказания медицинской помощи за счет механизмов государственно-общественного партнёрства –саморегулирования медицинской деятельности.

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль отметил, что «заключение соглашения – это первый шаг для определения роли и механизмов влияния медицинского сообщества на политику и главные проблемы развития здравоохранения. Без закрепления такого права мнение врачей не будет иметь существенного веса для властных структур».

Главным направлением сотрудничества между Министерством здравоохранения и Национальной медицинской палатой станет решение острых вопросов развития отрасли. Среди них – повышение квалификации медицинской помощи и развитие системы непрерывного медицинского образования медицинских работников. Особенно остро проблема доступа к качественным ресурсам и возможностям профессионального развития ощущается для медицинских работников в регионах, в частности, в отдалённых сельских районах.

В рамках совместной работы Национальная медицинская плата планирует также активизировать решение вопросов защиты профессиональной ответственности медицинских работников. Соглашение определяет начало работы по разработке нормативных правовых актов по вопросам развития независимой медицинской экспертизы качества медицинской помощи.

Также в рамках сотрудничества НМП планирует принять участие в разработке клинических рекомендаций и стандартов по вопросам оказания медицинской помощи.

По словам Рошаля, важным направлением станет решение приоритетных вопросов повышения благополучия медицинских работников – принятие решений по материальному стимулированию и социальным гарантиям.

Для решения этих задач планируется работа по совершенствованию законодательной базы, создание совместных координационных органов. Также Палата будет рекомендовать специалистов в профильные комиссии, возглавляемыми внештатными специалистами Минздрава.

Напомним, что уже сейчас представители НМП входят в состав Совета по этике и Совета по развитию непрерывного медицинского образования при Министерстве здравоохранения РФ.

В настоящее время Национальная медицинская палата объединяет более 80 профессиональных и территориальных организаций медицинских работников. Это самая крупная после Профсоюзов медицинская общественная организация.

Материалы для скачивания

Новости по теме

Наши партнеры

Медицинский вестник